Вопрос по уткам.

Shuric



Доброго всем вечера! Подскажите, пожалуйста, мне, начинающему охотнику, по утиной охоте.
1. Летает ли утя в плохую дождливую погоду, ну как сегодня в Москве?
2. Если не летает, то как узнать, что она там есть (может приметы есть какие)?
Звонил другу, он сегодня на разведку пошел, места хорошие, но дождина лил и не одной живой души не видать. Вот теперь и думаем, куда ехать путевки на руках, а утьки не обнаружено.

Заранее спасибо.

BGH

Ехать на охоту нужно в любую погоду, тем более начинающему. Только так Вы поймете когда, куда, кто и как летает.

Даже если лета нет, то можно вдоль бережка пройти, наверняка подымете уточку.

Prickly

Присоединяюсь к BGH. Дождливая погода, для лета утки не помеха, наоборот, в дождь она чаще поднимается на крыло. Нужно ей воду стряхнуть с себя.

Shuric


А днем она летает?

bad_alex

[QUOTE]Originally posted by Shuric:
[B]

Летает ли утя в плохую дождливую погоду

Дак ежели ей не летать в дождливую погоду
, то у нее и крылья отрофируются то, осенью
очень часто дожди вообще не прекращаются 😊

Да и кушать хочется не только людям, но и уточкам,
а корм они не иначе как на полях ищут. Покушкали -
Лапки помочил -Снова покушкали - От выстрелов поуклонялись
и так вся утиная жизнь и проходит.....

Ехать надо и не раздумывать.
А то что дождик, так зато не жарко.

BGH

Shuric
А днем она летает?

Практически нет (в нормальном понимании лета). Днем ее или нужно подымать на лодке, или вытаптывать.

Еще раз, - ходите на охоту - все поймете сами.

aab

1.Утки в дождь летают. Ветер с дождем на некрупных водоемах, в заливах , где сидит утка, даже хорошо - порывы ветра шевелят камыши, периодически напуганные стайки делают круг (это, конечно, не научный факт).
Приметы как узнать есть ли утка - обычно сидит на воде или ближе к центру водоема, или у берега - если утка сидит, значит можно попытаться охотиться. Если приехали в темноте, то шум утки производят, особенно если напугаете стайку.
Если утка летает плохо, то лучше охотиться на водоеме, где уже есть охотники - есть надежда, что выстрелами будут гонять утку.
2.если вы начинающий охотник, то на утиную охоту лучше ехать с более опытными товарищами, иначе возможен варианта, что вы выберете неправильно позицию, будете пропускать много уток, неверно выбирать дистанцию для стрельбы, и т.д.
3.насчет лета днем - у меня есть два любимых водоема, густо заросших камышом, и когда ветер, или ветер с дождем - всегда бью уток, летают.

МихЮрч

Про Подмосковь не знаю, но у нас днем летает и весной, и осенью. А в крепях сидит так, что можно и ногой наступить, что со мной и было однажды.Иду, а она как вылетит с матами, а ружбайка на спине, по камышам-тростникам наперевес не набегаешься. Короче она в одну сторону с криками-матами, а я в другую с тем-же. На том и разошлись...

Квик

Приметы присутствия уток:
говно на берегах лужи, лимана, озера.
Перо, пух прибитые ветром к берегу
Следы на кромке воды и берега.

Очень неплохо днём охотился в туман. Летает, только надо вовремя услышать.

Shuric

А как утки относятся к маленьким речушкам, которые пробегают по полям и лесам? Просто в том году в одной из таких речек в ноябре мы встречали уток, хотя пошли за зайцем 😊

aab

Вдоль маленьких речушек утку обычно не ждут на пролете, а ходят и поднимают.

Покет

Кроме перечисленных уважаемым Квиком - наплыв и наборды на ряске. Утка летает утром и вечером, днем как правило летает кем-то вспугнутая. А утром и вечером летит кормиться - отдыхать. Самотопом утку, особенно подмосковную, поднять сложно. Нужна собака, спаниель или ретривер. Можно континентальную легавую. К маленьким речушкам утки оносятся по разному. Еслди берега реки топкие, заросли камышом и высокой травой, а еще на речке прудик или разливчик образовался - то очень положительно. Если речка бытрая, берега чистые, полдходы хорошие - то отрицательно. Короче, утка живет в камышах и болоте, или на большом водоеме, где ее хышник не достанет и охотник на шару не возмет.

Квик

Забыл про "дорожки" на ряске. Прав Покет.
А ещё наличие гильз по берегам- верный признак. 😛

aab

Я вот сам читаю советы в этой теме - никогда не парюсь признаками как наплывы, перо, пух и т.д.
Если реально - помогают, нет? Без обид, я просто охочусь в одних и тех же местах, а вот если вы охотитесь в незнакомых местах - помогает знание примет?
П.С. еще некоторые охотники ощипывают дичь на месте - тоже примета.

Квик

aab
Я вот сам читаю советы в этой теме - никогда не парюсь признаками как наплывы, перо, пух и т.д.
Если реально - помогают, нет? Без обид, я просто охочусь в одних и тех же местах, а вот если вы охотитесь в незнакомых местах - помогает знание примет?
П.С. еще некоторые охотники ощипывают дичь на месте - тоже примета.

Заедь как нибудь в Волго-Ахтубинскую, где тысячи озёр, луж, ереков, талов.

😛

aab

Ахтуба это моя мечта, только не охотничья, а рыбацкая. как нибудь выберусь, дети подрастут.
Эх, скорее бы 2 сентября, обещают открыть охоту. да еще бы в России и на севере у нас похолодало быстрее, а то местной уки мало, переться надо черт знает куда. А с октября и гусик прилетит.
Мечты, мечты.

Квик

Ахтуба и Волго-Ахтубинская пойма- разные немного вещи. 😛

mixmix

Да летают в любую погоду, если дождь не проливной. За исключением когда содится на перо, вот тут пока ей пинка ... в камышах не дашь не взлетит.

Oleg M

Сейчас тепло и можно смело в кроссовках(кедишках) лазить по болотам и поднимать утку днем при отсутствии надежного четвероного друга.
Успех гарантирован.
Что потопаешь, то и .... (с)

ASv

Точняк сказали - утка пасётся в самом гавнище, куда можно с трудом подобраться. В дождь утка (и не только) летает ниже, что для охотника лучше, но меньше, чтобы тут не говорили, сидит она, зараза, в дождь под берегом и летать не желает.

МихЮрч

Shuric

Доброго всем вечера! Подскажите, пожалуйста, мне, начинающему охотнику, по утиной охоте.
1. Летает ли утя в плохую дождливую погоду, ну как сегодня в Москве?
2. Если не летает, то как узнать, что она там есть (может приметы есть какие)?
Звонил другу, он сегодня на разведку пошел, места хорошие, но дождина лил и не одной живой души не видать. Вот теперь и думаем, куда ехать путевки на руках, а утьки не обнаружено.
Заранее спасибо.

Самое главное не уйти от темы вопроса. Ответов было достаточно, так наплюйте на все и езжайте. Приметы выработаете для себя сами, вкупе они и составят ОПЫТ.
С Уважением МихЮрч.

Андрей 81

В пасмурную погоду и в дождь утка летает и причём именно в такую погоду летает очень низко и посему охота в непогоду бывает очень добычлива!

Big_dunhil

Все что написано все правильно. Но всетаки самое главное - самому надо ходить по всем местам и в любую погоду как можно чаще.
ИМХО.

Shuric

Доброго всем дня! Спасибо за Ваши советы! На выходных съездили на свою первую утиною охоту. Ну, с первыми блинами и так понятно, мы то же не исключение оказались.
Пятница, вечер, пошли на разведку. Ох уж эти болоты, кто-то там про кроссовки писал, воды по колено, уток нет ваще. До темна, проползали ну ваще нет даже не летают.
Суббота 3:00 подготовка и сборы. Решили поехать на речку, там, в прошлом году видали уток. 5:40 Рассвет, туман, комарья блин полно, но красотища то вокруг какая:! Ходим смотрим тишина, сидим ждем , тишина. 7:00 Шмаляют ,примерно в километре, опять выстрел, да что там у них блин такое, снова выстрел, ну вот и началось подумали мы. 8:00 Тишина полная, даже вороны не летают, про уток просто молчу. 8:30 Да что ж такое, где они все лазают комары уже литр крови выпили. Ох ножки затекли, вот зараза какая, ох не разогнутся, ой хорошо то как, прыг прыг прыг отпускает. О а вот и вороны, дрозды полетели, черт ГДЕ УТКИ. 9:30 Встречаемся с другом, маленькое заседание, Решено поехать на другое место. Приехали красота, берем ведро идем за грибами, привал, завтрак хорошо то как, грибов мало зато кулики пролетели ну очень быстро, просто пронеслись черт, черт, черт.11:00 Река, трава, камышики, ну где утка то, покажись птичка, ну и фиг с вами, пойдем по лесу гулять. 14:30 Обед и снова совет, куда ехать. Карту в руки, так понятно не тут болото, а во точняк сюда и поедим, на озеро. 16:00 Прибыли, дороги не видать. Бросаем машину и исследовать водоем. Так трава, ряска, следов не видать. И спросить не у кого, а вон у рыбака и спросим. Черт далековато. О цапля, ну если цапля тут живет, то утка должна быть. А это что за альбатрос? Хищник летит, падает , а нафига в камыш. Ишь ты, утенка потащил гад, уронил опять на заход пошел, брось утку, брось тебе говорят! И вот ошарашенный утенок поплыл в травку. Счастье какое утку нашли, ну теперь поохотимся..!!!!!! Лодку надули все приготовили. Энергия так и прет!!! А радости то скока!!! 18:00 Друг в лодку и на позицию, я в кустики, слиться с пейзажем, так сказать.
19:00 Продолжаю сливаться, пока тишина , солнышко садиться. 19:30 Начинаю чувствовать себя кустиком. 20:30 Я кустик, я зеленый кустик, скоро корни пущу, шож вы не летитя, утя, утя, цыпа, цыпы да шож вы издиваететь над кустиком. О утка метров 60 до нее. Из травы выплыла, ой еще одна, клево!!! Ну, летите, ну шож вы, не ну они вообще летать то умеют????? Еще литр крови потерян, комарье проклятое, почти стемнело, а уток не видать, совсем стемнело, вот ЖОПА:. Черт бы побрал этих птиц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну и темень и туман какой то поганый пополз. Наблюдаю за друганом, злой плывет, кажися материться. Быстрее в машину. Коньяк, повторить, еще, еще повторить, как он тепло унупринности греет. Закуски нет, ну повторить, еще повторить, так чта вы там коллега про уток говоритя. А, в камышах тихо было, у меня тоже не крякали, а у вас чавкали, ну гады, жируют блин. О, так поэтому и не летают, то ожирения и не летают.
Решено выйти на позиции до рассвета, и если они не полетят, то один одевает резиновые штаны по грудку и ползет по камышам, поднимать птицу.
5:00 Открыл правый глаз. На улице темно, туман, ни фига не видно. Слышим уток, плещутся блин, сразу глаза открылись, сон прошел. Туман сильный за пять метров ничего не видать. Вот кромка воды показалась, в жизни так тихо не ходил. Взлетает пара уток, но их не видно, значит, летать умеют. Вот мои кусты, опять комары, туман рассеивается. Стоим ждем, 6:30 стоим ждем, 7:00 стоим ждем, 7:30 стоим но уже не ждем. В 8:30 решаем перейти к плану 'Б' гидроштаны одеты, друган пошел ее вытаптывать. 9:15 Вся трава пройдена результат уток не обнаружено. Они ныряли и выходить не собирались.
Что странно устали, вымотались, но желание охотиться не пропало, а даже усилилось.

P.S Впрочем неплохо отдохнули, но для себя решили, в следующий раз ехать на большую воду. Может кто знает такие места в М.О.

Самарец
solarwinds

Ещё один "признак" наличия утки 😀

Shuric

На этом озере уток мы насчитали 13шт., а скока их ишо в камыше сидели никто не знает. 😊

МихЮрч

Shuric
На этом озере уток мы насчитали 13шт., а скока их ишо в камыше сидели никто не знает. 😊

Не расстраивайтесь, будет и на вашей улице мороженое продаваться. Охота, она как и вся жизнь в полоску. С ПОЛЕМ Вас, с первым полем!

Shuric

МихЮрч. Да мы и не расстроились. Главное сделать для себя правельные выводы. И выбрать другую тактику. Такту сменили,теперь хдем практического применения. 😊

sergAY

Если уток видели, значит она есть тактиту почти правильную выбрали, можно было еще вдоль речушек по обеим берегам пройтись, взлетают либо впереди либо пропустив вас. А так в это время утка особенно кряковая летает практически в полной темноте.

Shuric

В темноте плещутся и кормятся, аж за ушами пищит. 😀 Но, как говориться ухо слышит, а глаз не видит 😀
А когда они по вечерам активно летать начинают?

mixmix

Shuric
А когда они по вечерам активно летать начинают?

Как только солнце коснулось деревьев верхушек, и до темноты пока глаза видят. 😊 😀

Shuric

Как только солнце коснулось деревьев верхушек, и до темноты пока глаза видят. 😊 😀

Да со временем суток все понятно, я про месяц узнать хотел, ну может например они к октябрю летать начинают, как сумасшедшие.

😊

mixmix

Shuric
Как только солнце коснулось деревьев верхушек, и до темноты пока глаза видят. 😊 😀

Да со временем суток все понятно, я про месяц узнать хотел, ну может например они к октябрю летать начинают, как сумасшедшие.

😊

Да не сумасшедшие, но собираются ближе к большой воде. Кучкуются там для отлета. Как только морозец прихватит и тю тю. 😊

VVal

да я уж по щиколотку в снегу по ручьям где полыньи остались уток стрелял. в белом масхалате близко подходил- не видят 😊 а жирныыыыые !

mixmix

Северянка 😀

VVal

ага. и не чирки какиенить реактивные 😊

mixmix

А я такую в прошлом году только одну взял, на последнем выезде 😞

Gilder


Да со временем суток все понятно, я про месяц узнать хотел, ну может например они к октябрю летать начинают, как сумасшедшие.

А манок осилить не пытались? Изумительная вешь если уметь.

ASv

В октябре уже северная тянет, жирная, на неё в общем-то и ходят. А местную быстро разлупливают.

Shuric

Манок дело интересное, а как им правельно пользоваться, и как правельный манок купить?

Gilder

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Шуриц:
[Б] Манок дело интересное, а как им правельно пользоваться, и как правельный манок купить?[/Б][/QУОТЕ]

Я не знаю как у вас с выбором там где вы живете, у меня два манка на разную утку и видео кассета как дудеть правильно. Пока не получается посадить их на воду а только подозвать. 😊

лешачек

Утки летают и в дождливую погоду,даже в мелкий дождик лучше чем в хорошую,ветер и дождь симулируют ее.Место на водоеме вечером надо выбирать так,чтобы при закате солнца светлая полоса неба была на против вас,так дольше видно летающих уток. Утром наоборот напротив всходящего солнца,чуть чуть вбок,чтобы не слепило.На водоеме присутствием уток являются наброды в ряске и перья плавающие на воде,просто надо поверхность воды внимательно осмотреть в биноколь.Это при условии что некому подсказать куда податся,а лучше поспрашать знающих местных жителей.

митяй

.....тока зачем стрелять утку, ежели она в камыш упадет?, или посередь озера, лодка нужна, а лучше собака....днем утка на полях, там ее и добрать можно, зачем бить то что не съешь?.....мы по осени тоже с подсадкой работаем, и спокойнее и количество больше, сидишь в лодке и слушаешь катьку, тока стала разоряться, значит осаживает кого, мы пару раз по утряне, чють свою не порешили, семен такой жирный подплыл, а в сумерках не разобрать кто есть кто... 😊

Toxa

Вот и у нас таже самая проблема была,метрах в 70ти плещутся, крякают, а летать не хотят.После двух вечерних и одной утренней зорьки тактику поменяли, и пустили сверху по течению лодку с двумя стрелками, чтоб значит на нас выгнали они. Только чтото не срослось, те что в лодке плыли по 1 штуке взяли, а нам выгнать так и не смогли.

Shuric

А какие поля утка предпочитает? А то вокруг полей много, а утки мало. На озере хоть рыбу можно ловить,пока ждешь, а в поле даже грибов нет. 😊

Арамис

Под Питером есть поля, по которым разные, которых и личностями уже трудно назвать, на карачках ползают - особенные грибочки собирают 😊