Так-ли плохо "дерево" на морозе?

goure

Ув. форумчане, стоит передо мной диллема.
На мне все симптомы болезни в самой острой стадии. Пора покупать очередной ствол.на этот раз- охотничий. кал. 30-06.вроде-бы во всем определился. Хотел-бы в дереве.
Возможные кандидаты:
SHR-970
remington 700 bdl.
stayr-manlicher/, или, на "худой конец"-
cz550.
По форуму так и не нашел какого-либо систематизированного отчета владельцев дерева. (тем более, нескольких и разных, с разными моделями и условиями.)
Насколько-же плохо охотиться с ореховым ложем?
ессно, я не имею в виду такие очевидные вредоносные факторы, как ветки деревьев, снег со льдом (туда тоже может упасть ствол). с этим ясно. А если я буду того... акуратно, шоб не ранять, не под дождем...
тогда можно? что-же делает мороз с деревом? есть-ли тут отличия по фирмам-производителям оружия? (дерево на отечественных стволах, думаю, обсуждать нет смысла). Что происходит с лаком ? с масляной пропиткой? при каких тепературах кто что юзал? поделитесь опытом.


Заранее сорри за две вероятные вещи:1) если тема старая и обсуждалась (киньте ссылку, можно в лицо. не обижусь)
2) модераторам- если не по месту- телепортируйте "в нужный раздел".

с ув.
Георгий

BobbyS

Гер, сегодняшняя пластмасса почти так же хороша, как и дерево.

BGH

У меня Бар 2 эксплуатируется безо всякой оглядки на атмосферные условия. Ставится прикладом в снег, бывает под дождем, сидит на лабазе в -30 и т.п. Единственные следы на дереве - в результате механического воздействия. Кроме того, есть масса препаратов, которые позволяют поддерживать дерево в идеальном состоянии.

goure

BobbyS
Гер, сегодняшняя пластмасса почти так же хороша, как и дерево.

---------------------
2 BOBBYS:
Вот-вот, ПОЧТИ!. Она остается пластмассой, "без тепла" нат. ореха.
(ИМХО) пластик на охоте так-же отличается от дерева, как и силиконовые "Дойки" в постели от натуральной груди. 😊

2BGH:
Тоесть, при человеческом уходе, можно и в 20 град. мороз дерево "выгулыть"? и не опасаться, что его "поведет"? а может, для п\а это не так критично, а я собираюсь болт брать?

с ув.
Георгий

BGH

Т.к. у меня п/а, то дерево представляет из себя только приклад и цевье. Я не знаю точно как поведет себя полная деревянная ложа.

Урал 1

У меня Тигр в пластике. Взял и ни разу не пожалел. Дерево очень страдает от механических воздействий (сужу по ИЖ-27, который у меня в орехе). Так вот при перевозке, при передвижении по чапыге, болоту, падениях дерево царапается и бывают весьма глубокие царапины. Пластик на Тигре, до сих пор в таком состоянии в каком я его покупал. Про то что пластик на морозе "холоднее" сказать не могу. Охочусь порой при -35. Ну и соответственно пластик не впитывает воду (не разбухает от влажности), ухода не требует. Кроме того мой Тигр без магазина весит 3,7 кг., а у друга в дереве 4 кг.

goure

ИМХО:
все-таки, хорошо пропитанная ложа, с правильным беддингом, думаю, не страшно должно быть, в мороз брать.

с ув.
Георгий

Ochotnik

goure
Хотел-бы в дереве.
Дерево - его с душой,тёплый.
А пластик - он и есть пластик 😞
Только дерево!и летом тож.

goure

Ochotnik
Дерево - его с душой,тёплый.
А пластик - он и есть пластик 😞
Только дерево!и летом тож.

------------------------------

Вот такой ответ меня и устраивает 😊
к тому-же, что-то мне подсказывает, должно существовать на свете всякие пропитки дополнительные, против перепад температур в том числе...

P.S господа форумчане, на самом деле, я и, думаю, не только я, но и многие другие участники, с интересом послушали-бы отрицательные отзывы владельцев "дерева". какие перекосы дерева у кого бывали от мороза\влаги\перхоти...
Почему-же на самом деле возникло такое опасение? ведь дыма, как грится, без огня не бывает..

с ув.
Георгий

Ochotnik

goure
должно существовать на свете всякие пропитки дополнительные
Не пользуюсь.
И пока никаких косяков на дереве за 5 лет нещадной эксплуатации не наблюдал.
Удачи.