Прогноз погоды на осень (к большой охоте на перелетную)

Серрргей

Кто знает, что у нас синоптики обещают на осень? Когда ждать массового лета с севера...

spit

Мне кажется, что перелет будет ранним. Уже видел на газонах сидят стаи крупных чаек, а обычно они в конце сентября появляются.

DeniskaDav

Они за день-два могут такого наобещать...
Прогнозы нормальные (для моего города по крайней мере) на http://www.gismeteo.ru

ASv

На открытии 26-27 видели журавлей, говорят - если журавль двинулся на юг, то жди скорой осени.

Ochotnik

А по моим прогнозам - на севере Европейской части будет затяжная осень.
Слепой сказал - посмотрим 😊.

Серрргей

А на сиверах пернатые не начали еще кучковаться в большие стаи?

Ochotnik

Серрргей
А на сиверах пернатые не начали еще кучковаться в большие стаи?
😊 какое там - пуховых хлопунцов ещё валом.

Серрргей

Хорошо... успеваю!

Чип

Серрргей
Хорошо... успеваю!

Успеешь до чего или до кого?
С приветом Чип

------------------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

Серрргей

Если лет не ранний будет - успеваю на охоту после приезда с Тамбова.

Chuck

А у нас (зап Канада) гуси уже пошли. Пока был на работе, частенько отвлекали свими песнями. Вчера домой с северов летел, так на лужах и речных косах сотенные стаи видел. Уборка урожая в полном ходу. Так что на полях уже можно сидеть через недельку.

mirage-2

С гуся снимал? 😀

Chuck

Ага, как тот голландский мальчишка из сказки 😛

mirage-2

Во-во!

Ochotnik

Chuck
А у нас (зап Канада) гуси уже пошли. Пока был на работе, частенько отвлекали свими песнями. Вчера домой с северов летел, так на лужах и речных косах сотенные стаи видел. Уборка урожая в полном ходу. Так что на полях уже можно сидеть через недельку.
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/428339.jpg][/URL]
Гуси и у нас табунятся,но...много и ещё не лётных.

Chuck

У нас молодняк весь перелинял. Уже давно на крыло поднялся.

Заряжающий

Серрргей
Кто знает, что у нас синоптики обещают на осень? Когда ждать массового лета с севера...

А сам посмотри: http://month.gismeteo.ru/forecast.php?town=26063&index=26063

Серрргей

Неутешительно, если не врут, осень будет теплая, стало быть и лет поздний.

митяй

.....под Питером в выходные крякушек постреливали, так по утру часов в 6, темно еще было.....прошла стая гусей, штук 200 низенько низенько....да и утка северная пошла.....пару серых взяли....

Серрргей

А какой район, если не секрет!
(В самом Питере еще ни одной стаи не видел, в прошлые годы всегда над городом пролетали)

fref1

Поехал в эти выходные проверить свои охотничьи места (Ярославская область) видел только стяйку из пяти селезней и всё. Я так понял массовый пролет ещё не начался?
Что скажут коллеги с Северов когда планируется отлет от Вас?

митяй

......ездили по выборгскому шоссе, километров 70, первомайское ольшаники.....

Лонжерон

Вернулись командой из Кировской. Массовый пролёт ещё не начинался, но журавли уже конкретно потянулись на юг, появилась северная утка, т.е. конкретно начала отходить.
Где-то около 10 сентябряс видели две плёнки гусей....
15 сентября в Орловском районе выпал снег. Конечно же быстро растаял, но....
Так что готовьтесь к раннему пролёту.

Серрргей

Эх блин, уже пора значит выезжать, чертов бронхит, придется антибиотиками глушить. Пока доберешься, местечко выберешь, шалашик построишь, глядишь начнется.
А заметили, как уже по осеннему воздух пахнет, и перепады температуры суточные значительные. Осень. А в лесу сейчас непередаваемый запах коричный от листвы пожухлой, и грибной. А на болоте клюковка блестит на солнце. С утра воздух еще не морозный, но свежий, зябко. Идешь, листва слегка шуршит, дымка в далеке над болотом... самое любимое время года. И чего некоторым осенью грустно?

Лонжерон

Да, утрами уже заморозки во всю были. И очень холодно.
Я в такую пору никогда не простужался, а тут тоже, похоже бронхит подхватил на утрянке "на реву".

Серрргей

Надо-же, я на охоте еще не разу не простудился, даже когда в воду со льдом за уткой. А вот в городе, стоит только на сквознячке посидеть или нараспашку пройти (вроде тепло еще), и на тебе... 😞

А заморозки - хорошо. Пойду, начну упаковывать шмотки. Эх. Хорошо иметь отпуск осенью...

ILK

В прошедшую пятницу на вечерке уже слышал гусей.

Серрргей

Тут знакомый с Приозерска говорит, что гусь в ЛО уже есть, только не летит дальше, пока решил передохнуть. Завтра-послезавтра отчаливаю.

Oxygen

Подмосковье 16 сентября. Бил двух уток. при ближайшем рассмотрении оказались хохлатой чернетью. В подмосковье они не гнездятся.

Покет

Видел стаю гусей на Рыбинке, прошли высоко и печально. Думаю на этой неделе уже пойдет северная. А то тихо по берегам Великой Русской Реки.

kapiton

Вопрос fref1 как жителю Ярославля. Что можете сказать про Переславское охотхозяйство. Говорят, там недурно. Просто на каждые выходные езжу на Неро в Ростов, проезжаю мимо - может, есть смысл завернуть?

Покет

Может и есть. Но во первых оно ВОО МО ЦО, во вторых путевки надо брать в Москве. А так утка есть и не мало. Лучше проситься на обход к Янусу (имя егеря). Если надо - телефоны и адрес, где путевки брать - скину.

Юстас

Может кто и про охотхозяйство "Петровское" что скажет? Вроде как в окрестностях озера Неро...

kapiton

2Покет. Буду благодарен за координаты.
2Юстас. Про Петровское не скажу, не знаю. Но знаю точно, что озером Неро "заведует" Ростовское охотхозяйство. Попасть туда достаточно трудно - необходима протекция. Сам туда так и попал. Уже пятый год. Но как только спрашиваю про "че нить еще" - натыкаюсь на глухую стену в виде очень коммерческой цены. Поэтому зимой езжу в Кострому - там проще.

Юстас

2 kapiton: И на том спасибо, видимо об этом охотхозяйстве я и спрашивал, собираюсь на разведку - "по протекции". Может скинете в почту или Р.М. что там с проживанием и ценами? Если не сложно конечно.
Хм.. из Костромской две недели назад вернулись. ХАРАШО!!!

kapiton

Да какие сложности! По проживанию - не знаю, т.к. мы охотимся непосредственно на воде, в камышах, в лодке, укрытой в скрадок-шалашик. Сезон(до 15 ноября) стоит 1500р. Сюда же входит щалашик, который вам сплетут, присвоят этому месту номер - и до конца сезона он только Ваш. На моторе от берега - минут 30-40. Лет идет до темноты, поэтому покидать место нет смысла - по утру до света его в камышах просто не найти. Мы с другом (наш общий охотницкий стаж приближается к 50 годам)говорим так: чем больше ездим по разным местам, тем больше любим НЕРО. Вам понравится, со дня на день северная пойдет. Кстати, утка там хорошо идет на чучела, особенно утром. В лодку берите(обязательно) примус - горячий чай и еда - не последнее дело. Ни пуха, ни пера.