Убийство дальневосточного леопарда.

kiowa

Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Приморскому краю (ГУПР по Приморскому краю)
Специализированная инспекция по охране редких и исчезающих видов животных и растений МПР России (Специнспекция 'Тигр')
Фонд 'Феникс'
Дальневосточное отделение Российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF)
Общество сохранения диких животных (WCS)


СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ 14 апреля 2003 г.

Каждый месяц - по леопарду :

01 апреля в селе Кравцовка Хасанского района Приморского края в результате оперативного мероприятия сотрудниками органов УВД была изъята вторая с начала 2003 года шкура дальневосточного леопарда. В середине марта во Владивостоке также была конфискована шкура дальневосточного леопарда. Дальневосточный леопард сегодня справедливо считается самой редкой крупной кошкой мира - его популяция оценивается специалистами в 28 - 35 особей. Изъятие каждой особи наносит совершенно невосполнимый ущерб. Для спасения подвида пора принимать меры на самом высоком государственном уровне.

На территории современного ареала леопарда сегодня расположены три особо охраняемые природные территории, имеющие различный статус и относящиеся к разным ведомствам, которые не в состоянии обеспечить весь комплекс мероприятий по сохранению редкой кошки и мест ее обитания. Заповедник 'Кедровая падь', микроскопический по площади, принадлежит Биолого-почвенному институту Российской Академии Наук; 'Барсовый' является федеральным охотничьим заказником Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского края, заказник 'Борисовское плато' принадлежит тому же Управлению в статусе регионального.

Директор Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Юрий Дарман, комментирую ситуацию, сказал: 'Пока ведомства пытаются поделить между собой сферы влияния на Земле Леопарда, леопардов продолжают убивать, и международная общественность не имеет возможности оказать полномасштабную помощь. Российский опыт доказывает, что только существование единой и сильной особо охраняемой природной территории способно реально оказать положительное влияние на статус исчезающей популяции. Пока у нас такой организации и территории - нет! Если Правительство Российской Федерации примет решение об объединении существующих заказников и заповедника в единый национальный парк 'Барсовый', то международные природоохранные фонды смогут обеспечить финансирование порядка миллиона долларов за три года для его поддержки'.

Пять убитых леопардов в 2002 году и две изъятые шкуры в 2003 - это 25 процентов от всей популяции дальневосточного леопарда!
Как вы думаете, сколько их останется к концу года?

Chemk

Вероятно гораздо меньше, чем в начале года.
К сожалению.
Каждый раз при задержании говорят что нашли, охоту не докажешь. Прибыльность бизнеса высокая.
Надобы поправку ввести в УК, что бы как с оружием или наркотиками в особо крупных размерах - нашли при тебе шкуру леопрада или тигра - срок. А откуда ты ее взял - нашел, купил, или лично добыл - не имеет значения.

PIF-PAF

kiowa, интересно, а сколько получает рядовой сотрудник Тигра? Чем он занимается? Сколько их вообще? (если это конечно не секретная информация) 😛

Мишаня

Спасти снежных барсов, дальневосточных леопардов, усурийских тигров и гималайских мишек да и другие изчезающие виды можно только комплексными мерами.
Охрана территории, уголовное наказание с поной конфискацией за добычу, продажу владение шкурами, чучелами, частями запрещенных к отстрелу животных. Строжайший контроль на таможне. Официально оповестить сопредельные государства о борьбе с браконьерством, в плоть до подписания с ними двухсторонних актов на пресечение торговле и провозу шкур, чучел, частей запрещенных к отстрелу животных. Платить людям зарплату и создать рабочие места. Глядишь и перестанут убивать, когда выбор будет либо сильно рискнуть много заработать или потерять все, либо просто заработать меньше, но честно и не терять ничего.

spit

Если бы два-три браконьера в тайге навсегда заблудились, остальные бы задумались.

M680

по поводу гималайских мишек читал в "РОГе" 2недели назад статью окомерческой охоте
2spit2-3 десятка или сотни
а вообще вряд ли