Подружейная собака и ее будушее в Европе.

Покет

Прочитал статью в позапрошлом "Вестнике ФЦИ".О подружейных собаках центральной Европы. Запостил в животных - интереса не вызвало. Интересно, а как у нас. Уважаемы формчане, приглашаю поспорить!

В европейских странах сейчас часты дискуссии об охоте, ужесточается законодательство, меняются условия и в ряде случаев принимаются запреты и ограничения, которые не могут не повлиять на будущее охотничьих собак центральной Европы, в том числе - подружейных.


Изменение не столько традиций, сколько, главным образом - изменение условий охоты смещает акценты и критерии оценки собаки и, в настоящее время, от подружейной собаки практически уже не требуется никакой работы перед выстрелом.


Это создает парадоксальную ситуацию: сегодня в центральной Европе хорошая подружейная собака практически не нужна. Не востребована. Ей просто нечего делать.
Сегодняшние реалии европейских охот требуют от собаки работы апортровщика и пугача, хороший подружейник для такой охоты не нужен.


В то же время, в условиях настоящей охоты в естественных угодьях нужна активная и выносливая собака, главная работа которой делается до выстрела. Именно такая собака - надежный четвероногий спутник охотника в естественных угодьях. К сожалению, таковых практически нет и побывать на такой охоте может далеко не каждый.
В южной, восточной и юго-восточной Европе еще есть где поработать подружейным собакам. В частности, в труднопроходимых угодьях в Греции настоящая подружейная собака просто незаменима.


Другой пример гармонии в цепочке охотник-легавая-дичь мы видим в Скандинавских странах. Там мы видим хороший пример того, как большая часть поголовья подружейных собак проходит натаску в полном объеме и в соответствии с предназначением. Особенно хорошо это было видно на Чемпионате Мира 2005 (FCI) в Дании.
Собаки, работающие в богатых дичью естественных угодьях обладают драйвом, настойчивостью и высокой работоспособностью.


А что происходит на родине поинтеров - в Великобритании? Сегодня эта страна, долгое время лидировавшая в сохранении охотничьих традиций, постепенно сдает позиции. Ставшие обычными массовые отстрелы подсадных фазанов вместо охот не требуют подружейной собаки, кроме того - вызывают негативное отношение общества, льют воду на мельницу сторонников полного запрета охоты. Поэтому можно предположить, что в Англии их ждет та же судьба, что и охоты на лис:


Сегодня трудно сказать, как сложится будущее подружейных собак в Европе: Возможно, оценка их работы до выстрела будет переосмыслена, возможно - этому вновь будут уделять большое внимание.


Одно можно сказать точно - до тех пор, пока люди охотятся - им будут нужны охотничьи собаки. А хорошему охотнику нужна хорошая охотничья собака, способная компенсировать недостатки человеческих органов чувств и делать то, что выходит за рамки человеческих возможностей.

Е.Цигельницкий
По материалам статьи Maior Otto Koppitsh, члена комиссии FCI по британским поинтерам.

Есть ли у кого соображения по данному поводу?

Чип

ИМХО в Старом Свете скоро ВООБЩЕ охоты не будет. Останется у скандинавов и всё. В Германии-Италии-Англии-Голландии и прочих развитых странах земель для охотхозяйств нет. Всё засеяно. Такая моя ИМХА.

------------------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

ДимкЛь

Все это от лукавого. Слишком многие,и слишком сильные (мира сего) не имеют интереса к именно процессу охоты. Т.е. к процесу выслеживания, выискивания,скрадывания с целью добычи. Многим интереснее когда их подведут к месту нахождения дичи, посадят на место где она появиться и останется для них лиш процес умервщления. И это они называют (и подают это окружающим) ОХОТОЙ. А большинство собак выводились именно для поиска дичи,и работы до выстрела, и лиш ретриверы (имхо) для работы после выстрела. Соответственно где общирные и сложные охот угодья там легавым ничего не грозит. Надеюсь.
С ув.

Покет

Расматриваю с точки зрения именно владельца ретриверов. На одном из состязаний мой колега услышал фразу от судьи - "Вот, мол наплодили ублюдков. Дратхар- прекрасная собака была, теперь используют и для подачи дичи и для загонных охот. Лет через несколько и с лабрадорами тоже-самое будет. Используют для поиска дичи и работы по кровяному следу." Честно говоря, данное высказывание меня разозлило. Я считаю, что в России, в отличии от Европы - собака должна работать на поиск дичи и на подачу. Причем поиск - важнее. Обусловленно это и нашими угодьями, и привычками наших пернатых трофеев (был свидетелем, как лабрадорша выбрасывала молодых тетеревов носом под выстрел), так и финансовым состоянием охотников. Мало кто может держать одну собаку для поиска, одну для подачи, одну для добора подранков. А про массове убийства подсадных фазанов в Англии - это что-то. Просто подарок Гринпису. Сам при натаски вынужден отстреливать десяток-другой уток, но там.... ТЫШИ. И холуй с ружьем сзади . Одно слово = Освенцим.

shanty

У нас всё другое-угодья,люди,менталитет,законы,отношение к ним(без коммент),собаки,в конце концов.А потом вспомните-ка,кто нам указ!? 😛
Предлагаю не париться!

McCoul

На одной из недавних охот пришли как раз обсуждали этот вопрос. Приминительно к Росси, правда, а не к европе.
И вот какие мнения и выводы.

Плясать нужно от печки - т.е. от государства. И что мы видим? На государственном уровне сельское хозяйство заброшено. А это означает, что так любимых нами, легашатниками, дупелей, перепелови серой куропатки (последняя, как известно, наиболее зависит от деятельности человека) будет все меньше и меньше.
Ведь почему изначально в России очень широкое распространение получили островные легавые - сеттеры и пойнтеры? Да потому, что россия была примущественно аграрной страной. У нас были общирные угодья, где требовались собаки, обладающие широким поиском и высокой скоростью. А что теперь? Как можно показывать эту самую скорость и поиск в коростелином бурьяне? Да никак. Тут на первый план выходят мощь и выносливость, как у континенталов или же небольшой рост и способность протискиваться в кусты и другие труднодоступные места, как у спаниелей.

ДимкЛь

Дело еще в самих охотниках. Много-ли среди нас собачников? (опрос?) А "Собака- это душа охоты." А кто и что делает для того что-бы они были породистые? Имея собаку с отличной родословной некоторые охотники, не думая о будущем просто охотяться с ней,не выводя ни на выставки ни на полевые испытания. В итоге дествительно хорошая,рабочая собака от первокласных родителей,не используется как производитель. А где брать щенка завтра? Как хозяин суки наблюдаю что больше половины щенков из 2пометов не получили даже родословную.Но это уже другая тема........
Абидна,да.
С ув.

GDF

Насчет места хорошей подружейной собаки в Европе.Дела обстоят не совсем так печально.Я неоднократно видел европейских собак экстра класса,культура охоты с легавой во Франции и Италии стоит на недосегаемом для нас уровне,сотни европейских охотников совершают туры со своими собаками по всему миру Россия Канада Швеция Киргизия,много ли наших охотников путешествуют со своими собаками.Сезон для легашатников там 4 с половиной месяца,и его не вправе отменить никакой мудак связи с пожарами и птичьим гриппом.Специальные модели оружия и патронов,доежды и аксессуаров для легашатников и их собак.
Проводятся чемпинаты мира по охоте с легавой(последний был в Испании FITASC).По тому же пойнтеру лучшие собаки вывозные из Европы(Италии)видимо автор статьи г Цигельницкий мягко сказать несовсем в теме.