Очки на охоте 2.

Заряжающий

Была тема "Очки на охоте" года три назад и хотел я её поднять после одного произошедшего со мной весной прошлого года трагического случая на охоте. Конечно не такого трагического, как у Чехова, но всё же. Тему я не нашёл и забыл уже о ней но на 'Питерханте' вдруг недавно нашёл такую же тему. Рассказал свою байку там и пара охотников отозвалась о ней положительно, поэтому решил воскресить эту тему здесь.

Очки на охоте.

Поехал я весной прошлого года в Выборгский район на пару дней на тягу. Сошёл с электрички в Зеленогорске и через подземный переход направился с платформы к автобусным остановкам. Вот тут то со мной и произошла неприятность, наверняка знакомая многим людям, носящим очки в металлической оправе. Неожиданно отвернулся винт крепления левого стекла, оно звякнуло о каменную ступеньку и разлетелось на две неравные половинки. Конечно, я расстроился и высказался про себя по этому поводу, по поводу китайской промышленности, по поводу таинственного технического явления самоотвинчивания и своего раззвиздяйства: мог бы давно винтики на лак или клей поставить. Надо сказать всё было бы не так плохо , если бы я что-нибудь видел бы правым глазом. Но на правый глаз я от рождения практически слеп.
Горевал я, однако, не долго. Успокоил я себя тем, что кроме этих разбитых очков для дали силой -5 дптр у меня с собой очки для чтения , послабей, - 4 дптр. Подумаешь, думаю, немного послабее, но вальдшнепа то, чёрного в сумерках, на фоне неба я различу, небось! Подобрал сам не знаю для чего осколки и двинулся дальше в сторону заветной полянки.

Наконец, стою , где надо, слушаю, жду. Сейчас полетят. Приготовлено место для ночлега, заготовлены дровишки, сложен костерок. Вот постреляю до глубокой темноты , а потом костёр, чай и тревожный, полный переживаний минувшей охоты, сон.
Темнеет, певчие птички орут всё реже и тише. Пора бы уж и вальдшнепу появиться. И вот, слава тебе господи, вдали едва различимо цвиркнуло, затем ближе ещё и ещё ближе. Идёт!
Я весь напряжённый и судорожно вытянутый в его сторону, как легавая собака на стойке, жду появления птицы в поле зрения. Слышу уже хорханье. И тут только замечаю мутную тень, пролетающую над самой головой: силы моих запасных очков не хватило, чтобы вовремя заметить цель. Луплю дуплетом в небо над головой, и , конечно, далеко обзаживаю.
Понимаю, что так дело не пойдёт. Поднимаю заушники почти на затылок, приближаю линзы к глазам на минимально возможное расстояние, прищуриваюсь, и всё же расплывчатый силуэт следующей птицы замечаю слишком поздно, чтобы успеть её поразить. Опять запоздалый скоропостижный дуплет и затихающее вдали цвирканье.
Достаю разбитые очки и начинаю с ними извращаться, пытаясь приспособить правое стекло к левому глазу. Ничего не получается, а очередной вальдшнеп проходит совсем близко без выстрела.
Вспоминаю про осколки, достаю их из кармана, Выбираю ту половинку, что побольше, подхожу к торчащему недалеко валуну, плюю на него и обтачиваю кое-как два острых уголка. Вынимаю одноразовый платочек и протираю захватанное потными от волнения и спешки пальцами стекло (время то уходит, вот ещё один вальдшнеп пролетел стороной). Полученный в результате великолепный образец продукции фирмы 'General Monocle' вставляю в глазницу. Представляю себе, как я тогда выглядел. Прусские юнкера в сторонке нервно курят бамбук. Тем не менее, я всё нормально вижу.
А вот опять послышался голос приближающегося вальдшнепа. Вижу как он мелькает за вершинами осин. Вот, он выскочил из-за них. Выстрел. Перестав махать крыльями, по крутой дуге птица с глухим стуком падает на землю. Ого, думаю, как на земле то темно уже.
Бросаюсь поднимать, казалось бы, чисто битую птицу, но она вдруг вспархивает и пытается бегом скрыться с полянки в темноте опушки. Пытаюсь прижать вальдшнепа стволами к земле, но накрываю уже пустое место. Быстро бежит, не догнать! А впереди кусты всё гуще. Понимаю, что стрелять нельзя. Близко. Не попаду, а попаду - прощай трофей. Но загребущие руки, в состоянии аффекта, подчиняясь предательскому хватательному инстинкту, игнорируют голос разума и сами собой стреляют из совершенно неудобного положения. Плохо вставленное в плечо ружьё умело бьёт меня гребнем приклада под левую скулу. 'Монокль' выпадает из глазницы и, стукнув по дереву ложи, отскакивает далеко в сторону в самую гущу травы. Вальдшнеп перепархивает куда-то в лес. Бросаюсь сдуру на колени поднимать линзу и понимаю, что хрен её найдёшь. Кидаюсь за вальдшнепом, на ходу вытаскивая и надевая исправные очки и включая фонарик. Но птицу больше не вижу. Где-то впереди прошуршал сухой лист, плеснула вода в луже. Слышно как ещё раз она перепорхнула, и всё затихло.
Со стороны, наверное, смешно было бы смотреть, как я там, в истерике метался. Хорошо, что никто не видел, потому, что вспомнить стыдно. Жалко пропавшую зря птицу, хотя есть у меня надежда, что она была только контужена и к утру очухалась. Ведь утром при ярком дневном свете я ещё раз обыскал порядочный кусок опушки и ничего не нашёл.

Noboru

Всегда с ужасом думаю о такой ситуации, но запасную пару все равно не ношу.

Очки на охоте/лесу/тайге лучше иметь в пластмассовой оправе - даже если стекло треснет, то скорее всего не выпадет, а останется на месте.

ZLOY

Очки - не самая лучшая штука на охоте.Поверьте мне, очкарику с 16-летним стажем (со второго класса).

Правда есть и положительные моменты.
Один раз был случай: ходил с собакой, прсото прогуливался, нашел лисью нору. Дай, думаю, побраконьерю, воймаю рыжую. Взял палку, сетку, спички, пошел выжигать нору. По пути поводок с собаки снял, перекинул через шею. Палка в руках. В это время из-под ног неожиданно вылетает 2 фазана, шум страшный. Я сразу среагировал по своей рукопашной привычке, резко сделал выпад в блоке на шум. Палка бьет по поводку, который описывает дугу, бьет мне карабином прямо в глаз. Удар задерживают очки, но стекло разбито, на месте удара круглая дырка (такой силы был удар). Весь глаз в стелянной крошке. Бегу к машине, думаю пиздец глазу. Подбегаю, достаю единственную жидкость что была рядом - сладкий чай в термосе. Промываю чаем глаз... Уффф вроде глаз видит. И даже слизистая не сильно повреждена. Пронесло. Если б не очки - пробил бы мне роговицу. нах этот карабин от собачьего поводка. И был бы я кривой :-(

Однако помимо функции защиты глаз, в том числе и в кустарнике, очки выпоняют и гадостную функцию. В том смысле что всю охоту обгаживают. Особенно это сильно заметно в моросящий дождь, когда очки забрызгивает водой. Ну мороз тоже сильно в тепле запотевают. И ващще - обзор ограничивают.

Вывод: контакстные линзы на охоте адназначно рулят. Особенно, если они однодневные.

3apa3a

С контактными линзами глаза особо не потрешь, если что-то попало. Да и когда носил, всегда часа через три-четыре вынимал и промывал глаза, иначе глаза очень уставали. А как вы это будете делать грязными руками сидя где-нибудь в засаде? Лучше всего очки с пластиковыми линзами - не бъются. Запотевают - это да, особенно когда в маске, но это мелочи.

Заряжающий

То ZLOY!
Похожий случай произошёл со мной в 1973 году. Дело было когда я студентом работал в стройотряде в посёлке Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области на строительстве свинарников. Приколачивал в одиночку берёзовую доску, которая в поцессе сушки загнулась винтом. Прибил одну сторону, стал колотить другую, доска "сыграла" и гвоздь-сотка пробил шляпкой круглое отверстие в правом стекле. Тоже осколки, промывка и т.д. За зрение я не очень испугался (всё равно правый глаз не видит почти что), а вот за внешний вид это да. Но всё обошлось.

По поводу рассказанной выше байки это не шутка, а святая правда.Поверьте мне, очкакику с почти сорокалетним стажем (с седьмого класа). История действительно со мной произошедшая. Мораль же её изложу в трёх пунктах:
а) не стреляй по неясно видимой цели,
б) пользуйся средствами коррекции зрения ( линзы очковые или контактные -дело личного вкуса)
в) имей запас средств коррекции.

Vadyan

Сам в очках уже давно, и сейчас ношу бейсболку, очень помогает и в дождь и в солнце.

Заряжающий

Кстати, о бейсболке!
Проходил в воскресенье по базару, подвернулась ярко красная бейсболка с крупными, красиво вышитыми буквами FBI всего за пятдесят целковых. Взял. Теперь, надеюсь, буду виден издалека и по стайке моих чучелов не будут палить лихие ребятушки, целыми днями мотающиеся на лодках под моторами вдоль камышей.

ДимАА

Линзы форева , на охоту одеваю долгоиграющие ( 4 дня не снимая носить можно ) + пара запасных в рюкзаке + левометицин = очень доволен

LG

3apa3a
С контактными линзами глаза особо не потрешь, если что-то попало. Да и когда носил, всегда часа через три-четыре вынимал и промывал глаза, иначе глаза очень уставали. А как вы это будете делать грязными руками сидя где-нибудь в засаде? Лучше всего очки с пластиковыми линзами - не бъются. Запотевают - это да, особенно когда в маске, но это мелочи.

Современные линзы и спиртовая салфетка. И никаких проблем. И ничего не запотевает.

V1

Я в посоледнее время стал предпочтение отдавать линзам.
Ношу с собой запасные линзы И очки (однодневки) - много этого не бывает. 😛 Да, ещё к линзам - капли Визин Контактс.
Cтал это делать после случая, когда имевшие крошечную трещинку пластиковая линза очков развалилась, видимо от холода, на горнолыжной трассе. Как водтся - в самом начале, наверху.
Вот это, скажу я вам, был адреналин - метров 500 перепада проехал "по приборам", плюс час езды домой по хайвею с обломками на носу...