Как обстоят дела в лесу средней полосы России?

sibir

Был в эти выходные.
Тетерев уже не подпускает-хорошо на крыле.
Много ягоды-возможно охота на овсах медвежья будет не так удачна.
Лоси вот вот "побегут"(начнется гон)
Глухарь в тех угодьях где бываю весь на осине,что удивительно ведь полно ягоды,а на ягодниках один подъем.
Зайцы последние совсем еще крысята-подняли одного.
Бобров как грязи...
Чего еще?

Алексей67

Тетерев уже не подпускает... - ?? В эти же выходные - пока собака не поднимет - не взлетят. Север области.

Hunter22

Не подпускает только там где шуганый.

Ugbol

На днях ездил к себе на родину во Владимирскую обл. был на охоте. Утка есть не много и не мало - нормально за вечер пролетело штук 20 - место старый торфяной горельник. А вот с боровой дичью проблема очень мало, за день блужданий по лесу был поднят только один рябец, хотя ягоды в лесу полно. Такая ситуация уже 5-й год. До этого боровой птицы было много за день охоты поднимал до 10 глухарей. Вопрос что случилось что влияет на численность, обратимо это или нет?

Алексей67

А во Владимирской какой район?

Ugbol

Алексей67
А во Владимирской какой район?

Это на стыке трех районов Судогодский, Собинский, Гусевской междуречье рек Бужи и Поль север мещерской низмености.

Алексей67

В Гусевском хожу. Где видел тетерева даже в прошлом году ( это три "конкретных" места - река Колпь, Гусь-речка, и на границе со Спас-Клепиковским районом Рязанской) - ни одного подъема, ни говна, - ничего. Рябчик, глухарь - мало, но есть.

Да,вспомнил, еще ходил в районе Мезинского. Там прошлись по теревиным местам - полный ноль.

Ugbol

Алексей67
В Гусевском хожу. Где видел тетерева даже в прошлом году ( это три "конкретных" места - река Колпь, Гусь-речка, и на границе со Спас-Клепиковским районом Рязанской) - ни одного подъема, ни говна, - ничего. Рябчик, глухарь - мало, но есть.
И я отом же раньше глухарей и рябчиков стрелял с подхода на лесных дорогах они в песке купались сейчас ни чего. Куда делось мужики говорили прошлый год, что ягод нет так в этом году брусники завались, осеннего вальшна тоже дано уже невидел. Есть у меня подозрение что раньше в 90-е лесное хоз. было в упадке лес не рубили как сейчас, каждый год новые вырубки, и рубят кореные старые леса, ельники в низинах,тока, после себя ничего не уберают, посадкой не занимаются. Уроды стрелял бы их.

Алексей67

1

Ugbol

Да вот еще лоси, у нас раньше их валии браконьеры просто пачками да же с подхода без собак дерьма было много по болотам валялось сейчас нет. В июле ездили на р.Лух в гороховецком совершали байдарочный сплав там лосинного дерьма в кустах по берегам немеряно. А у нас сейчас леса пока еще есть, а дичи нет, даже зайцев не особо.

Hunter22

Скорее всего зима была холодная, померзло много. Да и на грибы урожай в этом году, грибники везде лазят, тоже разогнали много птицы.

чиж

Владимирская обл. Суздальская земля, тетерева полно, выводки очень разные по возрасту, есть еще совсем "салажата", кот орых собака чуть не носом сковыривает, а есть молодежь уже в почти во взрослом пере, эти уже настреманные. Перепела прилично, но не везде и как правило "кучками" от трех до десяти штук. Коростеля немного, но тоже есть. Утка заныкалась в трущобы и вылезать не желает, зараза, но если возьмешься вытаптывать, то намучаешься, но можешь быть "в шоколаде". Кстати, сегодня видел уже первых пролетных чернетей.В общем, есть чего пострелять и ждем гуся! Всем ни пуха!
С уважением, ЧИЖ.

Seregka

По МО. Легашатники говорят, что тетерева много. Очень мало куропаток. Рябчика тоже немного. Зато полно утки.