Европейское законодательство, или эффективность и безопасность.

Z00.8

Сия тема навеяна по выступлениям http://guns.allzip.org/topic/2/155388.html
Хочу задать вопрос, какое количество патронов в полуавтомате с серьезным патроном вы считаете необходимым для охоты в российских условиях на серьезного зверя. Может в европейских парках и оправдано оружие с 3мя выстрелами и несъемным магазином, но у нас слава богу законодательство разрешает 10, что уже наверно перебор. Я опять о своем Аргонавте с 2мя патронами в магазине. Долго подбирал оружие и патрон. Остановился на 9,3х62 как достаточно убойного и не слишком злобного патрона. Но обойма в 2патрона приравнивает его к двудулке или штуцеру. Еще в 19 веке медвежатники шли к берлоге с двумя одинаковыми двудулками, а африканские охотники ходили с заряжающим, который повсюду таскал за ними второе ружье. Известный медвежатник Мельницкий как ребенок радовался появлению полуавтоматического Браунинга и говорил, что теперь отпала необходимость в запасном ружье и что мол охотнику больше и желать нечего.
Осмелюсь заметить, что патрон 9,3х62 был разработан для переселенцев в Танзанию и является серьезным патроном. Следоват6ельно и с оружием под него идут на серьезного зверюшку и иметь такого подранка не хотелось бы. Иногда убегающий зверь просто мелькает между стволами и времени на снайперский выстрел нет, да и известны случаи когда медведь нашпигованный пулями переплывал реку или подминал охотника.
Тогда вопрос почему то же оружие в кал 30-06 или 308м делают с 4мя патронами а ведь это калибр для среднего зверя и стало быть не столь опасного. Конечно 10 патронов это тоже перебор, оружие с такой обоймой и тяжело и неудобно, но 4 -5 патронов для такого оружия(тем более полуавтомата) мне кажется в наших условиях норма. Может я не прав? Я уверен что та же Бенелька может для Росии и Африки делать ту обойму которую закажут наши поставщики, но нашим монстрам пофигу, что делают для Европы то и мы возьмем. Зачем заморачиватся.
С уважением...