на медведя с ножом

headhunter

заметка из газеты "курьер карелии" за 12 апреля.
"в прошлое воскресенье [06.04.03 ] житель поселка Найстенъярви - электрик местного ретранслятора и внештатный егерь Суоярвского охотхозяйства Сергей Симанов с сыном Дмитрием рыбачили на Вегарусъярви. Дул сильный ветер, оба изрядно замерзли. Зашли на островок погреться, попть чай у костра.
Собирая ветки для костра, услышали шум в кустах. Неожиданно Сергей увидел там медведя. Бросился бежать на лед. Зверь - за ним. Чувствуя опасность, Сергей схватил висевший на поясе в ножнах охотничий нож. Повернулся лицом к зверю. Подставил вперед левую руку. Когда медведь схватил, ударил ножом ему в шею. Потом еще раз.
Раненный зверь подмял мужчину под себя. Неизвестно, чем бы все окончилось, если бы не собака, которая пришла на выручку хозяину. Ослабевший от ран медведь бросился на нее. Тут подбежал и Дмитрий.
Силы зверя таяли. Он уже не представлял угрозы для людей и через минуту испустил дух.
в Суоярвской больнице С.Симанову зашили раны. Состояние его здоровья, как рассказал вчера по телефону председатель Суоярвского районного общества охотников М.Сидоров, хорошее. Вскоре швы с ран на руках будут сняты.
Между тем прибывший в Суоярви по этому случаю работник Карелохотуправления расценил схватку человека с медведем чуть ли не как браконьерство, приказав сдать шкуру медведя. Интересно, как бы он сам повел себя в той ситуации на льду? Думал бы о правилах охоты?
Мясо медведя столичный визитер приказал сжечь, хотя оно вполне сгодилось бы охотникам для привады волков."

дальше расплет про то, как в большом ветровале залегло много медведей и в оттепель их залило аж в конце января они поднялись. и как этот председатель охотобщества при нападении медведя отбился лыжей - зверь отказался от нападения и свалил.

kiowa

В поселке связистов 'Бухта Шельтинга', что неподалеку от Магадана жил кузнец. Подлинного имени его никто из старожилов уже не помнил, а звали его не иначе как Папа Скот. Этот Папа Скот получил свое прозвище за чрезвычайную любовь к лошадям, ради которых, собственно, поселок его и содержал. Лошадей там использовали для контроля линии связи 'Магадан- Аян', а Папа Скот их, во первых, ковал, а во вторых холил и лелеял. А может быть, наоборот.
Как подобает истинному кузнецу и лошаднику Папа Скот был настоящим богатырем - роста под два метра и плечами, что в России принято называть 'косая сажень'. Носил он на поясе нож (впрочем, в том поселке, где обитало всего не более 40 человек, ножи носили все), как ни странно, не самоделку, а переделанный клинок от казачьей шашки, длиной около 40 см.
И вот как-то раз, когда Папа Скот вел неспешную дискуссию под поллитра самогоночки с местным дизелистом о том, когда первая горбуша пойдет на нерест, с выпаса прибежал молодой связист Витя и заорал, что медведь гоняет по пойме лошадей. Папа Скот заорал в ответ, что такового хамства он медведю не спустит, и каков был, побежал на выпаса. Связист Витя и дизелист в свою очередь, кинулись за ружьями в поселок.
Похватав что у кого было, они вернулись к пастбищу и нашли там убитую молодую медведицу, сплошь располосованную тесаком и страшно покалеченного Папу Скота. Они в один голос утверждали, что медведь был по размерам едва ли не легче человека, тем не менее, для того, чтобы убить кузнеца ему не хватило совсем немногого. Папа Скот окривел на один глаз и потерял возможность двигать левой рукой - то есть, стал пожизненным инвалидом. Что, впрочем, не помешало ему продолжать любить лошадей.

kiowa

Зимой 1976 года в Чукотском море сложилась, как принято говорить, сложная ледовая обстановка. Такая ситуация испокон веку была чревата неприятными последствиями для белых медведей. Полыньи, которые испокон веков служили продухами для многочисленных тюленей, закрылись и тюлени откочевали в другие сектора Арктики. Белые медведи, каковые напрямую от этих тюленей зависели, частью двинулись покорять другие арктические просторы, а другой частью двинулись вглубь материка навстречу голодной смерти.
Трудно сказать, сколько их вернулось обратно к берегам Северного Ледовитого океана. Вернее всего, что ни одного. Троих из них убили при совершенно официальных обстоятельствах, и не менее двадцати пало под пулями оленеводов, к становищам которых они выходили в поисках пищи.
Однако нас интересует сейчас один случай, который имеет отношение к утверждению, что человек, вооруженный одним ножом в состоянии справиться с медведем.
На рыболовецкой базе Вакарево, что стояла на реке Майн (среднее течение Анадыря), в феврале жило два человека. Старый рыбак, юкагир Гоша Борисов пошел к проруби за водой. Рядом с прорубью лежала груда битого льда.
Когда Борисов подошел к майне поближе, из-за груды битого льда выскочил большой белый медведь и кинулся на рыбака. Гоша начал бренчать ведром, чтобы отогнать зверя, но медведь сбил его с ног и начал рвать зубами за лицо. Тем не менее, старый юкагир ухитрился извернуться и достал охотничий нож ?1, который выглядел прототипом к иллюстрациям об оружии Бармалея. Г.Борисов успел ударить медведя несколько раз ножом в бок, после чего зверь неожиданно его отпустил. Рыбак с большим трудом добрался до домика. Который находился в 300 метрах от проруби, и там его напарник вызвал вертолет. Когда вертолет со спасателями прибыл на место, то люди обнаружили метрвого медведя, которому абориген ухитрился один раз ножом задеть сердце. Медведь был огромный - длиной более 260 см, но совершено истощенный - весил он 120 килограммов. Для сравнения - звери такой длины и средней упитанности уверенно тянут за триста.
Сам же Борисов получил инвалидность, и больше не работал в тундре, доживая свой век в поселке Ваеги.

Сан-Саныч

Я слышал что в связи с потеплением медведи вымирают

kiowa

Неправда. Медведей много и будет еще больше. Человек, защитивший диссертацию по численности медведей.Kiowa

Мишаня

Я думаю что все дело в том, что чедовеческие возможности до конца не определены, а в стресовых ситуациях человек вытворяет просто чудеса.
Я правда на медведя с ножом не ходил, и надеюсь что не придется. А вот когда служил, на заставе случай был. Пришли под утро с наряда, легли спать. А часов в 10 начальник устроил учебную тревогу, по команде "К бою", тобишь на заставу напали. Нападение имитировал стрельбой из ПК холостыми патронами. Подъем должен был быть в этот день в 12-00, и больше половины личного состава спало. Я входил в состав расчета АГС, и должны были по команде занять угловой ОП (огневой пункт) который находился за заставой. Так мы в троем с АГС и станком умудрились пролезть в окно раздачи между столовой и кухней. Когда все закончилось вся застава в месте с начальником пробовоали протиснуть станок АГС в "амброзуру", он туда не пролез. Как мы пролезли незнает ни кто даже мы.

Вывод: жить захочешь, со страху, и без ножа медведя загрызешь.

Да слышал расказы как один охотник зарезал секача, правда сам отстался инвалидом, а второй выйграл битву у стаи волков (толи 5 голов толи 7) с одним ножом.

шаман

у нас было три интерестных случая :
1. приехал прошлой зимой к моему знакомому какойто родственник(через пятое колено),который в своих кругах слыл модным медвежатником.При том охотился он ни счем другим как с пикой или с пешней(это кому как угодно)вообщем что-то типа большего ножа на длинной палке.И вот он уговорил Ваньку (так зовут моего друга) пойти на берлогу...
вообщем опустим все подробности и перейдем к главному- встал он в метрах шести от берлоги ,дабы дать медведю возможность маневра, Ванька встал чуть дальше с ружьем на подстраховке.Пустили собак на берлогу, мишка не заставил себя долго ждать и как и предполагалось с размаху бросился на нашего "героя", тот не успел и глазом моргнуть как получил ошеломляющий удар лапой...Вообщем Ванька убил медведя, а вот "герой" уехал домой без скальпа ,с переломаной ключицей и с оторванным ухом...
2.Второй случай был с моей бабушкой.Прошлым летом собирали мы ягоду, ну и расползлись кто куда.Примерно через часа два мы собрались ,а вот бабушки небыло.Начали ее дружно искать,когда увидели ее она сидела на валежине и перебирала ягоду.Разговаривать она не могла ,только шептала.
Вообщем произошло следующее:
получилось так ,что она собирала я году возле наваленых бурей кедров за которыми тем же самым занималась медведица с медвежатами.
И перелезши через бурелом бабушка столкнулась нос к носу с этой самой медведецей.Немая сцена.Затем ,чисто механически бабушка взяла и брызнула медведеце в морду репелентом...та зачихав и зафиркав попятилась назад и вместе с медвежатами ушла ,по дороге страшно возмущаясь.
3.А вот третий случай ,на мой взгляд, пример экстримальных человеческих возможностей:
отец с маленьким сыном собирали грибы, мальчик отбежал в сторону и отец услышал крик.Подбежав он увидел как медведь (видимо пестун,т.к. мелкий) катал пацана по земле лапой.Со стороны похоже на то как кошка играет с пойманой мышью.Вообщем точно передать состояние отца я не в силах ,но представте сами в каком состоянии он находился ,если со страшным криком бросился на медведя ,в руках с обыным ножом (длина клинка 15см ,вообщем почти кухонный)и что самое интересное- убил медведя, при том сам не получив ни царапины...
Историю расказала кресная которая принимала его в больнице с пацаненком, к стати пацан тоже довольно легко отделался.

Охотник

Есть правило, зверь того же веса , что и человек в два раза сильнее человека. Так, что если медведь будет маленький, а вы с ножом неизвестно кто победит.

headhunter

kiowa
Однако нас интересует сейчас один случай, который имеет отношение к утверждению, что человек, вооруженный одним ножом в состоянии справиться с медведем.
.

а кто утверждал такое? все три (теперь) известных мне случая - это именно случаи. а вовсе не подтверждение какой-то закономерности, что человек с ножом имеет преимущество перед медведем. конечно, чаще побеждает медведь - но это не повод, имея нож, не воспользоваться им. или есть какие-то сомнения в достоверности описанного? так я скоро буду в тех краях - могу узнать подробнее.
кстати, фишка о браконьерстве - первый известный мне случай, когда медведя убили ножом, был в те времена, когда медведь был вредителем, и за него платили премию. второй - в 80-е гг., и уже возникла тема о браконьерстве. третий - сейчас - то же самое. идиотизм охотнадзоров не знает границ. kiowa, у вас на охотоведении много идиотов училось? или их как-то специально такими делают?

SEAL

Добрый день !!!
Киова, а почему медведей должно стать бльше ??? Есть мнение что лет через 50 - 70 почти весь лед в Арктике растает. Если допустить что это так, куда денутся медведи ??? В Антарктиду что ли откочуюут ???
Игорь.

kiowa

Медведи отлично приспосабливаются к практически любым переменам. Например, гризли в Северной Америке заселял даже северную часть Соноры, а в калифорнии его было черт-те сколько. Он там даже на флаге изображен. Потом все кончились... Не из-з климата, ессно.