Костюм охотника.

ordin

Кто-нибудь имел дело с костюмами Беркут и Хантер от фирмы Новатур? Вроде нормальная одежка, но смущает низкая цена. Особенно Хантер-разве может мембрана стоить 6000? Прошу не пинать чайника и не отправлять в поиск.
С уважением.

Кирюха

!? А зачем ? Чё карманы жмут?

RinatKV

нормальная одежда - это костюм из шинельного сукна. Мембрану сами же после сезона отправите куда-нибудь на дачу или в гараж...

ordin

Спасибо за ответы. Опробовал Хантер, причём для себя и для жены, вроде нормальная одежка. Единственное замечание-немного намок после того, как был под дождём в течении дня.((( Можно ли это исправить какой-нибудь пропиткой?
С уважением.

sushko

У меня распальцованная мембранная штормовка от Walls. Посидел зорьку в лодке под непроливным дождем - рукава вымокли почти насквозь, спина и плечи остались сухими благодаря отдельно напяленной резиновой накидке. Я для себя сделал вывод, что мембрана - это все-таки не водолазный костюм. От чего-то защитит, но под серьезным дождем все равно вымокнешь.

ordin

To sushko.
Получается, что мембрану, даже импортную, нет смысла покупать?
С уважением.

sushko

Пачиму?

Просто каждый девайс имеет свое предназначение, и не надо требовать от него универсальности. Мембрана, как я понимаю, спасает от сырости, при этом не мешает потоотделению (при непротировечивой этому майке/свитере) - ну все равно что старая добрая брезентуха. Только в отличие от брезента не тяжелеет в мокром состоянии. А на случай серьезного дождя надо с собой иметь что-то более существенное. Например зонтик 😊

P.S. Кстати, про пропитку - ты так не шути 😊 Почитай, что такое мембрана. Это просто полиэтилен с дырочками. Соответственно, пропиткой можно ее убить запросто.

sushko

Кстати, коллега (посмотрев профиль учаснега 😛 ), в магазине на Сколковском я видел чудные штормовки по тыще рублей. Плотная надежная ткань, пропитанная какой-то резиной, судя по всему - совершенно непромокаемые. Во время походной молодости взял бы и пищал от восторга (и плевать, что спина под рюкзаком мокрая была бы - зато все остальное в любую погоду сухое) - а сейчас так брезгливо покривился только: мембрану мне подавай, да импортную, да с рекомендациями. Высокие технологии, етить их налево 😊

Кальмиус

RinatKV
нормальная одежда - это костюм из шинельного сукна. Мембрану сами же после сезона отправите куда-нибудь на дачу или в гараж...
Поддерживаю.Мембрана, мембрана...Какой-то психоз начался вокруг неё, словно у актрис на подтяжку фейса.Я тоже, было, не устоял, и имею несколько предметов экипировки от разных фирм. Никакого оголтелого неприятия высказывать не буду - просто эти изделия, мягко говоря, подходят далеко не для каждой российской охоты, и больше не соответствуют заявленным качествам, чем их подтверждают. Производители же мембраны стремятся, как к высшему достижению, к максимальной приближённости этих тканей именно натуральным,о чём непрестанно заявляют в рекламе, демонстрируют схожесть с натуральным мехом, пухом, и т.д. Но никто ещё не придумал ничего лучше, чем натуральные шерсть, мех, пух-перо, хлопок. И, слава богу, что просто роскошный в своей натуральности суконный костюм (сварщика, кислотный)стоят сущие копейки, производится у нас, продаются где хошь, и любых размеров. И ещё много чего. И мои "ДирХантеровские" (типа зимние)охотничьи штанишки , например, на морозе свыше 20 градусов попросту оставят без яиц на номере. Но в суконных брюках - это просто кайф, хоть на ходовой, хоть в засидке.
Прошу не воспринимать мои слова, как кондовость, посконность, пестрядиность и домотканность. За ними личный и чужой опыт. Маленький пример. Несколько лет назад, во время охоты на лося (загон, -29*С)мои компаньоны, облачённые в навороченные мембраны по уши,под которым скрывалось хвалёное термобельё, кстати; обутые в баффиновские говнодавы, позиционирующие устойчивость к морозам до - 70 (!) и более, через час-полтора сидения в Лендровере и в УАЗе, в ожидании остальных участников, охуели от холода и уже не хотели никакой охоты. Их реально колбасило, хотя периодически включали двигатели и гоняли печки! Одного из них просто почти спас мой военный бушлат , валявшийся в машине на всякий случай, который он надел сверху своих мембран.
... А мне,в монгольской шапке-"дарханке" , пуховике, толстом свитере из 100%-ной шорсти, в суконно-шинельных брюках и валенках - было всё пох: я и не садился в машину.
ИМХО: Большинство мембранных шмоток для слабых холодов, несильных дождей и не очень жёсткой эксплуатации, подходят далеко не для всех регионов России, и уж, конечно, не может быть универсальным (как и любая другая охотничье-рыбацкая одежда). Всё дело в пресловутом пиаре.
С уважением.

LG

Экий у вас тут нездоровый пессемизм прослеживается. 😊

У меня зимний костюм с мембранкой, тоже кстати отечественный, полукомбенизон и штаны. Тоже около 6000 брал, боялся нае... Однако, после прошедшего сезона я в полном восторге. При применении с термобельем и флисом это настолько приятнее всего остального, что я носил зимой.. несравнимо.

Теперь неторопливо подискиваю себе на осень костюмчик, уж очень понравилось.

IL2 URAL

Про мембоаны не из личного опыта, а из литературы. Очень эффетивная мембрана Gore-Tex, а все осталное или пот отводит слабо или несовсем не промокает.

Кальмиус

LG
Экий у вас тут нездоровый пессемизм прослеживается. 😊

Теперь неторопливо подискиваю себе на осень костюмчик, уж очень понравилось.

Прошу не заподозрить в рекламе! В Москве сейчас есть неплохие, на мой взгляд, охотничьи костюмы из тёмно-зелёного сукна. Для осени-зимы очень неплохие. Делает фирма "Зонт". Брюки-куртка что-то в пределах 6000 рублей.

VITALL

У меня есть гортексовые: костюм натовский, 2 напочки и ботинки. Постоянного применения заслужила только одна флисовая шапочка. Более теплая с "тинсулейтом" (иск.пух) жаркая, она как бы для их зимы.Но, костюм все же почти не промокает и очень здорово похож по материалу на наши офицерские плащи советского образца с проклейкой швов.
Крой типа реглана, без швов на плечах еще одна немаловажная деталь и штаны расширяются молнией так, что можно их снять-одеть не снимая сапоги (если кому-то это важно)

hollowpoint

Вставлю свой "пятак".
Пользуюсь финским костюмом с мембраной GORE-TEX двенадцатый год. Название фирмы SASTA. Это имя мне ничего не говорило, когда я его покупал, и сейчас ничего не говорит. Платить было больно, не скрою - 420 долларов. Но ни разу об этом не пожалел. Таскаю его круглый год на охотах.
Конструкция простая: верх - хлопок с химией, дальше сама мембрана и тоненькая, типа шелка подкладка.
Так вот, покупая, тепла в прямом смысле я от него и не ждал, мне нужна была защита от ветра и дождя. Я ее получил в степени "более чем ожидал".
Не надо думать, что одев один этот костюм, вы решите все проблемы с холодом. Я одеваю под него термобелье, флисы, когда охоты ходовые, комбинирую с шерстью - если охота сидячая и т.д. Когда холодно - больше, когда тепло - меньше. Я всегда "меньше" одет, чем другие и меня всегда спрашивают: -А тебе не холодно? -А мне не холодно.
"Против" ветра он работает всегда. Но, если расстегнуты кнопки на рукавах, воротник, не затянута кулиса - чудес не надо ждать, ветер найдет дорогу к телу.
С водой сложнее. Все работает, но...
Верх костюма я никогда не обрабатывал ничем водоотталкивающим. Стирал несчетное количество раз. Само собой, верх теперь намокает под дождем. Я - нет. Тут к мембране претензий нет. Бывает даже, если изваляешься в грязи, то моешь костюм просто из шланга - поначалу многие открывали рты.
Так вот, когда верх мокрый, дышать мембране он не дает - я так думаю. Кроме того, если под костюмом, например, только тело (например, летом на ноги ничего кроме штанов не одето), то от мокрого верха будет ощущение, что ты мокрый, поскольку там, где костюм прилегает к телу, влага почти контактирует с телом. В то же время, одетые вниз шмотки всегда сухие.
Сейчас подкладка в некоторых местах у меня прорвалась. Но мембрана цела. Выглядит костюм уже неважнецки - но ведь 12 лет!
Мои субъективные выводы.
1. Если периодически обрабатывать верх водоотталкивающими составами, дружественными GORE-TEX, костюм мог бы "дышать" и под дождем.
2. Предсказуемо работают "брэндовые" мембраны, типа GORE-TEX.
C уважением.

Костя

На осень/весну имхо спецовка хаки за помоему что-то около 800рябчиков самое оно. Неубиваемая вещ.

От воды лучше защищают сложноплетеные полиамиды, чем мембраны.
К примеру, игуановский акватреил работает похлеще любого там гортекса (в плане водостойкости), 2000мм, не говоря про 5000мм он вообще "глухой" к воде, при стирке под душем, порядочно выливая воды на куртку дабы смыть мыло, ни хрена не промокает, хотя и мочил и щеткой тер и т.д.

hollowpoint

Насчет сложноплетеного полиамида.
Пользуюсь как раз такой курткой NOMAD в качестве дождевика. Никаких претензий по промоканию, швы держат отлично. Попадал под сильные дожди и в ней и в костюме из гортекса. Оцениваю их по дождестойкости одинаково.
Но гортекс мне стирать сложнее. Вода набирается между верхом и мембраной и потом чтобы выдавить ее через верх приходится потрахаться.