заяц

tomik_iz

Поделитесь кто ходил на зайца
как все происходит.
У меня 16 калибр.
Какую дробь использовать и т.д.
Большое спасибо.

Самарец

Артем, это тема для трехтомной монографии 😊 Читайте книжки, пожалуйста, или хотя бы форум 😊

tomik_iz

блин просмотрел весь форум и чего то ненашел

книг пока подходяших нету, а то что есть так там фонарь....

а когда рассказывают те кто охотились тогда интересней и поучительней 😊

Самарец

есть такая волшебная кнопочка "поиск"

Dimmitry

На зайца 3-ка...
😛
От тут про зайчика личный опыт: http://guns.allzip.org/topic/14/104216.html

З.Ы.
Свинку не смотрим, её 3-кой нельзя 😛 Мясо попортишь 😛

Андрей 81

топтать топтать и ещё раз топтать

Самарец

tomik_iz
Поделитесь кто ходил на зайца
как все происходит.
У меня 16 калибр.
Какую дробь использовать и т.д.
Большое спасибо.

В одиночку или компанией?
Русака или беляка?
С собаками или без собак?
По снегу или по черному?
В степи? Полях? Лесополосах? Лесах?

sushko

Браццы, ну купите книжку, намного проще будет. Я вот купил ее еще до ружья (В.Сугробов, "Секреты Царской Охоты") и усиленно над ней медитировал, пока лицензию ждал.

P.S. Зато потом с полным знанием дела говорил аутфиттерам: я очень опытный оходник, много об этом читал, правда, ни разу на охоте не был.

P.P.S. Может, и не Самая Лучшая На Свете Книжка, но представление дает, а больше ничего от нее и не требуется.

Sir Aleks

Зайца добываю, тем патроном, который наугад достаю из кармана.Пули и картечь исключаются. Результативность - 100%. Калибр 12.

С уважением.

tomik_iz

Хочу ходить 1-2 человека
без собак
в основном поля - солончаки, некультурными растениями засаженные

Самарец

Нууууу....

Ходить, ходить, и ходить....

shanty

Sir Aleks
Зайца добываю, тем патроном, который наугад достаю из кармана.Пули и картечь исключаются. Результативность - 100%. Калибр 12.

С уважением.

Срочно!В Красную Книгу!
Всем!!!!Он не мажет......Много чё хотел сказать,но не буду.Кто охотится -поймет без слов.
100%

taupin

sushko
P.S. Зато потом с полным знанием дела говорил аутфиттерам: я очень опытный оходник, много об этом читал, правда, ни разу на охоте не был.

Гы гы гы. Ага вот мне такие постоянно звонят. Такой потом геморой их на охоту возить.))))
Без обид.

Sir Aleks

shanty

Срочно!В Красную Книгу!
Всем!!!!Он не мажет......Много чё хотел сказать,но не буду.Кто охотится -поймет без слов.
100%

Че тут мазать, они стоят как вкопанные метрах до двадцати, отчетливо видимые при свете фар.

На самом деле специально по зайцам не хожу и не езжу. Вот когда лесными дорогами поздней осенью пробираешься на машине к избе, зайцы попадаются достаточно часто, в среднем по 1 на км. Особенно когда ветер с дождем. Шум в лесу и мокрые трава и листва выгоняет их на открытые места, в т.ч. и на дорогу.
Осознаю всю неправильность такой охоты, однако люблю я тушеную зайчатинку, однако.

С уважением.

АМО

Sir Aleks

Че тут мазать, они стоят как вкопанные метрах до двадцати, отчетливо видимые при свете фар.

На самом деле специально по зайцам не хожу и не езжу. Вот когда лесными дорогами поздней осенью пробираешься на машине к избе, зайцы попадаются достаточно часто, в среднем по 1 на км. Особенно когда ветер с дождем. Шум в лесу и мокрые трава и листва выгоняет их на открытые места, в т.ч. и на дорогу.
Осознаю всю неправильность такой охоты, однако люблю я тушеную зайчатинку, однако.

С уважением.

да, никто (нормальные охотники)не осуждают, все грешат, просто некоторые "правильность" наигрывают*, ...тут дело такое,...чтоб БОРЗОМЕТОР не зашкаливал!

Sir Aleks

To АМО

Спасибо за понимание.

С уважением.

Prickly

А по мне, лучший опыт, это личный, книжки, что подскажут. НО! То что увидишь, прочувствуешь, поймешь ни когда не забудешь. Может я и не прав, но это мое мнение.

С уважением ко всем участникам.

ЮСТАС

И этот опыт придет только через ноги...
(пропорционально пройденному километражу)
С приветом, Юстас.

tomik_iz

Да понятно что придет опыт когда начну ходить
Но всетаки хотелось бы узнать где их чаще искать, как подманивать, как выманивать ну и т.д.

Самарец

Sir Alex, человек спрашивал об ОХОТЕ на зайца...

tomik iz - подманивать-выманивать не прокатит. Днем заяц спит. Где спит? Это большой вопрос. Слишком много факторов на это влияют.

Арамис

приветствую. ходил, гулял, да не один. толку мало без собаки. лучше засесть на перекрестке "зайцебанов",найти их не так сложно, под елочкой и ждать. ближе к темноте появятся. главное, обзор хороший

tomik_iz

Помимо того что ходить вычитал в книге как ходить! + как бегают зайцы и как убегают...
Зайцебан еще найти надо, там где собираюсь охотится непаханые солончаки...
Кстати когда открытие на зайца?
И еще в магазине сказали что на зайца
номер дроби 1 или 0.
В книге 1 или 2.
Вы хором говорите 3. 3 это если ночью за ними гонятся на УАЗике?

Mustafa

Про "зайцабаны" поподробнее можно? Пжалста.

Shuric

Про зойцебаны: Идешь по лесу все тихо и спокойно, выходишь из-за елочки и видишь настоящий ЗАЙЦЕБАН.Поверь, его ни с чем не перепутаешь. Выглядит это как широкая тропа натоптанная зайцами, вокруг присутствуют их многочисленные следы.

Mustafa

УЖОСНАХ!!! Никогда не видел 😞 Может я не там хожу ? Зимой заячьи тропы - это оно ?

Shuric

Именно зимой! Шири обычной тропы в два раза (примерно). Мимо не пройдешь 😊

Самарец

Вот, Артем, поехало... Я по поводу постов Арамиса и Shuric'a. То есть они все правильно пишут, но... про охоту на беляка в лесной местности. А русаки в степи "зайцебанов" не накатывают 😛

Юстас

Зайцебаны не накатывают, но "танцплощадки" на полях натаптывают.
Эт я про русаков...

Самарец

На жировке заяц осторожнее, чем на тропе. Соответственно, взять сложнее.

Shuric

Самарец: А на тропе вы засидку делаете?

Timoshka

Танцплощадки видел, зайцебаны нет 😊 наверное потому что у нас в основном русак беляка мало, ищем самотопом, зимой (если много снега, жратвы мало) зайцы к деревням ближе часто встречаются ещё любят брошенную колхозниками технику, мы всегда проверяем

Юстас

Что на жировке русак осторожнее - соглашусь, так-как я его на ней ни разу и не поднимал (как правило место открытое, хорошо просматриваемое).
А вот что при многоснежье русак к огородам жмется эт точно, поднимал с лежки в 100 метрах от деревенского забора.
Off: Заразы, гоняешь их гоняешь, а все равно все яблони обгрызли!!!
С приветом, Юстас.

Shuric

Зайцебаны в лесу встречал, в ельнике, а поднять русака не получается 😞 следов много а зайца нет 😞

Самарец

Shuric
Самарец: А на тропе вы засидку делаете?

Нет, во-первых, потому, что у нас русаки, троп они практически не накатывают. Правда, в пойме Волги живут тумаки - помесь беляков с русаками. Я на них пытался охотиться на засидках на огородах, безуспешно. В то время как сосед-пенсионер их шлепал регулярно. Потом дед подсказал накрыть эксперту поляну - выяснилось, что он именно на тропах их караулит, он-то и подсказал, что на жировке заяц очень осторожен, а по тропе дует, под ноги не смотря. Правда, у этого деда была своя хитрость. Зайцу, чтобы добраться до огородов, надо было пересекать протоку, и у каждого зайца - свое любимое место "переправы", причем тропами друг друга они не пользуются. Соответственно, главное было - установить место, по которому заяц перебегает с одного берега на другой, и дождаться светлой ночи. А для этого надо иметь много свободного времени. Тот дед так и говорил: "пенсионерская охота".

Shuric

Самарец, спасибо за инфу, она мне очень пригодиться. Осталась тока светлую ночь найти и желательно в выходные. 😊

Самарец

Блин, написал пост на 3 страницы, а он, сцуко, не запостился 😞

shanty

Mustafa
УЖОСНАХ!!! Никогда не видел 😞 Может я не там хожу ? Зимой заячьи тропы - это оно ?

Ещё какие! По ним идешь-не проваливаешься!

Shuric

Интересно, а если на лесном ЗАЙЦЕБАНЕ засесть в маскхалате, они бегать там будут? Зайцебан, как я понимаю, у зайцев трасса федерального масштаба, следовательно движение на нем должно быть интенсивное 😊

shanty

Ни в коем случае не интенсивное.А маскхалат не обязателен.Не шуми,не шевелись и не кури.Раз просидел на "перекрестке",замерз да соплей.Видел несколько теней и все. 😊

Shuric

А я в тулупчик завернуся и унты нацеплю. 😛

shanty

Shuric
А я в тулупчик завернуся и унты нацеплю. 😛

А в тулупчике стрелять не пробовал.а?!

Shuric

Тяжеловато, но возможно. Надо чтоб рукава свободные были. И тулуп мягонький должен быть.

Самарец

По патронам: для русака с подхода ИМХО патрон, обеспечивающий максимально дальний выстрел не повредит. Для Иж-58 16к придется, наверное, заряжать самому, т.к. это ружье спокойно "переварит" усиленный заряд в 32-33 гр. дроби, а фабричных таких не делают. Учитывая сильные чоки отечественных 16-х калибров, я бы взял ?2, но никто не мешает "посмотреть в деле" и единицу, и нолевку, и тройку - что лучше ляжет.

sushko

taupin

taupin
Гы гы гы. Ага вот мне такие постоянно звонят. Такой потом геморой их на охоту возить.))))
Без обид.

А че обижаться-то? Ну все типа чайниками были.

tomik_iz

ну как бы если самому заряжать неохота, тогда 0 попробывать... дело в том что попробывать надо пачку брать, поштучно непродают патроны...

KOZIN

охота - дорогое удовольствие, пока нормальный патрон подберешь уйдет не одна пачка

Oleg M

А вот и сам ЗАЯЦ.
ДОШЕЛ!!!

tomik_iz

с полем!

sbekin

С полем!Зайчик то из под собачек?

Oleg M

sbekin
С полем!Зайчик то из под собачек?

Конечно! Отлично погоняли. А без собачек в лесу делать нечего.

MIK

Oleg M

Конечно! Отлично погоняли. А без собачек в лесу делать нечего.

Олег, ну не скажи, что делать нечего. Пустили мы сегодня трёх собачек по вечернему следу косого. Мы следом за собаками в лес ушли. Залились собачки, гон от нас. Со слуха вскоре сошёл. Иду , значит по следу степашки, собак, а тут нарисовался свежий лисий след, по которому и укатили собаки наши. Стою около скидки зайца, размышляю, будить его или нет. Собрались мы вместе, подумали и решили - тропить будем. Первым я пошёл, поднял ушастика. Ох и водил он меня по сосняку, что взмок при -10 и замены попросил. Пока я гончаком подрабатывал, косого этого раза по три все видели, но не выстреле. Со вторым "гончаком" тоже самое. Меняю его. Говорю, что сейчас возьмём, только вот с этого места не уходи никуда. И вот через пять минут выстрел. Удачный. Тумак. Пока суть да дело собачки вернулись. По второму поставили. Второй тоже тумак оказался, но не взяли его и собачек четыре часа погонял и нас тоже. Поведение тумака вообще непредсказуемо.

Виталий А

С полем Миша!
Так есть на спине и носу(или носе 😊) более темная(как будто не вылянившая) полоса!?
А так по виду Наш и Ваш - однофалостные близнецы братья 😊
Серьезно, очевидно в этом году были благоприятные условия для появления этого подвида, на сколько я помню потомства они не дают!? Значит явление такое - не частое!?

MIK

Виталь, точно не дают потомства. Истребляем безжалостно 😊 А тумаки у нас частое явление. Русаки и беляки живут рядом и со зрением у них видимо напряг, особенно в брачный период 😊

Виталий А

козлов пётр

а раньше перед тем как билет выписывать охотминиум сдавали и за подобные вопросы ружья не давали

Смена2

Михаил С полем!!!.Есть такой один экземпляр на моей малой Родине.Один раз мы его ганяли с брательником.Всё тоже самое уходит очень далеко но практически в одно и тоже место.И лежит в том же болоте всегда.В воскресенье братуха его опять гонял видел но далеко.Но тактика уже выробатана.Надеюсь в праздники мы сним разберёмся.

sergAY

Миша с полем, надеюсь тоже после Нового года маленько косоглазых посчитать в Тульской области.

Oleg M

Михаил С ПОЛЕМ!
Нужно высшый бал давать "ЗА ВЯЗКОСТЬ"!!!
Конечно можно и без собак в лесу охотиться, но с собачками лучше.

Rewell

С полем!
Как это бывает у нас )). Предварительно нашел заячьи угодья - скажем квадрат 10x10 км у подножия холмитсой гряды. Сами угодья густо усеяны кустарником, почва песчаная, растительность степная. Очень много заячьих следов, помета. Просто бродили пару часиков, подняли 6 штук ушастых, взяли двух. Вдвоем. Без собак. 12 калибр, ессно, дробь ?1.

Rewell

ТО, что вышло потом ))) К сожалению бутылочка Баллантайна в кадр не вошла )))

sergAY

Изверг 😛 😀 😀 , ну кто такое показывает, так и хочется ручонки в монитор протянуть, а за монитором вискаря поискать 😛 😀 😀

Oleg M

sergAY
Изверг 😛 😀 😀 , ну кто такое показывает, так и хочется ручонки в монитор протянуть, а за монитором вискаря поискать 😛 😀 😀

+1!!!

Забанить Rewell и YUKON до конца сезона!!! 😀 😀 😀
Так же можно и слюной захлебнуться на рабочем месте. 😊

sergAY

+ Николая ,с ником Охотник, который всякие вкусности с рыбой 😛 😀 😀 😀 , как покажет, так и хочетсяв магазин за селедкой бежать 😀 😀 😀 , чтобы хоть как то посолониться 😛 😀

hunterlex

sushko
Браццы, ну купите книжку, намного проще будет. Я вот купил ее еще до ружья (В.Сугробов, "Секреты Царской Охоты") и усиленно над ней медитировал, пока лицензию ждал.

P.P.S. Может, и не Самая Лучшая На Свете Книжка, но представление дает, а больше ничего от нее и не требуется.

Привет,меня зовут Алексей,37лет,на зайцев охочсь с 12.Правда с гончими.Вот уж кого не посоветую читать,так это Сугробова!На зоолога он не тянет,а про его литературные данные я вообще молчу....К тому же,как человек знающий я сомневаюсь,что он свои опусы писал ,основываясь на личном опыте.Слишком много ляпов,как незначительных,незаметных не специалисту,так и откровенно грубых,от которых воротит людей даже мало-мальски разбирающихся в повадках зверкй и самой сути вопроса.Рекомендую почитатьВ.Ю.Семашко ЗАЙЦЫ-М.ООО"Издательство Астрель":ООО "Издательство АСТ",2003.-112,с.:ил.-(Охота в России).Это о повадках,а для души-Ливеровского,Горышина,Пришвина-вот где настоящая любовь и глубокое и тонкое чувствование природы и охоты!!!С уважением Алексей

hunterlex

tomik_iz
Помимо того что ходить вычитал в книге как ходить! + как бегают зайцы и как убегают...
Зайцебан еще найти надо, там где собираюсь охотится непаханые солончаки...
Кстати когда открытие на зайца?
И еще в магазине сказали что на зайца
номер дроби 1 или 0.
В книге 1 или 2.
Вы хором говорите 3. 3 это если ночью за ними гонятся на УАЗике?

редко стреляю чем-то крупнее 5-ки.Предупреждая приколы,обсуждения и все прочее:в разных ситуациях,на разной скорости,в лесу, на разных(15-50)дистанциях и своими патронами.

Rewell

Наши степные толайчики заметно меньше русака и беляка, но и заметно безбашеннее 😛 На последней охоте дважды выбегали где-то из-за спины, догоняли меня, проносились справа от меня в 3-х (!) метрах и уносились прямо по ходу моего движения. В первый раз не стрелял, потому что опешил, а второй раз уже умышленно - смеялся до колик, да жалко стало, было впечатление, что выделывется перед кем-то, не передо мной конечно. Я по молодости то же всяко безбашенно выделывался перед будущей женой, в меня никто не стрелял ))) Брали посему только нормальных зайцев, тех что срывались в стрелковом секторе метров с 20 - 30 )))

Vadimka

Я конечно дико извиняюся.
Мож найдётся добр человек и объснит мне что это за зайцы такие и почему их так называют?

Rewell
Уважаю, когда так поступают.

Rewell

ЗАЯЦ-ТОЛАЙ
(Lepus tolai)
Млекопитающие / Зайцеобразные / Зайцы / ЗАЯЦ-ТОЛАЙ
Mammalia / Lagomorpha / Leporidae / Lepus tolai
ЗАЯЦ-ТОЛАЙ (Lepus tolai) или песчаник, по внешнему виду несколько похож на мелкого русака. Длина тела у него 39- 55 см, масса - 1,5-2,5 кг. Уши длинные и отогнутые вперед, они далеко заходят за конец носа, реже только доходят до его конца. Общая окраска тела буровато-серая или охристо-серая с мелким штриховым рисунком. Значительной сезонной разницы в окраске меха в большинстве районов нет. Только зайцы, живущие высоко в горах и в самых северных частях ареала, на зиму несколько светлеют (но не белеют). Хвост, как и у русака, клиновидной формы, длиной 75-115 мм, сверху черный. Ступни задних лап сравнительно узкие и к передвижению по глубокому снегу этот заяц не приспособлен. Распространен повсеместно в Средней Азии, в Казахстане, России, Монголии, Китая, Северо-Западной Индии, Афганистана и Северо-Восточного Ирана, в пустынях Аравии и Северо-Восточной Африки. Забайкальские и монгольские толаи более крупные, чем среднеазиатские, а окраска меха у них зимой заметно более светлая. Места обитания этого миниатюрного зайца очень разнообразны, хотя он явно предпочитает пустынные пространства с кустарником или куртинами высокой травы. Одинаково часто его можно встретить как в песчаных, так и в глинистых пустынях, в местах с холмистым рельефом и на идеальных равнинах. Нередок в тугаях, особенно там, где есть поляны. В саксаульниках он селится менее охотно. Солончаков с бедной растительностью и тем более бесплодных такыров определенно избегает. В горных странах держится по долинам рек, в нагорных степях, по опушкам участков леса. В гоах распространен по склонам до 3000 м над уровнем моря, а на Памире еще выше. Подмечено тяготение к водоемам, хотя заяц этот может длительное время обходиться без воды. Явно избегает глубоких снегов и в горах зимой спускается в нижние, менее снежные пояса. По характеру питания заяц-толай похож на зайца-беляка. Летом он кормится разнообразными травянистыми растениями, предпочитая злаки и осоку, реже в это время ест полынь. Уже осенью постепенно толай переходит на питание ветками и корой деревьев и кустарников. Особенно охотно он поедает гребенчук, чингил, ветки и молодые побеги которых при массовом размножении зайцев бывают сплошь уничтожены на больших площадях. Охотнее всего эти зайцы доедают ветки толщиной до 1 см, у более крупных отгрызают кору. Менее охотно они едят ветки саксаула и песчаной акации. Местами основным зимним кормом им служит полынь. Весной нередко зайцы выкапывают корни и клубни травянистых растений, и следы их кормовой деятельности хорошо заметны по многочисленным ямкам-копкам. Толай кормится чаще ночью и день проводит на лежке, но в высокогорных областях его можно видеть кормящимся и днем или в сумерках. В Средней Азии нор, как правило, не роет, исключения бывают в жарких песчаных пустынях, где выкапывает .неглубокие норы около 50 см длиной. Молодые часто забегают в норы других зверей. В Центральной Азии, наоборот, толай очень охотно пользуется для укрытия норами сурков, реже он использует расширенные норы сусликов. Гон начинается рано; близ озера Балхаш - в начале января, а в Кызылкуме даже в декабре, в Центральной Азии - в феврале. За одной самкой бегают 3-5 самцов, между которыми бывают драки, часто сопровождаемые пронзительным криком. Дерутся зайцы обычно передними лапами, приподнимаясь при этом на задних лапах. Противники часто кусают друг друга за уши и загривок. Беременные зайчихи держатся очень осторожно, на кормежку далеко не отходят и на лежке держатся очень 'крепко', выскакивая буквально из-под ног приближающегося человека. Поднятые с лежки, они вновь вскоре же затаиваются. В Средней Азии толай за год приносит 3, реже - 4 помета, в Центральной Азии - 2-3. В жарких пустынях первый окот бывает в марте, а в высокогорных районах значительно позднее - в мае. Размножение заканчивается в сентябре. В помете до 9 зайчат; при первом окоте чаще бывает 1-2 зайчонка, при втором - 3-5, при третьем примерно столько же. Беременность длится 45-48 дней, и зайчата рождаются зрячие и в шерсти, массой 65-95 г. Половозрелыми становятся на следующий год, т. е. в возрасте около 6-8 месяцев. Численность этого зайца по годам очень неустойчива. Приходилось наблюдать в пустыне около озера Иссык-Куль такое множество толаев, когда на утренней заре в холмистой местности, стоя на вершине бугра, одновременно можно было видеть несколько десятков зверков. В другие годы в Средней Азии за Яесколько дней охоты не удавалось встретить ни одного зайца. Основная причина периодических вымираний толая - эпизоотии, например, туляремии. Губительны также многоснежные зимы и затяжные холодные весны, когда гибнет молодняк. Паразитические черви поражают этого зайца реже, чем русака и особенно беляка. Добывают толая преимущественно при охоте с ружьем. Устраивают загоны или стреляют зверьков, поднятых с лежки. Некоторые охотники применяют капканы и борзых собак. http://www.floranimal.ru/pages/animal/z/315.html

Слав

Полностью согласен, только не встречал толайчикой крупнее 1,5 кг. На том же Иссык-Куле, кстати.

фагот

Рина, как ты просил 😊

Rewell

2фагот: при чем тут бегемоты, я не понял? Поясни, злой насмешник 😛
Ты что пил/курил щас? Я то же хочу - все таки НГ! )))))))))))))))

фагот

Рина, как ты просил 😊

Vadimka

Rewell
Дистрофик какой-то ))

Смена2

Rewell
2фагот: при чем тут бегемоты, я не понял? Поясни, злой насмешник 😛
Ты что пил/курил щас? Я то же хочу - все таки НГ! )))))))))))))))

ФА я уже пью!!!!!.

фагот

Смена2

ФА я уже пью!!!!!.

Главное выжить.. (глядя через стакан на елочку очередную_корпоративную)выжить..
А ведь еще НГ впереди!

Константин66

hunterlex

редко стреляю чем-то крупнее 5-ки.Предупреждая приколы,обсуждения и все прочее:в разных ситуациях,на разной скорости,в лесу, на разных(15-50)дистанциях и своими патронами.

Поддерживаю на все 100, и не обязательно своими патронами.

Виталий А

Смена2

ФА я уже пью!!!!!.

=====Уши длинные и отогнутые вперед, они далеко заходят за конец носа, реже только доходят до его конца.====

Не, даже если вчитаться очень сильно(ну типа трезвым 😊) - Сабанееев отдыхает!!!

Rewell

То же не понял - странные зайцы какие-то получились в описании - сморкаются по ходу постоянно, своими же ушами ))))))))

Oleg M

Тут бывал ЗАЯЦ

а тут "косые сволочи" обманывают собак

sergAY

На фото , это рогатые "зайцы" так осину гложут, косоглазые как правило с веток начинают.

Oleg M

sergAY
На фото , это рогатые "зайцы" так осину гложут, косоглазые как правило с веток начинают.
Имеенно так! 😊
Но,там где кормится "рогатый заяц", "косой" будет тоже!

sergAY

Это стопроцентно. Как правило с собачками и начинаем искать от поваленных осин.

Серрргей

Oleg M
Имеенно так! 😊
Но,там где кормится "рогатый заяц", "косой" будет тоже!

Привет Олег, и с полем! Жаль не удалось съездить на каникулы с этой командировкой. Как там, куропатку разрешено стрелять?

volk 68

Если торпить можно начать и от озимых, хотя он в них лежать и небудет, а пойдет куда нибудь в пахоту и отдельные заросли. Обязательно на свой след будет смотреть. Последний раз поднимал в низменных лугах, в осоке, причем натоптал всего метров 50 и лег. Только вот снега нету - просто с тоски помереть можно!!!!

Likho

А у нас русаки поумнели, ложатся в лес, в кусты.. Когда поднимешь или собака - сначала делают круг по лесу, уж после на поля выходят. А раньше, помню... тропишь с поля, он в кусты ушел. Вдоль кромки идешь, а он обязательно пропустит и сзади выскакивает..

Вяз

Mustafa

Беляки к концу января при глубоком снегу такие тропы набивают!Лень ему горемыке по снежной целине лапы мочалить.Один из вариантов охоты с использованием таких "зайцебанов"состоит в следующем.Три-пять охотников тихо окружают известные места лежки беляка(в нашем случаи, это небольшие моховые болотца заросшие по краям густой мелочью)и становятся на номера возле троп.После их постановки один человек начинает акуратно и тихо прочесывать мелочи возле болот подымая зайца.Главное не шуметь,он и так загонщика услышит.Если сильно "нажать"то пойдет куда попало без всяких троп,а так частенько по тропе и катися прямо под выстрел.По беляку в лесу "пятерки"хватит за глаза.У меня товарищь и "семеркой"его чисто положил нас 15 метров.На первый взгляд кажется очень сложно,но после нескольких прогонов одних и тех же мест начинаеш понимать где он лежит и куда пойдет при разном загоне.В этом году снега нету,ну так мы присмотрели мостик через ручей по которому зайцы повадились через ручей ходить,только здесь все на оборот-один стрелок на мостике а три в загон.Есть надежда,что и лисичку выжать сумеем.Удачи.

volk 68

Likho
А у нас русаки поумнели, ложатся в лес, в кусты.. Когда поднимешь или собака - сначала делают круг по лесу, уж после на поля выходят. А раньше, помню... тропишь с поля, он в кусты ушел. Вдоль кромки идешь, а он обязательно пропустит и сзади выскакивает..

Ну это когда как - когда сзади, а когда и впереди. Но обязательно вдоль кустов метров 50-100 пробежит. У нас другая проблема лесов мало, а какие есть заказники и заповедники. Вот и приходиться по лугам и полям топтать. Последние годы очень много зайцев потравили при обработке полей химикатами от сорняков, особенно свеклы, раньше то в ручную обрабатывали и зайцев на свекле было полно.

Oleg M

Серрргей

Привет Олег, и с полем! Жаль не удалось съездить на каникулы с этой командировкой. Как там, куропатку разрешено стрелять?

На куропатк охота уже давно закрыта, на пушнину (заяц/лис) до 31.01!