Попал или не попал...

Скорцени

Вчера высидел большого медведя, первый случай в моей практике.Наблюдал за ним где-то минут десять, он подошел , расстояние было метров 70, не больше.Спокойно прицелился(прицел * 4), в район левой лопатки и выстрелил.Медведь какое-то время сидел пока я перезарядил(доли секунды), а затем начал убегать, поле маленькое, второй раз не стрелял.Вопрос: - Могло ли быть ранение, если никаких звуков он не издавал, бежал довольно быстро? Патрон 9.3х62, пуля 18,5гр.SP.Далеко не пошли, собаки не было, время 22ч.
Страшно жалею, надо было стрелять только в голову, в попадании был уверен, практира стрельбы по кабанам с расстояния 100-150 м имеется и успешная.Думаю, лучше бы промазал, вроде все говорит об этом, но может у кого в практике были случаи, что зверь ранен, а крови нет, не рычал, мог бежать...

Ochotnik

😞 ноу комментс.
Вроде и человек-не новичок,нооо....
При попадании SP кровь просто обязана присутствовать.
Иначе - чистый промах.
А на 100% убедиться в результате выстрела - наиглавнейшая обязанность охотника,бо подранком можно создать огромный геморрой другим хомосапиенсам в ближайшей округе.

B-S

по крупному зверю если не навылет - обычно входное по калибру(за иключением высокоскор. магн. накоротке ) и крови может не быть до 200м по следу - но на месте всегда остается чуть меньше десятка или около того ,срезанных пулей шестинок(в квадрате прибл. 20х20 см.),нетрудно обнаружить если снег,в траве проблема.
С пробитыми легкими бежит, и уйдет не одну сотню метров и тоже самое возможно если сердце по краю ,но ласты завернет наверняка если не промах,но без хотябы одной собаки и 12 кал. я бы следом не сунулся и утром ,а придется однако кому то это делать иначе писец будет.

С Ув. B-S

Скорцени

Только что позвонил охотовед.Собока взяла след и вывела на лежку, кровь есть, прошли по следу еще 800 метров, дальше речка, ушел падла.Охотовед говорит, что пуля раскрылась в мягких тканях, не задев кости.Выходного отверстия нет, поэтому и кровь нашли далеко от стрела.Говорит , что сдохнет в любом случае, вопрос - когда?Настроение - минус, выводы сделал - только в голову!

Скорцени

Спасибо B-S за коментарий, я его прочитал уже после звонка охотоведа.Не зря я вчера с лабаза слазил , как американский спецназовец с глазами во все стороны, ножом в зубах, еще и на поле поперся один, следы крови искать.

yukon

если было поподание, тоне серьёзное поражение важных жизненных органов. зверь ляжет , хотя стоило на следущий день пойти по следу. кровь не всегда видна, собака, точно должжна была поити за ним и найти его. можно много еще говорить, но вопервых проверти ружье я про то, что возможно , что пуля не попало туда куда вы целилилсь ( выстрел был под углом), вовторых если у вас нет точного поподания , то и в голову не советую стрелять ( сначало пристреляйте ружье под таким углом на мишени) нет можно стрелять в голову, но только в затылок под ухо или в шею ( проверенно на практике ( на мне уже много мишек кадибр 30-06)). в голову нв вылет на таком расстояние , только пуля Мосина может прощить кость ( тоже проверенно). звук мишка на издёт в больщенстве случаев, а просто рвет с места, а если еще и шуметь после выстрела, то точно уходит далеко. да, самое главное, если же пуля действительно прошла в мягких тканях, то он выживет и залижет рану. имел случай,когда я положил мишку , а у него был шрам на всю спину зализаный, от поподания стрелы с трех зубцем. вообщем удачи в следущий раз ( пристреляйте ружьё)

с уважением yukon

BGH

Абсолютно согласен с yukon

+ В голову стрелять не рекомендую:
во-первых, мозг слишком мал (все остальные попадания в голову - подранок);
во-вторых, череп - трофей.

Насчет раскрытия и крови. Последняя охота на медведя: 300 ВинМаг пуля Барнз, попадание в лопатку, через легкие, на выходе 4 ребра сломаны (кому интересно могу показать фото). Пуля свалила медведя с ног на несколько секунд, потом он сделал рывок, лежка, уход в лес. Первая кровь появилась в 60 !!! метрах от места попадания после лежки по пути в лес (в общей сложности медведь прошел около 70 метров).

Вывод, стрелять только в лопатку: сломаные кости передней лапы (чаще двух сразу) + поврежденные (калибром как у Вас - разбитые в хлам) легкие. Если у Вас правильно пристрелян карабин и Вы правильно прицелились, то дальше 100 метров ни один медведь от Вас не уйдет.

Скорцени

Спасибо всем за советы, понял, что оплошал , исправлюсь в следующий раз.Просто реальные случаи из практики, показывают, как важно попадание по месту, а не калибр оружия.Охотовед кричит, что вообще против нарезняка, мол часто такое происходит.Буду тщательнее прицеливаться, стараясь целить в кость, он мне и сказал потом, только в лопатку, тогда далеко не уйдет.

BGH

Калибр и пуля очень важны. Но у Вас с этим все в порядке. + сразу настраивайтесь на второй (а может и третий) выстрел - с медведем шутки (а тем более подранки) плохи.

yukon

кстати вот нашёл снимок одного из многих моих трофеев у которого был найден шрам от лука, который он зализал и продолжал жить, до встречи со мной 😊