Запоздалый отчёт

Ask

Пока уважаемые форумчане втихаря 😛 осваивали угодья егорьевского района, мы с (friend ом и ещё одним товарисчем плюс подрастающий спалоел 😛 ),отчаявшись найти коварную утку в Московской области, решились отправиться по приглашению Pif paf к нему в Вологодскую область .Попытать счастья в охоте на это подлое чудовище 😛,заодно и познакомиться в реале с очередным ганзовцем.
Для бешенной собаки 600 вёрст не крюк.Отъезд в ночь,без чёткого знания дороги-это всё для того чтобы попробовать на вкус вологодских уток.Зато природа позволила полюбоваться редкой картиной лунного затмения-необычное,удивительное,впечатляющее зрелище.Всю ночь в дороге.Неправильно выбрали пути подъезда-попали на жуткую грунтовку, думал кишки вытрясет и машина развалится,но тем не менее в 7 утра стоим в центре Устюжины пытаемся хоть как-то придти в себя...Время до встречи с Павлом ещё есть ,постарались выспаться...
По крайней мере в этом году, в Устюжинском районе наступил коммунизм-рябчик , утка бесплатно.Никаких путёвок ненадо ,только билет и разрешение на оружие.На глухаря 100 рублей,тетерев 20, чужиим не дают.Говорят лицензий мало.Ободреные таким началом дожидаемся Павла,знакомимся и едем пить чай в дом в деревне который они используют как охотничью базу.После уточнения диспозиции решаем отказаться от гостеприимства хозяина,и встать лагерем на речке Чагодоща,на которой собственно и охотиться на местных водоплавающих чудовищ...

вот так мы собирали грибы


строим бивак

Вид на лагерь


типичные места обитания подлых жывотных


все грибы можно есть.Некоторые один раз

Ask

УРРРАААААА! Заработало!

Seregka

Давай рассказывай дальше, фотки потом вставишь!

Oleg M

"требую продолжения ...!" (с)

Timoshka

ждёмс продолжения
а про картинки вот здесь http://guns.allzip.org/topic/2/160134.html 😞
если вкратце то пока загрузка картинок работать не будет

tokai

Нетерпеливо ждем продолжения.

Ask

Пока доехали до места насобирали грибов,столько белых я в жизни не видел.Даже не верил что так бывает..Собирали их просто смотря в окно на ходу,заметили - остановились....Только-только успели обустроить лагерь как пошёл дождь.Дождь стал нашим проклятием на всё время пребывания на гостеприимной Вологодчине.День прибытия решили посвятить обживанию на новом месте,знакомству с Павлом и распитию воттки.Сидим ,пьём ,разговариваем за спиной пролетает тройка уток используя русло рекикак трассу пролёта.Вскочили похватали ружья , и только проводили глазами улетающую троицу.Так и знал,проклятые птици летают именно тогда ,когда меньше всего готов...
Во время первой вечерней кормёжки собаки вдруг заметил предзнаменование грядущих несчастий.Жена в дорогу купила собаке банку корма одним из компонентов которого было УТИНОЕ МЯСО!Вот и не верь после этого в приметы.Закрапавший с вечера дождь с небольшими перерывами продолжался всю ночь...
Незабываемые ощущения когда ночью встаёшь до ветра ,и сидя судорожно сжимая в руках ружьё прислушиваешься к ночной капели уснувшего леса.Вздрагиваешь от треска сучка,а от порыва ветра по кронам пробегает дрожь по спине.Ждёшь прихода дивных Вологодских медведей охочих до московского мясы.А если серьёзно перед отъездом Павел сказал что в окрестностях за неделю до нашего приезда от мужиков с лабаза ушёл медведь подранком...Где он , что с ним хз,но без ружжа лучше в лес не ходить.
Выяснили стратегию охоты -идёшь по берегу реки ,а утка взлетает из прибрежной травы,по всем наблюдениям сидит крепко ,взлетать должна близко.Вот так изображая троицу форрестгампов под периодически заряжающем дождике ,продираемся по берегам симпатишной речушки.Я решил не топтать прибрежную травку , а пробираться паралелльно по лесу в надежде наткнуться на тетеревов которых тут "как грязи".Неуспели мы отойти и на километр от лагеря ,как я поднял в кустах парочку.Эти хитрые бестии развели меня как лоха!Несмотря на то что взлетели в 10 метрах так и не дали мне шансов нажать на крючок.Сначала заслоняясь кустами низом отлетели метров на 30,потом резким виражом разлетелись в стороны под защиту деревьев.И сели.Одного разогнал невесть откуда появившийся спалоел,а ко второму я долго тщательно подкрадывался,разглядывая деревья.И когда совсем уже поверил что мне померещилось и я ослышался и небыло тут никого,повесил ружьё на плечо мерзкое пернатое преспокойно снялось метрах в десяти с дерева и хлопая крылами и гадко хихикая унеслось в неведомые дали.Насчёт хихиканья может послышалось? 😛 Хотя вряд ли.Вот оно проклятие начинающего охотника ! Ощущение складывается что ты глух ,слеп, туп.Там где местные стреляют рябчика по половинке жопы торчащей из -за дерева ,разглядев его через тридцатиметровый частокол карандашных берёзок, ты слышишь от силы одного из десяти или взлетевшего на виду из-под самых ног.
Минут через десять после встречи с глумливыми созданиями со стороны реки доносится одиночный выстрел.Подползаю на звук ,компаньёны стоят на берегу и выпучив глаза машут на сбитую тушку утки медленно дрейфующую вниз по течению.Аккурат посередине реки.Настала очередь вступить в бой начинающему спалоелу.До этого раза реальный опыт подачи с воды заключался в единственном разе подачи из болотной канавы шириной в два метра в ОрЗуевском районе.

возвращаемся по дорогам,надеясь на рябчика.

Натюрморт и я


После возвращения все поверхности пригодные для просушивания заняты.И не сохнет!


Главный догмат.Шулюм-булюм толко на живом костре!


На второй вечер Виктор с Белкой упорно караулили летающих тварей.Как отрезало!

Micro

С полем!
Знатные грибочки на дорогах у вас растут 😊

S1

С полем!

Oleg M

С полем!

sergAY

С полем.

brazilian

С полем!

element13

Ух, хорошо. С полем

Vadyan

С полем!

Лонжерон

С полем!
А если не трудно - про тентик по подробнее можно?
Откуда, сколько?

ASv

С полем! Хорошо в лесу.

beargrizly

с полем.
Гриб который пытается откусить - вроде называется зонтик и его как ни странно есть можно и не один раз в справочнике идет как съедобный, но честно говоря никому не советую.

yukon

спасибо за фото, Россия - красивая природа.
С Полем !!!

Sir Ralf

С полем Вас! Эх, здорово-то как...!!!
Дожить бы до воскресения - а там с собакой по тетеревам погулять...
С уважением, Антон.

element13

beargrizly
Гриб который пытается откусить - вроде называется зонтик и его как ни странно есть можно и не один раз в справочнике идет как съедобный, но честно говоря никому не советую.

Если сам не пробовал, нечего советовать. Классный гриб, и вкусный. Только вкус у него не совсем такой, как у других грибов. Жестковат он малость.

Ja

С полем! 😊

beargrizly

element13

Если сам не пробовал, нечего советовать. Классный гриб, и вкусный. Только вкус у него не совсем такой, как у других грибов. Жестковат он малость.

А я и не советовал, читай внимательней. Грибы дело сурьезное, я сам не ем многие типа сморчков, валуев (кулаков), чернушек, свинушек, рыжиков и всяк другой фигни. и без них хватает.

element13

Ты написал: "я б не советовал". Это как расценивать? ИМХО как совет не есть. Ну а про рыжики ты зря. Это ж первейшие грибы. Только их очень мало стало последнее время. А по вкусовым качествам считается деликатесом не хуже белого.

sbekin

С полем! Хорошо отдохнули.Если соберетесь еще раз зовите с собой. с радостью поеду.

beargrizly

13 элеменет нам надо свою ветку про грибы уже открывать 😛
сорри за ОФФ

Лонжерон

Я так думаю, что при нынешнем изобильном урожае грибов размениваться на всякие строчки-сморчки-зонтики и пр. лабуду не стоит.
Мы собирали только белые (крепкие) и подосиновики/подберёзовики небольшенькие (крепкие).
Если бы набрёл на грузди (не пришлось зайти в места где растут), то обязательно пособирал бы.
Сорри за ОФФФ 😊

Ask

Лонжерон
С полем!
А если не трудно - про тентик по подробнее можно?
Откуда, сколько?

Обичная шуршащая ткань ,Называется то ли хобби то ли Хоббит...На шести верёвках.Удобная ,лёгкая,компактная,недорогая Вещь-не промокает

Лонжерон

Ask

Обичная шуршащая ткань ,Называется то ли хобби то ли Хоббит...На шести верёвках.Удобная ,лёгкая,компактная,недорогая Вещь-не промокает

Дык а где продаёцца?

Ask

Дык на екстриме.

Ohot_nik

beargrizly

А я и не советовал, читай внимательней. Грибы дело сурьезное, я сам не ем многие типа сморчков, валуев (кулаков), чернушек, свинушек, рыжиков и всяк другой фигни. и без них хватает.

Сорри за OFF
Зонтик - очень вкусный гриб, есть можно даже просто жареный, не отваривая, молодой гораздо вкуснее, чем открывшийся и не жесткий.
Вкус, как у шампиньонов.
С полем, хорошо отдохнули.

friend

По поводу тента, самое главное натянуть между деревьями трос. И можно натягивать любой кусок ткани, получится двускатная крыша.

Vlad Klem

Первое, про грибы зонтики. Очень вкусный в жарке гриб, только брать его надо когда он еще не раскрылся.
Второе для тента очень здорово подходят шторы для ванны. И прочные и не промокают и стоят дешево. Бывают очень приличных размеров, примерно 3х4м. Сшить и получается тент 4х6м. (ежели нет возможности купить фирмешный)

Ask

Окончание.
Собачка оказалась на высоте. Я до последнего не верил что это всё-таки случится. Направляемая кидаемыми с берега камнями, медленно, но уверенно собачка подплыла к утке, схватила и погрела к берегу. Нас всех охватил какой-то мистический ступор. Не догадались снять или сфотографировать сей судьбоносный момент:О чём я сейчас очень сильно сожалею:блин.
Дальнейшее наше путешествие до того места, где река сближалась с дорогой не радовало результативностью. За весь путь не повстречали больше ни одной утки на выстреле. Видели парочку, они плавали посередине реки и поднимались, как только замечали нас.
В лагерь возвращались по дороге, постоянно накрапывал дождь и ни одного рябчика не слышно и не видно.
После возвращения в лагерь решаем переехать на новое место на речку Мологу. Быстренько собрались и поехали. Места там, конечно же, живописнейшие. Обширная равнина, испещренная протоками разной степени проходимости. Погода сжалилась над нами, и пока разбивали лагерь светило солнышко. Как только собрались выходить на вечёрку, небо затянуло облаками поднялся ветрище и опять, опять пошёл дождь. Из налетевшей стайки Павел выбил один птиц. Мы все обрадовались. Несмотря на капризы погоды, 'а жизнь то налаживается'. Простояли весь вечер под порывами ветра и зарядами дождя. Не смотря ни на что, утки иногда налетали и налетали , а мы мазали, мазали, мазали.
Итог вечёрки одна штука. На следующий день собирались домой и как на зло дождь перестал. Выглянуло солнце.

Runjero

С полем!!!