Вопрос от не охотникп

Павел80

Добрый день всем. Крайние 2 года в лесах около дачи наблюдается увеличенное поголовье кабанов (ранее замечены не были). В прошдом году на грибной охоте дважды поднимал кабанов с лежки. В пятницу и субботу встретил следы свежие еще даже не высохла земля на месте где копались хрюшки. Теперь вопрос от человека не сильно знакомого с повадками этого животного. Не опасно ли отпускать детей (дочка с подругами насмотревшись на принесенные мной грибы рвутся проявить самостоятельность) одних за грибами учитывая близкое соседство кабанов. От дачного поселка и соседней деревни до найденных следов не более 1 км.

Павел80


Павел80


onemen

А не боитесь,что могут заблудиться? Кабаны вряд ли нападут,но испугать могут

Павел80

Насчет заблудиться это вряд ли. Лес не сплошной есть и перелески и линия ЛЭП и железная дорога не далеко. Одним словом ориентиров хватает, да и не первый раз в лесу. Первый раз я в партизанов играл ходил за ними в зоне слышимости но старался не попадаться на глаза)))

Павел80

И все таки хотелось бы совета как обезопасить от случайной встречи. Я ничего умнее чем передвижение с ломанием сушняка в надежде на то что зверь сам услышит раньше и уйдет с дороги не придумал. Может кто подскажет как еще случайно не вывалиться на лежку кабана

onemen

http://guns.allzip.org/topic/14/418278.html -почитайте , вдруг пригодится.

Павел80

Спасибо. Очень широко развернут диалог о том что за ружжо нужно иметь при встрече, но у меня вопрос ношения оружия в вылазке за грибами вызывает глубокий внутренний протест тем более ношения ружья несовершеннолетними тем более при полном отсутствии этого самого ружья. А вот идея заделаться при необходимости скунсом и приобрести для этих целей перцовый балончик кажется мне здравой и будет мной прорабатыватся

Tvohotaves

Не парьтесь вообще.
Вероятность встретить за всю свою жизнь (даже, если постоянно живешь в местах, где ОЧЕНЬ много кабанов) кидающегося на грибника кабана, думаю, намного меньше, чем "сосулька на голову упадет" в городе.
Ну или любой другой возможной неприятности (маньяка в лесу встретить).
Так что сперва подумайте, как защитить детей "от злых людей" 😊.

Если серьезно, думаю, единственная возможность смоделировать вашу ситуацию - хорошо битый (нет сил отойти, но есть силы на последний бросок) кабан на которого наткнется грибник так, что кабан будет "зажат в угол" - посчитайте вероятность.
В этом случае никакой балончик не поможет. И даже ружье, если "любопытство посмотреть что там" перевесит осторожность и "грибник" наткнется на такого кабана вплотную, да еще и так, что кабану деваться некуда будет, кроме, как нападать.

RUS-36

Перцовый баллончик в любом случае лишнем не будет, а еще лучше пистоль типа Удара, не помню как точно называется, там два мощных заряда с перцем. Только не от кабанов а от двуногих, отличное средство)))
Про кабана, зверь с исключительным слухом, и обонянием, а так же чувством самосохранения, слышит человека, гораздо раньше, чем человек его увидит, на человека не охотится))) Так что если не идти молча, шансы с ним встретится равны нулю.

Habib

Побольше шуму создавать ИМХО. Зверь издалека услышит сам уйдёт.

Habib

сошлись во мнении, в общем 😊

Павел80

Спасибо всем за ответы. Особенно радует единодушие во мнениях. Кстати на основании следа можно судить о размере кабанчика? (длина следа около 9 см.) Это уже вопрос из чистого любопытства

Михаил_РнД

Если от пятки до острия копытца, то около 100 кг

Павел80

Спасибо Михаил

zdoros

Судя по покопам кабана кще мало,единичны они у вас.От грибников они уйдут первыми,они их и не заметят.

evgeniy79

Лоси чаще нападают на грибников чем кабаны, я плохо помню (малой был) но с батей как то раз тикали от одного "озабоченного"!

Павел80

За прошлое лето я дважды поднимал кабанов с лежки. Видеть их не доводилось но слышно было хорошо. Один раз буквально в 200 метрах от того места где в пятницу были сделаны эти фото. Так что если их и мало то они обосновались как раз на моей грибной тропинке. А насчет лося то они пока замечены не были

Dersu Uzala

Перцовый баллончик в любом случае лишнем не будет,
На кабана не подействует. Он действует на голой коже, а кабан весь меховой, кроме пятачка 😊. Так что не парьтесь.
Кроме того он действует на расстоянии чуть больше метра. Атакующего кабана на таком расстоянии остановит разве что крупнокалиберная пуля при условии попадания в головной мозг 😊.

Павел80

Задача не в том как завалить атакующий БТР под названием кабанчик, а в том как не допустить нападения не таща при этом с собой за грибами сорокопятку. И в принципе я согласен со многими участвовавшими в диалоге, что главное не застать зверька врасплох т.е. не красться по лесу а идти треща сушниной и переговариваясь. В надежде что умный зверь сам уйдет с дороги глупого грибника

Marveld

Павел80
За прошлое лето я дважды поднимал кабанов с лежки.

Летом, весь кабан в болотах валяется от жары и мошек. Только вечером вылезает.
Вы грибы в болотах чтоль собираете или у вас комаров с мошкарой нет? 😊

Павел80

Один раз грибы собирал в осиннике на краю заболоченного участка и слышал как кабан уходил в густом ольшаннике, а второй раз (как раз там в этом году встретил свежие следы) рядом заболоченный ручей в овраге

Павел80


А комаров и мошки в лесах хватает

Наумов Александр

Обнозначно больше шума и надежда что уйдет с пути.

Владимир 150РУС

Свинья с малышней нападет 100% если тихо подойти, т.к. малышня подшумливает ее и не дает возможности услышать и уйти заранее. Лось на хруст прибежит так как подумает что писькиных дел конкурент появился. Поэтому вспомните как раньше все ходили в лес и ГРОМКО кричали "Аууууууууууу" - так и свинья малышню тихо уведет, и лось мериться не прибежит. Ну и от комаров вонючки тоже помогут, но с ними от ветра все зависит.
P/S: А где это волшебное место?

qwert321

Владимир 150РУС
P/S: А где это волшебное место?



😀 Тоже этот вопрос на языке вертелся!

Modano

Насчёт подшуметь в лесу-это так,конечно.Но из личного,неоднократно кабан подрывался со спины,когда я его уже прошёл.Вот тут можно кирпичей отложить. 😀

Павел80

Орехово зуевский район Московской области. Ближайший ориентир жд станция Запутное Шатурского направления

Modano

Павел80
станция Запутное Шатурского направления
О,как!Бывал.У приятеля дача там.

Баровладелец

п...ц кабанам, явку сдали 😀
А по теме - каждому ребенку выдать НЕБОЛЬШУЮ корзинку для сбора грибов, стандартную, плетеную, с жесткой ручкой полукругом. Чуть спереди хвата руки ребенка крепится на проволоке обычный колокольчик, хоть от рыболовной донки, есть и позвонче 😊 Затраты разовые, детям нравится, они звенят, Вы их слышите, и звери в радиусе метров 300 тоже. Все довольны, грибов много, зверей нет... 😊
Более тяжелые медные колокольчики слышно дальше, там масса роль играет.

Павел80

Щас дождемся что кто нибудь из охотников предложит таким образом загон организовать, вроде это как раз как то так и делается (не знаю не видел могу только предполагать)

Tvohotaves

Всем, кто говорит, что свинья с малышней бросится на 100% или лось в гону - предлагаю привести хоть ОДИН ДОСТОВЕРНЫЙ случай нападения В ЛЕСУ на человека, не раненого копытного животного за крайние ... лет во всей России.

В моей теме есть снимки поросят В ГНЕЗДЕ кабана. Даже близко не было попыток свиньи атаковать - отходила так, что и не слышно ее было. И так 2-3 дня, пока не увела поросят (те более-менее бегать не стали и не на подстилке смогди находиться).
Да и лоси в гону, на самом деле очень осторожные - на реву их "ничего не стоит взять" лишь тем, кто САМ В ОДИНОЧКУ никогда этого не делал. И очень много МИФОВ и страшилок про гонных лосей.

Если же про подмосковье говорить, где людей намного больше зверей и прессинг на животных огромный - все, кто даже чуть не осторожен (про нападения даже не говорю), уже в котлетах давно 😊.

Еще раз. Вообще не парьтесь насчет зверей. Парьтесь насчет людей.

onemen

Еще раз. Вообще не парьтесь насчет зверей. Парьтесь насчет людей.
+1