"Якорек" для вытаскивания утки из воды

Федор1970

На охоте, часто сталкивался с проблемой, как вытащить птицу и из воды... Лодки, камеры, большой вес. В плавь, май - сентябрь, температура воздуха не располагает к водным процедурам! Спининг, после первой охоты отпал сам собой, неудобно не смотря на его малые размеры. Собака, отлично! Но у жены на шерсть аллергия и год ее корми...
Придумал "якорек", легкий (130 гр), компактный (шпуля 120 х 55 мм.), вмещается в карман. Можно шнур и поплавок носить по разным карманам.
Основа шпули 3. и поплавка 8. выполнена из 2мм. нержавеющей стали.
4. пробка с двух сторон, толщина 4мм., общая толщина 10мм. Четкая фиксация в кисти, не мерзнут руки.
5. высокоскоростной усиленный карабин с вертлюгом с надежной застежкой GT-BIO HYPER, на однорядном шариковом подшипнике обеспечивает максимальную легкость вращения 2шт. Тест 29кг. С двух сторон, избавят от перекручивании шнура.
6. шнур желтого цвета, диаметр 2мм., не впитывает воду, плавает, отлично "читается" на воде, 20 метров,тест на разрыв 80 кг. Шнур дополнительно можно использовать для просушки вещей на стоянке, забросе живцовых сетей (до 5 метров), остановки крови в случае травмы, и т д...
7. два "зацепа" для фиксации шнура на шпуле.
9. поплавок 80 х 30 мм., из прочного и жесткого пенопласта.
10. два "крючка" 10 х 80 мм., для захвата птицы, выполнены из нержавеющей стали толщиной 1,0 мм. В походном состоянии сложены и прижаты к поплавку, в рабочем, образуют угол раскрытия 70 градусов. При жестком зацепе, к примеру за корягу, разгибаются, легко поправляются рукой. Использование рыболовного тройника, приведет к глухому зацепу, и потери значительной части шнура.
1. шнур диаметр 3 мм, для фиксации шпули на запястье при забросе. 2. фиксатор-зажим, регулировка петли на запястье.


Принцип работы :
- птица на воде, без признаков жизни
-сматываем необходимое количество шнура, для заброса поплавка до птицы, плюс 1-2 метра запас
-фиксируем шнур 6. в зацеп 7., шпулю на запястье на шнур 1. на левую руку
-собираем шнур 6. кольцами в кисть левой руки между большим и указательным пальцем и слегка его поджимаем
- правой рукой, отступаем от поплавка 50-60 см., и зажимаем шнур 6. большим и указательным пальцем, совершая круговые движения(вертикально) по часовой стрелке, делаем заброс обязательно за птицу (при забросе левой рукой, круговые движения делаем против часовой стрелки)
- при необходимости делаем поправки поплавка в право лево подтягивая шнур,заводим его за птицу
- подводим поплавок к птице и без рывков, плавно, подтягиваем ее к берегу
- если зацеп или срыв поплавка, вытягиваем снасть, повторяем заброс
На какую руку фиксировать шпулю а какой делать заброс, определяем самостоятельно.
Легкое, компактное, качественное с дополнительными возможностями, всегда готовое к действию устройство!
Цена изделия 650 р. без учета стоимости услуг доставки заказа транспортной компанией.

алексей с сахалина

Так то леска ,нож и срубленная ветка.

алексей с сахалина

Пожалуй только идея с плавающим шнуром не плоха . Осенью заменю на него леску.

cosmos71

Его всегда карманным спаниэлем называли! 😊

Modano

Тоже мастырил всякие удочки с "кошками",пока не пришёл к самому лучшему.Любую %уйню достанет.От уточки до покрышки. 😀 😊

cosmos71

Modano

Тоже мастырил всякие удочки с "кошками",пока не пришёл к самому лучшему.Любую %уйню достанет.От уточки до покрышки. 😀 😊

Зачетная фотография!
Респект Вам! 😊
Курц красавец!

АлексейВ

Modano
Любую %уйню достанет.От уточки до покрышки.
%уйню не надо, нужна зимняя ризина...сможет достать?
😊

Modano

АлексейВ
.сможет достать?
Только б/у. 😞И вся разносортица. 😊

Mr. Nero

Тоже все ломаю голову о том, как доставать без собаки, но дальше спиннинга пока мысль не идет.
Ваша приспособа, вероятно, хороша, но я вообще не понимаю, как ей пользоваться:
1. Как забросить далеко без груза?
2. Шнур разматывать нужно до заброса? Если да, то не совсем удобно.
3. Что это крючки и как они цепляют утку?
Спасибо.

oldroger

Mr. Nero
дальше спиннинга пока мысль не идет.
а дальше и не надо.
китайский телескоп (30-35см в сложенном виде)+ компактная китайская же (читай - деш0вая) мультипликаторная катушка + самая деш0вая прочная плетня + самый крупный тройник + поплавок из пенопласта или старый плавающий воблер без крючков (чтоб этот тройник не тонул) - и до 50-70м утка достается без проблем. При переноске занимает места не больше чем набор ТС. Собирается/разбирается за пять минут. И заброс уж 100% и дальше, и точнее чем набор ТС.

Mr. Nero

Да, именно так и планировал. Мне сказали, что в Мск на Белой даче такой набор (китайский спиннинг + катушка) будет стоить порядка 300 руб., и плюс нужен тройник и поплавок.

V1

Федор1970
Часто сталкивался с проблемой как вытащить птицу и из воды... Спининг после первой охоты отпал сам собой, неудобно не смотря на его малые размеры. Придумал "якорек", легкий, компактный, вмещается в карман. Можно шнур и поплавок носить по разным карманам. Основа шпули ?3 и поплавка ?8 выполнена из 2мм. нержавеющей стали. ?4 пробка с двух сторон, толщина 4мм., общая толщина 10мм. Четкая фиксация в кисти, не мерзнут руки. ?5 высокоскоростной усиленный карабин с вертлюгом с надежной застежкой GT-BIO HYPER, на однорядном шариковом подшипнике обеспечивает максимальную легкость вращения 2шт. Тест 29кг. С двух сторон, обеспечат легкое распутывание при перекручивании шнура. ?6 шнур желтого цвета, диаметр 2мм., не впитывает воду, плавает, отлично "читается" на воде, 20метров,тест на разрыв 80кг. ?7 два "зацепа" для фиксации шнура. ?9 поплавок 80х30мм., из прочного и жесткого пенопласта. ?10 два крючка 10х80мм., для захвата птицы, выполнены из нержавеющей стали толщиной 1,0 мм. При жестком зацепе, к примеру за корягу, разгибаются. ?1 шнур диаметр 3мм, для фиксации шпули на запястье при забросе. ?2 фиксатор-зажим, регулировка петли на запястье.
Шнур дополнительно можно использовать для просушки вещей на стоянке, забросе живцовых сетей (до 5 метров), остановки крови в случае травмы, и т д...
Легкое, компактное, качественное, всегда готовое к действию устройство!

Как то уж очень монументально... Слонов что ли вытаскивать?
Вот:

oldroger
китайский телескоп (30-35см в сложенном виде)+ компактная китайская же (читай - деш0вая) мультипликаторная катушка + самая деш0вая прочная плетня + самый крупный тройник + поплавок из пенопласта

и хватает и на уток, и на гусей.

Федор1970

Текст отредактировал, плюсы данного способа еще раз описал подробно. Принцип работы и применения тоже.О минусах камер, лодок, собак, шнур+палка, спининг, написал. Спининг, имеет один плюс, дальний заброс. Требуется крайне редко. Остальное только минус, вес, размер, цена... Срубленная ветка, отлично! Но когда ближайший кустарник на горизонте, то идея не айс! Если птицу сносит течением...Время на поиск нужного размера ветки, просто нет . Берите идею на вооружение, мастерите сами, либо закажите готовое, продуманное до мелочей изделие. Всем удачи!

Ridge

Берите идею на вооружение, мастерите сами, либо закажите готовое, продуманное до мелочей изделие.
В своё время, брал здоровый тройник и втыкал его в пробку, что бы плавал.
Закидывал по разному, и просто катушку с собой брал, один год зимнюю удочку под это приспособил, на щнуре закидывал и т.д.
В конце концов, эту проблему решила собака, т.к. не всегда утка падает на чистую воду, да и вопрос подранков отпал сам собой.
Опять возникла данная проблема, случайно увидел вот такую штуку.
Исполение корпуса либо алюминий, либо нержавейка, разборная, хочу взять на пробу. Но придётся к этой хрени ещё поплавок подбирать, что бы не тонула.
http://www.countycomm.com/picograppling.html

Матерый

После охоты в плавнях всегда бью птиц влет не выше 15-20 метров чтобы после выстрела падала рядом +- 5-10 метров на чистину, плесо, использовал всегда спиннинг с тройником и плавающим воблером самым дешевым, если не уверен что упадет рядом -не стрелял. На правильной охоте патронташ 24 патрона хватало на две -три охоты.
Это сейчас "зенитчики" не дают птице опуститься ниже 100 метров.

Федор1970

Мужики, рыболовные тройники, и на фото выше, это глухой зацеп!!! Вопрос только на первом забросе или 20 ... Зацепы должны быть гибкими! По чистой воде вытаскивать приходится 20% не более. Берем медную проволоку и с ней работаем. Мягкая,гибкая, тяжелая, доступная.

V1

Федор1970
Требуется крайне редко. Остальное только минус, вес, размер, цена...
Речь идёт о спиннигах-телескопах, притом самых наидешовейших и маленьких. Они и не весят, и не стоят почти ничего.

Федор1970

Каким бы маленьким он не был, в карман его все равно не положишь....К стати, где вы его носите и крепите?

V1

Он в сложенном виде ~25 сантиметров, палочка диаметром 2-3см. Куда угодно - в поясныю сумку, в рюкзак.

Федор1970
Зацепы должны быть гибкими!
Это леска должна быть прочной. 😊 Берёте плётёнку и любой рыболовный тройник, очень надежно цепляющий птицу, кстати, просто разгибается и высвобождается. А вот надёжность завата птицы вашими зацепами у мну вызывает сомнения.

Я понимаю что вы, изобретя велосипед, будете чтобы сохранить лицо всячески пытаться найти и показать его самые разуникальные уникальности, но он так и останется переизобретённым велосипедом.

Шниперсон

.

дык

что только не делал. жесткий якорек- никакой лески не хватит. потому что все равно зацепится. причем намного дольше будешь отцеплять. первоначально пользовался аналогом безинерционной катушки- подходящая бутылочка от шампуня с привинченной ручкой, на нее наматывается тонкий шнур с "якорьком", последний вкладывается внутрь бутылки. вполне компактно, удобно и быстро. Но только когда недалеко, метров до 7-10. Чуть дальше- замучаешься кидать. потому тоже пришел к короткому спиннингу-телескопу, "якорек" просто на месте вырезаю из ветки. Длинным удилищем быстрее и удобнее "рулить". Но на прошлом открытии пришлось кидать под деревьями и под дождем- с веток река, промок насквозь как бобик. нынче возьму самый короткий, 1.7м 😊. на катушке экономить не стоит, лучше взять нормальную, за 1.5т р уже можно. надо смотреть чтоб рукоятка быстро и удобно складывалась. брал дешевую- наплакался, тогда уж инерционную брать.
делал нечто типа зонтика -деревянная рукоятка, к ней "спицы" из пружинной проволоки. если дернуть посильнее (в случае зацепа) -пружинит и отцепляется. но тяжеловат, потому больше пылится дома. ветку срубить проще.

Федор1970

25 см в карман не положишь...Сумка, рюкзак это лишние вещи и вес. Я охочусь по старице 10 км. туда, и 10 обратно. На себе ружье и патроны. Если необходимо по погоде, литр воды оставляю на пол дороги. Утки прячутся вдоль тропы, на обратном пути собираю. Лишний вес, последние пять км, хуже каторги. Сильно не кусайте, все люди взрослые, каждый для себя решит, спининг, собака, якорек. Написано подробно, выбор сделать проще.

Mr. Nero

Ув. ТС, у меня есть интерес к подобному изделию, но прежде прошу ответить на вопросы в посте номер 8.
Спасибо.

Федор1970

1. В качестве груза выступает сам поплавок и два зацепа на нем. Забросить далеко дальше 20 метров не получится.
2. Шнур необходимо размотать до заброса.
3. Крючки два зацепа из листовой нержавеющей стали толщиной 1 мм., они подводятся к птице и за счет сопротивления, которое возникает при движении к берегу, тело птицы поджимается к зацепам. У рыболовных тройников острые крюки которые могут вонзится в тело птицы, так и в препятствие возникшие на пути следования тройника.
В нашем случае, нам необходимо просто подтянуть тело птицы, без признаков жизни.

aleks979

китаец телескоп в сложеном состоянии см 35-40 не весит ничего, тяжелый китайский воблер, чтоб летел далеко с отпущенными тройниками, чтоб при промахе и зацепе при небольшом усилии спокойно разгибался(у меня крайне редко утка падает на чистую, как правило в хрень какую-нибудь) и все. Помню раз глаза мужиков, стоим на вечерке налетает пара крякашей бах бах, они буль буль и так метрах на 20 лежат (ну для спиннигиста со стажем просто прелесть) достаю спин, раздвигаю (ну минута на это ухоидт), два заброса, две утки у ног, уток собрал спин сложил и пошел домой.А мужики так и стояли открыв рты 😊

aleks979

зы бывает утьва не летает, так этим же спином я бывало и щуку ловил, пока воблер не снесут 😊

sai102

А мне в этом 'Якорьке' понравилось всё: сама идея, компактная конструкция, применяемые материалы, качество изготовления и т.д.
Тут всё просто, а значит надежно! Нет движущихся частей (спиннинг), вращающихся механизмов (катушка), отсутствуют цепляющиеся элементы (рыболовный тройник).
Думаю что он просто идеально подойдет для тех и мест, где я охочусь (неширокие, но глубокие озера, старицы и каналы).
Поэтому, я для себя уже определился и заказал у Федора данное изделие. Через полтора месяца опробую его в деле. И практически уверен, что останусь доволен своим приобретением!
С уважением, Анатолий (Башкирия).

Федор1970

Анатолий не могу написать Вам в личку... Выслал сегодня,почта, номер идентификатор 6600421045046 0.Всего хорошего!

V1

Федор1970
25 см в карман не положишь..
Негко. Нужен только подходящий карман. 😊

Федор1970
Сумка, рюкзак это лишние вещи и вес. Я
Если не важна добыча и ходить погулять, то так и есть, и ваше вундерваффе это первая лишняя вещь в списке, тут и ружье с патронами ни к чему.
Федор1970
У рыболовных тройников острые крюки которые могут вонзится в тело птицы, так и в препятствие возникшие на пути следования тройника.
У рыболовного тройника шансы зацепится в разы меньше чем у ваших лопастей. Просто из за размеров. Кроме того ему не недо чтобы 'птица поджималась', то есть его можно ослабить чтобы обвести леску без потери зацепа. Ему ещё и пофиг зв что он зацепил тушку а ваш похож работает толmко если основательно захватил тушку, да поближе к центру тяжести или за шею чтоб голова застряла между лопастей. Что происходит с тройниками при зацепе о препятствие я уже написал, не буду повторяться.

Я не против вашей штукенции - рынок и так полон таким охртничьими псевдополезностями, одной больше, одной меньше - без разницы. 😛

DIZZI

Все таки спин даже при наличии собаки штука не лишняя )

V1

Апплодирую стоя! 😀

Egalitist

V1
Апплодирую стоя!
Присоединяюсь.
Еще одного - овация получится

mouse88


mouse88

Тоже раньше голову ломал, хотел вот такую утку с утенком с гарпуном покупать.. но пришел к другому выводу)))))

DIZZI

Собака по любому универсальнее всего. И подранка найдет и доберет, да и битую на бережок вытащит. Кстати кроме уток, два раза приходилось доставать из воды глухаря, один раз рябчика, и один раз стрелял незнамо почему плывущего в озере вальдшнепа(есть предположение, что испугался ястреба и упал в воду)

дык

фишка еще в том, что утка может и на другой берег упасть. 😊 если моста близко нет- никакой якорек не спасет. собака и то не всякая -у отца был гончак, доставал утку из воды. только был ма-а-а-а-ленький нюанс- не в руки, а просто на берег. И ему было пофиг на который берег, тащил на ближайший 😀

V1

дык
фишка еще в том, что утка может и на другой берег упасть. если моста близко нет- никакой якорек не спасет. собака и то не всякая
Да пофиг на какой берег:
_

_

😛

mouse88

ну с такой лодкой мне кажется не айс на ходовой охоте по водоёмам))))

Матерый

Особенно садиться и выходить из нее в болоте или в протоках.

Kotelnickoff

Главное, если без лодки и без собаки - стрелять, чтоб можно было достать 😊. И с грустью облизывться когда "близок локоть - но не укусишь" 😊

mouse88

я бывало и плавал за добычей...не норкам же оставлять.

дык

как раз в этом случае спиннинг и выручает. ни кустов, ни травы. только ныряет сволочь... 😀 😀

aleks979

И с грустью облизывться когда "близок локоть - но не укусишь"
ога, у меня постоянно так, задача на утиной не просто тупо сбить утку с хорошего налета, а еще просчитать в какой момент стрелять и стрелять ли вообще. Ибо задача на охоте все ж принести добычу в дом а не оставить где-то в гребенях. 😊

V1

Матерый
Особенно садиться и выходить из нее в болоте или в протоках.
Легко. В чём конкретно тут по вашему должна быть проблема? Расскажите, с удовольствием послушаю, а то вот выхожу и сажусь, а всё не знаю где она. 😛
mouse88
ну с такой лодкой мне кажется не айс на ходовой охоте по водоёмам))))
Ещё легче. Надо просто двигаться по воде и перекидывать из одного водоёма в другой. См первое фото. Естессно лодка имеет смысл там где можно больше двигаться по воде чем посуху, но если бродить в лабиринте озёрцов посуху, чего бы то же самое не делать по воде? 😊

sai102

Уважаемый Федор Валерьевич!
Бандероль с 'Якорьком' от Вас получил. Большое спасибо!
Опробовать в деле, проверив эффективность его работы, преставится уже через месяц.
До настоящего времени для достижения цели доставания с воды битой птицы пользовался просто мотком шнура и ножом. Привязывал к шнуру подходящую, найденную на месте, сушину, срезанную ножом ветку, при их отсутствии - привязывал пластиковую бутылку с водой. И, начинался 'веселый аттракцион', длящийся несколько минут. Так что, в случае со мной, 'эволюционный прогресс' на лицо.
С уважением, Анатолий (Башкирия).

Shah_Alkasar

как то сложно все... кусок лески 0,5 около 20 метров на простой рыболовной катушке, на конце лески в форме буквы Y два "хвоста по 1,2 вроде с петлями, + нужна метровая палка, петли на концы палки, палку за утку. все.

Федор1970

Доработал изделие, получился "ЯКОРЕК - 2". Доступен для заказа с 20 августа 2016г.
Шнур 2 мм. - 20 метров., заменен на плетенку диаметром 1 мм. - 30 метров (разрывная нагрузка 135 кг. ), меньше масса, легче, увеличена дальность заброса на 50%. Плетенка имеет положительную плавучесть, шнур специально затянутый узлом, легко развязать и распутать.
Шпуля для шнура, стала меньше на 30% , продуманны и переработаны мелочи.
Новый поплавок, вспененный ПВХ, используется на сетях до глубины 50 метров! Легкий, прочный, обладает положительной плавучестью почти в два раза большей, был 40 гр., стал 70 гр. Это позволило, выполнить зацеп полностью из стали 2 мм., полностью переработать форму, сделать его тяжелей, тем самым облегчив заброс и увеличив дальность действия. Поплавок окрашен матовой, износостойкой краской желтого цвета, для лучшего визуального контроля на воде.Используется высококачественная краска фирмы Tikkurila otex.
Два зацепа выполнены из 2 мм. стали, монтированы на раме с помощью нержавеющего крепежа, имеют легкий и быстрый ход до ограничителей. При движении в воде, создают сопротивление в пять раз меньше по сравнению с первой версией.
Ограничитель раскрытия зацепа, выполнен из медной проволоки. При "мертвом" зацепе, ограничители разгибаются, освобождая поплавок и несущую раму. Тем самым избегаем потери поплавка и механического повреждения основных частей изделия. Приводим ограничители в первоначальное положение, производим повторный заброс.Изделие доступно для заказа в двух вариантах, укомплектованные пробковыми накладками толщиной 4 мм. с двух сторон - 850 р.
без накладок - 800 р.
Отличный помощник себе и подарок другу!
Смотрите новинку "ЗАЦЕП ОХОТНИКА"











цитрус

Бутылка пластиковая, веревка, проволока. Проволокой обматываем бутылку, делаем "усы", привязываем веревку. В бутылку набираем половину воды. Кидаем, перебрасываем, тянем. За несколько забросов подтягивается. Дешево и сердито.
Искупаться в прохладной водичке быстрее и бодрее!

Федор1970

Размер и время минус. Размер даже не большой бутылки больше, неприятно хрустит от небольшой нагрузки и теплового расширения солнце - тень. Время готовности такого снаряда до боевого, принципиально когда течение, ветер... Цена вопроса - плюс.

цитрус

Федор1970
Цена вопроса - плюс
И еще один плюс - быстро делается из подручных средств. Некрасиво, но эффективно. Плюс плюс - не жалко потерять.
А так на охоте все должно быть красиво! поддерживаю! Всегда нравится, когда делают снаряжение своими руками. (особенно когда в хорошей компании)!

caseman

Один из способов

цитрус

Молодец! В здоровом теле здоровый дух!

Федор1970

Урологи без работы не останутся... надеюсь простатит так и останется за кадром.