Особенности национальной японской охоты

drachun

Попался мне в руки охотничий журнал (свежий октябрьский номер), выпускаемый в Японии. Привез его в Россию мой друг Олег, работающий ныне в стране восходящего солнца, который именно сейчас взял отпуск, чтоб не пропустить сезон. Охотник, однако. 😊
Просмтрел я этот журнал от корки до корки и многому удивился.
Не тому, что заглавная страница у японцев расположена там, где у наших журналов - последняя и не тому, что нумерация страниц у них, соответственно не слева-направо, как у нас, а справа-налево.
Гораздо больше удивило и, не побоюсь этого слова, ПОРАЗИЛО другое ...

До второй мировой войны в Японии было БОЛЕЕ МИЛЛИОНА охотников. Ныне - только 140 ТЫСЯЧ! И это количество имеет устойчивую тенденцию к снижению!

Дичи в Японии не просто много. Там её НАСТОЯЩЕЕ ИЗОБИЛИЕ!!!

Собственно именно этим обстоятельством, наверное, и обусловлены способы и методы её добычи, которые вовсю рекламируются в упомянутом мною журнале. Я имею в виду ... капканы, петли, удавки, сети (!), 😞 крючья. Другими словами с охотничим животным миром японские охотники ведут самое настоящее сражение, но, как показывают учеты охотфауны, пока не особо успешно.

Олени и кабаны там, увы, не крупные. Стокилограммовый секачик уже считается чуть ли не гигантом, и о такой добыче долго вспоминают. 😊

И многое другое ...

Если интересно, то могу выложить кое-какие страницы из этого журнала.

Larsen

Да, было бы очень занимательно.

DMS2002

с удовольствием посмотрю картинки, в японском не силен!)))))))))))))

Самарец

Вот до чего она доводит, урбанистическая культура...

МихЮрч

Японцы - упертая на труде и дисциплине нация, им просто не до отдыха. За всю сознательную жизнь видел одного бизнесмена увлекающегося бабочками (на уровне серьезной науки) и одного рыболова любителя. У меня создалось впечатление, что уних нет к этому интереса. Вот профессиональных рыбаков и собирателей морской живности хватает. Не в пример нам, там почти на каждой речке по рыборазводному заводу. На Хоккайдо нередки перебежки оленей через автодороги (собственно был только там). Никто с ними не воюет. Птиц действительно очччень много, но повторяю не видал ни одного японца который заерзал бы на сиденье своего авто при виде дичи. Вот китайцы наоборот, поголовные брэки. При том, что едят все что шевелится и ползает, валом прут к нам и учиняют в тайге безобразия. Насчет журналов.., так любой поисковик в сети высыпет кучу ссылок на охоту в любой стране мира, еще и на нашем, английском. Нет ничего интересней особенностей нциональной (российской охоты), а капканы-сети-петли-ямы везде одинаковы.

KOZIN

ИМХО в японии очень долгое время(может и сейчас) после второй мировой было под запретом любое стрелковое оружие для граждан, отсюда видимо и крючья-петли. Чстно говря я вообще думал что у них там нет никакой охоты с их плотностью населения и менталитетом.

Сергей

ВВЧ

Была как-то статейка (то ли в Охоте XXI век, то ли в Мастер Ружье) не больше года назад как раз об охоте в Японии.
Там рассказывали о том, что в особом почете у япошек еще со времен самураев была соколиная охота. Потом самураи (вместе с соколами) постепенно уступили место прогрессу, а пулевая охота как-то не прижилась в стране восходящего солнца.
В итоге дичь, вроде бы, есть, а вот охотников - минимум.

Смена2

Константиныч выкладывай,интересно было бы посмотреть.Я вообще струдом могу себе прдставить японца охотника.Так как работаю сними каждый день в офисе.Порой смотриш на них как дети малые.Своими руками ничего не умеют делать и т. д.

nikandr23

ВВЧ
постепенно уступили место прогрессу, а пулевая охота как-то не прижилась в стране восходящего солнца.
В итоге дичь, вроде бы, есть, а вот охотников - минимум.

я так думаю у них куда ни прицелься - всегда люди в секторе обстрела.

МихЮрч

Брюзги страшенные. Как-то раз завезли их в тайгу к истокам Уссури, воздух - ножом режь, вода искрится.., а эти ребята ныли, что нет душа, теплого туалета и пили воду ТОЛЬКО привезенную с собой. Пиндосы в этом отношении гораздо менее привередливы. А вот на берегу моря, чуствовали себя более уютно и расковано, когда им привозили морепродукты с удовольствием их ели, показали их правила разделки и приготовления рыбы, осьминогов, крабов и пр. Но повторяю, с ними, как ни с кем.

HOKKAIDO

Очень часто бывал в Японии по роду своей бывшей работы,но ни разу не попадалась литература на охотничью тематику. Мало того не нашел ни одного оружейного магазина. Так что будет очень интересно картинки из журнальчика посмотреть.

Amateur

Один раз мне посчастливилось встретить япончика с ружьем возвращающегося с охоты,при нем была жудко старая двухстволка ,на поясе весели штук 15 чирков,племянник этого охотника с гордостью расхваливал дядю, что вызвало у меня улыбку,на озерах столько уток что стрелять можно вслепую без добычи не останешься 😊

ВВЧ

Amateur
Один раз мне посчастливилось встретить япончика с ружьем

не хотел бы я встретить "Япончика" с ружьем

😀

drachun

Обещанные фотки журнала:


















































Вот такая она сегодняшняя охотничье-оружейно-стрелковая ситуация в стране Японии! 😊

Смена2

Спасибо Канстантинович порадовал.Странные они всётаки.Есть несколько интересных фоток.Особенно где оружие.Но как назло не одного японца в офисе чтоб узнать что там написано.А фотках где снег это наверно Хоккайдо.Кстати там и японцы живут совсем другие не как на других островах.Типа каких то наших аборигенов.

nikandr23

вот они милитаристы ямомотские http://win.xrea.jp/gun.html

Vadyan

В Японию на охоту? Держите карман шире, ща туда ключ от квартиры где деньги лежат. Они что перед капканами табло вывешивают ОСТОРОЖНО! КАПКАН!

drachun

Смена2
Спасибо Канстантинович порадовал.Странные они всётаки.Есть несколько интересных фоток.Особенно где оружие.Но как назло не одного японца в офисе чтоб узнать что там написано.А фотках где снег это наверно Хоккайдо.Кстати там и японцы живут совсем другие не как на других островах.Типа каких то наших аборигенов.

Николай! Снег, лоси и два жирных кабана - российские! Это моя добыча. 😊 Вот доказательства:


Удачи!

Vadyan

Вроде там и УАЗик или мне показалось?

drachun

Глаз ваш - просто шило! 😊 Вот он красавчик!

Удачи!

drachun

nikandr23
вот они милитаристы ямомотские http://win.xrea.jp/gun.html

Кстати, Ямамото-сан (это мой знакомый) и написал статью о российской охоте в этом самом журнале. 😊
Удачи!

drachun

Vadyan
В Японию на охоту? Держите карман шире, ща туда ключ от квартиры где деньги лежат. Они что перед капканами табло вывешивают ОСТОРОЖНО! КАПКАН!

Не силен я в японском! 😀 Может из форумчан-полиглотов кто-нибудь ответит на ваш вопрос?
Удачи!

Vadyan

drachun
Глаз - шило! Вот он красавчик!
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/454664.jpg][/URL]

Сначало я думал что у меня не все впоряде, но когда услышал "это мое" ну тогда понятно, пусть японы обзавидуются! +5

МихЮрч

Проще попасть в Новую Зеландию или Бразилию,где много диких обезьян, но не на охоту в Японию. Так что слюнявые пузыри можно не пускать. Утки перезимовав в покое снова вернутся на любимую Родину, где их с нетерпением ждут 😊 !

Amateur

Эх жаль олени не летают 😊

drachun

Тогда бы все были вынуждены ходить только лишь в широкополых шляпах! 😀

Смена2

Константиныч насчёт добычи.Ктоб сомневался я нет.

drachun

На четвертом фото снизу есть реклама манков. И чего там только нет?!!!
Что меня заинтересовало, так это манок на ... КАБАНА.
Конечно же, заказал другу эту прелесть. 😊
Не думаю, что японские кабаны хрюкают не так, как наши. 😊

shanty

С полем!
Ну,японьчеги,не обожритесь дичью 😛
Откуда у них столько 😛?!

drachun

Плотного, перманентного охотничьего пресса на дичь практически нет. К экологии там относятся трепетно. Вот и результат! 😊

skorik

Да уж эти япошки народ уникальный. Мой друг с ними работает. Прошлой зимой приехали эти обмороки к другу в гости и напросились на охоту 😀 Соответственно я помог другу и организовал охоту в Харьковской области на кабана, выдал им ружья(этого добра хватает) и обмундирование. После второго загона мы четко видели как стадо около 8 голов направилось в сторону заморских гостей. Однако выстрелов не было. Через переводчика мы спросили кабанов видели ?, а они ответили что никого не видели, только пробегало что то маленькое и черненькое. И показали см. 80 от земли 😳
Вот такие они Япошки.

drachun

skorik
они ответили что никого не видели, только пробегало что то маленькое и черненькое. И показали см. 80 от земли
Вот такие они Япошки.

S-REF1

Общался с одним парнем , он лет пятнадцать с ними проработал в области экологического ,рыболовного и охоттуризма.
С его слов:
На Хоккайдо очень много оленя ,который создает довольно сильные проблемы для фермеров.
Фермеры там платят по 10 000 иен охотнику за оленя отстрелянного на его поле.
Хотел он организовать туры в Японию для наших охотников,Но иностранцам там практически невозможно иметь оружие по их законам.

Планировало наше охотуправление завезти оленей на развод с Хоккайдо - но и это по японческим законам не пролезло.

dikiy

S-REF1
Планировало наше охотуправление завезти оленей на развод с Хоккайдо - но и это по японческим законам не пролезло.

Слышал. Грустно. А так была бы и у нас возможность и на олешек поохотиться.