Охота на северном и приполярном Урале

Massacr

Всем добрейшего времени суток!
Вот, собственно, о чем хочу поинтересоваться у охотничей братии:
Имеет ли кто-нибудь опыт охоты на северном и приполярном Урале? На какую дичь там можно рассчитывать? И, что важнее, как там с получением лицензий и путевок?
Буду безмерно благодарен за помощь.

Massacr

Спасибо, буду иметь ввиду.

Ochotnik

Aimed
Лицензию просить там не у кого. А вот под лавину попасть на этих совсем не страшных горах, это сколько угодно. Дичь - глухарь, тетерев, лось, повезет - берлога, волчишки много, иногда они даже бывают навязчивы 😊
Я про лавину не пошутил, будьте внимательны, сходят на раз, даже в самый сильный мороз.
Лицензию не надобно 😊
Полярный и Приполярный Урал - по охоте практически - 0,если только олень.
Про куропатку - молчу,много 😊

Урал 1

Северный Урал - заяц, глухарь, косач, лось, медведь. С бумагами нужно определяться на месте.

tile

На лицо 2 мнения: Северный Урал - полный набор. Тундра - олень с куропаткой. Слишком большой регион, с местом бы поточнее. Ни разу не видел - кому путевку показать, а так бы взял.

Massacr

Спасибо всем за помощь. Поедем на северный Урал - от Сыктывкара до какой-нибудь занюханной станции.
Возникли, однако, вот какие сомнения: не напороться бы на какую-нибудь военную базу с бдительными часовыми. Много ли их в тех краях?

tile

Если от Сыктывкара, надо изучить карту: http://mapp39.narod.ru/indexp3940.html , что бы не заехать, после Инты в ЮгыдВу. Там охрана серьезная и охота запрещена!
А мы все больше по восточному склону, кроме охоты и хорька:
Можно поймать:
И отпустить тайменя:





tile

И еще в сети можно найти оператора по заброске. Сам не пользовался - друзья помогали, но координаты есть.

Ochotnik

tile
Можно поймать:
И отпустить тайменя:
Да и уху из него забацать можно 😊

KOZIN

Опыт небольшой но мнение сформировал. Полярный Урал, от конца гнуса до выпадения снега делать нечего, есть куропатка и та держиться в верхних ярусах гор, ходьба крайне сложна из-за обилия плотной кустовой растительности и перепадов высот. Есть еще заяц в обилии но его очень трудно взять из-за той-же густой растительности. Думаю что по высокому снегу, в конце зимы будет веселей, должно быть удобней ходить(на лыжах) и кусты будут под снегом, однако день очень короткий и часто непогода.
Если только ради охоты то лучше в таежную зону.
Какие лицензии? Вы о чем? 😛
Сергей.

tile

Ochotnik
Да и уху из него забацать можно 😊
Можно, но лучше все-таки отпустить

Ух ты!

skorik

В сентябре охотился на островах реки Обь, Салехард. Набили уток, варили шурпу, пили водку, а затем купались в Оби. Вода +8 !!! Видели следы лося, а медведя обещали привязать на следующий год. Затем ездили в Уральские горы, ловили форель, стреляли зайцев. Насчет документов там никто не спрашивает, так как единственное средство передвижения в горах был вездеход на гусеницах и врядли менты или егеря будут тратиться на бензин чтобы проверять документы. А вообще там стоит побывать. Мне очень понравилась природа, особенно после наших Украинских шахтных тереконов.
С ув.Игорь г.Донецк.