Первая охота, первые впечатления.

T. Mauzer

Вот и закончились семь дней отпуска, проведенных в Заболотье.
Вернувшись в Москву, окунувшись в грязь, суету и беспокойство, витавшее в воздухе еще раз для себя сделал вывод - отдыхать все же лучше на лоне природы в дали от цивилизации. Ну, начнем по-порядку:
До базы помог добраться отец, подбосив на машине (сам не вожу). С тем количеством паронов и продуктов я вряд ли самостоятельно добрался бы туда в нормальном состоянии 😊. Прибыли в 8 утра, пока разместился, познакомился с охотоведом и начальником базы, попили чаю с отцом, прошло часа два. Тишина и благодать по сравнению с Москвой! Решил не откладывать выежд до вечера и согласовав все вопросы выехали на торфа. (Оговорюсь сразу, идеей охоты загорелся давно, еще с зимы. За это время видимо успел сгореть на этом деле, поэтому ни каких эмоций не испытывал). Прибыв на место был проинструктирован по поводу места охоты (прямоугольник 200*500) охотоведом. Не долго думая собрался и пошел. Вечером в 20-00 меня должны были забрать с точки прибытия. Первый обход меня не впечатлил. Утка сидит по кустам и канавам, высоты болотников явно не хватит поднять ее. А стрелять для подшумки пока не решался 😊 И вот, на выходе к точке прибытия увидел первую утку в воздухе. Чую, кровь побежала по жилам, вскинул ружье поводка, предохранитель, второй круг, поводка выстрел! Мимо..... Решил пройтись еще разок по маршруту. Дойдя до конца торфяной карты наблюдал стайки уток, достаточно высоко. Там и решил остановиться. На другой стороне дороги на болоте кто-то вытаптывал утку - стреляли и вылетала птица. И, вот он долгожданный момент - налет на меня, поводка выстрел! одна утка пикирует в кусты! Пока бегал, пока искал - подранок ушел... 😞 стало обидно. Но с этого места решил не уходить. Через некоторое время боковой налет - слишком близко подпустил и второй подранок ушел в болото 😞 Потом было время ожидания налета, но безрезультатно. Вечером отбыл на ночевку и кормежку 😊
На следующий день, выспавшись, решил добраться до торфоф самостаятельно, что мне и удалось. При подходе к картам в метрах пятнадцати от меня вспорхнул глухарь прямо с дымящегося торфяника. Ружье и фото в чехлах, заснять не удалось. 😊 Да и бумаг на него не было... Но увидел - и радостно стало! Прочая мелкая птица летала и перекликалась постоянно за все время моего отпуска, а крупная боровая попадалась всего дважды. Отстояв вечерку самотопом отправился на базу пустой, но полный положительных эмоций и приятной усталости! В среду решил сбегать на озеро за д. Власово на разведку. По выходу на опушку передо мной вспорхнула то ли тетерка, то-ли куропатка, то ли глухариха-свет в глаза - не разобрать. На озере пусто-кроме рыбы никого 😊 За то налюбовался видами и стоптал себе лапы 😊 На обратном пути плутанул, выйдя не на ту просеку и вышел в итоге к Торгашино. Местный участковый 😊 пришел на выручку и довез до базы. Там я только узнал, куда вышел! 😊
Четверг и пятницу отлеживался заживляя мозоли. Вечер пятницы и субботы, утро субботы стоял на номере и крутил головой на 360 градусов, стараясь не пропустить налет. Уж очень хотелось взять свой первый трофей 😊 Но судьба или Диана в этот раз видимо была не благосклонна ко мне ( раз уж не смог добыть первых двух - третьего я тебе не дам 😊) в итоге так и ни счем вернулся сегодня домой. Но ни счем это слишком сурово сказано: осталось желание выехать на охоту еще раз, не важно, с добычей или без, отдохнуть на природе, послушать лес, увидеть живность в есстественных условиях обитания, полюбоваться закатом/восходом луны, получить заряд бодрости пусть даже не на год, полгода, а на пару недель вперед!
P.S. 350 патронов это много! Тяжело тащить на себе обратно! В следующий раз не более 100 😊
С нетерпением жду следующей охоты!

P.P.S. Извините за много слов и сумбурный текст. Впечатлений гораздо больше, но слегка пьян и сильно простужен (видимо последняя ночь перед отъездом сказалась.

aab

с началом 😊
что за ружье?

Ochotnik

С почином.

yukon

ничего, начало положенно и это главное, ПОЗдРАВЛЯЮ!!!

я тоже по началу не всегда беру трофей, а потом как по маслу 😊
УДАЧИ !!!!

T. Mauzer

aab
с началом 😊
что за ружье?
12 Сайга, получек.

T. Mauzer

Спасибо Вам всем! Сам доволен до чертиков! Жаль, фоток пока выложить не смогу - все в проявке и на пленке. Удасться скан сделать - не знаю...
Сейчас вспомнился один забавный момент: в последнюю вечерку утка на моем участке совсем не летела. Сидела по кустам и крякала, вернее глумилась. Слушая ее невольно пришла ассоциация на ум: а ведь она не крякает, она смеется над нами! И от этой мысли самому стало смешно! 😊

aab

у меня тоже есть сайга 12 чок
хорошее ружье на средние дистанции