Где взять голос рябчика

VladTtru

Всем доброго времени суток.
Киньте пож-ста ссылку , где можно качнуть голос рябчика.
Я брал одну с hunter.ru, но там только самец и иммитация под него.
Хотелось бы еще и самку послушать.Купил сегодня еще один пищик настраимваемый - хочу подготовиться к выходным.

Толян59

Иди смело в лес ,свисти как могеш и вот когда откликнутся,а откликнуться обязательно,подстраивайси уже сам.

VladTtru

Пробовал,хреново отзывается.Особенно если сфальшифишь- уе...ют как угорелые!

Dimmitry

Тема всплывает с определёнолй переодичностью.
Голоса самки в сети нет!

Серрргей

Заметил, что в разных местах рябчик свистит по разному. Бывает - - ..., а есть - - тоо мяг кий знаак. Гуру поправте, если ошибаюсь.
Впрочем сейчас, как не свисти, один хрен не откликнется. Погода хмурая.

серый

Толян59
Иди смело в лес ,свисти как могеш и вот когда откликнутся,а откликнуться обязательно,подстраивайси уже сам.

Очень неверный совет.Рябчик из тех птиц которые нелюбят халтуры.Если хотите научиться свистеть а точнее манить нужно обязательно посмотреть,послушать опытных охотников.Те голоса что записаны в инете-полная фигня.Нет конечно были случаи что рябчик подлетал на халтурный свист-но как мне кажется чисто из любопытсва посмотреть кто там глумиться.

tile

Вот ссылка от SHREK http://winter-birds.narod.ru/bonasa_bonasia.htm Второй вариант не плох.

Dimmitry

Во втором варианте в конце 3 коротких. Я заметил что такую трель обычно рябчик выдаёт 2 раза подряд (промежуток ~5сек) потом не откликается, нужно менять место.
Пробовал выдавать эту трель - рябчик молчит.
В конце д.б. 2 коротких

На счёт халтуры. У меня рябец откликнулся на первый же мой свист и было это прошлой осенью. Тогда я первый раз его упустил 😊
Первый свист, сами понимаете, был далёк от идеала. Тут главное делать ударение на 2 коротких и всё будет Ok!

TRAF

Серрргей
Впрочем сейчас, как не свисти, один хрен не откликнется. Погода хмурая.
Ну и что, что хмурая? Главное, что тихо и без ветра. Отзывается на манок весь день, без "перерыва на обед".

tile

2 Dimmitry
Два, три или четыре - не принципиально, никогда не считал. Главное первое и второе колено сымитировать. Ритмику, тон, громкость. Трель копирую на сколько язык справится. У самки, часто, нормально слышно только "надрывное" первое колено. Остальное едва угадывается.

Dimmitry

У каждого я смотрю свои метОды.
Слуште, самку (иммитацию) запишите кто-нибудь плиз. Ну надо побороть эту тему. В Инете всё есть, а самки нет.

З.Ы.
Скоро выложу фото настраиваемого манка из стержня ручки. Типа модификация. 😛 Токо как самка кричит - вопрос 😊

jf

Рябчик особенно активно подлетает на халтурный свист с целью навалять недоделанному, который даже и свистеть то правильно не может.

ppaganell

Серрргей
Заметил, что в разных местах рябчик свистит по разному. .

Поддерживаю. Тоже обратил на это внимание.

ppaganell

jf
Рябчик особенно активно подлетает на халтурный свист с целью навалять недоделанному, который даже и свистеть то правильно не может.

Ага тока он засранец садится метрах в 30-50 с пытается вальшившика разгладеть.Он вас видит а вы его соответственно нет!

Серрргей

А если спугнуть, то летитит зараза быстро, и среди ветвей. Садится не далеко, в среднем ярусе деревьев. Я за ними набегался, можно было б смело сдавать на разряд по спортивной ходьбе 😀

VladTtru

Вот- вот, когда вспугнешь- взлетает, а на свит не фига не откликается, как я только вчера не пробовал!

TRAF

Ура! В субботу заохотил своего первого рябца!
На свист вообще откликов не было, как вымерло все. А местный охотник наоборот говорил, что после заморозка он лучше свистит. На просеке спугнул пару. Один далеко улетел, а второй рядышком сел. Оставалось только разглядеть его сквозь ветки. Увидел его только присев, так и пришлось стрелять с колен. Стрелял сквозь ветки самокрутом 3-шкой с 20 метров. Две дробины навылет в грудь, одна ножку практически оторвала. Красивый стервец! Сидел перекуривал и любовался им. Долго я пытался добыть рябчика, практически 2 месяца каждый выходной по лесу с манком болтался.

Dimmitry

Хе! С полем!
А я в прошлом году в такой ситуации не стал стрелять, вернее отец отговорил. Жалко ему стало его.
Дык ещё долгий год прошел до тех пор пока я не взял своего первого и пока единственного.
Мужайся, толи ещё будет! 😊

VladTtru

Поздравляю!

ppaganell

С полем!