Не писатель я, но всё же...

Montane

Почитаешь тут расказы yukonа и думаешь, "как пишет, как пишет, если он напишет ещё абзац я не смогу его убить"-немного переделанная цитата из фильма 'Не бойся я с тобой'. И я решил, а почему бы и мне не писануть.

Охота на зайца-песчаника и кеклика(каменная куропатка).

В субботу 7-го открывался зайчик. 6-го вечером в 23:00 отчаливаем. На место прибыли затемно, палатки ставить не стали, рассвет скоро. В позах зародышей кое-как покемарили в машинах, с рассветом тяпнули по пол кружки кофе разделились на пары (в горах по одному ходить не рекомендую,даже в таких не очень крутых, бывает всякое) и вперед-горы ждут, кеклы поют-зовут, зайца будить.

Зайчика было средненько, бывало и лучше, но и хуже тоже бывало, зато кеклика развелось немеренно, но он гад на выстрел не подпускал бежит впереди метрах в 50-60, кто охотил тот знает. И тем более охота на зайца и кеклика немного отличаются. Поэтому все кеклики взятые за утро были случайностью, то налетит от кого-нибудь, то из-за хребта стайку подымишь. У меня так и вышло: первый кеклик прилетел ко мне сам, просвистев у меня над головой он сел на противоположном склоне на валун размером с запарожец и сразу спрыгнул за него,растояние до него было где-то 40-45метров. Меня он не видел, также как и я его, но я то знал что он там. Я очень медленно начал подкрадываться к валуну держа оружие на изготовку, выглядел я, я вам скажу в этот момент (по словам очевидцев)-SWAT или NAVY SEAL US "отдыхает". Пройдя таким макаром где-то метров 5-6, я увидел кеклика выбежавшего из-за валуна, выстрел не заставил себя ждать.Есть один. Кеклик трепыхась скатился вниз, чем меня порадовал, не так много за ним идти. И только я переломил ружьё для перезарядки, как из куста справа и чуть выше от меня выбегает заяц, закрываю ружьё, и за доли секунды соображаю,что выстрел у меня только один, мазать нельзя и....стреляю. Есть и этот. Заяц кувырком скатывается по направлению бега прямо под валун под которым меня уже ждёт кеклик. Забираю обоих и дальше на верх. Второго зайца я взял, так сказать из под напарника, заяц выбежал у него сзади, а в горах под уклоном горы в 30-45 градусов развернуться на 180 градусов и отстреляться это вам не на плацу вертеться, короче он смазал оба выстрела, я подстраховал, тройка с чока его догнала. Стрелял опять метров на 40. У меня эта охота вообще какая-то дальнострельная получилась.

В 11:00 перекликнулись по рациям и решили спускаться на обед.Спускаться естественно не просто так, а по какому-нибудь не пройденному ущелью, с охотой как говорится. По пути в лагерь зайцы мне не попались, а вот стаю кеклов поднял, стрелял два раза, упал почему-то один.
К 14:00 все подтянулись в лагерь.
Подбили результат утрянки-средненько.

Пообедали, немного отдохнули....

и взялись за установку полаток...

с разделкой дичи тоже решили не откладывать, нам ещё сутки здесь загорать.

В горах как всем известно темнее рано, поэтому уже в 16:00 я со своим напарником, решаем спуститься на машине немного ниже нашей стоянки и прошерстить ещё пару не высоких ушелий, как оказалось не зря, только начав подъём, напарник как тот Лёва из фильма "Особенности нац. охоты" орёт мне высоким голосом: "Серёга Стреляй!" (Лёва орал "Михалыч стреляй!") и показывает за мою спину, я в упор смотря на гору позади меня спрашиваю куда, напарник уже не таким голосом: "Да вон под кустом остановился и сидит", кустов там было штук 7-8 и зайца я не видел, простояв так секунд 10, и выслушивая крики: "Да ты чё вон же он" и "Ты блин куда смотришь", заяц видимо не выдержав такого монолога дал дёру, ну тут я его конечно увидел. Бил 4-ой в контейнере из пивной бутылки пересыпанной крахмалом из чока, очень далеко, сколько врать не буду, но далеко.Куда попала дробь не видел. Зайчишка бежит, вторым бахнул чисто автоматически, взрыв пыли позади зайца, обзадил. Заяц шпарит вверх по склону, загибает немного в право, затем вдруг сварачивается клубочком и скатывается вниз. Значит всё-таки первым попал.
Прошлись ещё немного, напарник взял ещё кеклика. Всё пора в лагерь, ноги уже ходить больше не хотят, да и скоро стемнеет.

Про следующий день писать почти нечего, потерялся один из наших, пол дня искали, нашли слава богу. Мужики по ходу пьесы ещё стреляли, я же все силы бросил на поиски, тащить ещё рюкзак с мясом по горам уже не было сил, не до стрельбы было. Да и "мясо" мне почему-то не так много попадалось, только и видел одного зайца да пару стай кеклов поднял.

Ближе к вечеру спустились к речке, разделали настреленную дичь во второй день, поели и домой.

По дороге домой всеобшим голосованием было решено заехать в гараж к одному из участников охоты и отметить это дело.

Вот так мы съездили на зайчика.

Кальмиус

Отлично! Хорошо донесено, читается легко. И тема крайне интересная. Фоты отличные...Спасибо! Будут ещё охоты - рассказывайте.
С полем!
Да, кстати, это и есть заЕц- толай?

Montane

2 Кальмиус
Нет это заяц-песчаник, цитирую научную литературу: "Часть исследователей рассматривает толаев как два самостоятельных вида: заяц-толай Lepus tolai (Забайкалье) и заяц-песчаник Lepus tibetanus (Средняя Азия)."
У толая уши длиньше.
Заяц-толай

Кальмиус

Montane
2 Кальмиус
Нет это заяц-песчаник, цитирую научную литературу: "Часть исследователей рассматривает толаев как два самостоятельных вида: заяц-толай Lepus tolai (Забайкалье) и заяц-песчаник Lepus tibetanus (Средняя Азия)."
У толая уши длиньше.
Заяц-толай

Что за источник?

Montane

Нарыл где-то в интернете.
Где не помню уже, просто тоже как-то заинтерисовался толай у нас или песчаник. Искал долго, но нашёл статью про них обоих. Разные они, вот.

Кальмиус

Montane
Нарыл где-то в интернете.
Где не помню уже, просто тоже как-то заинтерисовался толай у нас или песчаник. Искал долго, но нашёл статью про них обоих. Разные они, вот.
Глянул тут литературку, из домашней библиотеки. По зайцеобразным у меня не так много чего оказалось. Но действительно, судя по всему, толай и песчаник, рассматриваются, как не совсем одно и то же, хотя, видимо, принципиальной разницы между ними нет. Интересно, сто скажут зоологи и биологи форума.

Матерый

Ну что ж Сергей Анатольевич, с полем тебя и твоих соратников по страсти. Очень интересно рассказал, а у вас с гончими или с борзыми на зайца практикуют или нет расскажи если сможешь.

Montane

У меня спаниелька была, Пулькой звали, померла полтора года назад,работала по всему, сейчас пока без собаки, у товарищей,вы не поверите, Далматины. Мать и сын, зайца гоняют мама не горюй.

Мама-Гретта:

Сын-Шалапай:

Хотя Далматины:собаки 6-ой группы FCI-Родственные породы-Гончих.Так-что тоже охотничьи.

brazilian

Просто, доходчиво 😊 Кароче с Полем!

Кальмиус

2Montane
Надеюсь на рассказ об охоте на уларов - наверняка они там у вас есть.

Montane

2Кальмиус
Есть, уже взял лицензии на косулю и козерога, а там и улар с ними соседствует, когда вырвусь ещё не знаю, будет удачная охота, наверное отпишусь. Специально на улара мы не ходим, так попутная дичь, как кеклы на зайце.

BGH

С полем!

А где охотились?

Кальмиус

Montane
2Кальмиус
Есть, уже взял лицензии на косулю и козерога, а там и улар с ними соседствует, когда вырвусь ещё не знаю, будет удачная охота, наверное отпишусь. Специально на улара мы не ходим, так попутная дичь, как кеклы на зайце.
Я так и понял - кто же в горах за птичками бегает. Я, по крайней мере, точно этого не делал. Да и птицу не воспринимал, как охотничий объект(и зайонцев тоже ). Хотя теперь бы пострелял немного...

yukon

[QUOTE]Originally posted by Montane:
[B]Почитаешь тут расказы yukonа и думаешь, "как пишет, как пишет, если он напишет ещё абзац я не смогу его убить"-немного переделанная цитата из фильма 'Не бойся я с тобой'. И я решил, а почему бы и мне не писануть.


S POLEM!!

KRASIVAYA OHOTA I MESTA!!!

SPASIBO ZA FOTO !!!

ещё абзац - AND I AM COMING TO RUSSIA 😊

yukon

P.S.
sorry, ya na rabote , no russian

aab

С полем!
А у вас разве на улара есть охота?
У нас краснокнижный вид

Felikcs

С полем! отличный расказ и фото тож.

Vadyan

С полем!

ВВЧ

С полем!

Montane

2 BGH:
Это в Киргизии.

2 aab:
У нас улара можно стрелять.