Помогите по бобрам

Юрик

перемещено из Охота глазами участника

Мужики стрелял бобра дробью ?000 36Г. с просыпкой муки, 2,4г. пороха сокол, в шею с растояния 12 - 15 метров... Бобр упал, я опустил ружьё, вдруг он отталкивается задними лапами, перековвыркивается, передними и уже вводе... потонул... и всё это за какуето долю секунды... теперь я не знаю что это? Агония? Подранил? или просто очень крепок на рану??? Мой знакомый стрелял бобра 7-кой!!!!! с растояния 10 метров, всего дуплет и он уже в рюкзаке, знаю стреляли картечью 2 раза, пробежал метров 7!! 6 убойных попаданий!! Знакомый стрелял сразу двух бобров, дробью ?0000, один сразу повис на кустах в рогатинке, а другой не потонул!! Стреляли под можайском 2 бобров, все благополучно утонули... Стреляли с растояния 12-14 метров по плывущему бобру в голову дробью ?1, ушел, благополучно.. глубина там по колено, подранка бы нашли, отплыл наверно на метров 30 и смылся по речке, там наверно и утонул, а может просто и не попали. Кто знает подскажите, правильный патрон, расстояние и убойное место... Кто знает в каких случаях бобр тонет??? когда успевает выдохнуть? или попадание в легкое?

hollowpoint

У бобра очень густой и плотный подпух. На боках, а особенно на спине очень прочная шкура. Под шкурой на спине с уменьшением слоя к животу слой жира, причем жир тоже плотный, как будто хрящеватый. Все эти слои - отличный броник. Это надо учесть. Пробуйте использовать мелкую (а может и немелкую) картечь, желательно в контейнере.
Сам бобер животное компактное, поэтому площадь убойных мест не такая уж большая. Стреляете в шею - должны быть уверены, что в шею, а точнее в позвонки (а они небольшие) что-то попадет и благополучно их достигнет с достаточной энергией.
На мой взгляд, бобер действительно на рану крепок.
Все мои тонули, включая стреляных в голову. Целенаправленного вскрытия для выяснения причин утопления не производил.
С уважением.

drachun

Такому палец в рот не клади! 😛

Бьющиймимо

Стрелял бобра дробью 00 на суше.Расстояние 10 м.До воды примерно 15 м.Патроны покупные, дробь в контейнере.Двухстволка Зимсон 12 кал.После выстрела бобра опрокинуло на спину.Вес добытого зверя 20 кг.

Юрик

Мужики сегодня ходил на бобра, как пологается немного спустил уровень в платине и пошел вверх по речке, от платины отошол на метров 15 - 20 обнаружил бориную нору раскапанную, по моему, собаками, посмотрел, в проломе норы видны веточки обточенные бобром, я взял палку и пошурудил в норе т.к. знаю что бобр в норе сидит не крепко, ничего не заметел, обернувшись к воде увидел взмученную воду, стало понятно что из норы вынурнул бобёр, не заметил - стоял спиной. Из - за течения было не понятно куда выплыл, речка извилистая сразу не увидишь. Со знакомым решили разойтись, один вверх, другой вниз по течению, я пошел вверх, прошол метром 40, никаких признаков его присутствия не обнаружил, решил вернутся, вдруг БАХ! я обратно вверх, смотрю знакомый смотрит, голова из под берега только торчит и легкая огония, подходим вытаскиваем - ВЫДРА! первый раз в жизни подержал в руках выдру! Скоро проявлю фото, сразу закину!

VladTtru

Выдра вроде как в Красную книгу занесена....

Юрик

Я знаю... Но в горячке никто не отличил бы, темболее видно было только голову... стреляли то по бобру, а получилась выдра!

mixmix

Охота на пушных зверей

Необходимым документом при охоте на пушных зверей для охотника-любителя является путевка, а при охоте на лицензионные виды: соболя, РЕЧНОГО БОБРА, ВЫДРУ, кроме того, необходим договор с заготовительной организацией на сдачу их шкурок. В договоре указывается предельное количество лицензионных видов пушных зверей, которое охотник имеет право добыть в сезон охоты.

В случае причинения ущерба госохотфонду с нарушителя взимается иск в следующих размерах (в минимальных размерах заработной платы):
бобр, выдра, песец, рысь, росомаха - 6;

Дядя Саша

Бобр действительно ОЧЕНЬ крепок на рану, поэтому стрелять только наверняка и с близкого расстояния, чем ближе, тем вернее.
Мой вариант - 12х76 Главпатроновская картечь 5,6 мм 48 г. http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=3
Обязательно пробовать из своего ружья по бумаге на разных дистанциях для определения предельного расстояния для приемлемой осыпи.
Удачи

Ugbol

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Юрик:
[б]Я знаю... Но в горячке никто не отличил бы, темболее видно было только голову... стреляли то по бобру, а получилась выдра![/б][/QУОТЕ]

Ну где же фотки Юрик, а где стреляли, я и не думал что в средней полосе живут выдры. Что с мясом сделали? И как выглядит ее нора.

Лесоруб

насчет бобра, насколько я слышал от опытных охотников бобёр всегда тонет если в него в воде попадаеш так-что надеюсь немного помог. Если-же нужен бобер может капкан поставить?
Удачи и всего хорошего.

Юрик

Ну где же фотки Юрик, а где стреляли, я и не думал что в средней полосе живут выдры. Что с мясом сделали? И как выглядит ее нора.[/B][/QUOTE]

Фотки будут когда проявлю плёнку, у меня не цифровик а обычный, плёнка на 36 кадров, ещё осталось около 7, не хочется просто так переводить. Я не пи..ол, если сказал, сделал. В Рузском р-не знакомые стреляли 1 выдру, 2-ух видели. Стреляли в Одинцовском р-оне 1, видели следы. Нора обычная, бобровая, Вход\выход 1, под водой. Сверху была копанная, по первому мнению собаками, позже по отпечаткам лап оказалась выдра. Не знаю зачем она её рыла сверху, скорее всего выживала бобра. Фото за мной. Мясо у выдр вроде не съедобное, представь норку с метр длинной. Кормится лягами и рыбой, больше не знаю чем (в желудке и кишках больше ничего обнаруженно не было). Сам раньше не верил что ребята видели, до последнего, пока шкуру не показали. Потом следы, рассказы что видели на болоте, когда охотились на уток. Вот так. Всё случайно, уже и не вспоминаешь а тут на тебе, неожиданно, и вроде нидолжно было быть, а тут вот.

перемещено из Охота глазами участника

Юрик

Мужики обещал фото, наконец пленку дощелкал, проявил.

Смена2

Юрик а глаза на фото такие добрыеее!!!!.

ДимкЛь

Не было меня в октябре,а то возможно и поматерился бы 😞
Юрик,Вы на боров охотитесь,или тираните их?
Какая может быть дробь на животное весом от 15 до 30 кг.?
Картечь? Видел действие картечного патрона 16кал. 6.5мм. Картечь не пробила кости черепа,скользнула. Из 2 картечин лишь одна пробила отросток позвонка,вторая также скользнула от позвонка(все сплющены в пол диаметра) Понадобился второй выстрел (бобр вес ~ 15кг. был на земле,а стрелок в 15-20метрах).
12кал. дробь 0000 дистанция 7метров,в лопатку(бобр~20кг.). Остался плавать в луже,был вынесен собакой на берег,где стал уползать. Дострелен пулей в позвоночник.Дробь оказалась на глубине ~ 5-7см.
Пожалуста,не убивайте их,а добывайте, и без игры в рулетку: УТОНЕТ-НЕ УТОНЕТ.

Юрик

УТОНЕТ-НЕ УТОНЕТ - поэтому и спрашиваю, чтоб уверенно знать! Сейчас держу за правило, стрелять только на берегу, быть внимательным, т.к. возможно это вовсе не бобр! Наверно поэтому и с того времени ни разу больше по ним не стрелял! Все мы взрослеем.

ДимкЛь

Все мы люди,все мы человеки. И слабы мы в желаниях своих. Тяжело удержаться от выстрела когда есть хоть маленькая надежда 😊.
На то и охота чтоб кровь кипела.
С ув.

GGK

[QUOTE]Originally posted by ДимкЛь:

Какая может быть дробь на животное весом от 15 до 30 кг.?
Картечь? Видел действие картечного патрона 16кал. 6.5мм. Картечь не пробила кости черепа,скользнула. Из 2 картечин лишь одна пробила отросток позвонка,вторая также скользнула от позвонка(все сплющены в пол диаметра) Понадобился второй выстрел (бобр вес ~ 15кг. был на земле,а стрелок в 15-20метрах).

По поводу дроби:
Этой осенью стоял на утку.
ИЖ-54.
В правом 5ка, в левом 3шка, других патронов не было.
Расстояние метров 10 мимо плывет бобр.
Стрелю четко в голову.
После выстрела с правого ствола - ныряет.
Думаю - ушел. А он выныривает и плывет оглушенный.
Второй выстрел из правого 3шкой довершает дело.
Бобр ныряет, я в панике - животное загубил зря.
Но... минут ч/з 20 (не помню точно) всплывает.
От головы почти месиво, но шкура и мясо (и главное - струя, за ней и охотился) целые.
Вес ~ 12 кг.

Так вот понял я одно - бобр в воде даже чисто битый всегда ныряет, послений шанс, как говориться. А ч/з некоторое время всплывает, и забирай его на здоровье.
Только терпение нужно, подождать пока всплывет.
Кстати плавал он долго после всплытия, мне пришлось за лодкой далеко идти.

Lat.(izvinite) strelok

Если стреляли в плывущего боком к вам бобра в шею ( точнее вам казалось что в шею)- то это чистый промах. Вы видите что шея торчит из воды??????? Фиг там!!!!! Из воды торчит верхушки волос, длина которых около 5 см. Итак, ВЕРХ шеи- на 4 см ниже воды. Далее идет пол- сантиметра шкуры, сантиметр жира, и только потом- остевые отростки позвоночника. Таким образом, позвоночник плывущего бобра находится ниже уровня воды на 6-8 см. Если учесть что угол при стрельбе в воду не более 30 градусов, то это значит что для того что бы проникнуть на глубину 7 см ниже воды дробь должна преодолеть в воде 14 см. Ну, а дальше- шкура, подкожный жир (еще 4 см) - и только потом позвоночник. Это если мы целимся в шею, которая находится ниже воды... а зачастую ведь целятся по этим самым волоскам, которые торчат из воды!!!!! А если угол стрельбы около 10-15 градусов, то тут вообще возможен рикошет... А вы говорите- живучий, живучий... чтой-то те бобры которых на берегу стреляешь- как тряпки падают. Все дело в элементарных ошибках 😛
С ув.

ДимкЛь

GGK, и Вы говорите о достаточном убойном действии? Ошибка - использовать дробь. До 10метров она конечно оглушит,даже 7ка. А всплывет-то он конечно,дня через 2-3, в позе боксера 😊,если в агонии не занырнет в норку.
Lat.(izvinite) strelok, чем стреляете,как далеко? Про ЕЖика знаю,а из гладкоствола?
С ув.

Lat.(izvinite) strelok

Из гладкого пользовал картечь 6 мм, но стрелял В УГОННОГО ( то есть вдоль позвоночника, максимальны шансы что картечь дойдет- таки по адресу) либо пулей в голову ( на таких расстояниях- а это 10-20 метров- не мажу обычно 😊 )

ДимкЛь

Вот и я из гладкого П-1 до 15м.в голову, до 50 по телу(но по телу еще не доводилось,так просто,для себя определил).
С ув.

крюк

...читаешь, волосы на голове дыбом встают от культуры охотников...один плотину работяги-бобра разрушает, другой в месиво его голову превращает(а потом предлагает ждать всплывет или нет?),третьему надо это для кипения крови...
если нужен бобр,лови только капканом , это правильнее, проще и добычливее...

GGK

крюк
...читаешь, волосы на голове дыбом встают от культуры охотников...один плотину работяги-бобра разрушает, другой в месиво его голову превращает(а потом предлагает ждать всплывет или нет?),третьему надо это для кипения крови...
если нужен бобр,лови только капканом , это правильнее, проще и добычливее...

Насчет капкана - согласен конечно, так проще, но последний раз был такой случай:
При проверке капкана в нем была обнаружена обгрызанная нога бобра.
Вот теперь и подумай, трехногий бобр-инвалид, да еще и психологическое потрясение у него....
А выстрелом надежнее. Тем более в голову. Без особых мучений для добычи.
А то, что от головы месиво, так и что, лучше не месиво и пусть мучается? нет уж..
Есть конечно капканы удавки, они еще называются - щадящие, кажется.
Там дичь сразу погибает, позвоночник ломается.
Но мы то добываем бобра не только ради меха, но и ради мяса.
А я еще и железу (струю) беру. Ничего не пропадает.
А в таком "щадящем" капкане мясо пропадет, если сразу не заберешь, и струя вытечь может.
Его (бобра) вообще надо сразу разделать, иначе струей пропахнет и есть не будешь ни за что.
И много их развелось очень. Пора регулировать численность.
Они из ручья, что рядом с домом - болото сделали.
А я в свое время там щук и окуней ловил, а теперь ничего нет, только стоячая тухлая вода.

крюк

...меня не интересует, что мог думать бобр в последний момент жизни или живя инвалидом, я не психолог по бобровым мозгам ,главное чтобы самому не было противно за свои поступки и стыдно за них...
....по поводу обгрызанной ноги,имеет место быть! если капкан установлен неправильно,т.е. у бобра нет возможности попасть в воду..
..чтобы не есть трупное мясо, опять же ставьте капкан правильно(он не будет успевать Богу душу отдать), проверяйте как положено(зимой при ограничении движения бобр гибнет в капкане быстрее)....в остальном, правда Ваша,но я бы не сильно огорчался болоту,скоро уток на нем охотить будите....

Юрик

Крюк, ясна ваша политика - "не замарать руки". А какое удовольствие от ловли капканом? Можно также с успехом ставить растяжки, травить их ядом! 😊 А в чем азарт? Это как рыбалка сетями, потребительский способ! Суть не в том, добудешь ты его или нет, проще или сложнее, а как ты это делаешь! Мне кажется ставить на такое животное капкан не очень то гуманно. После моих попыток охоты на него, я понял - это полезное и осторожное животное, к которому у меня появилось уважение с недавнего времени! И если у меня сложится еще на него охота, то мы встретимся глазами, а непросто я приду и заберу мясо, шкуру и железу.

GGK

Уток уже охочу в этом месте. Это верно.
А бобр ногу себе огрыз в воде.
Но ставил капкан не я, поэтому так и получлось.
Надо было подпружинить ч/з ветку потолще, у него бы возможности отгрызть ногу не было.
А капкан был просто привязан к дереву.
Теперь про поступки:
И что же такого противного я сделал?
Разможжил голову бобру сразу, чтоб не мучился?
Терпеливо дождался пока всплывет?
Конкретизируй обвинение!

GGK

Согласен с Юриком.
Занимаясь охотой - не испачкать руки в крови не удасться.

Юрик

GGK полностью свами согласен! На мой взгляд "разможжить" голову это лучше чем оставить бобра "мучиться" в капкане! По крайней мере это не мучительно.

GGK

Да и самое, на мой взгляд, морально трудное, это добивать бобра пойманного в капкан.
Вот где уж точно глазами встретишься.
Только без капкана - шансы более уравниваются. А в капкане - даже если пожалеешь его, уже не спасти.

Вот как раз интересный вопрос к непосредственно Крюку - как добИваешь бобров, пойманных капканом.

Юрик

Вот бобр добытый из проточной трубы между дорогами, причем не загнанный туда. Терпеливо ждал полтора часа, и не перегородил капканами выходы, хотя это было бы проще. Стрелян в шею дробью 0000, расстояние 10 метров. Бобр не потонул, стрелял когда тот заплыл в кустарник, остался на месте, в ветках.

GGK

ДимкЛь
GGK, и Вы говорите о достаточном убойном действии? Ошибка - использовать дробь. До 10метров она конечно оглушит,даже 7ка. А всплывет-то он конечно,дня через 2-3, в позе боксера 😊,если в агонии не занырнет в норку.
Lat.(izvinite) strelok, чем стреляете,как далеко? Про ЕЖика знаю,а из гладкоствола?
С ув.

Прошу прощения за невнимательность, пропустил это сообщение - иначе ответил бы сразу.
Нет, конечно я не пропагандирую стрелять в бобра 3кой и тем более 7кой. Лучше пулей, но очень метким надо быть, чтоб попасть. Или картечью.
Ну не было у меня с собой других патронов, а бобр был нужен.
Но... есть у бобра на голове место, в которое можно палкой ткнуть - и он готов. Вот если по нему попадешь, как у меня и получилось, то ни в какую нору он уплыть не успеет. Но нырнет - наверняка, а потом всплывет. А вот картечью по телу - еще не факт, что подранком не уйдет. Тем более угонный, вообще нет смысла даже ружье поднимать, разьве что с нарезного. Стрелять - ТОЛЬКО В ГОЛОВУ.
И кто из нас подранков не терял, особенно без собаки.
Бывало - все облазеешь, все обыщешь. А найти не можешь...

Капкан надежнее, но не гуманно.
Картечь - пуля вроде гуманно, - конечно не гуманно.
Сама охота не гуманна.
Но есть охота промысловая (капкан) и есть любительская.

Не за мясом же идем.
Но зато если мясо или шкура потребуется (ни кто не застрахован) мы знаем как придти и взять его.
Мне нужен был бобр - и я его добыл, дробью.
Как еще понадобится - еще добуду. А способ добычи будет тот, который на данный момент приемлем будет.

Все выше сказанное - мое личное мнение и я его ни кому не навязываю.

крюк

...я что то не пойму ,один говорит что руки надо пачкать в крови ,другой на мораль давит,на гуманность...я высказал свою точку зрения по охоте на бобра и считаю ее правильной..
......если конкретные,пожалуйста....
первое...прописная истина-стреляй только в четко видимую и опознаную цель(а если бы я там пьяный ворочился ?)!!,а Юрик не только стреляет не зная по чему ,но для этого и воду спустил (интересно каким образом, наверно разрушив плотину?) тем самым нарушив естественную среду обитания зверя...из рассказа понимается все именно так...
..второе, прописная истина- добыто то, что в руках,а то что всплывет или нет это лоторея (а ну как подранок и как его добирать?)...
....каждый выстрел все таки надо стараться доводить до верного, не стрелять "пятеркой" а потом смотреть результат взяло или нет?, а была бы в стволе девятка так и девяткой попробовали бы?...
...не добиваю(на вид просто не нравится бобринное мясо обтянутое жилами хвоста) ,ставлю капканы зимой так что в 99,9% бобр тонет,один раз промахнулся попался живым,дострелил в голову...были и проловы ,но побывавший в капкане зверь никогда второй раз не купится ,а живут и здравствуют они после него,проверено ...
...и не надо так болезненно воспринимать мои соображения по этому поводу,может в них 1% есть того что будет Вам полезно знать....если кого обидел, прошу не серчать сильно,не со зла я,а по простоте ...

бобр 78

Ах ты гад.
СМ аватар.
Это я так,...

Юрик

Плотину спускал, да, как говорится обосра...сь! Стрелял, не видя в ково - стрелял в бобра, так как человек ниразу не видевший выдру наврятли смог бы отличить её в той ситуации. И ещё, после тех "охот" я поменял свое мировозрение! И щас только в состоянии голода стал бы охотиться на него варварскими способами. А то что было, я уже сказал, все мы взрослеем. Когда я начал эту тему я действительно не знал как правильно вести на него охоту! Но спустя время, как сказать, познакомился поближе.

ДимкЛь

то крюк, а Вы считаете что капканы гуманнее? Посмотрел-бы я на Вас ,окажись Вы привязанным к дереву,а вокруг медведь ходит,и нюхает ваш запах,так что Вы это слышите,но не видете.
И так несколько часов. Я б себе не только ногу отгрыз (тьфу 3р.)
то Юрик, бывает,все мы ошибаемся. Я этой осенью убил черного дятла и ворона. 😞 Да,очень сожалею. Но манил рябчиков,а дятел сквозь ельник налетел. А ворона?,ворон налетел со спины, товарищ со стороны не разглядел,кричит:- глухарь! А мне вообще видно только мельканье черного. Вел-вел,в просвете хлоп,а не то. 😞
Извините....
С ув.

крюк

...по поводу гуманности ДимКль, со мной не удастьтся поговорить,это Вам к "зеленым" или к "вегам", у них Вы найдете понимание и повозмущаетесь за то, что используется разрешенный законом способ охоты капканами....

GGK

Да нет смысла спорить.
Охотится каждый так, как считает нужным.
Главное в рамках закона.
О гуманности говорить нет смысла.
Любая охота - отнимает жизнь у добытого зверя или птицы.
Другой вопрос для каких целей.
На сколько я понимаю Крюк - промысловик, или близко к этому.
А мы все тут любители.
Я например бобра из-за шкуры добывать не буду, потому-что она мне не нужна.

И не стоит расстраиваться Юрику из-за спущенной плотины и добытой выдры.
Выдру жаль конечно, но правильно - как он мог отличить ее от бобра.
А плотины у нас егеря сами спускают при охоте на бобра, он (бобр) все равно ее починит потом. А вот добыть его так легче однозначно.
Уровень воды падает и бобры выходят для ремонта, тут можно и капкан поставить и выждать его для выстрела.

Бобров действительно много стало, они вред уже начали наносить. Требуется обязательная регуляция численности. Так-же как с волками, лисами, и даже утками.
Потому и путевки на них стали давать запросто, даже одобряют это в некоторых о/х.

крюк

..вся беда в том ,что бобр стал малоинтересен как объект охоты, как для заготовительных контор так и для своих нужд..мода нынче на норку! ,выделывать кустарным способом не могут (тяжелыми получаются шкуры ,строгать надо,поэтому на шапку стараются выводок взять, а взрослые особи игнорируются),раньше можно было для себя на фабрику сдать,так они нынче развалились...
...много их стало, верно..они уже в деревнях селятся,и у нас с ними борятся посредством разрушения плотин дорожники ,т.к. если они построили выше моста плотину ,обязательно весной мост подмывает...
...кстати из шкуры(правильно выделанной мездру обработать водооталкивающим составом) получаются мировые мягонькие стельки,теплые ,ноские и сырости мало боятся...

GGK

крюк
..вся беда в том ,что бобр стал малоинтересен как объект охоты, как для заготовительных контор так и для своих нужд..мода нынче на норку! ,выделывать кустарным способом не могут (тяжелыми получаются шкуры ,строгать надо,поэтому на шапку стараются выводок взять, а взрослые особи игнорируются),раньше можно было для себя на фабрику сдать,так они нынче развалились...
...много их стало, верно..они уже в деревнях селятся,и у нас с ними борятся посредством разрушения плотин дорожники ,т.к. если они построили выше моста плотину ,обязательно весной мост подмывает...
...кстати из шкуры(правильно выделанной мездру обработать водооталкивающим составом) получаются мировые мягонькие стельки,теплые ,ноские и сырости мало боятся...

Согласен с этим.
Сам скорняком отработал более 10 лет.
Технология изменилась. Кустарные методы выделки я еще тогда, более 10 лет назад неприемлел, а теперь тем более.
Фабричная выделка - или дорога или только по знакомству.
Бобра надо в роспуск кроить. Раньше мы это руками делали, а теперь роспуск машинный, главное правильно предварительно оправить.
Шубы подешевели, конкуренция увеличилась...Китай, Греция, Турция...
А вот для себя на подстежку или на стельки - самое то.
Хотя стельки предпочитаю войлочные, 20-30руб на любом рынке.
А в бытность работы по специальности из чего только не делал.
Даже норковые, но не ноские они.
Поэтому и добываю бобра ради мяса (собаку кормить) и, что основополагающее - железа.
Мясо пробовал, готовил.
Но послевкусие сильное - осина.
Мясо нежное, мягкое, но вот после еды.. бррр.

крюк

..в молоке не пробовали мясо перед приготовлением подержать?

GGK

Нет, в молоке не пробовал.
Да и нужды особой нет.
Но учту, может еще придется его готовить.

Ugbol

крюк
[B....по поводу обгрызанной ноги,имеет место быть! если капкан установлен неправильно,т.е. у бобра нет возможности попасть в воду..
..чтобы не есть трупное мясо, опять же ставьте капкан правильно(он не будет успевать Богу душу отдать), проверяйте как положено(зимой при ограничении движения бобр гибнет в капкане быстрее)....в остальном, правда Ваша,но я бы не сильно огорчался болоту,скоро уток на нем охотить будите....[/B]

А какой капкан лучще использовать для ловли бобра? Согласно моей внутреней философии бобров как остальных пушных зверей лучше ловить, а не стрелять.
Я ставил капкан ?2 с двумя пружинами, так вот из него уходят последний раз в капкане нашел только коготь и шерсть, привязываю капкан к чурке, чтобы он не отгрез себе ничего и далеко не ушел не получается. Может петлю сладить на выходах из воды на берег :upset:

urec

А с лайкой опыт охоты есть?поделитесь.

крюк

...если мне не изменяет память, капканы назывались "Сибирь", по моему ?5,в следующие выходные сфотографирую и покажу их..ловил всегда зимой и думаю что это опрвдано,почему?..1- нет молоди,2-полноценная шкура,3-искать куда поставить капкан проще и быстрее(это обычно незамерзшие майны из которых он выходит),4-нет проловов...
...капкан ставил под воду у самого выхода, как можно ближе к берегу(на сколько позволяет вода скрыть капкан)...тросик привязывается намертво ,но такой длины чтобы бобр мог занырнуть обратно под воду(надо помнить о том что майна замерзает и если не проверить вовремя потом будешь долбить лед освобождая капкан)..при такой постановке бобр обычно после сработки капкана не выходит снова в эту майну на берег и как следствие тонет,мне кажется это и не дает ему оставить лапу в капкане..капкан сильно не обрабатывается ,достаточно просто макнуть его в разведенную известь(ну соответственно удалив заводскую смазку)...
..с лайкой как и с другой породой сабак никогда не ставлю капканы на поверхности земли(барсук ,енотовидная сабака,лиса или на того же бобра)..
...с сабакой целеноправленно никогда не охотился за бобром ,хотя попутно, у моих знакомых на берегу были случаи собаки брали бобра,но всегда это было не вовремя и не кстати...
..по поводу приготовления мяса бобра-чтобы не было послевкусия и запаха, после вымачивания рекомендую(как впрочем и другую дичатину) варить его в пиве(просто вместо воды используется пиво ну и специи конечно)....
...в соседней ветке шло бурное обсуждение о лечебных свойствах струи,особенно в части повышения мужской потенции...все это мягко говоря байки и анекдоты о том как дед Макар все деревню оприходовал ,а еще потом ферму и конюшню...а вот что точно будет,так это ПОСАЖЕННАЯ ПЕЧЕНЬ....

Ugbol

крюк
...если мне не изменяет память, капканы назывались "Сибирь", по моему ?5,в следующие выходные сфотографирую и покажу их..ловил всегда зимой и думаю что это опрвдано,почему?..1- нет молоди,2-полноценная шкура,3-искать куда поставить капкан проще и быстрее(это обычно незамерзшие майны из которых он выходит),4-нет проловов...
...капкан ставил под воду у самого выхода, как можно ближе к берегу(на сколько позволяет вода скрыть капкан)...тросик привязывается намертво ,но такой длины чтобы бобр мог занырнуть обратно под воду(надо помнить о том что майна замерзает и если не проверить вовремя потом будешь долбить лед освобождая капкан)..при такой постановке бобр обычно после сработки капкана не выходит снова в эту майну на берег и как следствие тонет,мне кажется это и не дает ему оставить лапу в капкане..капкан сильно не обрабатывается ,достаточно просто макнуть его в разведенную известь(ну соответственно удалив заводскую смазку)...
..с лайкой как и с другой породой сабак никогда не ставлю капканы на поверхности земли(барсук ,енотовидная сабака,лиса или на того же бобра)..
...с сабакой целеноправленно никогда не охотился за бобром ,хотя попутно, у моих знакомых на берегу были случаи собаки брали бобра,но всегда это было не вовремя и не кстати...
..по поводу приготовления мяса бобра-чтобы не было послевкусия и запаха, после вымачивания рекомендую(как впрочем и другую дичатину) варить его в пиве(просто вместо воды используется пиво ну и специи конечно)....
...в соседней ветке шло бурное обсуждение о лечебных свойствах струи,особенно в части повышения мужской потенции...все это мягко говоря байки и анекдоты о том как дед Макар все деревню оприходовал ,а еще потом ферму и конюшню...а вот что точно будет,так это ПОСАЖЕННАЯ ПЕЧЕНЬ....

Спасибо очень ценная информация!!! 😊

Ugbol

А еще вопрос можно ли есть мясо животных пойманых в капкан, так называемую давленку.

крюк

...в определенных случаях можно(это когда цинга начинается)...но лучше не надо поедать трупное мясо

SVG

крюк
...в определенных случаях можно(это когда цинга начинается)...но лучше не надо поедать трупное мясо

Ну капкан капкану рознь...

Чем плохо мясо, бобра попавшего в капкан и утонувшего...
Или в туже канадскую рамку, которая если не ломает хребет, то задушит сразу...

крюк

Чем плохо мясо, бобра попавшего в капкан и утонувшего...
....тем что вся кровь осталось в теле животного(в мышцах),мясо приобретает неприятный цвет, вкус и запах при его варке...
..кроме того, можно ведь еще вспомнить и о религии....

graver

Ловить лучше в капканы 5-7 номер. Двухпружинные.Самое главное капкан установить так, чтоб бобр мог нырнуть в прорубь быстрее утонуть.Тогда не открутит лапу.Капканы ?5 легковаты, нужно подвязывать к ним железяку.Категорически Не рекомендую привязывать капкан на трос; цепь надёжнее,тяжелее и лучше в установке.Оптимально- капкан ?7, с цепью длинной 1.5 м.Ставить на кормовой, или проплыве к кормовой.Не в коем случае не рекомендую ставить вблизи хатки.
На тему- оборвав лапу бобр больше в капкан не залезет. Бред.Сколько угодно ловил однолапых бобров после горе- ловцов.Но если он попался в хатке, то её бросает и естественно больше не попадётся.
Давленинка, ничем не хуже нормального мяса, но предпочитаю свежачок, привкус свернутой крови........

Ugbol

graver
Ловить лучше в капканы 5-7 номер. Двухпружинные.Самое главное капкан установить так, чтоб бобр мог нырнуть в прорубь быстрее утонуть.Тогда не открутит лапу.Капканы ?5 легковаты, нужно подвязывать к ним железяку.Категорически Не рекомендую привязывать капкан на трос; цепь надёжнее,тяжелее и лучше в установке.Оптимально- капкан ?7, с цепью длинной 1.5 м.Ставить на кормовой, или проплыве к кормовой.Не в коем случае не рекомендую ставить вблизи хатки.
На тему- оборвав лапу бобр больше в капкан не залезет. Бред.Сколько угодно ловил однолапых бобров после горе- ловцов.Но если он попался в хатке, то её бросает и естественно больше не попадётся.
Давленинка, ничем не хуже нормального мяса, но предпочитаю свежачок, привкус свернутой крови........

Не могли бы вы показать фото капкана 5,7, ну или хотя бы вес и рамер дуг. А петлей не пробовали ловить? В местах где бобры валят лес, к воде протаптывают тропы, иногда роют каналы вот там я думаю можно установить снасть.

крюк

...цепь, она конечно лучше,только уж шибко тяжелая...

graver

Извиняйте, на работе капканов не держу.
Ставить в кормовые тропы хорошо, только надо на выходе в большую воду.
Высота дуг около 200мм может немного более. Капканы старые, не тарельчатые, а на верёвочках.Сосед дедок подарил лет 20 назад. Более низкие дуги могут хватать за когти, а надо, чтоб выше сустава капкан хватал.Более 3х штук никогда не ставлю.

SVG

крюк
....тем что вся кровь осталось в теле животного(в мышцах),мясо приобретает неприятный цвет, вкус и запах при его варке...
..кроме того, можно ведь еще вспомнить и о религии....

От выстрела, если он не повредил артерию, или хотябы вену, кровь тоже в мясе останется. Тут только вымачивать.

На счет религии... в капкане-то (в рассматриваемых случаях) он не своей же смертью умер...
Вобщем религию оставим кождому на свое усмотрение. 😛

BOar

Добрый день коллеги !

Давлятинку только - собак кормить.

АКсакалы форума просветите:
Один пожилой уже достаточно охотник , в прошлом промысловик рассказывал о достаточно интересном методе добычи.

Около кормовых площадок, хоток, плотин устанавливал круноячистую сеть укрепляя её колами и сидел караулил сидя на берегу, когда бобр попадался в сеть и запутывался, крыло сети поднималось и бобр добивался специальной колотушкой с загвоздённым концом по голове.

По поводу кулинарных изысканий - на ночь в воды с добавление уксуса и потом тушить со специями, мясо хоть и имеет специфический вкус но достаточно нежное и котлеты замечательные получаются.

Интересно ваше мнение по этому поводу.

С уважением, Алексей

graver

Вполне реальный способ,только времени свободного должно быть немеряно!
После установки сети, бобр как минимум 2 часа из хатки хрен выйдет.
А так гвоздём 😀 можно и китов в сети добывать..

Вяз

У нас на Северо-Западе бобра в последние годы развелось просто жуть.Лицензию на него получить вполне реально и трофей вполне достойный.На коллективной охоте на лося получаешь 10-15 кг.мяска и примерно столько же при добыче взрослого бобра,да еще удовольствие от индивидуальной охоты.Про вкусовые качества мяса спорить безсмыслено у каждого свой взгляд на вещи(мой знакомый не кушает вареных раков-вкус не нравится!)В плане охоты имели неудачный опыт стрельбы по бобру крупной дробью-подранок утонул.Сейчас практикуем использование карабина под 223Rem.спулей в 3,6 г.и оптическим прицелом(копим деньги на ночной).Егерь на наше нахождение с данным оружием в угодьях не возражант при наличии лицензии на бобра.Копытных таким калибром стрелять мало кто станет.Разумней было бы 308Win.с пулей 9,7 г.использовать,но егеря категорически против такого оружия путишествующего по угодьям-велик соблазн кабана стрельнут,а натуры у них недоверчивые.Если стрелять в голову полуоболочкой,то вариантов только два-или остался на месте,или чистый промах и бобр уплыл целым.Особых успехов пока на достигли,но помаленьку осваиваем эту охоту.Ловля капканами,это на любителя,а я на охоту за впечатлениями иду и ожидания зверя с последующим волнением при выцеливании и выстреле не идет в сравнение с постановкой и проверкой капканов.Разобрать плотину для спуска воды вполне нормально,бобры ее быстро востановят,но работа каторжная и без кирки или лома не обойтись,а его еще в лес переть на себе надо.

Ugbol

Вяз
Ловля капканами,это на любителя,а я на охоту за впечатлениями иду и ожидания зверя с последующим волнением при выцеливании и выстреле не идет в сравнение с постановкой и проверкой капканов.Разобрать плотину для спуска воды вполне нормально,бобры ее быстро востановят,но работа каторжная и без кирки или лома не обойтись,а его еще в лес переть на себе надо.

Да не скажите, капкан тоже очень интересно требуется определить переходы зверьков, на местах сбежек хитро поставить снасть, подобрать приманки. Я бобра раньше никогда не ловил, зато куницей много занимался. И могу сказать, что такая охота тяжелая (поднимаешся с расветом, и идешь по путику навьюченный капканами), но впечатлений и информации о биологии зверька получаешь даже больше чем на ружейной охоте.

dFresh

SVG

От выстрела, если он не повредил артерию, или хотябы вену, кровь тоже в мясе останется. Тут только вымачивать.

На счет религии... в капкане-то (в рассматриваемых случаях) он не своей же смертью умер...
Вобщем религию оставим кождому на свое усмотрение. 😛

Серёга, ты не прав, дело не только в оставшейся/не оставшейся в тушке крови или гуманности/негуманности, своей смертью/не своей..., а в самом способе добычи...
Одно дело пулей/дробью моментально выбить из зверя жизнь, а другое умертвить путем удушения/передавливания... фублягангренакакая-то 😞

Ugbol

Я раз тоже решил посидеть подождать бобра в начале ноября, ну стемнело, похолода, замерз до соплей, не видно ни чего, слышал какие-то всплески и ворочанье, и все куды стрелять, а так капкан поставил, и спокойно спишь дома в тепле, а зверек может уже того почит в бозе.
😀

Юрик

Ugbol
Я раз тоже решил посидеть подождать бобра в начале ноября, ну стемнело, похолода, замерз до соплей, не видно ни чего, слышал какие-то всплески и ворочанье, и все куды стрелять, а так капкан поставил, и спокойно спишь дома в тепле, а зверек может уже того почит в бозе.
😀

Вы превели в пример какойто промысловый способ охоты. Я например предпочитаю сам процесс, встретиться с ним, даже если будет мороз, ветер и дождь встреча будет еще приятнее!! И добыть его таким способом вызывает соответствущее возбуждение и радость от охоты! Зачем нам тогда ружья? Можно капканами и самоловами охотиться! На рыбалку удочки тоже не нужны - можно сеть поставить, добычлееве будет. На мой взгляд подходящие слова друг к другу: Охота - ружье

bacha

Ugbol
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Юрик:
[б]Я знаю... Но в горячке никто не отличил бы, темболее видно было только голову... стреляли то по бобру, а получилась выдра![/б][/QУОТЕ]

Ну где же фотки Юрик, а где стреляли, я и не думал что в средней полосе живут выдры. Что с мясом сделали? И как выглядит ее нора.

Ugbol это Иж 56 у вас на фото в профайле ?

bacha

Я имею в виду мотоцикл , а не ружье

Любитель по перу

Когда можно начинать охотиться на веслохвостых?

Ugbol

bacha
Я имею в виду мотоцикл , а не ружье

Это ИЖ Юп-3 сейчас уже его у меня нет. ДПС пид..ры забрали в деревне. Документов небыло, как и прав. А так хороший аппарат был 5 лет на охоту ехдил.