Подготовка кирзовой обуви.

VinogradovYuri

перемещено из Охота глазами участника



Добрый день. По праде сказать не нашел подходящий раздел, поэтому топик помещаю сдесь. В если что не так- модераторы переместят куда нужно. Где то встречалась информация, что перед применением кирзовую обувь требуется пропитывать то ли рыбьим жиром, то ли касторовым маслом, вроде как этот жир должен полимеризоваться и водоотталкивающие свойства кирзы дожны увеличиться. Кто владеет более очной информацией или собственными рецептами? Спасибо.

jack_daniels

Вообще, эту тему в "снаряжение и амуницию" надо. 😊
Я свои сапоги обычно касторовым маслом пропитывал, после высыхания - гуталином погуще, а потом заполировать. Один приятель вообще Литолом 24 пропитывал.

------------------
Все должно быть четко, точно, педантично.

BALTAZAR

Наструганный парафин раскалённым топором .

ILK

Надо поискать по автору "Дядя Леша". Кажется в выживании была тема. Там какая-то смесь касторки с воском и еще чего-то.

14771

в любом случае, кирзовые сапоги - армейское барахло из прошлого века. как не пропитывай, все одно промокают. а внутрях сейчас еще и из бкмаги прокладки. намокнут и растоптал сапог. да и тяжелые. нет, я свои кирзачи относил.

KOZIN

По моему очень легкие и удобные(принимают форму ног), на двое носок или портянки, пропитываю детским кремом. Ничего усложнять не нужно. Короткие строительные с литой подошвой и хлястикми для утягивания голенища.



перемещено из Охота глазами участника

BUA50

Армейские "Берцы", кожаные, с вшитыми языками, пропитываю касторовым маслом из аптеки дважды в год - и мягкие и воду не пропускают. Касторовое масло обладает антисептическими и противогрибковыми свойствами - "Берцы" (и нитки) не преют и не плесневеют. Хватает на несколько лет при нещадной эксплуатации. Рекомендую!