Пепельница из копыта

LG

Привет 😊

Кто владеет технологией изготовления пепельницы, ну или стакана для карандашей %) из кабаньего копыта - поделитьесь, пожалуйста.

Четырёхглазый

К таксидермистам обратитесь,если не жлобы - подскажут.

LG

Нету знакомых 😞 Может кто подскажет?

LG

Эта ... сознавайтесь %) Неужели не знает никто??

VPV

LG
ОтписАл в РМ

lesnoy

Жень, когда сделаешь пепелку выставь народу на показ. И опишии технологию что пришлось сделать. Вероятно многим твой опыт пригодиться. Хотя мне нужно сначала кабасика добыть!

Angor

Знал бы, что кому ни-будь нужны - субботние забрал бы... След. раз забирать?

lesnoy

Angor
Нужно посмотреть что из них у LG получится. Вдруг стоящая и антуражная вешь?

LG

Да не совсем у меня ... при моем участии 😊

Жена заинтересовалась. Я в прошлый раз ей как рассказал, что из копыт такую хрень делают - пристала как банный лист, привези да привези. Вот привез. Вчера по рецепту VPV их замариновали 😊 Жена часа два их потрошила и чистила. теперь ждем три дня в растворе уксуса с солью. Не фотографировал пока. Будет готово - сфоткаю.

Polkan

Жень. С фотографиями можно рецепт и технологию обнародовать? Думаю, ведь не секрет.

OLLE

Не знаю как из копыта, а вот из волчьего черепа видал однажды - прикольно.

LG

Первый блин вышел вот так:





Ochotnik

Неплохо.

sushko

А сверху кучерявенькое такое - это что? Банка от пепсиколы?

Имхо штука получилась офигительная, но туда надо что-то посолиднее пристроить. Ну там латунь, к примеру. Или серебро 😛

BGH

Здорово! Делитесь рецептом.

lesnoy

Здорово получилось! Жень делись рецептом. Если не досталась голова на медальен будем делать 4 подставки 😊А баночку из под пепси стоит заменить. Ну может на следующем копытце попробуешь 😊

LG

С любезного разрешения VPV привожу его рекомендации:

VPV
Доброго времени суток.
Ничего сложного: шкура режется с внутренней стороны до середины "ступни" и каждая подушка тоже.Получается Y-образный разрез,
через который удаляются основная кость и все фаланги.Остается самая
последняя,та ,что внутри копыта. Желательно,максимально вычистить
соединительные ткани,сухожилия,внутри.Если надоест (муторно очень),
можно сами подушечки с внутренней стороны надрезать лапшой,чтоб проработалось пикелем лучше.Пикель для кабаньей шкуры я готовлю
из расчета пачка соли и бутылочка уксусной эсенции 80% на ведро воды.
Опускаем получившуюся портянку в пикель на трое суток.Желательно
тару закрыть плотно,дабы не воняло на всю квартиру.
Для карандашницы замечательно подходят баллончики из-под дезодоранта,
но диаметр нужно подобрать чуть меньше т.к.шкуру сшивать удобней не на барабане.Отрезаем баллон с таким расчетом,чтобы верх шкуры на 1,5
см загнуть внутрь.Нижнюю полость шкуры,ту,что окажется под дном баллона заполняем сырой глиной и придаем форму полноценной ноги через шкуру пальцами.Ну как бы лепим.Все это хозяйство закрепляем
на не нужной доске посредством гвоздей,проволоки но не прибиваем через изделие ,а по краям,т.е.фиксируем в нужном положении.Пусть сохнет.Верхнюю кромку карандашницы можно оформить выточенным латунным,медным,серебрянным кольцом которое сажаем внатяг на клей момент.
Да,забыл;шкурку лучше шить,полу-сырой,и перед "натягиванием" вымочить
в растворе борной кислоты часа 2. 2-3 ст.ложки на стакан воды.Это чтоб моль подавилась!Установить можно на подставку из ореха или из какого еще благородного дерева,маленькими саморезами ,снизу,насквозь
прямо в подушки.

Ниже - мои коментарии.
Блин. Никогда бы сам не взялся. Это все жена - у нее руки зачесались. Мое участие только на финальном этапе - набивал цементом, резал банку, клеил к доске. На середине вылущиваания кости из шкуры жена сказала: "Теперь я понимаю, за что таксидермисты деньги берут!". Подушечки остались толстые. До сих пор периодически нюхаю - не завоняли ли? Но вроде - все нормально. Наверное, так и надо было.

Хорошо видимое на фото светлое место между "пальцами" - это дырка. Оттуда торчит цемент, вернее - состав для наклейки плитки, который я использовал вместо глины. По диаметру подошла банка от энергетического напитка. Я решил, для первого раза, ее вот так вылущить - но живьем это выглядит еще беднее, чем на фото. Стаканчик или кольцо во внутрь, конечно, надо заказывать у токоря. Деревянная подставка куплена в измайлово на вернисаже за 15 рублей, в поездке туда сожжено бензина минимум на 170 😊 Копыто на нее приклеено термоклеющим пистолетом, тут вышло удачно, нигде ничего не торчит, держится нормально.

Оставшиеся к следующему копыту вопросы:
- как ловчее очищать кожу, чем откусить косточки покороче
- у кого заказать кольцо или стакан
- как сделать, что бы эта зараза была прямостоячая, а не наклонная.

Туман

2 LG
По процессу выделки поподробнее, плиз.

brazilian

Латунь найдешь выточим чо скажешь 😊

LG

Туман
2 LG
По процессу выделки поподробнее, плиз.
Куда подробнее то? Спрашивайте, что непонятно.

Туман

В чём вымачивали шкуру? Как обрабатывали? Какие части удалили и что осталось в итоге? Не совсем понятно, с цементом: вся внутренность заполняется раствором?

LG

Туман
В чём вымачивали шкуру? Как обрабатывали?

Так 😊 Читаем выше внимательно, что мне написал VPV, после слов "С любезного разрешения VPV привожу его рекомендации". (Ключевое слово здесь - внимательно 😊 )
Шкуру вымачивал в растворе соли и уксуса, состав смотри выше. Потом - в растворе борной кислоты.

Туман
Какие части удалили и что осталось в итоге?
Удалили - кости и мясо, кроме костей крайних фаланг, которые собственно в копыте. Удаляли зхакатывая шкуру вниз, подрезая по необходимости. Потом - отрезая, что осталось.


Туман
Не совсем понятно, с цементом: вся внутренность заполняется раствором?
В основном - нижняя часть, имеющая неправильную форму. Цилиндрическая часть заполнена банкой из-под энерджидринк 😊 То, что под ее дном и заполнено цементом.


Туман

Пасиб.