Охота с нарезным оружием

inserv

С уважением к Kiova хотел бы заострить внимание коллег именно на применении нарезного оружия на охоте. Ежась от возможной встречи с "Мишаней" и ему подобными самодеятельными "охотничьими полицмейстерами" на охоте все таки считаю, как и во всем мире,что законность и обоснованность применения нарезного оружия на охоте не вызывает сомнения. К сожалению Россия в "весь мир" не попадает, во всяком случае не все ее граждане. Проанализировав в свете последних топиков правила охоты с нарезным оружием в различных регионах и законы и акты по этому вопросу начинаю сомневаться в компетентности и профессионализме их составителей.Общее резюме :
1.Повсеместно "запрещено использование винтовок и карабинов под патрон бокового огня".Наверно чиновники не знают про комбинированое оружие и прочие патроны бокового огня кроме .22LR. Интересно, насколько правомерна охота с "Севером" с нарезным стволом .22WM ?
2.В большинстве случаев разрешена охота с нарезным "ТОЛЬКО на копытных и медведя, при калибре не менее 7.6 мм". Видно про остальные калибры даже не слышали (у меня 7х57). Про добычу птицы,зайца-прямо: "запрещено". Про остальные обЪекты охоты чаще умалчивают или прямо запрещают ВСЕ боеприпасы менее7,6 мм.
3.Запрещено "применение нарезного оружия военного образца". Комментарии нужны?
В связи с этим ВОПРОС: "НА КОГО И С КАКИМ НАРЕЗНЫМ ОРУЖИЕМ ЗАКОННА ОХОТА В РОССИИ"?
Или как обычно :"Строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения"? Если есть информация- буду рад познакомиться. С уважением.

inserv

P.S. Приношу Kiowa извинения за ошибку.

kiowa

[QUOTE]Originally posted by inserv:
[B]
В 1986 году со мной в экспедицию на Чукотку ехал студент-москвич (по-моему, он сейчас пасется на нашем форуме - истинный оружейный маньяк). И он, сверкая чистыми голубыми глазами, спрашивал меня - "Скажите пожалуйста. как себя надо вести, чтобы соблюдать правила?" Я ему сперва про одно, потом про другое, потом подумал и отрезюмировал:
"В принципе нельзя - все. С этим ощущением и живи. Но - главное - не попадайся".

[edited by kiowa]

spit

Я думаю, что ограничения на оружие отсутствуют в частных охотничьих владениях - заплатил за охоту и стреляй хоть ракетой, егерь подранка доберет, за перестрел ценник выставит.
У нас госугодья, ничьи, поэтому все что могут - запретить нарезное, луки, пневматику. Все равно вокруг больших городов не охота, а слезы.
На мой взгляд с нарезным на птичку не охота а промысел мяса.

Дядя Леша

2 spit
Честно говоря, не возьму в толк почему чисто взять тетерева на току из винтовки - промысел мяса, а шарахнуть по нему из 12 калибра, сделав попутно еще пару подранков, охота? Почему, подманив рябца, без лишнего шума застрелить его из мелкашки - промысел мяса, а нашпиговать его дробью - охота?

BobbyS

А теперь сравним две фотографии http://www.hunting-pictures.com/members/Shevel/tet5.jpg http://www.hunting-pictures.com/members/Shevel/P4190011.jpg
Все разговоры про промысел из нарезного ведут те, кто не может подойти на выстрел или грамотно поставить шалашик - отсюда и рождается мнение - эх был бы карабин - и от ста метров и до бесконечности всё моё!!! За сто метров по раскачивающемуся на ветке тетереву с веса попасть ой как непросто - для примера - прошлой осенью из моего карабина паренёк, твёрдо уверенный в промысловости такой охоты, промазал по сидящему на дереве глухарю два раза, а дистанция всего-то и была сорок и пятьдесят метров. Тетерев, жирующий на поле, с подхода(120-150-т метров) стреляли ещё двое - из 16-ти!! выстрелов только два трофея - а это 16-ть подходов! - у@бся я тогда с ними страшно.
У меня ещё есть фотка - из шалашика на чучела взял за два дня одинадцать петушков и двух курочек 😞 (понятно, что стрелял только петухов)- вот такие иллюстрации к добычливости и чистоте охоты от подранков.
Для себя тему закрыл - боровая только карабин, и пусть вопят... Ни закона ни местных правил я не нарушаю.
ЗЫ А вот штампик на справочке надо ставить только после собеседования с психиатром, а не как сейчас - мне что-то довольно неуютно осознавать, что такие как Мишаня по лесу с оружием шарахаются -
==============
А по поводу моего высказывания, "Чесно говорю если нарвусь на такого стрелка - завалю. На 200-300 метров картечью 8 мм мало не будет, а будет пуля захерачу пулей." .
Ни когда не поверю что у кого то ни разу, пусть на мгновение, не возникло желания ....
это есть в каждом охотнике, я уверен на 100%.

==============
Клиника 😞

Diver

Я уже писал и еще раз напишу...
Да нахрена я пойду с дробовиком манить рябчика? Кто охотился (или хоть просто в лесу был или книжку про охоту на рябчика читал), тот знает, что в лесу, даже где-нить у опушки, рябчик подлетает на 15-25 метров максимум. Даже ежели подлетит дальше, то будешь ждать, пока подлетит ближе, иначе через ветки и кусты нихрена его не видать. Стрелять дробью по птичке в 300-400 грамм - это потом либо перья собирать, либо потом зубы об дробь ломать, а стреляют его мелкой дробью (кусал, я кусал дробь из вальдшнепа, не придумано). Ну я понимаю, что вальдшнеп большей частью влет бьется и его пулей не выцелишь, а рябчик-то фактически статичен. Ходил пневматикой и буду ходить на него с пневматикой. Либо взял, либо промазал. Была бы мелкашка, ходил бы и с мелкашкой, хотя в этой охоте и этих дистанциях - монопенисуально - его и так навылет всегда бьет. Был бы нарезняк, на боровую птицу типа глухаря - однозначно бы с ним ходил. Действительно, попасть с положения с стоя или с колена на приличной дистанции не так просто, а уж удовольствие доставляет - ужас какое 😊 Мне вообще одной-двух птичек достаточно для удовольствия.

spit

2Дядя Леша, а сколько охотников способны удержаться от шального выстрела издалека и будут при этом строить какой-то шалашик? Вообще тетеревов, на току - очень похоже на промысел. Под Питером их уже съели обладатели ксив на нарезное весной.
Кстати большая часть высказываний о мелких калибрах - снять птичку за 100 метров.
О сложности стрельбы из винтовки с оптикой по сидящей птице сказок не надо рассказывать, когда на дереве ворона почему-то о сложности молчат.
А от нарезного с оптикой на тетерева до прибора ночного видения на глухаря - полшага.
Впрочем я никого не учу и не переубеждаю, вопрос решил для себя.

[edited by spit]

Мишаня

BobbyS, если неуютно, значит будешь больше по сторонам смотреть, внимательнее станешь, будешь видеть что вокруг творится. Уже дело.
Глядишь еще кто то задумается. Хотя как мне кажется народ на форуме опытный и соблюдабщий неписанные законы охоты, любящий природу. А такие под мой "выстрел" не попадут. И с психикой и меня все в порядке.
А вот самыми невыдержанными и оказались Дядя Леша и Вы, сударь.
И если Вы еще раз внимательно прочтете Тему: "местные правила охоты и произвол егерей". может быть увидите что тема была заострена специально.

А охотников надо как то воспитывать, может имеет смысл восстановить институт кандидатства. Осложнить процесс вступления в общество охотников, причем осложнить не увеличивая плату, а более требовательно относиться к вступающим. Может после этого люби будут более ответственно относиться к природе, к животному миру и охотясь будут стараться минимизировать ущерб наносимый природе.
А простыми, я их называю тупыми запретами на применение того или иного оружия, вопрос не решить. Если стреляют даже их автоматов очередями. В таких случаях возникает желание запретить нарезное полностью, но в этом случае пострадают только законопослушные охотники, а те кто стрелял так и будут стрелять.

headhunter

inserv
В связи с этим ВОПРОС: "НА КОГО И С КАКИМ НАРЕЗНЫМ ОРУЖИЕМ ЗАКОННА ОХОТА В РОССИИ"?
.

в том-то и дело, что общероссийского закона нет. а есть простор для деятельности местных природоохранителей и областных администраций. которые действуют в меру своей компетентности и здравого смысла. как известно, политикам и властям вообще здравый смысл не очень присущ.
касательно ограничения по объектам охоты - ну почему я, имея при себе карабин, лицензию на отстрел лося и сезонную лицензию на пернатую дичь, не могу выстрелить из карабина в глухаря? мне что, нести с собой второе ружьё - гладкоствольное? именно так по правилам охоты в мурманской области. в чем тут природоохранный эффект - убей, не знаю. когда собака глухаря посадит, я его и из гладкоствола возьму. вообще суперэффективность винтовки по птице - дело сомнительное. а вот аккуратность и чистота поражения налицо.

[edited by headhunter]

Мишаня

headhunter, вся проблема с тем что законы у нас пишут так что толку от закона нет. Примут закон, потом начнут принимать поправки, изменения, дополнения и тыкают этот закон донеузнаваемрсти. Его после этого и прочесть то станет не возможно, не говоря о применимости.
У нас же сначала напишут, а потом начинают думать.

elbrussian

Мишаня
А охотников надо как то воспитывать, может имеет смысл восстановить институт кандидатства. Осложнить процесс вступления в общество охотников, причем осложнить не увеличивая плату, а более требовательно относиться к вступающим. Может после этого люби будут более ответственно относиться к природе, к животному миру и охотясь будут стараться минимизировать ущерб наносимый природе.

Гм, к опытным охотникам я себя не отношу, но мне кажется, что с усложнением не так все просто. В 95% случаев все сведется именно к увеличению платы. Только уже неофициально ;-)
Вообще всякий запрет, особенно в нашей теперешней стране, никогда ни к чему хорошему не приводит. Порядочным людям - сплошной геморрой, а остальным.... да плевать они хотели на запреты. Грустно, но факт.

МаксимЧ

Да ! Попробуйте сперва попасть из нарезного по тетереву на те же 100м а там посмотрим .
Многие люди которые гнут пальцы реально попасть не могут. Иногда и качество нашего оружия этого просто не позваляет, а разобратся в чем причина не у всех хватает головы. У меня мелкашка заработала только со второй оптикой. Первую пришлось выкинуть . На 50 метров был разброс порядка 15 см. Вот и попробу попади на 100 в тетерева. В общем я согласен с тем что нарезка интересна по птице. Однако сейчас воспитываю щенка и мелкашка стоит отдыхает в углу. Упражняюсь с дробовиком.

Балда

Просто те, кто пишет эти "правила" охоты, видимо мало что помнят о животных. В мире уже давно общеизвестно, в кого и чем стрелять из нарезного, чтобы свести к минимуму возможность ухода подранка. Взяли бы, мля, и четко написали об этом в законе, тогда у охотников и сомнения отпали бы. И не в калибре здесь вовсе дело, а весе пули и ударной энергии на дистанции 100м (Дж). Этим и определяется выбор боеприпаса на определенного зверя. А заодно неплохо было бы прописать и тип пули (полностью оболоченные пули значительно менее эффективны на крупного зверя, в связи с чем, в некоторых странах и вовсе запрещены для охоты). Плюс маленький экзамен на точность стрельбы из своего нарезного. Сдал - иди, охоться.

З.Ы. На медведя с мелкашкой пошел - в кутузку (нечего медведя мучить). 😛

[edited by Балда]

dikiy

Балда
З.Ы. На медведя с мелкашкой пошел - в кутузку (нечего медведя мучить). 😛

[edited by Балда]

Так зачем в кутузку на медведя. В кутузку на тех, кто медведя там держит.

М Пол

НЕЛОГИЧНОСТЬ - наша черта.
Едет человек весной за селезнем и лупит по всему,что увидит.Расходы оправдать,мяса набить? И десятой доли не окупит.Тогда для души? Тоже вряд ли :осознавать,что накрошил уток (и подранков)- удовольствия мало,да и трофеями не похвастаешь.
С нарезным не лучше.Какой бы нарезняк купить,что бы на все годился ? Обычный вопрос,ухо не режет.
За рубежами нашей великой охотничьей страны охотнику в голову не придет идти на зверя с несоответствующим стволом (или боеприпасом) - или трофей будет "нетрофейный" или подранок.То есть у любительской охоты заведомо будет отсутствовать результат,а это НЕ ЛОГИЧНО.
Для кого пишут эти странные законы ?
Для Kiowa с Дядей Лешей ? Маловероятно.Они лучше знают в кого,куда из чего стрелять,чем те,кто эти ограничения придумывает.
Для тех,кто метелит во все,что увидит из того,что есть ? Тоже вряд ли.Что "будет" охотнику,если он :
- приобретет ИРЛ на кабана и лису,
- завалит в разрешенные сроки поросенка из "Барса",
-попадется (кому?) и предъявит все положенные документы,правильно заполненные и оформленные,
-скажет,что охотился на лису,кабана добыл случайно,ИРЛ есть ?
Или другой вариант:ИРЛ на тетерева и кабана,тетерев в рюкзаке и Лось-9 за плечом?
Резюме:только воспитание гражданина своей страны (в том числе его охотничьей культуры).

Мишаня

А как ты его воспитаешь, это уже не ребенок. А взрослый человек восптанию потдается только через пи...ли, и то далеко не всякий и далеко не всегда.

felixD

Мелкашку с оптикой, равно как и другой нарезняк сначала пристреливают. Это аксиома. Если с 50 метров идет разброс в 15 см. то здесь может быть только три причины: плохая оптика, плохое ружье, кривые руки. Если это исключить, то на 50м. разброс с упора не более 1-1,5 см. Лично у меня так было на "Севере". Поэтому снять тетерева со 100м. вполне реально. Конечно, если нет ветра, ты не дышишь как паровоз и руки ходуном не ходят. А на рябчика - вообще то, что нужно. Аккуратненькая тушка, зубы об дробь не ломаешь.. 😊

М Пол

Мишаня
А как ты его воспитаешь, это уже не ребенок. А взрослый человек восптанию потдается только через пи...ли, и то далеко не всякий и далеко не всегда.

В том числе и ими.Хотя на практике тяжело реализовать,ибо и у воспитателя и объекта воспитания в распоряжении примерно одинаковая огневая мощь.
Еще вариант - (американский) - стучать!
Вообще же - просто "не проходите мимо".
За 1 день,конечно,ничего не изменить,особенно директивами.