Такая вот воскресная охота на зайца в Самаре

waterman

Вообщем съездил я в воскресенье в Алексеевский район, побродил пару часов с ружьем по лесопосадкам и оврагам, результат ноль, следов хватает и заячьих и лисьих и видимо охотников, судя по всему они в субботу приезжали, следы в основном возле полей. Живьем видел только лисицу, когда переезжал с места на место, она пересекала дорогу и припустила через пашню, стрелять было далеко, да и зачем. Хочу взять путевка в более близкий район, например в Красноармейский Любицкое, а то в Алексеевку далеко мотатся, более ста километров. Что касается этой охоты, то думаю виной всему был сильный ветер, поэтому заяц сидел плотно и не подымался. Хочу услышать Ваше мнение.

Самарец

Мне думается, что по такой погоде заяц должен сидеть на пашне, особенно там, где она крупная. Забился в ямку, и тепло, ветер не дует. Опять же, на пашне снег лежит не сплошным покровом еще, верхушки комьев черные, след путать легко. Хотя заяц - это такая тварь 😊 чаще сидит не там, где должен сидеть по теории 😊.

Посадки в одиночку брать сложно, тем более, что снег похрустывал, и по идее заяц должен был вскакивать далеко. А уйти, прикрываясь деревьями, так, что и не заметишь его - этому зайца учить не надо 😊

Hunter22

Пока верхушки пашни темнеют над снегом, значит заяц скорее всего там. Достаточно осмотреть поля прилегающие к этой пашне, определить места потенциальной жировки и с этих мест искать заход.

Самарец

Ан снежок попалил, да хороший какой! Если к вечеру перестанет - все бросать и на зайцев, на зайцев!

waterman

Ездил в субботу в Старый Буян где яблоневые сады, исходили там все и сады и прилегающие поля, следов навалом, но поднять зайца не удалось, брали с собой собаку, она пару раз брала свежий след, но потом теряла его, собака хоть и охотничья, но молодая и не натасканная. Вообщем продолжаю изучать Самарскую области на предмет наличия зайца и искать в компаньены опытного охотника.

yukon

ВСЕХ С ПОЛЕМ !!!

waterman

Уж лучше с зайцем, а то полей я уже нормально исходил

апостроф

А как там с путевками в Старом буяне?
охотхозяйство случаем не Заглядовское?

Dirik

Waterman
Это охотхозяйство Молгачи? Сам там несколько лет назад охотился. Кому сейчас принадлежат угодья? Подскажи где брал путевки.

waterman

Ездили без путевок, так сказать на разведку, если честно , то сам бы хотел узнать кому принадлежит хозяйство, чтоб знать на будущее где брать путевки.

Самарец

waterman
в субботу следов навалом, но поднять зайца не удалось,

В субботу-то все следы были ста-аренькие, с прошлого снегопада. За неделю один -единственный заец может столько натоптать, как будто их там полк 😊

waterman

Согласен, но мы брали с собой собаку, на нее собственно говоря была вся надежда. Она пару раз гналась по следу с лаем, только непонятно, действительно она гнала зайца или просто чуствовала свежий след.

апостроф

waterman
Ездили без путевок, так сказать на разведку, если честно , то сам бы хотел узнать кому принадлежит хозяйство, чтоб знать на будущее где брать путевки.


На будущее, если все таки возникнит желание взять путевки 😛 охотовет сидит в райцентре Красный Яр, в некоторые охотхозяйства выписывает сам в другие подскажет где приобрести. Дни приема пн. пят.

апостроф

Самарец
В субботу-то все следы были ста-аренькие, с прошлого снегопада. За неделю один -единственный заец может столько натоптать, как будто их там полк 😊


Эт они на первый взгляд только старенькие, а вот приглидишься повнимательнее, ручкой их нежно погладишь, вот тут то они и расколются кто из них свеженький 😊

Самарец

Оно так, но при этом создается ложное ощущения изобилия зайцев 😊

CAHEK

Эхе хе. Если повезет - в это вскр под Безенчук получится скататься.

Самарец

Ни пуха!

Самарец

Погодка-то... просто дразницца! Прошлое воскресенье - пороша, эта суббота - пороша, и в ночь на воскресенье маленько снежку подсыпало, не знаю только к вечеру или к утру...

Dirik

Есть желание попробовать поохотиться на зайчика ночью, посидеть на стульчике и подождать когда он прийдет на жировку. Есть здесь охотники с таким опытом? Кто уже так охотился и есть трофеи?

waterman

В субботу снова ездил на охоту, теперь побывал в Красноармейском районе, погода была идеалная для охоты, в пятницу прошел снег, и на следующий день все следы были свежими. Ходили по пашне, подняли четырех зайце и одну лису, мне на растоянии выстрела из них попали три зайца, два мимо, один подранок, догнать его так и не удалось, ушел довольно далеко по прямой, пройдя несколько килиметров по пашне мы просто выдохлись. За охоту израсходовал 14 патронов, это первый выезд который мне понравился, хотя после хождения по пашне ноги просто отваливаются. Да, есть еще над чем поработать, например, нужно пристреляться к новому ружью, нужен белый камуфляш и на пашню, на пашню, заяц там.
Вот лежка и следы подранка

CAHEK

Съездил нормально. Вытропил одного косого, еще одного взяли деревенские и парочку подняли проворонили.
Очень радовался что не утеплился по зимнему - при той погоде в +1 вспотел даже в простой куртке. Пашня подкисла капитально, зря только перешли пару вспаханных полей. Снег сырой мокрый, но вроде обошлось без простуд несмотря на промоченные ноги.
В общем, натоптали около 10-15 км, и не жалеем.
Вот.

Самарец

Молодцы! С полем!

Самарец

А в каких местах, кстати, ложились зайцы?

CAHEK

Три лежали в траве, на некошенном лугу, и одного в убранных подсолнухах взяли.
В пашне и на озимях вообще полный ноль.

СамараХантер

С полем!!!
а где именно были? Мы на этих выходных что то не удачно съездили, времени мало было, 2х зайцкв видели один дурак рядом с дорогой сидел, а второй агалделый

СамараХантер

упс....прогнал нас по 3ём полям и так мы его не достали домой надо было ехать.
Может как нибудь вместе поохотимся в тех краях?

CAHEK

Сейчас в Москве сижу, транзитом из Иркутска. В ночь только в Самару прилечу. Плюс дома ремонт плюс подруга на вторые выхи на охоту не выпустит. Так что в ближайшие сбт-вскр не получится, а на следующюю неделю планов пока нет.
Если что - спишемся.

waterman

В прошедшее воскресенье снова ездил в Любицкое, но с погодой сильно не повезло, моросящий снег и сильный ветер, прошел два поля и все бестолку, только лицо обветрил. Все следы ветром задуло, ходил вслепую. За все время видел издалека, метров 500, как лиса мышковала, но она мне не интересна была. И ведь собрался нормально, камуфляш свой старый нашел, привел в порядок, мушку цветную поменял на стандартную, латунную, с ней удобнее целиться. Когда же я завалю косого, так и сезон блин закончится.

waterman

Вчера выезжали на охоту в Красноармейский район, с погодой нам повезло, был морозец и шел небольшой снег. Проехали по кукурузным и подсолнечным полям, прочесывали посадки, пашню и луговины. Зайца видели только одного, и то, какого-то залетного, он сидел около дороги, увидев нас, тут же скрылся. Зато очень много лис, за всю охоту видели наверно шесть или более, пару раз стреляли, но далеко, не достанешь. Вдалеке кто-то гонял на снегоходе, шум его мотора слышался почти все время, в перемешку с выстрелами, наверно лис били. Находившись вдоволь и пару раз забуксовав на машине, вернулись домой с пустыми руками. Уважаемые охотники, кто сейчас промышляет в Самарской области, подскажите, где сейчас может лежать заяц, на пашне, в поле или в посадке? А то уже пора путевку закрывать, а на обратной стороне, ни один косой не указан. Там где мы были, больше все следов на кукурузном поле, но все они жировочные, на пашне, следы только с краю, в посадке, следы идут вдоль нее и пересекается с тропинками по которым заяц пересекал дорогу. Вот собственно и все мои наблюдения, какой можно из этого сделать вывод? С уважением.

Elemental

Вчера выезжали в Безенчукский р-н, за зайчиком, пол дня прекрасного времяпрепровождения, места - сказка, взяли одного зайчика (СамараХантер фотку выложи пжлста), одного упустили.