Заяц есть?

pilot64

Народ!!! Уважаемые! Отпишите как у вас с обстановкой в плане зайца?
Вопрос возник потому, что начиная с открытия охоты на косого у нас практически нет его. Вчера ездили по угодьям с фарой, но не для добычи, а именно на разведку. Так вот за 40 км по полям и весям не видели ни одного! Такая же ситуация и пешком прочесывая поля цепью днем. Местные в недоумении, с кем ни говорили никто не помнит подобного. Да, для полноты картины указывайте пожалуйста в какой местности охотитесь. Мы ходим на границах саратовского и татищевского районов Саратовской области.

sergAY

В Тульской ,Калужской,Рязанской и Московской областях заяц есть и в этом году прилично,особенно в Тульской и Калужской. По информации в этом году в Воронежской закрыли вообще на зайца в связи с его минимальным количеством. В Воронеже говорили знакомые 1 заяц попадается на 30-50 км.

KOZIN

Был на тамбовщине, на полях, зайца как корова языком слизала. Фары плюс цикличность я думаю.

DenisH

Смоленская область (Починковский район, Русиловское охотхозяйство и 2й госучасток) - зайца мало совсем. Правда в прошедшую субботу в лесу видел 1-го беляка и взял русака неплохого.
До этого видели 1-2 не более и еще 1-го взяли.
Местные тоже говорят что невиданно мало зайца.
Зато очень много птиц хищных и лис довольно много.

bad_alex

Заяц - есть!
Заяц не может не Есть!

И вот тому доказательство: http://guns.allzip.org/topic/14/171325.html

Sibart

Смоленская область Духовщинский и Ярцевский район - зайца мало совсем.

pilot64

Я вот думаю, что прошедшая зима даром не прошла, в смысле морозы были такие, что заяц не выжил. Как Вы считаете на этот счет?

Vict

Несколько дней назад с места засидки в Липецкой области наблюдал как на площади два на три километра кружились три машины в полях в поисках зайца. Затем, по прошествии времени один из них уехал, но появился очередной. Этот уже был обвешан фарой искателем и желтой мигалкой. Я так думаю, что мигалка ему нужна для того, чтобы эффективней поднимать живность. Уроды полные.
Ближе к 22 часам в поле выехали местные на тракторе, и тоже давай зеленя прочесывать. Беспредел полный. Откуда этому зайцу взяться? 😞

ВВЧ

pilot64
Я вот думаю, что прошедшая зима даром не прошла, в смысле морозы были такие, что заяц не выжил. Как Вы считаете на этот счет?

Я аккурат в конце этик самых морозов подстрелил русака с такой густющей шерстью, что любая рысь позавидовала бы! Первый раз такого видел. Даже шкурку выделал на память 😊

MIK

В Рязанской обл. зайчишка есть. В основном весь около жилья и держится выводками. Для примера. На площади 1Х2 км за четыре дня было взято 20-ть косых, это только про которых я знаю и ещё немного осталось. На дороги практически не выходит. Где жирует, там и ложится. А тут сорока на хвосте вчера принесла место дислокации ушастиков, опять дачи. Дачники всё лето гоняли их, говорят, раньше такого не было. Одна проблемка, 1км от наших угодий.

bluetooth

MIK
В Рязанской обл. зайчишка есть. В основном весь около жилья и держится выводками. Для примера. На площади 1Х2 км за четыре дня было взято 20-ть косых, это только про которых я знаю и ещё немного осталось. На дороги практически не выходит. Где жирует, там и ложится. А тут сорока на хвосте вчера принесла место дислокации ушастиков, опять дачи. Дачники всё лето гоняли их, говорят, раньше такого не было. Одна проблемка, 1км от наших угодий.

Уважаемый, а какие там угодья находятся / район?

skorik

В Донецкой области зайца полно. При наличии 10 охотников с 7 до 10 утра имеем каждый по зайцу. У нас кормовая база хорошая, озимки много, да и коллектив не жадный. Убили по одному и хватит.
Всем удачи 😊

alexpas

Сибирь, Ханты-Мансийский АО, зайца полно, на даче у друга уже жрут, сцуки косоглазые, кору у яблонь 😊

Генцель

Сибирь, ХМАО, Югорск, зайца полно, ездил на днях к себе на дачу, следов на все 20 соток, хоть охоться 😊

Mike_G

Калужская обл. - заяц есть. за день с гончей 2 беляка, по русаку промах.

EvgenV

Мужики, действительно в Воронежской области охоту на зайца так и не открыли. Говорят, что его совсем мало.
Но, недели три назад, вырвался на охоту в Таловский район Воронежской области. За 4 часа сумели поднять трех зайцев, стреляли в его сторону, но, слава Богу, не попали. По сравнению с прошлым годом, когда я за сезон ни одного не видел, заяц есть. Но если сравнить с 2000, 2001 годом, когда в день открытия охоты поднимали от 10 до 15 "косых" сейчас он совсем пропал.
Наверное, очень много лис развелось. Не так давно ночью ехал из Волгограда в Воронеж. Так вот лисы попадали в световой пучок постоянно, а зайца не видел ни одного!
Интересно, в Липецкой области как с зайцем?
В прошлом сезоне привез зайца из Подмосковья (друг приглашал на охоту).

Lat

Млин следов много)))) но без собаки))))не как)))

14771

в субботу пошел в измайловский парк с собачкой погулять. в 100м. от края леса (16 парковая ул) выбежал беляк. толстый гад, как колобок. но в доль хребта неровный ремень коричневый. сижу и гадаю, то ли беляк в Мск еще не полностью перелинял, то ли в связи с чернотропом опять сереть начал? В Тверской беляк уже давно белый полностью. проверено.

VeselOF

А как в Вологодской области с косыма,а то собрался туду в четверг.

Fimok-2

Тверская , Калязинский район. Не видать косых....

SVG

Юг Тюменкой области. Зайца очень мало. Сильно подвел первый снег. Заяц перелинял, снег расстаял. Местные очень сильно в этот период зайцев повыбили. Да и лисиьх следов уж очень много.

Генцель

Наконец-то потеплело и у нас 😊 И не смотря на то что идёт снег, меня попёрло в лес, воздухом подышать да посмотреть есть ли заец в наших лесах.
За шиворотом снега прилично после такого леса 😊

Заец есть, но не в нашу честь 😊

-T-

Ленобласть.
Говорят, что есть, а мы ездим-ездим и ничего...

VeselOF

Заяц был. http://photofile.ru/users/veselof/2306493/40483982/

котовский

Ленобласть.
Говорят, что есть, а мы ездим-ездим и ничего...
____________
Ленобласть русак дейсвительно был, но из-за того что участки для него весьма ограничены его быстро выбивают на полях первые 2 недели после открытия, последнего гоняли по огородам дач.Беляк есть но из-за того что лес в нашем районе захламлен, гончую запустить страшно да и самому не пройти мы его гоняем исключительно редко.Вообще такое ощущение что леса в Ленобласти остались только вдоль дорог.

-T-

Понятно ((

Кибальчиш

Привет из Якутска. Года два назад зайца тоже почти небыло, даже охоту запрещали, а теперь как видете появился.

Владилен

Калмыкия.
Зайца - завались! Практически, во всех районах республики. Знают же, поганцы, что мне их стрелять нельзя - вдоль дороги просёлочной, чуть ли не почётным карулом выстраиваются! 😀

shanty

Охочусь в Духовницком р-не Саратовской области.Зайца и лисы много!Много зайца в Перелюбском р-не!

pilot64

Вчерась ходили - нет его касого! Позавчерась одного взял. В сумме за два дня а это примерно 12 часов ходьбы (по 6 в день) только один зайчишка и тот довольно мал 1,5-2 кг. после разделки. Ходим как правило 2, реже 3 человека.

shanty

Да лежит он плотно,не поднять его домкратом!

Смена2

Вернулся в эти выхи с Родины из Ивановской.Зайчик есть.Но сидит на столько крепко что сидит до последнего.Как говорится пока не наступиш потому как белые апсолютно.Один даже лежал в карьере где раньше брали песок.

VeselOF

В субботу приехал из Вологодской. Облом,зайки то есть, но поднять его это проблемма. С рыбалкой тоже облом. В общем надо ждать снежка.