Охота на лис ,запоздалый отчет!

DMS2002

Наконец купил шнур для телефона и слил фотки, прошлые выходные решили по охотить лис, зайца мало, зато лис много вот и решили немного численность уменьшить, чтобы зайчику легче жилось, с утра до обеда пролазили практически безрезультатно, выходило несколько штук, но взять не смогли, вышли далеко, сказалась привычка охотиться с карабином, а в этом году нарезной стоить в сейфе, нет лицензий на копытных, приходиться охотиться с гладким. Пришлось менять тактику, охотиться не большим загоном и сразу результат, первая лиса. Через некоторое время еще одна. Затем начался буран, и решили сделать последний загон и домой. Загон принес результат, но сфотографировать я ее уже не смог стемнело и буран. Фотки прилагаться!

Felikcs

Отличные рыжие. С полем удачи.

Сибирский Волк

Ну не копыта, так хвост и лапы!
С Полем, Дима!

Oleg M

С полем!

brazilian

Так их! С Полем!

Ochotnik

Особенно первая с чёрными лапками - красавица.

Runjero

С полем!

DMS2002

Спасибо всем за поздравление!

Сибирский Волк
Ну не копыта, так хвост и лапы!
С Полем, Дима!
Надеюсь всетаки в этом году пострелять и по копытам, у нас на алтае тяжело с лицензиями.друзья приглашают в казахстан, охотиться с уважаемыми людьми, думаю что поеду!
😀

October

С полем!

А шкуры выделываете?

Lower

Млять!!! С полем!!! мне никак эту плутовку не получается взять, бегает очень быстро. Недавно прочитал в журнале про охоту на лис с подсадной курицей - благо куры у тещи есть - но решил отложить до полнолуния так как в темноте запердолит курочке кто-нибудь (филин там или таже лиса), теща потом всю плешь проест. А может кто пробовал а?

DMITRY 1

С полем.

Dirik

С полем. Загоны в посадках или в оврагах делали?

DMS2002

October
С полем!

А шкуры выделываете?

а то как-же у меня отец спец по выделки и пошиву , вот тут нашел фото в архиве на фото мой отец и сын, дед учить внука распутывать следы, дед в лисей шапке.

DMS2002

Lower
Млять!!! С полем!!! мне никак эту плутовку не получается взять, бегает очень быстро. Недавно прочитал в журнале про охоту на лис с подсадной курицей - благо куры у тещи есть - но решил отложить до полнолуния так как в темноте запердолит курочке кто-нибудь (филин там или таже лиса), теща потом всю плешь проест. А может кто пробовал а?

не знаю как на курицу, а на говяжьи кости и требуху, прошлой зимой охотил, правда приваду делали для волка,а вышла лиса, а под утро еще одна рыжая а вот волка так и не дождались,взяли серого позже, соседи ,со снегохода, матерный окозался,иы потом утром когдау ходили с засидки видели следы его , он к нам сзади подходил и ушел а мы так его и не увидели, как у нас вычеслил, я так и не понял,все было сделано как надо а вот почемуто не пошел, зато лиса в очередь!!

DMS2002

Dirik
С полем. Загоны в посадках или в оврагах делали?

в лесозащитных полосах, это посадка шириной 5-10 метров и длиной около 2,5км но бывают и короче,

Lower

Я наконец взял лису:-) Шкуру отдал выделывать, потом сфотаю и выставлю на обозрение, стрелял с картечи 8, перебил в аккурат две задние ноги, так что пришлось потом ее своими ногами добивать.

Dirik

Lower
Садист ты однако!

Аян 1

DMS2002

не знаю как на курицу, а на говяжьи кости и требуху, прошлой зимой охотил, правда приваду делали для волка,а вышла лиса, а под утро еще одна рыжая а вот волка так и не дождались,взяли серого позже, соседи ,со снегохода, матерный окозался,иы потом утром когдау ходили с засидки видели следы его , он к нам сзади подходил и ушел а мы так его и не увидели, как у нас вычеслил, я так и не понял,все было сделано как надо а вот почемуто не пошел, зато лиса в очередь!!

Очень хочется попробовать данный вид охоты, токо посоветоваться не с кем!
Не проконсультируете ли:
- Где делается засидка(копна, кусты, яма, лабаз);
- За какое время выкладывается привада;
- Садится в засидку только после обнаружения вокруг привады следов или сразу после выкладки;
- Боеприпасы предпостительно какие;
- Садится в засидку пешком, с лошади, со снегохода
- верно ли, что рыбные отходы политые водой, для образования наледи самая лучшая привада
Заранее спасибо.

beargrizly

- Где делается засидка(копна, кусты, яма, лабаз);
Лучше делать наверху, дерево например...

- За какое время выкладывается привада;
Дня за 3 положи, можно и за неделю, даже если съест все равно проверять будет приходить...

- Садится в засидку только после обнаружения вокруг привады следов или сразу после выкладки;

- Боеприпасы предпостительно какие;
00.

- Садится в засидку пешком, с лошади, со снегохода
Пешком садись только с подветра и в сторонке от предполагаемого прихода лисы

- верно ли, что рыбные отходы политые водой, для образования наледи
самая лучшая привада
по рыбе у нас в Подмосковье не очень
Пробовал карасей несколько килограмм раскидал разбивал рыбины - особо не ходила раз мимоходом!
Лучшая привада Собака!!!! машиной битых их много валяется. кошку утащит....
Поросенка с фермы возьми , у них падежж бывает все равно выкидывают..

Туранчокс

У меня бочка вкопана, я туда переодически все бросаю, кости, требуху, ворон, головы куриные, бобра нашел тухлого в реке ( туда же его).С лета начинаю короче.Приходят все и хорьки и еноты и ласки и лисы.Волк вот правда не разу не приходил.

Аян 1

Если сейчас приваду выкладывать, непоздно?
Если в сделать засидку на манер гусиной, в земле, благо сейчас копать можно?

Туранчокс

Мне трудно сказать, поздно или нет, зверь должен привыкнуть. Мои наблюдения такие, можно и в чисто поле вывалить какоенить гнилье, хоть прямо сейчас, но! пока там птицы не отметятся ( ну вороны там, галки, сороки) не наследят, ну т.е. не попробуют этот тухляк, лиса нифига не подойдет.Нужно время короче, если вчера бросил, а сегодня сел, то скорее всего нифига не получится. Самый проверенный способ ( егерь покойничек, царствие ему небесное научил). Нужен подранок вороны. Привязываешь ее веревочкой к колышку , ну в поле скажем или в местах где есть лисьи наброды и садишься. Ворона вертится и орет как очумелая.Были случаи такие, сажаешь ее скажем часика в три дня, думаешь ну, вечером сяду в засидку, приходишь через три часа, а уже пипец, она сьедена блин.Только вот еще одна проблема есть, вроде дофига ворон крутится, когда они не нужны, а как надо, так фиг найдешь их. Я лично брал лису на ворону несколько раз, в остальных случаях ( как уже писал) приходил уже к разбитому корыту ( т.е. уже она была сьедена).Засидка у меня на дереве сделана ( еще с лета).
Зыыыыы. Прочитал в журнале, типо на курицу брали, но! меня смутила одна фигня, курица белая ( на снегу то) и сидела молча. Только чтоли по запаху получается))) а ворона вертится как ненормальная и орет благим матом ( ну каркает) чем вдвойне привлекает внимание.

Туранчокс

Аян 1. Еще вот, когда приваду будите класть, сделайте так, чтоб ее проблематично было достать, я вот бочку распилил напополам и вкопал, а сверху палки наставил, ну чтоб было сложно доставать, запах идет они крутятся вокруг, достают куски, а все не взять, а то если просто бросить, растащат быстро и все ( мелочевка всякая типо хорьков и норок). Нам то городским охотникам конечно посидеть интересно да посмотреть, а егерь вот мой капканы ставил (у него таких бочек было штук пять врыто) ну понятно деревня, отходы всегда были. Так, вот один раз типо ( ну пригласил) поехали посмотрим. С одной бочки сняли трех енотовидных собак, а с другой рысь. Она енота задавила там, но почему то бросила, он вмерз буквально в землю, ну со временем, вот она его копать приходила и в капкан попала.

Аян 1

Туранчокс
Аян 1. Еще вот, когда приваду будите класть, сделайте так, чтоб ее проблематично было достать, я вот бочку распилил напополам и вкопал, а сверху палки наставил, ну чтоб было сложно доставать, запах идет они крутятся вокруг, достают куски, а все не взять, а то если просто бросить, растащат быстро и все ( мелочевка всякая типо хорьков и норок). Нам то городским охотникам конечно посидеть интересно да посмотреть, а егерь вот мой капканы ставил (у него таких бочек было штук пять врыто) ну понятно деревня, отходы всегда были. Так, вот один раз типо ( ну пригласил) поехали посмотрим. С одной бочки сняли трех енотовидных собак, а с другой рысь. Она енота задавила там, но почему то бросила, он вмерз буквально в землю, ну со временем, вот она его копать приходила и в капкан попала.

Так вот я и говорю, или читал где-то, ли слышал, приваду надо хорошенько пролить водой, она замонолитится и будет служить на много дольше. А про курицу я тоже прочитал в декабрьском номере "охота и рыбалка", да больно уж все сказочно получается, ворона как-то больше на правду походит.

Лешак

А на ворону можно, прямо на месте предпологаемой охоты силки поставить и привады накидать, временами посматривать в биноколь, как варона начнем нервничать, орать значить в силок попала, можно собираться в засидку. Вот только как силки делать?

Третий

Как-то испытал собачий сухой корм. Я его в лыжню за собой выкладывал и таким образом выманивал лисиц под свет фонаря из деревни. Результат превзошел ожидания. Надеялся, что часика два отдохну и пойду на засидку. Но через 20 минут супруга заявила, что лис (потому, как пометил угол бани) пришел следом за мной, а она его вспугнула выходя на улицу. С тех пор к зиме припасаю для охоты сухой собачий корм.

Аян 1

Лешак
А на ворону можно, прямо на месте предпологаемой охоты силки поставить и привады накидать, временами посматривать в биноколь, как варона начнем нервничать, орать значить в силок попала, можно собираться в засидку. Вот только как силки делать?

Я думаю, лучше из мелкана или пневмы попробовать подранков сделать. На службе делали разные виды силков, но ворона попала один раз и то слеток.

Лешак

Для этого надо иметь либо мелкан, (через 5 лет, после покупки глаткоствола), либо пневму, а потом привязывать ворону, да и подранок должен быть не сильно подраненым, что бы трепыхался.

Аян 1

Лешак
Для этого надо иметь либо мелкан, (через 5 лет, после покупки глаткоствола), либо пневму, а потом привязывать ворону, да и подранок должен быть не сильно подраненым, что бы трепыхался.

А у меня мелкан есть! 😉

fynjy1981

Аян 1

А у меня мелкан есть! 😉

А у меня пневма, с неё и ворону подранить можно, а потом и лисичку c неё же хряснуть 😉

Аян 1

Третий
Как-то испытал собачий сухой корм. Я его в лыжню за собой выкладывал и таким образом выманивал лисиц под свет фонаря из деревни. Результат превзошел ожидания. Надеялся, что часика два отдохну и пойду на засидку. Но через 20 минут супруга заявила, что лис (потому, как пометил угол бани) пришел следом за мной, а она его вспугнула выходя на улицу. С тех пор к зиме припасаю для охоты сухой собачий корм.

Интересная привада, а больше ни кто не пробовал сыпать собачий корм?
Легко, гигиенично, главное, чтобы соседские тузики не сожрали все до лис)) А какой корм использовали? Или все равно?

Третий

Идея не моя. Владельцы любимых питомцев привезли с собой старый корм. Пошел в дело!
В деревне все тузики "номерные" и на привязи. Из-за бешенства всех находящихся в "свободном полете" собак отстреливают.

Gav

пара уточнений:

1. Бочка деревянная или металлическая?
2. доступ к приваде всё-таки должен быть? т.е. зверьки должны иметь возможность тырить мясо?

Lat.(izvinite) strelok

1. без разницы
2.да, делательно чтобы такая возможность была
3. можно идя на место тянуть за лыжней требуху, давая пахучий след. на месте привады раскидать мелкие кусочки ( кстати собачий корм тут действительно удобен) ну и прикрепить чего "долгоиграющего", чтоб не сразу сожрали бы. Когда увидишь что лиса начала ходить - садись и жди. Кстати, у лис свой распорядок дня. То есть одну шлепнул- не торопись, через некоторое время может прийти другая. Еще момент- в конце января у них свадьбы начинаются, они тогда как дурные круглые сутки всюду шляются

Bange Pawl

Я про пахучую приманку прочитал в журнале за 65-й год. Человек еще сливал в банку остатки жира и масла со сковородок, где тухли всякие мясные объедки и мелкие грызуны, рыба и птички. Я попробовал. Получилась вязкая консистенция с жутким "ароматом". Легко намазывается на деревья и кусты. Долго хранит запах. Дополнительно к приваде дает хороший эффект. Лиса часто выходит с подветренной стороны - на запах. А вот с кормом интересный вариант. Думаю лучше всего с рыбой. И можно наверное кошачий. Главное чтобы вонял хорошо.

Третий

Я прохожу на лыжах вдоль леса по краю поля, смотрю выходы. На обратном пути напротив выходов прямо в лыжню бросаю сухой корм по одному кусочку через 7 - 10 метров. Таким образом вывожу лис к месту засидки на кучу привады (шкуры, внутренности, собаки, павшие телята и т.п.). А далее по распорядку, как сказано выше. Главное не торпиться. Приходится учитывать направление ветра, осещенность.

Gav

как правильно расположить засидку относительно привады?
Как на неё заходить, чтобы не дать запах?