Вопрос: Госохотбилет

Andrey_R

Просто я немного не в теме, кто знает, поясните пожалуйста, прочитал в РОГе следующее "Введение бесплатного государственного охтничьего билета усилило отток членов обществ и их переход в категорию "свободных охотников", что это за билет такой и какие преимущества он дает? Спасибо.

hunter.andrei

Можно уточнить в каком номере РОГ вы прочитали об этом?

Andrey_R

?49 от 29.11.2006 Cтатья "Форум российских охотников"

Вот ссылочка http://mk.ru/numbers/2483/article87357.htm

-T-

Может, браконьеры?
Или, в контексте, может такое быть, что реально не принадлежать ни к какому общесттву, но право на охоту иметь?

hunter.andrei

Да это я пропустил.
Насчет билета не знаю (надо поискать информацию), а ссылка на "свободных охотников" незря взята в ковычки.

Vadimka

Гос. билет это билет Россельхознадзора.

Выдачу регламентирует этот документ: http://www.mcx.ru/index.html?he_id=900&doc_id=11602

Преимуществ, кроме "бесплатности", никаких.

Ирен

Это нормальный охотбилет.Дает преимущества во многих регионах,где много резервного фонда.Дешево и хорошо.В подмосковье нет преимуществ,часто берут двойную цену за путевки,ну это кто берет путевки в МООиРовские хозяйства.Многим нравиться там состоять,годовых взносов нет.Вступительный взнос,также небольшой.Так и должно быть.........право на охоту закреплено государством в конституции и билет должен быть единым государственным.А хотят частные хозяйства и общества привлекать охотников в свои ряды,пусть выдают свои билеты,со своими льготами для членов.........база,девочки,подсадные фазаны с кабанами.....для охоты и веселья на подведомственной территории.Но билет и соответсчтвено право на охоту-это прерогатива государства,а не доморощенных обществ охотников.Куда идут взносы,ясно всем,на содержание аппарата и в карман председателю.

dikiy

У нас проще и дешевле иметь билет РООиОР.
Путевки дшевле. С госбилетом путевки стоят в 2 раза дороже.А РООиОРовские путевки действительны и в угодьях военохота и и еще некоторых охотхозяйств.

IL2 URAL

У меня госохот билет 10 лет вышел из городского общества охотников осознав что все взносы и уплаты за отработку только для блага правления и приближенных к ним.Не помню сколько платил при здаче экзамена и получении билета(охотминиум в департаменте реальный , а не как в обществах оплатил засдачу- значит сдал) сейчас продление госбилета бесплатное, раньше было 30 руб.


P.S. Абсолютно согласен с ИРЕН.

Для себя лично снова вступил в общество когода завел собаку т.к. общества всетаки ведут кинологию (по моему единственная их заслуга )

ASv

А Россельхоз там же остался, где Департмамент был или как? Весной новый билет получать, не хотелось бы весеннюю пропустить.

Серебряный

А в Питере где можно получить билет Россельхознадзора? Надоело кормить бездельников из Ленохоты, повышают и повышают взносы, при этом сами себя от них освободили. Пользы от них никакой. На следующий год 1000 рублей залупили, совсем стыда нет.

Andrey_R

А можно ли иметь и ООиРевский билет и Госохотбилет одновременно?

sanich

Конечно.

Andrey_R

Просто по ссылке от Вадима написано следующее: Основаниями для отказа в допуске к сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием являются: непредставление документов и (или) «b»наличие в документах, представленных соискателем охотничьего билета,«/b» недостоверной или искаженной информации, и (или) подача заявления до окончания срока лишения гражданина Российской Федерации права охоты.

Noboru

Серебряный
А в Питере где можно получить билет Россельхознадзора? Надоело кормить бездельников из Ленохоты, повышают и повышают взносы, при этом сами себя от них освободили. Пользы от них никакой. На следующий год 1000 рублей залупили, совсем стыда нет.

На Старопетергофском 37 что-ли, контора у них, посмотрите на Питерханте, там же писали что билет стоит 600 рублей.
Только мутно там. Хер их поймешь. Кому-то бумажку, дают кому-то нет.

Вступите лучше в "Возрождение". Сам собираюсь туда перебраться. Из "777".

Серебряный

А что такое Возрождение и чем оно лучше других? Взносы меньше?

Noboru

"Возрождение" охотобщество в Гатчине, угодья там же.
Взносы были 600, с нового года будет дороже, наверно.
А чем лучше - просто плохого про него ничего не читал. 😊

felixs

В Кемерово есть общества ,выдающие охотбилеты,как то-Городское,Областное,ведомственные(например Динамо и т.п)и Россельхознадзор.Получить путевки в "неродные" угодья можно только по двойному тарифу.У меня есть билет Россельхознадзора,по нему можно бесплатно получить путевку в резервфонд например.Продление бесплатно,вступительный 250-350р - точно уже не помню.НО,в последнее время на него криво смотрят общественные организации,то же областное общество -дескать незаконно!?Для себя решил ,что и областной билет не лишний,на всякий случай.

LazyX

А какая в итоге ситуация с путевками и лицензиями? Законодательствор же немного изменилось и теперь получение лицензии на охоту на нелецензионные виды дичи вроде бесплатна, так? А путевку мне, допустим, не хочется покупать, бо мне не нужны никакие услуги тех же егерей по загону и прочей подготовке, ровно как и сауны с девками. По идее, я должен прийти в угодья и по месту мне должны БЕСПЛАТНО выдать лицензию на охоту, скажем, на водоплавующую. Как на практике?

У меня две дачи, плюс к знакомым езжу. Если в каждом миесте покупать сезонки, то я разорюсь. Не может же моя ж:%;а одновременно быть в двух угодьях, а платить нуна и там и там (с ОСАГО такой же беспредел, в отличие от бывшего добровольного страхования).

lelik76

Добрый день.Сегодня звонил и заезжал в Россельхознадзор на Садовом кольце.Информация такая:Управление по Москве и области находится не в Орликовом переулке,а проспект Маршала Жукова д.1.У меня бланк охотбилета старый, они сказали,что новых пока нет.Продление билета в обычном порядке.
С уважением Алексей.

felixs

LazyX
У меня две дачи, плюс к знакомым езжу. Если в каждом миесте покупать сезонки, то я разорюсь. Не может же моя ж:%;а одновременно быть в двух угодьях, а платить нуна и там и там (с ОСАГО такой же беспредел, в отличие от бывшего добровольного страхования).

У нас сезонка на 1 охотугодье стоит 200р.Я и товарищ купили их на 3 угодья,где болтаемся, и не парим мозги больше по этому поводу.В этом как раз и проблема, что выписывают в охотобществах с путевкой "услуги" егерей, и не скрывают, что это и есть их доход!!

ASv

Надеюсь, что к весне бланки появятся.

Туранчокс

Серебряный . А, зачем Вам в Питере Россельхознадзоровский билет. Где Вы с ним охотиться собрались? Угодья общего пользования вроде только в Подпорожском и Тихвинском р-не остались, пока еще остались! А, во всех остальных будете двойную цену платить.Ленохота, межрегиональное общество, поэтому и цена такая.Если в Ленобласти например не откроют, то у Вас есть возможность поохотится на их базах скажем гденить в средней полосе.А, так в Питере ЛООир имеет много угодий в Ленобласти.Взнос 750 рублей был.

ASv

Сегодня я передачу смотрел по каналу Охота и рыбалка с председателем московского ООиР. Так вот он сказал, что раньше действовало постановление которое обязывало продавать путёвки по одной цене для владельцев билетов ЛЮБЫХ обществ, а сейчас пошёл беспредел. Но и это уже скоро пройдёт - на всякую шушеру мелкую лицензии отменили, а на крупняк абсолютно по барабану, чей билет будет, хотя и на мелочь у нас также было по барабану, всем по одной цене.

Vadyan

А если на мелкую до сих пор требуют бабки, как быть?

Серебряный

Затем, что у меня 1 гладкий и 2 нарезных, в основном не для охоты, а для пострелять по мишеням. Билет нужен только для разрешиловки и для перевозки-ношения. Платить за эту корку 1000 в год не хочу. А с лицензиями для охоты, что же мне, из общества в общество переходить каждаый раз, если на новое место позовут.
Вообще, еще никто в суде не оспорил эти цены для своих и для чужих, по закону о защите прав потребителей.
Если бы были разумные взносы за сам факт наличия билета - ну рублей 30-50 в год, то еще ладно, но 1000? За квартиру в год налог 200 рублей.

Туранчокс

Серебряный.Извините, но Вы все в одну кучу смешали.Пострелушки, охоту и закон о защите прав потребителей.Что значит разумные взносы?Охота сама по себе не дешевое занятие.Общества, добровольные организации и платить не платить, вступать не вступать это Ваше право и закон о защите прав потребителей тут ни при чем.Пострелять надо, идите на стрельбище.А, по поводу суммы взноса, так я написал Вам почему так в Леноохоте.Да и в ЛООире том же, ну да 750 заплатил годовой, так путевки то копеечные, ничего практически не стоят, 20 рублей чтоли.Ну были "разумные" взносы в департаменте. Так сами подумайте, ну и чего с того то. Если угодий у них кот наплакал. Вы поедете, просто чтоб пострелять за 300 км от Питера ? Ну тогда берите россельхознадзоровский.Если только стрельбище Вас интересует в пределах города, то тоже тогда его, а так он нах ( извините) не нужен.

ASv

Vadyan
А если на мелкую до сих пор требуют бабки, как быть?

Никак, оспаривать или подчиняться, пока и до них не дойдёт. Надеюсь, что не такие уж большие и деньги, сезонка мне последние пару сезонов максимум в двести рублей обходилась.

-T-

Туранчокс
Ну были "разумные" взносы в департаменте. Так сами подумайте, ну и чего с того то. Если угодий у них кот наплакал.

Если ездят каждый раз в разные места, то какая разница, чей билет? Все равно гостевую лицензию делать придется..
А тем, кто не охотится(или браконьерит), вообще все равно какого общества билет.. а департаментский самый дешевый, туда и вступают..

Туранчокс

-T-. Ну в разные то разные, только если разговор о Ленобласти идет. То всетаки выгоднее получается ЛООировский билет брать.Угодий много у них.А, то если всюду с департаментским ездить, так замучаешься башлять.Я, уж все перепробовал и в департаменте был и в леноохоте и т.д.

-T-

У меня был департаментский, теперь лооир... езжу все равно куда попало... в лооировском один раз всего была за этот год, но сезонка на лису-зайца за 2Ор меня порадовала 😊 А так все равно везде гостевые по стольнику...

СМН

ну! не истребимо у нас желание к халяве....ну! везде!!!!!
)))))Вообще, еще никто в суде не оспорил эти цены для своих и для чужих, по закону о защите прав потребителей.(((( - а с этим!!! нужноть в Сратзбург,судебный иск пААдать! 😊 😊....ежели денюх так жалко!....

Vadyan

Ну не знаю, когда для местных по госрасценкам нет, а гостевые за 500 уё остаются не закрытыми. Что делать?

LazyX

felixs,

А у меня 700. Накладно.

LazyX

ASv,

Можно поподробнее про "на всякую шушеру мелкую лицензии отменили"? В сымсле что мне нужно сделать, чтобы на вальдшнепа или зайца напрмиер пойти во время сезона? Сейчас за месяц на зайца - 350, сезон - 700 просят в родном МООиРе (до 10 и 20 выходов на охоту соответственно).
Как-то можно это объехать?
Езжу на охоту я не часто. Есть машинка для метания тарелок и люблю на даче (у меня угловой дом к полю и лесу) по тарелкам пострелять, отойдя в безопасное место. Когда получится вырваться на охоту - не предсказуемо и бежать в свое отделение МООиР не то что в лом, а бывает нереальноЮ ьбо принимают понедельник-среда-четверг, а возможность отъезда бывает только в пятницу вырисовываеца. Приходица брать сезонку, а как бы 700 рэ в моем случае нечастых посещений многовасто сильно, при том что зайца там, мягко говоря, очень мало.
Задолбали, честно говоря, эти поборы неизвестно на что! Зайца фиг найдешь, а бабло берут нормальное 😞

Fotik

Серебряный
Департамент переехал на Рубинштейна 25 вход под арку.
удачи.
С.

taimyr

Звонил сейчас в МООиР. В этом году сделали взносы 1100.

Vadimka

taimyr
Звонил сейчас в МООиР. В этом году сделали взносы 1100.
Ы-ы-ы-ы!!!

Andrey_R

А вот еще спрошу, скажите вот у меня билет Городского ООиР, положим я еду охотиться в район, где другое, районное общество, но тоже подконтрольное Областному ООиР, у меня это на ценах отразиться? Не стоит ли получить билет областного ООиР?

Серебряный

To Fotik. Спасибо, я уже туда звонил, сказали, нет бланков и не предвидится. Скорее всего, охотобщества скинулись и им заслали, чтобы клиент не ушел. Хочу прийти потребовать письменный отказ, не дадут - в прокуратуру и в Минсельхоз - это их проблемы, что нет бланков, пусть берут где хотят.
Туранчоксу. Я уже объяснял, что на охоте бываю редко, 1-2 раза в год, мне дешевле заплатить за лицензию там, где я хочу или куда позовут, чем выгадывать копейки на льготных лицензиях для членов.
Билет нужен для разрешиловки, перевозки-ношения и еще у меня туда ХО кинжал номерной вписан под видом охотничьего ножа.
Вообще, считаю, все эти охотничьи билеты - атавизм советских времен, как запрет на охоту с мелкашкой, и их надо отменять.
Про цены для своих и чужих - если захотеть, можно либо через суд, либо через антимонопольную службу все это отменить. Путевки и лицензии - такой же товар, как патроны, колбаса, билет в кино.
Это все равно что на бензоколонке бензин будут продавать одним по 20 рублей, а другим по 60, они де в наш фан-клуб Лукойла или Несте не входят.
Для любой услуги должна быть смета, и не может услуга для одних стоить 1 рубль, а для других 10. Это не стремление к халяве, это нежелание кормить на ровном месте отожравшихся бездельников, основная работа которых состоит в постановке подписи и в прикладывании печати.

Noboru

Серебряный
Туранчоксу. Я уже объяснял, что на охоте бываю редко, 1-2 раза в год, мне дешевле заплатить за лицензию там, где я хочу или куда позовут, чем выгадывать копейки на льготных лицензиях для членов.
Билет нужен для разрешиловки, перевозки-ношения и еще у меня туда ХО кинжал номерной вписан под видом охотничьего ножа.

Вступите в "777" что на Новгородской, возле магазина Левша.
Билет 500, взносы 250(были).
Билет делают за 10 минут, продляют так же. И никаких проблем.

А путевки можно и не покупать.

К тому же с 01.01.2007 года путевка, как бланк строгой отчетности отменяется. Кто в курсе, что будет взамен?

Если ничего не придумали еще - пусть идут лесом. ИРЛ отменили, путевки отменят - с НГ можно не запариваться. Билет, разрешение на оружие - и вперед.

Серебряный

Я вот думаю в январе-феврале попробовать через суд отменить запрет на охоту с малокалиберным нарезным в Ленобласти по аналогии с отменой судом запрета на пневматику. Правила охоты в Ло еще 1988 года, понятно, тогда это никого не волновало, мелкашек почти ни у кого не было. А теперь идиотизм - карабин купить можно, владеть им законно можно, по закону "Об оружии" использовать можно только в целях охоты, а охотиться с ним нельзя. Бред.

ASv

LazyX
ASv,

Можно поподробнее про "на всякую шушеру мелкую лицензии отменили"? В сымсле что мне нужно сделать, чтобы на вальдшнепа или зайца напрмиер пойти во время сезона? Сейчас за месяц на зайца - 350, сезон - 700 просят в родном МООиРе (до 10 и 20 выходов на охоту соответственно).
Как-то можно это объехать?
...

Так это за путёвки сдирают, а отменили лицензии - самый главный документ для охоты, а путёвки - это чистой воды наё...ка охотника якобы за пользование частными угодьями.

На форуме есть аграменная тема про отмену ИРЛ.

LazyX

Noboru,

откель инфа про отмену путевок с НГ?
И как путевку не покупать? С чем тогда сейчас до НГ охотица?

LazyX

Серебряный
Я вот думаю в январе-феврале попробовать через суд отменить запрет на охоту с малокалиберным нарезным в Ленобласти по аналогии с отменой судом запрета на пневматику.

У меня недавно были проблемы у угодьях с пневматикой. Благо разрешилось мирно. Как себя в таких случаях вести и что говорить особо упертым?

Andrey_R

А что эт за ссылки такие? Выше, я вроде не удалял ничего?

LazyX

Andrey_R,

Скорее всего глючит неотлаженный софт.

SVG

Noboru


А путевки можно и не покупать.

К тому же с 01.01.2007 года путевка, как бланк строгой отчетности отменяется. Кто в курсе, что будет взамен?

Если ничего не придумали еще - пусть идут лесом. ИРЛ отменили, путевки отменят - с НГ можно не запариваться. Билет, разрешение на оружие - и вперед.

Об этом давно шел разговор, что путевка по своей форме не является бланком строгой отчетности.
Но тем не менее она является (по правилам) одним из необходимых документов для осуществления охоты. И после 01.01.2007 путевка будет нужна. Возможно потом путевку переделают в бланк строгой отчетности в какую-нибудь отстрелку 😛

Andrey_R

Еще разок продублирую вопрос

Чем в таком случае лучше\хуже билет Областного ООиР от Районного или городского?

IL2 URAL

У нас если билет росохотрыболовсоюза не зависимо от общества выдавшего его цены на путевки одинаковые.

Tedy

А у нас в Ростове-на-Дону билеты гособразца выдает Россельхознадзор (находится Вятская, 47, тел. 223-56-46 спросить Полину Тимофеевну, работают пон-пят с 9-00 до 18-00 пер. с 13-00 до 14-00) Как мне сказали надо 2 фото 3х4, ксерокопию паспорта и 550 рублей за какие-то консультационные услуги + зачет по охотминимуму и все 😊) Правда сейчас выдают билеты старого образца, но скоро сказали их будут менять на новые.

qwwerty

lelik76
Добрый день.Сегодня звонил и заезжал в Россельхознадзор на Садовом кольце.Информация такая:Управление по Москве и области находится не в Орликовом переулке,а проспект Маршала Жукова д.1.У меня бланк охотбилета старый, они сказали,что новых пока нет.Продление билета в обычном порядке.
С уважением Алексей.

А телефон новый есть?
Т.е. я правильно понял - теперь и продлять и получать билет надо ехать не в Орликов пер., а на Жукова?

lelik76

Добрый вечер.Можно здесь глянуть: http://guns.allzip.org/topic/1/155373.html
С уважением Алексей.

qwwerty

Алексей, большое спасибо за ссылку!