Второе пришествие осени

Vlad_III

Накануне удрал из санатория, где едва не залечили... 😀
Снег практически весь растаял и начало подмораживать. Вторым пришествием осени грех было не воспользоваться. Правда пока собрался позвонить напарнику- дунуло со снегом так, что с ног сбивало. Прогноз обещал на завтра легкий мороз и снегопад- попробуем поверить.
Сотовый заверещал под подушкой как резаный в 3 утра...
Пока пожевал, собрался и упаковался- почти 5.
Быстренько на электричку и через полтора часа на месте- еще полные потемки.
Прогноз наврал- на улице все тает и впору идти дождю...
Напарник уже в полной готовности: мотоцикл у дороги, в сарае повизгивает гончак...
Напяливаем доп.амуницию в виде шлемов и ватников, на улице не май месяц.
Определились, что поедем на торфяники. По прямой сегодня не пролезть- поедем вкругаля по бору. Дорога "мама не горюй" не застывшая снежком присыпанная грунтовка.
"Днепр" прет как танк, только держись, чтобы не вылететь.
На дороге незастывшие лужи, поваленные после вчерашнего ветра осины- прем дальше, где ты на мотике, где он на тебе: Еще метров 200 и будем сгружаться.
На развилке дорог здоровенная лужа, которую пытаемся объехать краем. Пенья-коренья, колея: 'Днепр' встает на дыбы и валится на бок. Напарник- в луже, я - там же, гончак и тот купается. Скорее подымаем технику, пока еще в бензине не искупались:
В итоге- все трое мокрые как цуцики, но только снизу- верх спас ватник, а я еще раздумывал- напяливать его или нет:
Вытираем тряпьем и накрываем пса. Смотрим друг на друга (ну и видон !!!):
- Ну, что бум делать ? Возвращаться ?
Соображаю: Промок аж до трусов, в бахилах чавкает вода, на улице- 0. Выдаю резюме:
- Ежели не останавливаться, то нихрена нам не будет: Потеть будешь меньше: 😀
Ватники на землю, раздеваемся, выжимаемся, наматываю сменные портянки (вот в чем спасение !!!) собираем ружбайки и на маршрут:
Снега немного и идти нормально. Гончак молчит, мы глазеем по сторонам: Следов пока не видно. В мелиоративных канавах вода со снегом, в снежной пленке дырки явно от бобриной башки - мне там купаться не хочется. 😀
Попадается свежий след зайчика и по нему столь же свежий след лисы-конкурентки. Посмотрим, кто будет удачливее.
Вышли в знакомые угодья, просека между торфяными полями начинает зарастать. В два ножа расчищаем метров 70 особо заросший участок, может когда и пригодится.
Перелазим через канаву на торфяное поле, надо пробежаться по кустам. Но дойти до них не успеваем- за спиной запел гончак ! Бегом к нему и по сторонам. Поет как-то неуверенно, повзвизгивает и замолкает. Ушел влево, я за ним. В чапыжнике видимости ну нихрена, самому только продраться. На крохотной полянке следы зайца и гончака, ну накуролесили.
Гон уходит в сторону просеки- продираюсь туда и выхожу на просеку. Вот ведь и пригодилась расчистка- не зря помахали ножами:
Гончак крутится на одной стороне, потом переходит на другую, ушасты явно где-то рядом. Ну, только выскочи на просеку !!!
Оглядываюсь по сторонам, ушастик явно грамотный, на чистое не идет: Пес делает еще пробежку- в метрах 15-ти от просеки мелкое шевеление- приглядываюсь, а там уши. Ну до чего хитер ушастик. Думал отсидеться бедняга- не тут то было.
Стреляю через кусты, зайка делает последний прыжок и попадает в зубы гончаку. Песенка спета.
Подходит напарник. Быстро обдираю зайчишку, кое-что перепадает и псу. Достаем из рюкзаков перекусить, но все очень быстро. Останавливаться нам сегодня вредно, хотя одежка уже почти сухая, но в обувке по-прежнему чавкает вода: 😀
Зимний день короток и приходится поворачивать к мотоциклу.
На обратном пути отсалютовали тетере, но чисто символически, чтоб не расслаблялись. В этом году на них никто не собирается специально охотиться, как-то их маловато.
Выбираемся к мотоциклу, упаковываемся в ватники и в обратную дорогу.
Осторожно объезжаем злополучную лужу, дальше уже не страшно: 😀
Добрались в домишко напарника уже затемно. Раскидали амуницию. Ну, одежка то уже высохла полностью, только из бахил воду пришлось выжимать. Все сырье в баню- сушиться. Сами за стол, а когда закусили горячим да приняли по 100 и вообще 'жисть прекрасна': 😀
Нет, это лучше, чем санаторий:.
Жалко, что без фоток, но нежный японец такого приключения бы просто не вынес: 😀

PS На следующий день даже не чихнул.

------------------
С уважением, Владислав.

bluetooth

С полем! 😛
Душевно... 😊

Gunshooter

Класс!!!С полем!
Да,бывает так находишься-что пар из ... валит 😊

С уважением,Юрий.

Oleg M

С полем!

Bylbash

Прямо самому зохотелось на охоту.С полем!