Запомнилось.

Uncle Mike

Много чего было, всего уж и не вспомнишь.
Но,есть моменты охотничьей жизни, крепко засевшие в памяти, как оттиск сургучной печати, на посылке из прошлого.
Думаю, многим из нас есть чем поделиться, рассказать о запомнившихся выстрелах, о курьезных и экстремальных охотах, и просто о том,что запомнилось навсегда.


Лет 30-ть назад мой товарищ, молодой, начинающий охотник, напросился со мной на охоту. Он только что купил 153-ю МР-ку, и гляда на то, как у меня в коридоре стоят чаны, полные растворов, для выделки пушнины, решил приобщиться к охоте, видимо ,в надежде поправить свой бюджет.
Тогда было интересно заниматься пушниной, у меня это был второй и третий заработок.
Беру его с собой на проверку бобровых капканов.
Уходим километров за 5 от дома, на заселенный бобрами ручеек.
Достаём из капкана здоровенного бобра, килограмм на 25.
Бросаю бобра ему в мешок - а чего, парень моложе и здоровее меня - пусть познает охотничий труд. Идем вдоль ручья обратно к дому.
У меня в стволах, как обычно, пуля, на всякий случай, и пятерка.
Вспархивает и присаживается на виду, метрах в 30-ти рябчик.
Вскидываюсь, стреляю, рябчик падает на землю.
Подходим, поднимаю добычу, а у рябчика нет головы, нет,от слова вообще - отстрелил пулей, перепутав крючки в суматохе.
Вида не подаю,что облажался, вот,мол, смотри - бобры все под два пуда, рябчиков - только в голову пулей., ну а белку,естественно - в глаз. Вижу, товарищ мой в акуе, сразу стал обращаться ко мне по отчеству, типа, уважуха началась.
Ну,пошли дальше, идем, разговоры, я еще туману поднапустил , вспомнив разное -былое.
Чувствую - перебор, надо завязывать. Сейчас обломается мой охотник навсегда, ружье продаст, опять пить начнет. Нет, не смогу я с этим жить дальше, не правильно это, придется колоться.
Вечером, за чаем, рассказал все товарищу, и о том,что бобры чаще бывают помельче,и про то,что рябчика бьют дробью, а я, лошара, стволы перепутал. Отпустило пацана, заулыбался.
А тот меткий выстрел пулей, мы с ним до сих пор вспоминаем.
При чем, он первым всегда начинает 😛.

Рядовой запаса

На первой взрослой, 12 лет отроду, Добыл! из карабина дядьки, с открытых, самого вонючего и самого тяжёлого оленя, т.с....О_о
Дядька взял двух полосатиков кг по 5-6, и ваще не улыбался по-пути.
Путь - 7-8 км до балка.
Осень в Приморье, первый снег...
--------------------------------
Карабин - Маузер.
Вот так.
Р.s. - перечитал сообщение - это про свиней!!!

walker41

А тот меткий выстрел пулей, мы с ним до сих пор вспоминаем.

Запомнилось - первого в жизни рябчика я убил влет метров с семи. Он сидел невидимый в густой березе и верещал, минуты две, я от напряжения чуть из штанов не выскакивал, и когда он вылетел я попал ему в бок единицей. На землю упало почти два рябчика. Лет мне было восемнадцать, и это была первая в жизни дичь.

Рядовой запаса

первого в жизни рябчика я убил
Вспомнилось-первого в жизни рябчика я таксамо убил веткой(хгилякой 😀)листвянки, попавшейся под руку...
Сидел убиенный на нижних ветвях оной листвянки, в метре-полутора от земли, и что то пытался мне сказать...
Я не стал его слушать -ка-ак дал по башке! - а как принёс до табора, такого наслушался...:\
Ст. Таланжа, бамовская ветка, недалёко от Чегдомына - партия Дальневосточного Государственного Института Минерального Сырья(ДВИМС) - камеральный отдел, ну, понятно, геофизики - поиск радиоизотопов - мне 11 лет...
----------------------------------
Рябчик тот - оч.вкусный, надо сказать, - ваще не рябчик, а Дикуша(каменный рябчик) - лесные консервы на случай БП индивидуального, как мне тогда об"яснили...
Щас, вроде, их почти не осталось.

walker41

Дикуша(каменный рябчик)

Сразу так подумал, обычный не стал бы сидеть.

Uncle Mike

С тем же товарищем, через пол года, весной.
Решил показать ему тетеревиный ток.
Утром,пока Игорь еще спал, я переправился на моторке на другой берег реки, подсмотрел ток, определился,где поставить шалашку.
После завтрака, взяв с собой топорик и веревку, выдвинулись на строительство шалаша.
Игорь раньше издалека слышал звуки тока и приблизительно представлял,что это такое, и поэтому я думал, что на завтрашнее утро у нас не будет никаких неожиданностей. Но, как оказалось, я сильно ошибался.

Утренняя дорога до тока, с форсированием реки и подходом к шалашу,прошли в штатном режиме. С вечера я проинструктировал Игоря, рассказав ему все тонкости поведения тетерева на току, с какой дистанции надо бить птицу, ориентируясь на поставленные нами метки, как вести себя в шалаше.
Разместились, затихли, сидим в ожидании...
И вдруг в предрассветной мгле , в 10-ти метрах от шалаша - ФРРРР и тишина, потом через несколько секунд еще ФРРР - подлетел еще один, потом бульканье и ЧУФЫХ.
Сказать,что Игорь такого не ожидал - значит ничего не сказать.
При первом звуке посадки тетерева, у Игоря на загривке встала шерсть - я это почувствовал своим нутром. Ночь, тишина, и вдруг под боком у тебя что-то большое и живое издает такие звуки - мне стало страшно за парня.
Он просто подпрыгнул в шалаше, едва не унеся его на себе, стал разворачиваться в нем в сторону, откуда исходил этот страшный, не слышимый нигде ранее звук, Игорь развернулся навстречу этому звуку,неизвестному,страшному,чтобы видеть и понимать, что там ,в темноте и с кем ему сейчас придется сойтись в смертельной схватке.
В темноте я рассмотрел его,поймал его за руку - "тихо,это тетерев" прошептал я. Думаю, сразу он мне не поверил, на это у него ушло еще секунд 10- 15 -ть. Рука его крупно дрожала, голос шепотом кричал,если так можно выразиться, парня сильно колбасило.
Прошло немного времени,Игорь освоился,и мы стали ждать, когда можно будет прицельно выстрелить.
Развиднелось. Мы наслаждались видом токующих тетеревов.
Я показывал товарищу тетерок, расположившихся неподалеку.
Пришло время стрелять. Я подсказал Игорю момент,когда два петуха сойдутся,чтобы взять их одним выстрелом.
Товарищ прикладывается,выстрел,и тут же Игорь на себе выносит стенку шалаша,устремляясь к поверженным птицам. Мои вечерние инструкции пох. Вот это азарт!
Потом подход к добыче, рассматривание красот петухов, поздравления с полем и обмен впечатлениями.
Тоже запомнилось.


walker41

Когда-то весной.
Изба стояла недалеко от глухариного тока, и собак напарника удрал туда, и, гад такой, принялся лаять петуха. А я собирался утром поснимать.
Отругав Серегу за то что не привязал своего рыжего пошел я его забирать. Не доходя до собаки метров триста, услышал тихое "га-га", успел развернуться и сбить пролетавшего над головой гуменника. Повесил его на дерево и пошел брать на поводок проклятого пса. А тот не дается, гавкает и шхерится по кустам. Еле поймал.
На обратном пути встретил напарника - тот встревожился что после выстрела собака лает и пошел спасать меня от медведа. Увидев гуся, Серега удивился и сказал: Это не глухарь! Я подтвердил, да, гусь, на сушине сидел, собака облаивала, первый раз в жизни такое вижу 😊 минуты две он мне всерьез верил 😊


Рядовой запаса

Где-то в Южной Америце...
Окраина промышленного в прошлом провинциального краевого центра - на на золоотвале , площадью, примерно, в 20 футбольных полей, разделенным на два - один для выращивания ананасов - работают исключительно пуэрториканцы, второй - для культивирования батата - только престарелые местные малообеспеченные - традиционно весьма широко распостраннён местный подвид павлина огненного.
Для фотосъёмки этого редкого вида приглашён начинающий фотограф, с неожиданно весьма приличной фотоаппаратурой..
Фазенда местных малообеспеченных на границе взята на абордаж ляхко - без следов проникновения - поздняя осень в Андах, первый снежок...
Светает...
Павлины те, надо сказать, резво шевелятся только при первых и последних лучах, а в др. время гасятся в пампасах - и ни какими прирученными койотами их не поднять...
Начинающий фотограф начинает по-тихонечку, по-началу наблюдений за павлинами в свою оптику , волноваться, потом кипеть, а потом уже и истерить по поводу негуманных методов отлова павлинов пуэрториканцами - в петлях повисло ок. 3-4, на кукрузу - рыболовный крючёк так же парочку попалось - а хитрые пуэториканцы засевают в августе просом края владений - фазаны идут к ним, ну, и, тем и кормятся короткой зимой ...
Короче, фотограф, вспоминая чё та там за Белого Человека с воплями начинает гонятся со своей фототехникой за бедолагами,изъявляя желание сфотографировать их в естественном ареоле обитания, чем здорово напоминает кадры из фильмов про Вьетнамскую кампанию...
Успокоился только тогда, когда получил дежурные пассатижи, и оборвал во-от такой пук стальных пуэрториканских петель и крючков на стальной проволоке...
-----------------------
Наброски сценария для к\ф.
Все совпадения случайны.

WWS.HUNTER.62

А разве 30 ть лет назад уже выпускали МР-153?

votary2

WWS.HUNTER.62
А разве 30 ть лет назад уже выпускали МР-153?

Википедия:
История производства
Конструктор: К.Е. Евсеев
Производитель: Ижевский механический завод
Годы производства: с 2000 года по настоящее время
Варианты: MP-153C; 18,5 КС-П
Гладкоствольное самозарядное ружье МР-153.

Ohrana.ru

Гладкоствольный полуавтомат МР-153 изготавливается в Российской Федерации на Ижевском механическом заводе. Индекс МР переводиться с Английского языка как Механический завод (Mechanical Plant). Разработчиком этого оружия, предназначенного для промысловой охоты, спортивной стрельбы, самообороны и охраны правопорядка, является конструктор Ижевского завода Евсеев К.Е. За создание МР-153 Ижевский механический завод и его торговая марка 'Байкал' получил золотою медаль 'Национальная безопасность' и диплом. Серийное производство ружья было начато в 2000 году.

Может немного ошибся по времени в рассказе? Всё-таки начало!

Uncle Mike

Может немного ошибся по времени в рассказе? Всё-таки начало!
Может и ошибся, почему-то ту охоту синхронизировал с рождением второго сына - ему сейчас 27 лет,есть даже фото,где Игорь, жена с сыном на руках и собака на фоне сарая.
Значит тогда, на охоте, Игорь был с моим ружьем,или вообще без него.
Не в этом суть, главное,что запомнилось другое - именно охота.

А в самом начале я и сказал -" всего уж и не вспомнишь" 😛

onemen

Помню прекрасно своего первого рябчика, мне 8 лет, папина мелкашка, попытка показать птицу отцу. Проще оказалось стрельнуть самому. Утку первую помню так же, та же мелкашка и утки ...

Evgenij75

Uncle MikeЛет 30-ть назад мой товарищ, молодой, начинающий охотник, напросился со мной на охоту. Он только что купил 153-ю МР-ку
"За создание МР-153 Ижевский механический завод и его торговая марка 'Байкал' получил золотою медаль 'Национальная безопасность' и диплом. Серийное производство ружья было начато в 2000 году."

Uncle Mike

Evgenij75
Постов на ганзе не читают? Пост 12, к Вашему вниманию.
И, может,поделитесь своими воспоминаниями?

Алекс60

Мне лет 7-8.., крадусь по осоке к заводи маленькой на реке (на берегу которой стоит наш хуторок), не помню откуда знаю, но точно помню, что знаю - в заводинке кряквы плавают. Почти у самой воды здоровенный камень - забираюсь на него, целюсь, стреляю. Не помню уже - взял тогда чего, или нет, но отлично помню, как меня отдачей с камня снесло 😊
12 лет (отлично помню, потому как в тот год взял первого своего пятачка, и позарез необходимо было повторить быстрее сей "подвиг" 😊 ), за тем же хуторком поле около 30га, в тот год засеянное овсом, за полем глухой, большой лес, охватывающий это поле буквой "П". С одной стороны лес выдаётся клином в поле, и на противоположной стороне этого клина построил себе заранее лабаз. Короче говоря - кабаны были (много их тогда было), стрелял, промазал, ну, думаю - больше никто не придет - всех перепугал. Спускаюсь, иду по опушке - обойти этот клин леса, потом направиться напрямик домой. Слышу - по лесу кто то нет-нет, да шумнёт (то хрустнет, то пошуршит). Сажусь тихонечко в овёс (до леса метров 15) - тишина.., посидел сколько то - тихонько встаю во весь рост... Как рявкнет! Как ломанется по лесу! В голове почти полная пустота.., садясь обратно в овес (ноги не держат), забыл про все - про ружьё, про то что я "царь природы" - лишь одну мысль помню как сейчас - на кой я с дерева слезал... 😊 (а кабаны в ту же ночь были еще - почти перед самым домом еще вспугнул матку с поросятами 😊 ).

Uncle Mike

Запомнился мой первый лось, причем,запомнился не потому,что первый,а потому,что он едва не оказался моим последним лосем.
Начало ноября. Ежедневно хожу по путику с взятым напрокат у товарища русским выжлецом,проверяю капканы,поставленные на ондатру и норку в придорожных канавах и мелких болотинках.
Бычок-шильник оказался спокойным и терпеливым, долго стоял под собакой, подпустил метров на 20-ть и позволил сделать один прицельный выстрел по месту.
После этого и начались мои неприятности. Бычок совсем плохо завалился - между двух достаточно толстых березок, привалившись боком к одной и них и неуклюже раскинув свои длинные ноги.
Снимать неудобно, ободрал сколько мог.
Дальше надо переворачивать - мешает береза, топора нет - на капканах он не нужен.
Вечереет. Принимаю решение, бежать в деревню за топором и носильщиками. Зову с собой собаку -не идет, он знает,что пустой пробег до деревни и обратно не добавит в его желудке ни кусочка мяса, его больше привлекает белый кусок пашины, освобожденный от лосиной шкуры. Он отлично понимает, что я вернусь с топором ,и ему беспокоиться не о чем.
Ладно,я не возражаю,оставайся - я туда и обратно, возьму топор и мужиков.
Сразу замечу,что это было правильное решение кобеля,что и показали последующие события.
До деревни около трех километров. Солнце село.
Пробежался по мужикам,их в деревне всего трое - пенсионер Димочка-щупленький старичок весом под 60, дед Коля - отец моего товарища, 24- его года рождения,участник войны, с одним легким, и местный тракторист Пашка, старше меня на три года - добродушный лентяй и пьяница.
Смеркалось. Похватали картофельные холщевые мешки,фонарики,взяли топор, и рванули в лес.
Потемнело. Пришли. Начал определяться. Понимаю,что где-то здесь рядом лежит мой первый лосик. Тут надо отметить,что в экстремальных ситуациях моя внутренняя навигационная система выходит на какой-то непостижимый уровень - могу вернуться точно к любой точке,так было,когда в совершенно не знакомом лесу выводил к машине товарища, крепко почиканного секачем, вот и сейчас - понимаю что до лося не более 30-ти метров,а в какую сторону идти - не знаю. Метнулся вправо. метнулся влево. Мужички мои стоят - "Мишаня, не найдешь, @уй с ним, давай домой" - "подождите, я сейчас" , вдруг слышу какой-то звук идет с одного места - иду с фонариком туда - оба-нна -с свете фонаря белеет брюхо лося и горят глазки моего собакена, рвущего лосиную пашину.
"Молодец пес, не зря ты здесь остался, без твоей помощи -хрен бы нашел"
Подрубили березку, перевернули, ободрали, разделали.
Начали раскладывать по мешкам - ветераны взяли сколько могут унести -килограмм по 20, Пашка, зараза, решил не выделяться, да и природная лень дала себя знать - взял столько же. Остальное свалили мне в рюкзак -лось твой,вот ты его и неси. Ну чего, не ударять же в грязь лицом перед мужиками? Рюкзак,весом около трех пудов, на меня одевали двое.
Согнулся в пояснице, постоял,покачался и пошел вслед за мужиками,освещая себе дорогу фонарем.
Где-то на пол-пути мужики оторвались от меня уже метров на 200. Идут без остановок, не оборачиваются,только перебрасывают с плеча на плечо свои мешки. Я иду, согнувшись буквой ЗЮ, вцепившись в лямки рюкзака,пот заливает глаза, их не слышу, они не слышат меня, меня мотает из стороны в сторону,как воздушный шарик в сильной струе воздуха. Постою,уперев локти в колени,отдышусь малость,и дальше.
Дорога пошла по тракторной колее, набитой Беларусами.
Иду посередине,колея справа- колея слева.
Обе колеи глубокие,почти до верха наполнены водой,в которой отражаются ночные звезды. Красота. Лосика взял. Скоро будем дома.
Размечтался... Правая нога скользит по глине, пытаюсь сохранить равновесие, балансирую,рюкзак тянет вправо, и я падаю в колею плашмя, лицом вниз. Руками ,животом и грудью упираюсь в дно колеи, сверху на спину давит трехпудовый рюкзак. И всё бы ничего,да вот беда - колея-то полная воды, и я полностью нахожусь под водой, придавленный, как листик в гербарии, тяжелым рюкзаком. Рюкзак плотно помещается между стенками колеи, подобно пыжу в патроне ,запечатав меня на дне ловушки.
" вот так не ударил в грязь лицом" - первая мысль.
Вторая -" мужики вспомнят обо мне только в деревне"
Третья -" Через 20 секунд, тебе, Мишаня, -п..дец,дышать водой ты так и не научился, а зря".
Короче, спасло меня, то что в те годы я был 72-х килограммовым дрищем с ростм 182 см, ежедневно по 30 минут занимающимся гимнастикой йоги.
Несколько лет,каждое утро по 30 минут я скручивал и сгибал себя в трех проекциях, выворачивал себе суставы и позвоночник, принимая самые немыслимые позы.
Меня спасла поза Змеи - лежа на животе,не отрывая от пола кости таза, выпрямляете руки и стараетесь максимально высоко поднять голову,прогибаясь назад в спине.
Картина маслом -ночь, колея, в ней лежит рюкзак с лосятиной,звезды отражаются от поверхности воды... и вдруг, рядом с рюкзаком появляется голова человека, голова отфыркивается, жадно глотает воздух и улыбается жизни.
Занавес.Запомнилось навсегда.

walker41

onemen
попытка показать птицу отцу. Проще оказалось стрельнуть

Да, вот так ты все и показываешь 😊

Evgenij75

Uncle MikeПостов на ганзе не читают? Пост 12, к Вашему вниманию.
Как раз читают, после прочтения первого до 12-го уже не дотянул. 😊 Подумал может уже давно выпускали, а мы и не знали или какой опытный образец, возможности то разные. Люди читают, потом начнут ссылаться, вон на ганзе написано МРку купили уже 30 лет назад. 😊

16Андрей

Прошлый год, подходит знакомый и просит выгулять одного человечка по лесу (типа в охотниках 3 года а добычи ноль) ну договорились о месте встрече(хотя и сам то так любитель, рябчик, утка, вообщем побродить). Приезжает енто чудо, бредем по просеке, он все время отстает, оборачиваюсь и вижу у него на стволе перчатку, говорю мол нахуа, он грит от снега, констатирую что нет снега, он вдруг будет. Забиваю на все идем дальше, вижу ентот охотник еще и травмат прихватил, говорю мол он то нахуа-ответ от бродячих собак оборонятся. Больше Я енто чудо с собой не брал