В Приморье рейсовый автобус столкнулся с тигром:

Garik62

перемещено в Охрана природы



В Приморском крае на трассе Яковлевка - Спасск-Дальний рейсовый автобус, следовавший маршрутом Дальнегорск-Хабаровск, сбил тигра. В результате дорожно-транспортного происшествия тигр погиб, автобус корейского производства KIA перевернулся. Об этом службе информации ПТР сообщили в специнспекции "Тигр".

Происшествие произошло вечером 23 января примерно в 20 километрах от города Спасск-Дальний в центральной части Приморского края. Рейсовый автобус, в котором находилось 16 человек, двигался по гравийной дороге, когда ему под колеса бросился тигр. После столкновения автобус съехал в кювет и завалился на бок. В результате ДТП пострадала одна из пассажирок, которая была доставлена в местную больницу. Тигр, возраст которого, по оценкам специалистов, составлял 3 года, погиб на месте.

Попавших в аварию людей доставили в Спасск-Дальний и посадили на поезд.В настоящее время на место проиcшествия выехала съемочная группа ПТР, которая в ближайшее время сообщит более подробную информацию о произошедшем.
http://www.ptr-vlad.ru/ru/news/crime/article36501/index.html

Neron

Скоро и для тигров надо будет зебры на таежных дорогах рисовать.
Цивилизация, блин...
Жаль полосатого. Их так мало, а если еще и автобусами давить...

Garik62

А вот ещё подробности:
23 января в 23.50 начальнику Специнспекции 'Тигр' Сергею Зубцову поступила информация от Базыля Михаила Николаевича, сотрудника Росприроднадзора по Приморскому краю о том, что в районе села Ново-Владимировка Спасского района Приморья, в 20 км от города Спасска, рейсовый пассажирский автобус 'Икарус' сбил тигра. При столкновении автобус ушел в кювет и лег на бок. Пассажиры находятся внутри салона, так как сбитый тигр остался жив и находится рядом с автобусом. По-видимому, зверь получил серьезные травмы, но остается жив, от автобуса не уходит.
О происшествии сообщил один из сотрудников администрации Спасского района - Паршин Александр Викторович. Он сообщил о том, что в месте столкновения мобильная связь не поддерживается, и данную информацию об аварии передал в милицию и ему, Паршину А.В. один из пассажиров, который выбрался через окно автобуса.

По Специнспекции 'Тигр' С. Зубцовым в 23.55 было дано указание руководителю конфликтной группы О. Гриненко выехать на место происшествии для выяснения ситуации на месте и принятия срочных мер.

В 24.00 информация о происшествии была передана С. Зубцовым в Москву, в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, и доложено о том, что вероятнее всего будет необходимость данную особь амурского тигра отстрелять.

В 00.15 24 января звонит Паршин А.В. и сообщает, что совместно с милицией выезжает на место аварии. В связи с тем, что сотрудники инспекции 'Тигр' в это время выехали к месту происшествия из села Раздольное и расчетное время пути составляет порядка 2-3 часов, Паршину было дано пояснение, что в случае опасности раненого зверя для пассажиров, принятия срочных мер по их эвакуации и оказания, при необходимости, медицинский помощи, тигра необходимо отстрелять, не дожидаясь сотрудников Специнспекции 'Тигр'.

Когда сотрудники милиции с Паршиным подъехали на место аварии, водитель автобуса сообщил, что уже минут 10 тигр молчит, не подает признаков жизни. Во избежание жертв, был произведен страховочный выстрел в голову.

Как сообщил в инспекцию 'Тигр' с места происшествия Олег Гриненко, авария произошла в 22.05 23 января. Температура воздуха была ориентировочно минус 20, в автобусе на момент столкновения с тигром находилось 10 пассажиров и водитель.

Среди пассажиров в результате аварии жертв нет, но одна женщина сломала руку. Тигр - небольшой, возраста 2-3 года. Туша зверя будет передана сегодня, 24января для исследования и пополнения фондовой коллекции в ФГУ 'Лазовский государственный природный заповедник им. Л. Капланова'.

Сергей Зубцов, начальник Специнспекции 'Тигр', рассматривает происшествие как чрезвычайное происшествие. Это первый случай такого рода, когда под колесами рейсового автобуса оказывается амурский тигр, тем более в сельскохозяйственном районе, небогатым дикими копытными, за которыми охотится тигры. 'Я рассматриваю это происшествие как роковую случайность и для автобуса с пассажирами, и для тигра. Скорее всего, молодой полосатый хищник совершал переход в поисках своей таежной территории', - говорит Сергей Зубцов. Краснокнижный амурский тигр - федеральная собственность, о дальнейшей судьбе данной конкретной особи примет решение Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.


Кальмиус

Да... Жаль котяру, слов нет.
А Garik62 - спасибо за интересную, как всегда, инфу!

котовский

Нелепая смерть, для величественного зверя.Очень жаль.

Garik62

Сейчас по местному ТV показали эту кошку. Совсем небольшая, вес всего 80 кг. Водила увидел ее на дороге и по тормозам, а там гололед. Автобус занесло и вместе с кошкой снесло в кувет.

Кальмиус

Garik62
Сейчас по местному ТV показали эту кошку. Совсем небольшая, вес всего 80 кг. Водила увидел ее на дороге и по тормозам, а там гололед. Автобус занесло и вместе с кошкой снесло в кувет.

😞
Будет по этому поводу новая инфа, делитесь, пжл.
С ув.
Кальмиус

Vict

Garik62
А вот ещё подробности:
...Среди пассажиров в результате аварии жертв нет, но одна женщина сломала руку. ...
Складно пишут. 😊

kiowa

Ну... Насчет тигра автобусом - не очень, а лесовозы сбивают.
Тут как-то и леопарда сбитого нашли. Всеж-ки Приморье - очень населенный край.

Garik62

Новый инфы по сбитой тигрицы уже наверное не будет. Это у нас часто бывает, Михаил правильно говорит, что лесовозы постоянно диких животных бьют. Коз вообще немеряно. А с одним медведем я сам бился.
У нас сейчас новая проблема и довольно серьёзная:
ЭХО-ДВ. 25 января. ВЛАДИВОСТОК - Проблема отравления китайскими браконьерами верховий реки Амба в Хасанском районе Приморья стала достоянием гласности после рейда, проведенного WWF России, Россельхознадзором по Приморскому при содействии Погрануправления. На днях о данной проблеме приморские пограничники официально проинформировали китайскую сторону.
Как сообщили агентству 'ЭХО-ДВ' в Дальневосточном филиале WWF России, официальные письма по поводу задержания трех нарушителей государственной границы из Китая, отравивших нерестовую реку в Приморье и нанесенного ими экологического ущерба, были направлены 23 января Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю командующему Цзилиньским военным округом Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и заведующему Владивостокским отделением генерального консульства КНР в Хабаровске.
Напомним, экологическая катастрофа местного масштаба произошла в Хасанском районе в канун Рождества. 6 января пограничники на территории краевого заказника 'Борисовское Плато' в 10 км от линии границы задержали трех граждан КНР, незаконно проникших на территорию Приморья, чтобы насобирать 'деликатесных' лягушек. И, судя по корзинам с земноводными, преуспели в этом. Весь ужас ситуации заключается в том, что ради наживы китайцами были использованы ядохимикаты, которыми они отравили реку.
По словам экологов, оперативная группа отдела охотничье-рыболовного надзора управления Россельхознадзора по Приморскому краю, прибывшая на место потравы, только на протяжении незакрытых льдом 6 км русла реки Амба насчитала 1630 мертвых лягушек и более двух с половиной тысяч отравленных рыбешек! Можно представить, что твориться в зимовальных ямах - ведь большая часть реки сейчас скрыта подо льдом!
'На сегодняшний день верховья Амбы отравлены полностью, в реке не осталось ничего живого, - рассказал Анатолий Белов, начальник оперативного отдела охотничье-рыболовного надзора управления Россельхознадзора по Приморскому краю. - Особую серьезность ситуации придает тот факт, что эта река - нерестовая. Осенью лосось отложил икринки, но с большей долей вероятности можно утверждать, что вся лососевая молодь погибла'.

Верховья большинства рек Хасанского района находятся за линией инженерно-технических сооружений пограничных войск, ниже - обычные русские села, напротив, через 15 -километровый залив - Владивосток. Факты же потравы рек китайцами стали, к сожалению, регулярными, и несут опасность не только природе, но и местным жителям.
В музее пограничной комендатуры 'Барабаш' Хасанского погранотряда помимо петель, самострелов, капканов и других приспособлений, которыми пользуются китайские браконьеры для добычи биоресурсов, хранятся баночки из-под ядохимикатов, обнаруженные пограничниками на месте таких потрав. Обычно эти пестициды используются китайцами в сельском хозяйстве для травли насекомых. Иногда для того, чтобы добыть лягушек, в дело идет обычный стиральный порошок.
'Это нападение, а я считаю это именно нападением, нанесло колоссальный вред всей экосистеме юго-запада Приморья. Самое страшное, что подобные случаи в последнее время происходят регулярно. Только из известных случаев - три года назад травили Рязановку, в ноябре прошлого года - Барабашевку. До этого были отравленные реки Казачка и Панчуна, - комментирует событие Павел Фоменко, координатор программы по сохранению биоразнообразия Дальневосточного филиала WWF России. - Это самый настоящий экологический терроризм. И его необходимо остановить всеми возможными средствами - и усилиями пограничников, и взаимодействием властей Приморья и приграничных провинций КНР, и работой природоохранных служб'.

Кальмиус

2Garik62.
Про тигру сбитого сейчас показывали по РТР-криминал, а в "Вестях" будут дублировать репортаж.
И что характерно, некий Гиндин - нач-к РСН Приморья, камк мне показалось, слегка ехидно говорил о тиграх. Мол, пусть его "ублажают там, где заповедники", а здесь вам - не тут, в наших-то охотничьих угодьях,и, мол, нех здеся... Может я неправильно истолковал - сейчас ещё раз просмотрю сюжет - но тени сожаления у этого Гиндина не заметил, а напротив - показалось, что он едва ли не рад событию. Если не трудно, хотелось бы услышать просвещённые мнения. И если я не ошибся в предположениях - то неужели тигры настолько досаждают местным?

По поводу древесных лягушек сюжет смотрел на прошлой неделе. Жопа, конечно, полная, и ужоснах. Но что сучить копытами, живя в слабом государстве, с пассиивным народом, где никто свои интересы не привык защищать, причём не только агрессивно, но и вообще.

Garik62

Кальмиус
2Garik62.
Про тигру сбитого сейчас показывали по РТР-криминал, а в "Вестях" будут дублировать репортаж.
И что характерно, некий Гиндин - нач-к РСН Приморья, камк мне показалось, слегка ехидно говорил о тиграх. Мол, пусть его "ублажают там, где заповедники", а здесь вам - не тут, в наших-то охотничьих угодьях,и, мол, нех здеся... Может я неправильно истолковал - сейчас ещё раз просмотрю сюжет - но тени сожаления у этого Гиндина не заметил, а напротив - показалось, что он едва ли не рад событию. Если не трудно, хотелось бы услышать просвещённые мнения. И если я не ошибся в предположениях - то неужели тигры настолько досаждают местным?
По поводу древесных лягушек сюжет смотрел на прошлой неделе. Жопа, конечно, полная, и ужоснах. Но что сучить копытами, живя в слабом государстве, с пассиивным народом, где никто свои интересы не привык защищать, причём не только агрессивно, но и вообще.

К сожалению я не видел этот сюжет, но могу сказать что начальник РСН Приморья у нас Новиков А за охоту отвечает Гапонов. Кто такой Гиндин я не знаю.
В последнее время человек усиленно осваевает места обитания тигров, сильно подрывает кормовую базу этих животных, не прошли без бесследно усилия по востановлению численности и охране тигров. В этом году ещё зима теплая, миграция копытных несколько изменилась вот кошки и мотаются, ищут пропитание.
Хочу добавить, что многие охотпользователи не любят (мягко говоря) когда на их угодьях водятся тигры.

Кальмиус

Garik62

К сожалению я не видел этот сюжет, но могу сказать что начальник РСН Приморья у нас Новиков А за охоту отвечает Гапонов. Кто такой Гиндин я не знаю.
В последнее время человек усиленно осваевает места обитания тигров, сильно подрывает кормовую базу этих животных, не прошли без бесследно усилия по востановлению численности и охране тигров. В этом году ещё зима теплая, миграция копытных несколько изменилась вот кошки и мотаются, ищут пропитание.
Хочу добавить, что многие охотпользователи не любят (мягко говоря) когда на их угодьях водятся тигры.


Значит, я всё же правильно понял насчёт "мягко говоря не любят". По поводу же должности Гиндина постараюсь уточнить, если до конца дня сюжет ещё покажут.
С ув.

kiowa

Гиндин - охотовед Ханкайского района. Сейчас, егерь, наверное, по новой их системе. Хороший дед, правильный. У них как тигр в Ханкайщину ни зайдёт, всенепременно в озере утопнет. Он без образования всякого, но мозги правильно построены. И не прикапывается лишний раз к правильным людЯм...



перемещено в Охрана природы