Какой калибр лучше?

Верещагин

Ребята,помогите.Получил я заветную бумагу на покупку ружья.Посему у меня вопрос.Для какой охоты,какой калибр лучше?Охота предположительно будет вестись по перепелкам,
фазанам,куропаткам,уткам.12 или 20?Для какой охоты применяют ружья .410 калибра?
Вопросы конечно детские,но у кого спросить
как не у вас.Заранее благодарю.

[edited by Верещагин]

Amateur

У меня 2а-12 и все время задаю себе один и тот же вопрос ,а не перебольшил я с калибром и сам себе отвечаю НЕТ.Наверно лучше ииеть несколько ружий разного калибра чтоб таких вопросов не возникало.Суть не в том каким калибром стрелять ,а в том сможеш ли ты поразить 3-4 дробинками дичь,а это сделать12 гораздо легче.
410 не охотничий экземпляр вернее оружие под него,поэтому с ним практически ни кто не охотится.

[edited by Amateur]

Mosinman

На перепелку и куропатку можно и 20 к. И он как бы и правильнее с теоретической точки зрения (для малой птицы). На все остальное - 12 к.
410 - не для охоты, любительской по крайней мере.
Первое ружье - 12 к., двустволка-вертикалка.
Хороший вариант ИЖ-27, с двумя спусковыми крючками (обязательно для охоты) и сменными чоками (желатедьно). Экстракторы несколько лучше чем эжекторы.
Не забудьте, что помимо ружья, для охоты необходима масса всякого дорогостоящего барахла. Не вкладывайте в него (в ружье) все деньги!
Все это ИМХО конечно....

[edited by Mosinman]

Walkman

Если ружье первое, либо единственное - бери 12 калибр. Универсальная машина годная для любой охоты от чирка до медведя. Будешь только варьировать заряд и навески для разных целей. Потом уже можно, выбирать калибры и ружья.
Опять же мое мнение только.

Верещагин

Все понял,ребята.Значит,буду брать 12 калибр.
Думаю,что и отдача у такого ружья не сильнее,
чем у АКМ. 😊 Спасибо.

PIF-PAF

12!!! А отдачу можно уменьшить (или увеличить) 😛 при желании.

kiowa

Про калибры. 12 калибр на сегодняшний момент считается наиболее универсальным - мощностью выстрела можно управлять не только дыркой и гильзой, но и навесками дроби и пороха. Просто не каждый человек спокойно относится к его отдаче и весу ружья. 16 калибр - тоже очень неплохой, только надо помнить одно - в связи с полным засильем 12-го у нас в магазинах скопилось огромное количество всяких приспособ под него, достать можно все - хоть пулелейки, хоть высечки, хоть экзотические/не экзотические гильзы. 20-й калибр уже несколько более специфичен, пулевой выстрел по зверю из него возможен, но проблематичен. Так скажем - он на грани приемлемого в качестве универсального. Аналог 7,62х39 для нарезного. Калибры меньше - это уже или для специальных целей, или совсем на любителя - как 32-й для охотника-бельчатника.
P.S. 410й калибр использовали только мои коллеги-орнитологи для сбора мелких птичек. И то при прочих равных предпочитали 32-й с дробью 'дунст'

ssh

12 калибр предпочтительнее. Как уже было сказано выше :

12 калибр на сегодняшний момент считается наиболее универсальным - мощностью выстрела можно управлять не только дыркой и гильзой, но и навесками дроби и пороха. [by Kiowa]

А ведь именно это Вам и необходимо. На куропаток можно будет зарядить патроны с меньшими навесками дроби, на уток - полновесные 35 - 36 гр.
Кроме того желательны (но необязательны) сменные чоки, так как охота из под легавой требует менее кучной, но более широкой и равномерной осыпи, утиная охота - наоборот кучный выстрел на дистанцию до 40 (некоторые уверяют, что до 100 😊 ) метров. Впрочем даже стандартная комбинация чок-получок в 12 калибре позволяет получить требуемую кучность применением разных способов зарядки патронов.

Есть еще момент, на который стоит обратить внимание - вес ружья. Охота на полевую дичь - ходовая, излишне мощный выстрел ни к чему, а потому хочется ружье полегче, с короткими стволами. А уткам нравится, когда стволы подлиннее, патроны помощнее (читай - ружье прочнее, отдача сильнее), да и ходить никуда не надо, они сами налетят. Тут тяжелое ружье не помеха, а помощь - легче переносится отдача. Разрешение этого противоречия требует предварительно ответить на вопрос: А на что я буду ходить чаще? А не приспичит ли мне зимой кабанчика? И т.д.

P.S. У меня ружье одно - рядовое ТОЗ-91, стволы длинные - 750 мм, вес 3,5-3,6 кг (приблизительно). Охочусь я на : утку, зайца, лису, копытных. Доволен, и в ближайшее время ничего себе не хочу.

SEAL

Добрый день !!!
Киова, очень рад что Вас не съели клещи , объясните поподробней про 20 калибр пожалста. В каком смысле по зверю выстрел проблематичен ??? Вот Вы сами вроде с Севером по тайге ходите, а он ведь 20 кал. ?? А если медведь ??? А если у меня вообще Сайга 20К, а медведь вылез ??? Можно чем-нить попробовать стрельнуть или сразу спилить мушку ??? 😳 Спасибо,
Игорь.

kiowa

[QUOTE]Originally posted by SEAL:
[B] Добрый день !!!
Объясните поподробней про 20 калибр пожалста. В каком смысле по зверю выстрел проблематичен ??? Вот Вы сами вроде с Севером по тайге ходите, а он ведь 20 кал. ?? А если медведь ??? А если у меня вообще Сайга 20К, а медведь вылез ??? Можно чем-нить попробовать стрельнуть или сразу спилить мушку ???

20 калибр на зверя.
Проблема применения 20 калибра по крупному, (и соответственно, опасному) зверю имеет две составляющие. Первая - это невысокая начальная скорость пули (а в дробовике ее практически невозможно довести выше 450 м/с), а вторая - это невысокая масса пули.
Все пули, изготавливаемые с применением различных ухищрений для повышения их остойчивости в полете почему-то имеют один и тот же недостаток - по весу они отличаются от калиберного цилиндра в меньшую сторону. Пули Полева этого калибра считай, вообще ничего не весят. Сам же я нашел паллиативный вариант - пользуюсь 'Тандемом' для относительно точной стрельбы - у меня 'Север' бьет пулей не ахти как, 'Сайга', я думаю, может и получше. А для убойности использую 'Якан' - у меня осталось таких, которые раскрываются, штук 30 не помню с каких времен. Стараюсь сильно не рисковать, но пару мишек взял. Повторяюсь - стрелял накоротке, подпускал метров до 25, потом стрелял 'яканом', добивал 'тандемом'. Оба раза местность была - морской берег, кустов не было, стрелял из укрытия за камнем. Но все равно - для самообороны этот калибр, наверное, совсем не плох, а вот для целенаправленной охоты я бы все-таки взял не меньше 16-го.

kiowa

Да, еще хочу добавить, что диаметр раневого канала при использовании дробовика (то есть там, где шоковое действие пули сводится к минимуму) есть вещь первостепенная. И тут конечно. 12 калибр предпочтительнее всего. Потом, тяжелые пули 12 калибра наиболее устойчивы в полете, и соответственно - точнее.

dikiy

2kiowa
Я тут на днях стрельнул из Сайги 20 Полева3 от 12го. Только "переодевал" в пластик от 20ки
Попробуй

Верещагин

Ну,парни,просветили.Спасибо всем,огромное.
Сделаю выводы.

SEAL

Добрый день !!!
Киова а как же любимая картечь ??? Что только из 12 ?? Север он 20*70 ?? Сайга ведь и магнумом может ...
Почему пуля 12 точнее ?? Считал, ( по крайней мере часто так пишут ) что точнее 20, т. к. у его пули соотношение длина ствола/диаметр больше ( для одинаковой длины стволов разумеется )
Игорь.

kiowa

Вообще, картечь - это отдельная страница в искусстве стрельбы из гладкоствольного ружья, и требует порой подхода, гораздо более придирчивого, нежели стрельба пулей. Автору приходилось видеть такие чудеса картечной осыпи, как 'кольцо', причем одно ружье ТОЗ-34 его давало любым ее номером. Так что снаряжение патронов картечью, дающих правильную осыпь на нужных Вам дистанциях я считаю высшим пилотажем зарядки.
Вообще-то я привык всю жизнь жить с мыслью, что картечь - удел сугубо 12 калибра, цилиндра, или цилиндра с напором. Уже в 16 калибре она склонна показывать очень нестабильные результаты, не говоря уж о 20-тке. При небольших калибрах смысл картечи как множественного заряда, считайте, теряется. Ну, посчитайте, сколько картечин 5,65 влезет в патрон 20 калибра и сколько - 12-го? Потом, кучность картечи (и влияние канала ствола на нее - тоже весьма немаловажный параметр) напрямую зависит от того, сколько картечин в заряде соприкасаются со стенками ствола. Далее - несогласованную картечь применять всегда несколько рискованно, так как стволы к этому бывают довольно чувствительны. Значительная часть раздутий на дробовых ружьях происходит от использования несогласованной крупной картечи (к расклиниванию мелкой они не так восприимчивы).
О пулевой стрельбе 20 калибра. Дело, опять же, в том меньшем разнообразии типов пуль, который у нас есть для этого калибра. А значит - и меньше шансов подобрать хороший вариант по соотношению заряд-снаряд-дульное сужение. Что касается общего субъективного мнения - 20 калибры, которые мне встречались, в целом, посредственно били и пулей, и дробью. Этот калибр мне очень нравится, но только как сугубо промежуточный - очень удобен для ходовой охоты.
Может быть, хороша идея с пулей Полева 12 калибра - я о ней слышал, но не пробовал.
Что касается посредственного боя 20-го калибра по сравнению с 12-м, могу сослаться и на такой опыт - в момент моего увлечения 'парадоксами' мы попробовали довольно много их экземпляров. Почему-то они были исключительно 12 и 20 клибров. Так вот, даже немецкая 'эксплора' 20 калибра имела бой хуже, чем 'голланд' и 'франкотт' 12-го!

kiowa

И еще - http://forum.guns.ru/forums/Forum14/HTML/000124.html

SEAL

Киова спасибо !!! А Вы еще про клещей обещали 😊 , правда это в Выживании ...
Игорь.

peacemaker

А что, Верещагин - в USA нужна бумага на покупку гладкоствола?!!

Верещагин

peacemaker
А что, Верещагин - в USA нужна бумага на покупку гладкоствола?!!

У нас,в демократическом г.Нью-Йорке,нужна.
Но...
Бумага сия,разрешает и покупку и ружья,и покупку винтовки.
А вот на юге страны ружьё можно купить без всяких лицензий.Их продают в любых спортивных
магазинах,вместе с кроссовками,трусами,мячами
и удочками.Но короткоствол,правда,лицензия нужна и там.

[edited by Верещагин]