В НСО объявлен массовый отстрел лисиц

Laborant

http://news.ngs.ru/more/25400.php
[30.01] В охотничьих угодьях Новосибирской области объявлен массовый отстрел лисиц и корсаков (один из видов лис) в связи с распространением бешенства среди диких животных.

Как сообщил руководитель управления Россельхознадзора Новосибирской области Олег Крашенинников, лицензию на отстрел лис охотникам рекомендовано выдавать бесплатно, а не продавать, как это до сих пор делали большинство районных охотхозяйств.

'К сожалению, более эффективного метода в борьбе с распространением бешенства, чем отстрел больных животных, мы пока не знаем. Больную лисицу опытный охотник видит сразу - по состоянию шерсти, по неадекватному поведению. Отстреленных животных рекомендовано сжигать', - сказал Олег Крашенинников.

По данным Россельхознадзора, в настоящее время случаи бешенства регистрируются в 11 сельских районах Новосибирской области, больные животные забежали в поисках корма в 24 населенных пункта.

За охотничий сезон предполагается отстрелить примерно половину популяции этих животных - около 4 тыс. По мнению руководителя управления Россельхознадзора НСО, такие меры не приведут к полному исчезновению видов (ИА 'Интерфакс-Сибирь').

Всеволод

Помнишь, сколько ихних нор в Барабе видели? Но лицензию, хоть и бесплатную, все равно наверняка фиг получишь - далеко ехать.

З.Ы. Что-то мне помнится, что размер лицензионных сборов установлен на уровне выше областного. Или он опять про путевки, мать-мать-мать?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Vict

Интересная мысль среди комментариев публикации от одного умного 😀 Читателя. Оказывается бешенство лечится народными методами. Кондом... Хоть бы людей в заблуждение не вводил.

dim99

на лису/корсака лицуха не нужна

Timoshka

у нас в сезон отсрел нелемитирован, и в путёвках тоже написано без ограничений

B-Andito

Мне нравится как он думает - отстрел, единственный способ!

Как при Сталине! 😀

Надо им прививки через корм делать, тогда и болеть не будут! У нас так делают и бешенство очень редкое евление!

------------------
B-Andito

dim99

полюбому будут давать спец. бумаги для отстрела не в сезон.... для блатных конечно.
ИМХО

Timoshka

ага у нас не в сезон только егеря и "лица приближённые к императору" 😞