Отчет про ворон и спасибо PIF-PAF (+)

Diver

А я вот хочу сказать спасибо PIF-PAF'у (в миру - Павлу) за отличнейший отдых, устроенный им для нас, двух московских охотников на ворон, приехавших с винтовками и женами к нему на дачу за 125 км от Москвы.
Выехали достаточно рано 9 мая. Где-то полшестого утра. Поэтому доехали нормально и без пробок. Приехали назад примерно в 2 ночи 10-го мая. Павел приглашал остаться у него заночевать на даче, но было уже как-то неудобно, ибо человек и так настолько с душой подошел к организации нашего досуга, что весь день фактически только нами и занимался. Погода весьма способствовала отдыху с винтовкой по природе, что тоже радовало.
По порядку.
Поначалу напились чаю (только чаю, а не чего-то еще) и уже к 9 часам утра прибыли к егерю, который благословил нас на отстрел ворон, дав координаты границ угодий. Павел выдал карту с очерченными границами.
Сначала прогулялись по периметру поля и скотному двору. Видели ворон вдалеке, но ближе 400 метров нас не подпустили, зато видели ушастого филина, который посматривал на нас с высоты большой березы. Первый раз я филина в природе увидел.
Поехали кататься по дорогам меж деревень. Заходили на скотные дворы, гуляли по полям. Учитывая наше полностью легальное положение, в связи с разрешением егеря, прогулка проходила в теплой непринужденной обстановке. Наколесили порядка 120 км! В результате, 4 вороны отдали нам свои лапки. А также три промаха - два еще как-то объяснимы дальними дистанциями ок. 90м, а вот один был просто досаден, ибо дистанция и обзор были идеальными 😞. Самый дальний результативный выстрел - 62 метра. Самый крупный экземпляр сфотографирован. Ворона была действительно огромной - держать пришлось вдвоем 😊. Этой вороне со стороны собратьев были устроены масштабные похороны. Интересен был выстрел по серой, сидящей в гнезде. Дистанция 42 метра, если мне не изменяет память (все расстояния предварительно замерялось дальномером фирмы Бушнель с целью внесения вертикальных поправок). Выстрел был сделан по торчащей из гнезда голове. Ювелирная работа стрелка способствовала выпаданию вороны из гнезда и отбрасыванию лапок уже на земле, а не сразу в гнезде, куда мы забраться бы не смогли, ибо метров десять по березе проползти мы бы точно поленились.
Стреляли только серых ворон, хотя ежели нам поставили бы целью стрелять черных ворон, то лапками можно было бы забить доверху багажник Жигулей 😊. Их там тучи. Есть подозрение, что несмотря на меньшую в обычных условиях вредность черных ворон, они полностью и безоговорочно оккупировали город Малино, практически вытеснив серых ворон, которых очень и очень мало.
По приезду Павел накормил нас собственноручно добытым на первые майские праздники глухарем с отварной картошечкой, которого с лихвой хватило на всех и еще осталось. Глухарь был здоровый, как кабан 😀.
К вечеру поехали в близлежащий песчаный карьер, где из Пашиной Бенелльки было растрачено нами порядка 25- 30 патронов (в основном мною). Стрельба велась тайговскими патронами 'пятеркой', а также патронами 'магнум' (76мм) с картечью 6,2мм. Магнум лягается очень сильно, на плече остались небольшие синяки. Наши девушки тоже отметились, постреляв по расставленным по валам бутылкам. С переменным успехом. Нами же стрельба велась по летящим мишеням типа 'бутылка стеклянная из-под пива' (бутылки там валялись, а не наши). Из трех выстрелов удавалось сбить лишь одну. Да уж, тренироваться и тренироваться. Сам Павел выстрелил то всего пару раз из своего же ружья. Так что пачку патронов я буду должен и обязательно отдам. Бенеллька - прикольный полуавтомат с отличным внешним видом. Стрелять удобно. Баланс очень неплохой. Затыков и осечек не было.

Уехали уже поздно ночью:.
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ПАВЛУ ЗА ОТЛИЧНО ПРОВЕДЕННОЕ ВРЕМЯ!

ЗЫ: фотки будут позже.

С уважением,
Алексей.

Lens

Кстати назрел вопрос. Будучи в Рязанской области с мелкашкой, был готов нанести немалый урон вороньему племени, и не обнаружил ни одной серой вороны. Были только черные летающие монстры, которые так же каркали, но все местные называли их грачами и стрелять не давали.
Вопрос, это тоже вороны, и можно ли их стрелять.

Diver

Сидящая черная ворона от сидящего грача отличается лишь степенью белизны клюва, НО(!) только ворона каркает точно также как серая ворона. Грач не каркает. Не перепутай с вОроном, который имеет в два и более раза бОльшие размеры, имеет ясно различимый достаточно длинный хвост треугольной формы и издает глубокий и раскатистый звук "КРОНГ". У меня есть сомнения в целесообразности отстрела черной вороны по следующим причинам. Так же как и серая, этот вид ворон пытается вытеснить конкурентов с территории. В данном городке, она фактически вытеснила серую ворону. Но опять же, черная ворона куда менее хитра, умна и склонна к массовому разорению гнезд певчих и водоплавающих. Истребление черной вороны может привести к развитию популяции серой, что куда более вреднее для других птиц и зверей, чем наличие черной вороны в регионе. Тем более, что выбить черную достаточно просто - она не отличает человека с ружьем от человека без ружья, как это умеет делать серая, поэтому последующая пострелушка популяции серой вороны будет куда сложнее, чем сейчас черной. Такие вот мысли.

Дядя Леша

Серая ворона и черная ворона - это две цветные вариации одного и того же вида. Другое дело, что черная вариация в Европейской части не встречается, а в Воронежской области были действительно грачи.

8bullets

Дядя Леша:

зачесал я всерьёз репу с вознамерением заполучить заветную лицензию на отстрел вороны. А теперь собственно вопрос: на какую ворону дают? На обезличенную или именно серую? Последняя (зараза) только в городе водится.

Diver

Дядя Леша: так все-таки, действительно ли под Бронницами Московской области я наблюдал молодых грачей, а не черную ворону? Или я все неправильно понял? Признаки такие - гнезда как у серой вороны (ветки накиданы, внутрь не заглядывал), на одном дереве обычно куча гнезд и самих птиц. Колонии большие. Птица фактически того же размера, что и серая ворона, но крупных экзепляров, какие встречаются порой у серых, не встречал, несмотря на большое количество особей. Лапки одинаковые с серой вороной. Карканье АБСОЛЮТНО неотличимо от крика серой вороны. Клюв у всех черный от кончика до середины, чуть светлее к голове, но не белый и не кремовый, как у взрослого грача. Учитывая, что внешне их от молодых грачей не отличишь, может хоть такие дополнительные признаки помогут Вам идентифицировать вид?

[edited by Diver]

PIF-PAF

А вот вам прикол Diver!!! На следующий день после вашего отъезда мой друг обнаружил целую стаю серых ворон - смеялся он долго 😊 Получается, что эта самая серая ворона даже еще хитрее чем кажется на первый взгляд 😛

Diver

Эх. А вот так оно всегда и бывает 😊 Интересно, они просто случайно кучковались или есть все-таки определенный ареал обитания в окрестностях?