Время вашей охоты

Ouzer

Расскажите, когда вы охотитесь? Любимые сезоны и почему? Охотитесь ли, когда выдается из дому и с работы вырваться, или "каждый божий день"? Охотитесь ли воскресным днем, парой ночей на вышке, или сезоном в овсах, да на снегоходе? Много ли времени охота и ее подготовка/разбор занимают в вашей жизни? Хватает ли его, или хотелось бы изменить? Прощают ли вам его компаньоны, начальство и семья? Совмещаете ли вы охоту с чем либо?

ADV67

Любимая охота - с легавыми по полевой-луговой дичи. Соответственно, сезон - с середины августа по октябрь. Почему любимая? А черт его знает....наверное потому что это красиво 😊. В старые добрые времена охотился каждую субботу, сейчас реже. В ноябре начинается охота на зайца дурнотопом. За зайцем надо ехать подальше, коллектив собирать побольше, потому - три-четыре охоты в сезон. Что касается отношения семьи...поначалу рычали, потом привыкли 😊 ). Насчет совмещения: пытался совмещать охоту с рыбалкой - не получается, разное настроение для этих занятий нужно 😊.

Ouzer

У меня безусловно любимое время весна, перо. Даже не только охота, а вообще, сезон, в комплексе. И вот чтобы этот комплекс прочуаствовать, нужно выбираться не "на часок тяги" или на выходные открытия, а именно на неделю минимум. Тогда поймешь весну.

цитрус

Да, тяга - это песня. просто посмотреть и послушать...
Жена моего друга (мать двоих детей)как-то решила проконтролировать, что это мы весной в лесу делаем? В результате купила себе (точнее выбрала)бельгийку 20-точку, и теперь они на тягу всей семьей!

Ouzer

цитрус
Жена моего друга
жена...это и хорошо, и не очень. Когда она ходит, она въезжает, ей по кайфу и не перечит. Но она все видит, в т.ч. рефлексию, или посиделки у костра. И если когда то она перестанет ходить и все завеется бытовой пеленой, может однажды сказать - а че там на охоту, 20 минут, а остальное бухаете, да бездельничаете, лучше в магазин сходи и не страдай херней! 😊

Ouzer

Тут есть еще такое дело, как наработка профессионализма (вообще то достойно отдельного топика). Если хочешь быть успешен - будь готов тратить дохрена ресурсов - времени, денег, и т.д. Поэтому практичнее и проще матереть в однотипных охотах. Нюансов, в каждой, на самом деле - охренеешь учиться. Не просто йобнуть, а именно нюансов. Типа заморочек с запахами (см. ув. Zmeelov-а лекции). А мне вообще, в принципе, разные охоты-рыбалки-походы интересны. Сложный тут выбор. Между широким и глубоким взглядом.

Mikola1978

Ouzer
. Не просто йобнуть, а именно нюансов..

Если можно просто ебнуть, зачем ньансы? 😛

Ouzer

Mikola1978
Если можно просто ебнуть, зачем ньансы?
Отличный вопрос! Нюансы - чтобы разобрать, почему и как ты смог йобнуть в ЭТОТ раз. Чтобы накопить статистику и понимание, что нужно сделать в следующий раз. Особенно, когда само "не прет", надо колдунствовать.

Ouzer

Ouzer
Чтобы накопить статистику и понимание, что нужно сделать в следующий раз. Особенно, когда само "не прет", надо колдунствовать.
Тут надо четко понимать, что необходимость йобнуть у местных и у приехавших, или у местных, кому надо именно сейчас - разная. Нормальный местный, если не прет - пойдет домой жену трахать. Придет завтра, послезавтра, или при другом удобном ветре.
А вот если приперло стрельнуть СЕЙЧАС... вот тогда и пригождаются нюансы. Вот тогда и понимаешь, что ВРЕМЯ охоты у тебя ограничено, что ты не бог-местный, который все контролирует, что тебе надо урвать и успеть на работу (или твоим гостям успеть, детали).

Byxou Ded

Ouzer
надо именно сейчас
Это уже другой вид охоты,ближе к промыслу.В 90-е приходилось жить с реки и леса,сейчас охочусь и рыбачу для удовольствия,благо место жительства позволяет,нету сегодня,приду завтра.Городским "тяжельше",заметил на примере рыбалки,"эволюцию".Поначалу все с удочками и спиннингами,сейчас сетей ставят больше местных,неохота порожняком за 1000 верст мотаться,ещё и умудряются на рыбоприёмный пункт сдавать 😊
Про любимые охоты,весенняя на утку святое,ну и осень по боровой,бродилки по лесу с собачкой милое дело,в удовольствие,никуда не торопясь.

Ouzer

Byxou Ded
в удовольствие,никуда не торопясь.
верная фраза, прям, не в бровь, а в глаз...
Но.
Есть и горячка загонов, или окладов. Толпа народу быстро-быстро суетится и все бестолковые. Надо организовать, задать рамки и цели. Тоже интересный кейс. Ругань, психология, знание места и дичи.

цитрус

Не каждый год выпадает, но нравится мне побродяжничать по виноградникам в предгорьях в поисках фазана. Октябрь, золотая осень, на улице +16-18, виногад уже убран, где-то остаются заизюмленные морщинистые ягоды. Кругом аромат сухих листьев и трав. Под ногами сухой каменистый грунт. Виноградные листья и буковые рощицы окрашены в пурпурные тона. Просто прогулка с двустволкой подмышкой. Совершенно неожиданно из-под ног взлетает птица, бысто закрываешь ружье,вскидываешь - промах. И вот твои друзья уже увидели вспугнутую тобой птицу, зазвучали выстрелы. А после охоты вечером - сесть у костра, сварить гуляш из добытых фазанов, посидеть, завернувшись в одеяло за чашкой горячего супа...

onemen

Время вашей охоты
Закончилось мое время.

Алекс60

onemen
Закончилось мое время.

Что это за пораженческие настроения??

Egor Irkutsk


Закончилось мое время.

?

От те раз...

onemen

Как раньше не получается,поставили в рамки. Был в этом годе, но совсем мало. Перспектив особо и не вижу,работа

Алекс60

onemen
Как раньше не получается,поставили в рамки. Был в этом годе, но совсем мало. Перспектив особо и не вижу,работа

Анатольич, это ж классика - есть время, нет заработка/нет времени, есть заработок... Про размер не будем.., но лучше (в большинстве случаев)- "нет времени"... ИМХО

Egor Irkutsk

Перспектив особо и
Жизнь одна.Она как "тянуть спички".Какая какой длинны знает только тот парень, что смотрит на нас сверху .Ты предпочитаешь прожить свою на работе? 😛

onemen

Ты предпочитаешь прожить свою на работе?
Ага,кто ж страну поднимать с колен то будет,если не я ?

Mikola1978

onemen
страну поднимать с колен

...и с локтей...

Ouzer

onemen
Ага,кто ж страну поднимать с колен то будет,если не я ?
А потом Модератор завел трубку и привычку закладывать ладонь за отворот шинели... 😛

Николай1322122

Несомненно ОСЕНЬ.
Рябчик, но он требует времени, а так как в будни - работа, в выходные - дети, то сейчас перешел на утку. пока все спят, до работы. К пяти на лужах, в 7 дома.
А так хочется побродить, послушать лес, поманить рябчика.....

Ouzer

Рябчика осенью чаще встречаю двумя пиками, грубо в 9-11 часов и потом 14-16. А это да, надо свободный день иметь, на зорьку-вечорку, как на утку, не смотаешься.

spirikraft

А я буду считать неубитых медведей