Охота на волка. Что, где, когда?

Woland[RU]

В связи с прочтением: http://www.jilkin.ru/docs/regulations/?id=33
возник вопрос: как его охотить, в какое время/сезон, и куда лучше ехать?
Цель: добыча трофеев(шкура/голова).

LG

При любом законном нахождении в угодьях. Любым способом.. В астраханской вроде актуально со снегоходов стрелять ..

Woland[RU]

То есть достаточно просто иметь разрешение/путевку в угодья.

Сразу возник вопрос кто в ближайшее время собирается ехать? И к кому возможно присоединиться?

LG

куда ехать то 😊
Три дня как всякая охота закрылос 😞
(хотя по астраханской - я не уверен ... )
В период, когда охота закрылась, что бы нахождение в угодьях с оружием было законным - надо получать лицензию на этого самого волка, санитарный отстрел. Поскольку это фактически отмаза браконьерам, его никому не дают. Ну, не так, что бы совсем никому ... Но тебе не дадут. И мне тоже.

Вообще, охота на волка - сложное и дорогостоящее мероприятие. На форуме всего 3-4 человека, которые регулярно охотятся на волка. Это редкий и престижный трофей 😊.

Реальные способы добычи волка, как мне _сейчас_ думается, такие:
- со снегохода. Работает тока там, где волка много и где степь или что-то в этом роде. Нужны снегоходы, прицепы для их перевозки, связи на месности. Местные сообщают о том, что видели волка, вы как можно скорее приезжаете (максимум на следующий день), находите его следы, по следам пытаетесь выгнать самого волка, преследуете на снегоходе, убиваете. Самый реальный способ.
- с флажками. Требует флажков, казенных ног, отсутствие вредных привычек вроде курения, дохера времени. Вам сообщают, что видели волка. Вы туда приезжаете командой от 10 человек, с тремя км флажков. Пытаетесь обрезать стаю. Если видете заходной след, и не видите выходного - обкладываете флажками. Потом - тихий загон, в надежде что волк выйдет на стрелков. Когда за два дня пробегали километров по 9, а никто не вышел - пьете водку и валите домой. Так N раз, на N+1 может повезет.
- на вабу. Если вы можете добыть волка на вабу, то вы сюда такую лажу писать не станете 😊
- на приваду. Предположим, волки съели вашу лошадь. Вернее - недоели. Самое время утащить тушу на опушку леса и попытаться добыть их на приваде. Потребуется теплый тулуп, минутная винтовка, взрослый памперс, что бы сутки лежать не шевелясь.

Иван, какой способ ты выбрал? За сколько, говоришь, можешь до астрахани из зеленограда доехать? Каким свободным временем обладаешь? Можешь, например, на неделю сорваться? Сколько волков то настрелять надо, что бы бензин окупить? А снегоход? %)

GDF

3 км флажков редко хватает чтоб офлажить лису ,волка таким малым окладом нереально.

Woland[RU]

LG, по мне так со снегохода, только вот снегохода нет. Сорваться на неделю вполне могу.
Но вот расход ден.знаков будет всё равно весьма не слабый... Определить бы размер - чтобы до открытия сезона отложить достаточную сумму.

МаксимЧ

3км. точно мало. Мои знакомые в этом году обошлись 4мя км. Им правда очень повезло. Взяли с оклада двух. Один ушол раненый не нашли но была черная кровь, а четвертого так и не поняли куда делся. В общем взяли волчитсу и прибылого. Матерый волчара ушол с кровью и прибылой х.з. куда делся....

ShAV

На волка ездим несколько лет подряд. Бригада 7 чел. Флажков около 10 км. за день успеваем сделать только один оклад. До этого день на разведку. За четыре года взяли 11 шт.

LG

Woland[RU], по охоте со снегоходов есть довольно много коммерческих предложений. Искать либо яндексом, либо тут были пара аутфитеров, думаю уровень цен узнаешь. К сожалению, не могу припомнить отзывов тех, кто на такие охоты ездил, а, соответственно, и порекомендовать конкретный вариант.

Я пытался в этом году организовать охоту на волка большой командой с guns.ru но с такой дурной зимой все пошло наперекосяк. Да и охотничег из меня .. Ну так вот: основная проблема, с которой я столкнулся - невозможно собрать много (10-20 человек), которые могут в начале февраля уехать на неделю-другую. Рядом с москвой волка нету, ближайшие варианты несколько сотен км с малопонятным исходом..

Whisker

LG
При любом законном нахождении в угодьях. Любым способом.. В астраханской вроде актуально со снегоходов стрелять ..

По району Замьян, а это 75 км не доезжая Астрахани, снега практически нет. Иногда бывает до 11 утра - даже зайца не успееешь вытропить. Лыж у местных отродясь не было. А каком снегоходе речь?

Местные волка добывают капканами и на приваде (для фанатов, но о таких не слышал).

Интересовался как охотят волка в вологодской. Мой знакомый егерь их добывает исключительно ради лицензий на копытных. Добыл их где-то 48 штук за свои 48 лет жизни и еще 34 медведя. В прошлом году 2 волка и оба со снегохода. Другой вариант - проверяет следы у скотомогильника и остается на ночь на 4-5 часов. Рассказывал, что есть у них в области волчатник-рекордсмен. Он охотит волка исключительно с бурана. Снегоход на 34 л.с. с обвесами от ударов по деревьям.
Как-то поехал поохотиться на зайчика в Мещеру в ноябре, а там местные обнаружили волков. Пришлось участвовать в облаве. Собралось из нескольких деревень чел. 50-60, но говорили если больше, то лучше.
Вывод для себя сделал: покупать снегоход, авто или прицеп для него и вперед.

Woland[RU]

Не совсем в тему, но почем сейчас шкурка волка, выделанная и не выделанная?

LG

Whisker

По району Замьян, а это 75 км не доезжая Астрахани, снега практически нет. Иногда бывает до 11 утра - даже зайца не успееешь вытропить. Лыж у местных отродясь не было. А каком снегоходе речь?

Удивил. А как же они там тогда облавы делают??? Может - там можно на УАЗе за ними гоняться?

Снегоход дорого, блин. И хранить где-то надо, мне негде 😞


( скока стоит шкура - не знаю 😞 )

Whisker

LG

Удивил. А как же они там тогда облавы делают??? Может - там можно на УАЗе за ними гоняться?

Снегоход дорого, блин. И хранить где-то надо, мне негде 😞


( скока стоит шкура - не знаю 😞 )

Облавы, видимо, в степи, но точно без снегохода.