Прикормка кабана! или Сыграем в бутылочку!

Вован Конкретный

Загонные охоты кончились.Впереди засидки.Надо ремонтировать вышки.Кормить зверя.Ждать мая месяца, когда уже можно будет сидеть на кабана.
Вопрос: а как кормить и чем? Хотелось бы услышать мнения авторитетных товарищей.
Мы, например, используем старую хохму с бутылкой.В бутылки из-под шампанского насыпаем кукурузу и кладём по выстрелу от вышки (в Росии это по-моему называется лабазом).Сожрать сразу всю кукурузу кабан не может и начинает гонять бутылку.Таким образон зерно не топчется.Да и кабан не уйдёт пока не высыпет и съест все зёрна.
Приходилось наблюдать как свинячья мамаша с прошлогодними и сеголетками гоняют бытылки.Чемпионат мира по футболу отдыхает!
Высыпать в лесу пол машины бураков или зерна много ума не надо.По опыту знаю,что половина будеть затоптана или съедена другими животными.
И ещё вопрос: кто-нибудь пользовался этими американскими приманками DeeR Nip и HOG WiLD ?

За сим ... конкретно Вован.

Vadimka

У нас форумчане кукурузу сыпят в пластиковые бутылки.

Вован Конкретный

Мы тоже их используем.Особенно удобны большие-пятилитровые пластиковые бутылки.У них широкое горлышко и кукуруза легче высыпается.Однако они щёлкают и кабаны пугаются.

mm

Я взял старую флягу 40л.Насверлил дырок по кругу и по краям приварил два обруча,что-бы дырки не касались земли и не забивались грязью.Саму флягу привязал тросом к дереву,что-бы далеко не укатили.Хватает на долго.Сразу что-бы они поняли что это такое засыпал сверху зерном,когда они его съели начали гонять флягу.

ВВЧ

mm
Я взял старую флягу 40л.Насверлил дырок по кругу и по краям приварил два обруча,что-бы дырки не касались земли и не забивались грязью.Саму флягу привязал тросом к дереву,что-бы далеко не укатили.Хватает на долго.Сразу что-бы они поняли что это такое засыпал сверху зерном,когда они его съели начали гонять флягу.

Грамотно. Тож попробую такие кормушки у лабазов внедрить.

mm

ВВЧ

Грамотно. Тож попробую такие кормушки у лабазов внедрить.

Только фляга должна быть не аллюминевая. 😀

ВВЧ

mm
Только фляга должна быть не аллюминевая 😀

У меня, по-моему, как раз алюминиевые есть...
😛

Эверест

mm

Плз, какого диаметра дырки?

mm

Смотря,что насыпать.Я сыплю зерно,дырки подбирал опытным путём.Сверлил,насыпал зерно,не нравилось как сыпется и рассверливал большего диаметра и так три раза,пока не понравилось.

ВалерийМ

Так кагого диаметра понравились?

Larsen

Миша полностью прав. Вот так выглядит "фирменная" штука :

Это сделано для кукурузы. Очень хорошо работает.
Еще вариант - ломом делаете "дырки" в земле, глубиной сантиметров 30-40. Туда засыпаете кукурузу. Лучше - вареную. Или вообще, в такие лунки вставляется целиком вареный початок. Единственное - к таким лункам надо кабанчика "подвести".

Cooper

А у нас не лукавят, кормить так кормить кучками прямо на площадку, за этот сезон несколько тонн скормили.

Bylbash

Вопрос немного непонятен.Прикормить чтобы заохотить или кормить чтобы кабан перенёс остаток зимы.

Вован Конкретный

Прикормить, чтобы отобрать кабанов от соседних коллективов.У нас тесновато.А стрелять хочется.Зверя у нас много.Летом ,когда начинает колоситься пшеница и кабан "мигрирует" мы ночей не спим охраняем поля.А то фермеры впадают в истерику и грозяться расторгнуть договора на охоту на их территории.А на поле выходит два, а то и три семейства.Это мамаши с сеголетками и прошлогодними.В прошлом году сам Петерис вышел.За 200 кг точно.Девушка-охотница побоялась стрелясь 308.И этот праздник две недели, а хочется чтоб всегда!
А кормить? В этом году зима никакая,проблем с выживанием у кабанов нет.Один год когда за зиму нескоько раз мороз-оттепель и образовалась корка льда на снегу.Мы метались по фермерам покупали сено для косуль и оленей.А в этом году ожидаем "зоографический взрыв".Снег у нас только с февраля.

Bylbash

В Беларуси тоже самое,поэтому ожидаем хорошего приплода кабанов по весне.Ездил,смотрел в лес,всё кругом перекопано,еды хватает,поэтому на кормушки особо не заглядывают.Видел стадо насчитал 12 штук,но было больше.Все небольшие кг 80-100,крупных небыло.Убегали неспеша,метров за 30-40 некоторые останавливались и оглядывались.Приятно было встретиь "старых друзей".Почему во время сезона таких случаев не бывает.

виктор викторович

вован нужны банки из под краски это размер. железо должно быть прочным. сверлишь отверстия внутрь банки кладешь небольшой камень или болт железный. насыпаешь зерна лучше кукурузы кабан за нее родину продаст. все это оставляешь на месте прикормке которую сам определишь. кабан с банкой играется камень в ней гремит кукуруза или зерно сыпется. подходишь и стреляешь. этой банкой кабан здорово увлекается. идти вован не забывай чтобы ветер был от кабана. и последнее когда будешь идти несильно пускай "злого духа"

Bylbash

и последнее когда будешь идти несильно пускай "злого духа"
Газовое оружие на охоте запрещено 😊 😊 😊

mm

Cooper
А у нас не лукавят, кормить так кормить кучками прямо на площадку, за этот сезон несколько тонн скормили.

Дело не в лукавстве.Попробую изложить свою точку зрения.
На три площадки которые мы с другом финансируем ежедневно приходит по самым скромным подсчётам 60 кабанов.Что-бы их держать на голодном пайке мы покупаем 15 тонн хорошего зерна и немерянно всяких отходов.Сами их вывозим на площадки.Сразу выволить больше тонны - это просто дурь(они начинают срать чистым зерном,оно у них даже не переваривается)Итого стоимость зерна у нас 3000р за тонну,умножаем на 15 плюс всякие отходы которые на халяву тоже нигде не взять.Получается серьёзная сумма.А ведь ещё 7 овсяных полей для медведей,а солонцы... Вот и привязываем фляги,что-бы им жизнь мёдом не казалась 😊 А на самом деле - это только одна сторона медали(финансовая)Чуть позже опишу вторую.

mm

Вторая сторона медали.
По моим подсчётам у нас 7-8ое поколение кабанов растёт на прикормке.И по их повидению мне кажется они абсолютно уверенны,что это зерно там просто должно быть.Последние три года они полностью перестали выходить из леса.Раньше переходили трассу отделявшую лес от полей.Уходили на 5-10км.Часто оставались там на днёвку.Весь снег перекопают в поисках пищи.А,что видим теперь, в прошлом году снега было много,так они вообще перестали с кормушек уходить.Бывало везёшь зерно а они отбегают,порыкивают(типо какого хрена припёрся)
Я просто думаю если их вдруг перестать кормить,они просто в первую зиму процентов 70 передохнут.Причём прямо на кормушках 😞

mm

ВалерийМ
Так кагого диаметра понравились?

Если честно просто не помню.Было это несколько лет назад.Поеду кормить гляну.А так на память 14-16мл.

VLAD.NZ

Абалдеть ! Век живи, век учись - дураком помрёшь 😞 !
Сколько лет по разному на свиней охочусь , но о таком способе впервые слышу. Надо будет срочно попробовать. А вот интересно - если початки повтыкать на тропах в буше, будет толк или нет ? Как зверь то их найдёт ? По запаху ? Или ту же банку ( бутылку ) с кукурузой, просто оставить в хоженных местах ?

Bylbash

Зверь найдёт,у него нюх на пайку огого

Вован Конкретный

Уважаемый VLAD.NZ

Судя по тому, что Вы кустарник называете бушем Вы не в России.
Здесь еще не обсуждалась приманка HOG WiLD производства США.
Вот что о ней пишут на одном из охотничьих Форумов:
"Ребята! Через какое-то время от кабанятины начинает тошнить... Поэтому, часто лучше не использовать. Особенно в местах, где плотность мохнарылых и так высока. Зерно с порошком сыпали в шурф глубиной около метра - так и надо. Привет от Мазы. И спасибо..."
Я сейчас активно занимаюсь поиском и приобретением сего продукта. О результатах обязательно отпишусь, но может Вам удасться это сделать раньше .... И с Вас резюмэ ...
За сим .. конкретно Вован.

VLAD NZ

Тёзка привет ! У нас в стране нет в охотничьих магазинах никаких пахучих биоприманок, по крайней мере я не видел ни разу. Макс вот пытался с Майком ( Юкон из Канады ) прислать что то на оленей сюда. Так посылка не дошла , а точнее наши власти её обратно завернули, я в этом уверен.
А вот бутылку или початки в ближайшее время попробую, результаты напишу. Для начала возьму пластиковую из под фанты, и рядом навтыкаю початков прямо на дорожке , посмотрим что будет 😊

Larsen

Влад, технология такова:
1. Сыпеш кукурузу небольшими кучками на тропе, или в месте регулярного появления свиней. В буше, как и в хвойном лесу, кукуруза свободно не произрастает, по-моему. И свиньи ее вкус не знают. Поэтому их надо приучить к ней. Банально.
2. Когда эти маленькие кучки свиньи будут аккуратно сьедать, а не затаптывать, и искать еще ( это будет сразу видно !! ), можно начинать эксперименты.
3. Маленькая бутылка не дает эффекта. С ней играется одна свинья. А надо, чтобы процессом было увлечено все стадо.
4. Початки надо именно "заглублять", а не оставлять на поверхности. Вся мулька в том, чтобы не просто накормить зверя, а увлечь его "игрой, действием"

VLAD.NZ

Ну да, конечно. Это понятно. Надо выбрать время, накупить кукурузы и сделать вояж на несколько дней в определённые места. С ножиком и собаками это конечно здорово, но вот и в засидке посидеть по утряне и подождать тихонько - в этом тоже свой фан есть 😊

Larsen

Влад, насколько я представляю твои места, кабана у тебя можно везде считать, типа, проходным. Из-за обширной свободной территории. Вот как раз и интересно заставить зверя постоянно "проверять" один из "уголков". Кстати, упора в кукурузе нет. Можно использовать и зерно. Если совсем не лень, зерно можно чуть-чуть размочить

VLAD.NZ

Не лень 😊 А в чём размочить ? В пиве ? 😛

Garik62

VLAD.NZ
Не лень 😊 А в чём размочить ? В пиве ? 😛

Что-нибудь алкогольное можно давать когда чушки будут стабильно ходить на площадку. Хорошо идёт осадок с пивных танков. Только надо очень точно дозировать. У нас так трофейных кабанов к месту "привязывают"... 😛

VLAD.NZ

Я, это , как бы, ну пошутил 😊 Да и маленько знаю про свиней кое что, тут совсем про другое имел в виду - про "катание" бутылки с кукурузой ( либо другой ёмкости), вот про это никогда не слышал и не использовал. Вот это интересно. Как мне кажется - это надо использовать в комплексе, т.е. разбросать початки ( зарыть ), насыпать зерна и тут же положить несколько полных бутылок с тем же. Только , как мне кажется, бутылки ( банки ) надо привязывать к чему то. А потом уже, когда всё обнаружится и проявится, оставлять только бутылки. И вот тогда уже садиться на засидку. И ещё - вот интересно , не будет ли это всё одноразово ? Т.е. не шуганётся ли зверь и не придёт больше после первого же выстрела ? Хотя у свиней память и короткая , но всё же...

Garik62

А я серьёзно. С алкоголем не шутят 😊 Но использовать его можно только уже на рабочей площадке, если перекормить стадо до похмелья, то потом свиньи могут игнорировать подкормку. У нас такое секачу дают в небольших дозах, так он иногда, даже про гон забывает и остаётся жить недалеко от кормушки.
Много фуража свиньям давать тоже не надо. Хватает восемь кг на рыло в неделю, и если не пугать постоянно, стадо будет ходить как на работу. Летом при жаре и обилие корма ситуация может измениться. Выстрел быстро забывают. Про пластиковые бутылки надо подумать: сожрет наверное сразу.
Много лет назад читал рассказ егеря с Завидовского хозяйства. У них стабильно ходили свиньи на площадки, но как только садился на засидку стрелок свиньи не приходили. Долго ломали голову, что мешает охоте и выяснили совершенно случайно: егеря-рабочии приносили корм на площадку и при этом стучали в пустое ведро, стадо уже практически было рядом и ждало команды. А в день когда планировалась засидка егеря старались не шуметь, и чушки быстро поняли, что сегодня будут стрелять 😊 Вот так.

mm

И вот тогда уже садиться на засидку. И ещё - вот интересно , не будет ли это всё одноразово ? Т.е. не шуганётся ли зверь и не придёт больше после первого же выстрела ? Хотя у свиней память и короткая , но всё же...
Когда свин флягу катает интересна не засидка,а охота с подхода.У нас метров за 300 слышно,чем заняты.А после выстрела были случаи через полчаса опять приходят.

VLAD NZ

Ну да - вот я тоже думаю, должно быть слышно обязательно, но тогда надо всё же железные банки, звонче греметь будет по земле и камням.\

Привязывать всё же надо за что нить ? А то ведь укатит 😊

mm

[QUOTE][B]Привязывать всё же надо за что нить ? А то ведь укатит
IP: logged

У меня фляга привязанна металлическим тросом к дереву,ни разу не отрывали,только запутывают.

Р.М.Сразу клал по несколько железяк внутрь,что-бы громче гремело.К звуку привыкают

Чарли

У меня фляга привязанна металлическим тросом к дереву,ни разу не отрывали,только запутывают.
Р.М.Сразу клал по несколько железяк внутрь,что-бы громче гремело.К звуку привыкают
Надо будет в этом сезоне испытать.

VLAD NZ

Я уже готовлюсь 😊

У нас дело осложняется тем , что своих "свинных" территорий у меня нет 😞, на публичных территориях ( для свободной охоты для всех )или на землях Национальных парков, свиней практически нет. В основном весь зверь живёт в местах, которые принадлежат фермерам. И ездить туда не близко и это требует времени. Т.е. для одной "заброски" прикормки для свиней мне надо в среднем проехать 600 км., кататься туда-сюда тоже не обрадоваться. Значит надо приезжать с запасом кукурузы на несколько дней и жить там в палатке. Единственный выход. Вот и думаю сейчас над этим.

Serge K

делали ломом дырки в земле на 30-40см и засыпали туда по 3-5 зёрнышка кукурузы. кабаны пока последнее зёрнышко не выкопают не успокоются 😊. надо с бутылкой тоже поэксперементировать

Larsen

Маленькую бутылку сложно привязать надежно. Лучше, конечно, что-то побольше. Как у Миши.
Влад, а не проще с фермером договориться.

VLAD NZ

Serge K

Во ! Отличная идея - и экономия кукурузы опять же 😊

ВВЧ

VLAD NZ
Я уже готовлюсь 😊

У нас дело осложняется тем , что своих "свинных" территорий у меня нет 😞, на публичных территориях ( для свободной охоты для всех )или на землях Национальных парков, свиней практически нет. В основном весь зверь живёт в местах, которые принадлежат фермерам. И ездить туда не близко и это требует времени. Т.е. для одной "заброски" прикормки для свиней мне надо в среднем проехать 600 км., кататься туда-сюда тоже не обрадоваться. Значит надо приезжать с запасом кукурузы на несколько дней и жить там в палатке. Единственный выход. Вот и думаю сейчас над этим.

600 км - это в 2 конца? А то и вправду - ненаездишься. Золотые свиньи будут.

Bylbash

А я так и езжу по 500-700км 😞 Но главное хорошая компания 😊

серж

А если кукурузную муку насыпать?Запах есть,а сожрать нельзя! Ноу-хау -продаю идею.

Ochotnik

Тема уже поднималась - аналогичная фигня используется для охоты на медведя на приваде.
Только вместо бутылки-фляги используется перфорированная ломом двухсотлитровая бочка 😊
Содержимое её может быть разным,но достаточно аппетитно-вонючим 😊

VLAD NZ

Larsen

А им то ( фермерам ) понту ? Я им и так плачу за то , что на их земле шастаю. Не - тут в одиночку надо, да и интересней.

Bylbash

серж
А если кукурузную муку насыпать?Запах есть,а сожрать нельзя! Ноу-хау -продаю идею.

Всё знаю теперь как кабасиков привадить.С меня сто грамм и колбаска

Вован Конкретный

Bylbash

Всё знаю теперь как кабасиков привадить.С меня сто грамм и колбаска

А я уже дополнительную лицензию зарабатываю на свинство.Бобрам кузькину мать показываю.О то лесник шибко злой на них, запрудили пол-леса, понимаэшь!
А конструкция с кукурузой уже работает, в местах вероятного появленимя противн...,тьфу! кабанов !
Ждем-с 1 мая (вторник и выходной!)Открытие засидки на кабанов.

За сим ... конкретно Вован.

P.S. Закупился свиными кишками,уже почищеные и приготовлены для изготовления колбасы.Поляки в Германии делают.К маю китайцы должны свежий чеснок подогнать ...

VLAD.NZ

Да уж ... кишки, чеснок ... конкретно 😛

VLAD.NZ

Я уж тоже банки и кукурузу готовлю, поеду пробовать на следующей неделе.
Может с налёту что и получится, т.е. за пару дней.

Bylbash

P.S. Закупился свиными кишками,уже почищеные и приготовлены для изготовления колбасы.Поляки в Германии делают.К маю китайцы должны свежий чеснок подогнать ...
"Хорошо полдготовился" говорю,пожёвывая сушеную колбаску,но без пива.

VLAD NZ

Без ПЫВА ?!?!

Чарли

mm
[QUOTE][B]Привязывать всё же надо за что нить ? А то ведь укатит
IP: logged

Миш. Напиши пож.... поподробнее про сей девайс, очень интересно.
Как чего, какие дырдки, скока ну т.д.
А то самому доходить, время жалко. 😊

t-rex

КОРМУШКА!!!
Берем мет. бочку 200 л, но с крышкои по всему диам. с обжимным кольцом. В дне делаем дырку диам. около 10 - 12 см. Укрепляем бочку на высоте ок. 20 см над землёй (к двум деревьям или кольям). СУХОЕ зерно будет высыпаться конусом - не всё сразу. Економично и кабаны привязаны.

Garik62

t-rex
КОРМУШКА!!!
Берем мет. бочку 200 л, но с крышкои по всему диам. с обжимным кольцом. В дне делаем дырку диам. около 10 - 12 см. Укрепляем бочку на высоте ок. 20 см над землёй (к двум деревьям или кольям). СУХОЕ зерно будет высыпаться конусом - не всё сразу. Економично и кабаны привязаны.

Пол-часа. Что не сьедят, то вокруг раскидают. Потом еще и бочку оторвут... 😊

Ochotnik

😊
..."Мимо них пролетел, ломая кусты, сержант. Следом мелькнул серый загривок кабана.

- Сетку бросай! Сетку! - заорал Семенову Кузьмич. - Он хлеб учуял!...

- Говорили тебе - сетку бросай! - в сердцах проорал Кузьмич на сержанта.

- Бросили, Кузьмич, бросили... - разминая поясницу, подошел Сергей Олегович. - Как просил, так и сделали.

- И водку бросили! Водку-то зачем?! - возмутился Кузьмич, поднимая лохмотья авоськи с битыми бутылками.

- Зачем, зачем? - обозлился Сергей Олегович. - Может, он и не за хлебом бегал... Может, ему водка нужна была! Выпить и закусить захотел...

Все развернулись и пошли назад к дому.

- Женя, я не совсем понял смысла этой охоты... - признался Раймо.

- Смысл? Смысл в том, чтобы накормить зверя, - серьезно пояснил Женя.

- Это очень гуманно... - подумал финн."

А что если в бочку насыпать зерно пропитанное спиртом???
На мой взгляд уж похмеляться-то точно придёт 😊

t-rex

Конечно, не хочу никому навязывать, извините. Но зимой и осенью лучше в бочку, чем в грязь, иногда на неделю хватает, если бочка низко посажена и к двум деревьям болтами привинчена. С ув.

mm

Чарли

Миш. Напиши пож.... поподробнее про сей девайс, очень интересно.
Как чего, какие дырдки, скока ну т.д.
А то самому доходить, время жалко. 😊

Сейчас фото прицеплю

Обручи,чтобы грязью не забивалось.Служит верой и правдой уже несколько лет.Зерна насыпали 10 мешков из под муки.Фото сделал на следующий день.Завтра будет чистая земля и начнут гонять флягу.

mm

.

Фото делал ночью,там где фляга подошёл к кабанчикам метров на 50(ветер был неудачный)они и убежали.Пошёл на вторую.Подкрался на 15 метров,смотрю на них в ночник,кушают аппетит хороший.Два немного в сторонке,что-то грызут.Потом когда убежали,гляжу рог.Как я его по осени не нашёл?
Вот сволочи обгрызли два отростка,положил им на зерно,пусть доедают если нравится.

BGH

Ни фига себе Вы своих кабанов балуете 😊

Наши кабаны, увидев такое, подумали бы, что они умерли и попали в рай 😀

Bylbash

mm Вы не на свиноферме работаете??? 😊 😊 😊 Хотя наверное нет.Там так не кормят 😊 😛

Чарли

Сейчас фото прицеплю
Вот спасибочки, сотворю по такому же принципу что то похожее.
Отчитаюсь что получится.
Пусть к бочкам привыкают 😊.

v0k

На cabelas.com продается автоматически разбрасыватель зерна. Мы его у себя на 3 кормушках поставили. Крепится к бочке с зерном снизу. Частота и время регулируется. В итоге раз в две недели в бочку досыпал, аккумулятор поменял и все. Удобно.

VLAD.NZ

Цивилизация называется 😊

Эверест

v0k
На cabelas.com продается автоматически разбрасыватель зерна. Мы его у себя на 3 кормушках поставили. Крепится к бочке с зерном снизу. Частота и время регулируется. В итоге раз в две недели в бочку досыпал, аккумулятор поменял и все. Удобно.

Я понял - взрываете?

v0k

Эверест
Я понял - взрываете?
Не, многоразовый ;-)

VLAD.NZ

Многоразовый всяко лучшее 😛

Вован Конкретный

QUOTE]Originally posted by v0k:
На cabelas.com продается автоматически разбрасыватель зерна. Мы его у себя на 3 кормушках поставили. Крепится к бочке с зерном снизу. Частота и время регулируется. В итоге раз в две недели в бочку досыпал, аккумулятор поменял и все. Удобно.[/QUOTE]

Бог мой!!!
В какой же Вы глуши живёте.Тьму-таракань прям какая-то ! 😉
Ет такая-то ценная вещь и без присмотра.Особенно аккумулятор. В любом хозяйстве пригодится. Тут нельзя алюминиевую флягу приспособить,скоммуниздят в три счёта на лом цветных металов с дальнейшей трансформацией в поллитра.

😀 😀 😀

За сим...конкретно Вован.

VLAD.NZ

😊

Barkov

Доброго времени, коллеги. Тут кто-то спрашивал про приманки американские. Немного расскажу. С WHT выписал весной какую-то мазилку. Баночка небольшая - граммов 300.На вид,как густое повидло и запах фруктовый. Согласно инструкции намазал её на деревья и уехал домой. В инструкции сказано,что эта зараза сильно приманивает копытных,в особенности кабанов. Якобы она нагоняет им аппетит и вообще возбуждает. Ну намазал,да и забыл. А мазал в тех местах где водились одни косули.Вспомнил осенью и думаю - а как там мои косули? Поехал,естественно, смотреть.
Вместе с деревенским приятелем зашли в лес. И сразу обалдели! Вся земля в этом леске была изрыта свиньями! Ну просто живого места нет. Я с трудом нашел свои деревья. Кабаны вокруг них, похоже, устраивали дискотеку - так сильно выбита земля.Теперь не знаю, что и думать - или это случайное совпадение,или приманка и в самом деле возбуждает кабанов.
Самое интересное, что косули там не стало вообще. Такие дела...

v0k

Вован Конкретный
В какой же Вы глуши живёте.Тьму-таракань прям какая-то ! 😉
Ет такая-то ценная вещь и без присмотра.Особенно аккумулятор. В любом хозяйстве пригодится. Тут нельзя алюминиевую флягу приспособить,скоммуниздят в три счёта на лом цветных металов с дальнейшей трансформацией в поллитра.[/B]
Вообще-то определенные опасения имеются. Но просто так по нашим эстонским лесам осень-зиму-весну народ не бродит, в смысле грибники и туристы всякие. А охотники (большенство местных и так в курсе) и те кто работают в лесу (инспектора, лесники и т.п.) видимо не слишком нуждаются в таких устройствах по 40$. Ну а на лето-раннюю осень наверное лучше будет снять.

VLAD.NZ

Уважаемый Барков, дорогой друг и Коллега ( заметьте - с большой буквы написал ) ! Не будете ли Вы столь любезны сообщить мне адрес, где Вы выписывали фруктовое повидло 😊 А так же все подробности , связанные с данным вопросом.
ОЧЕНЬ НАДО 😛!

Вован Конкретный

Уважаемый VLAD.NZ !

Возможно речь идёт об этом...
http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/manki1/1178.php

VLAD.NZ

Видимо да. Теперь вот узнать - пропустят его в Зеландовку почтой аль нет.

Вован Конкретный

Уважаемый Vlad !

Могу подсказать ну совершенно легитимный способ приманки кабанов.Он широко известен в узких кругах у меня на Родине и применяется местным населением для сведения счетов с соседями. Это- тмин.
Берётся пригоршня тмина и рассыпается по огороду вредного соседа.Туда приходят кабаны и съедают всё нафиг.Тмин (как и хрен )вывести практически невозможно.У соседа остается "счастье" стрелять кабанов и питаться исключительно ими.
Знатоки утверждают что мясо кабана, питающегося регулярно тмином приобретает исключительно изысканный вкус ...(это я почти серьёзно ! )

За сим ...конкретно Вован.

Bylbash

С тмином нужно будет попробовать заохотить кабанчика

Barkov

VLAD.NZ
Уважаемый Барков, дорогой друг и Коллега ( заметьте - с большой буквы написал ) ! Не будете ли Вы столь любезны сообщить мне адрес, где Вы выписывали фруктовое повидло 😊 А так же все подробности , связанные с данным вопросом.
ОЧЕНЬ НАДО 😛!

Здравствуйте, Влад! Это как раз то средство о котором говорилось выше.Правда, в прилагающейся инструкции немного по другому написано. Сайт www.wht.ru. Петербургская фирма "Мировые охотничьи технологии". Не знаю шлют ли они за границу,но всё элементарно можно заказать в америке и обойдется всё дешевле. Там так и написано: в местах предполагаемой охоты помазать деревья, что возбудит кабанов и на некоторое время задержит их в угодьях. Я так и сделал. Запах приманки довольно приятный(хоть сам ешь). Наверное этот запах и вызывает соответствующий эффект возбуждения копытных. Попробуйте, думаю у Вас получится. Я сейчас, к сожалению, пока не могу этим заниматься(лежу в госпитале), но скоро уже выпишусь и продолжу свои эсперименты. О результатах буду соообщать. С уважением, Юрий.

VLAD.NZ

Юра спасибо за ответ, но видишь ли какое дело - я нигде и никогда не видел у нас в магазинах приманок такого типа, правда особо и не спрашивал и не выяснял ( а можно ли вообще, законно ли ?), думаю , что к сожалению прислать к нам ничего не возможно, Юкон пытался прислать Максу из Канады сюда, какие то приманки на оленя, так посылку завернули и Максим её не получил. А попробовать было бы интересно конечно 😊

Runjero

VLAD.NZ
Юра спасибо за ответ, но видишь ли какое дело - я нигде и никогда не видел у нас в магазинах приманок такого типа, правда особо и не спрашивал и не выяснял ( а можно ли вообще, законно ли ?), думаю , что к сожалению прислать к нам ничего не возможно, Юкон пытался прислать Максу из Канады сюда, какие то приманки на оленя, так посылку завернули и Максим её не получил. А попробовать было бы интересно конечно 😊

Влад, а варенья и джемы пересылать можно? Ведь никто не мешает переложить содержимое в другую тару и выслать под видом домашнего продукта.

Вован Конкретный

Да переправить с оказией!
Хоть и на другом конце света и ходят там все кверх ногами.Но с Большой Землёй-то сообщение есть ...

За сим...конкретно Вован.

Barkov

Влад, а варенья и джемы пересылать можно? Ведь никто не мешает переложить содержимое в другую тару и выслать под видом домашнего продукта.[/B][/QUOTE]

Идея неплохая! На вкус не пробовал, но по цвету и запаху - можно смело намазывать на бутерброд. 😊

Bylbash

Идея неплохая! На вкус не пробывал, но по цвету и запаху - можно смело намазывать на бутерброд.
Главное что бы таможенники не съели

VLAD NZ

В том то всё и дело ... 😞
В Зеландовку ничего кроме спиртного и шоколада ввозить нельзя категорически, да и то - в очень ограниченных количествах. С этим у нас сильно строго. Именно поэтому и Юконовскую передачу Максу завернули обратно.

Runjero

Подниму тему.
Может у кого появились дополнительные сведения относительно этих пахучих приманок. А то уже скоро новый сезон открывается.

masen

VLAD.NZ

это верно! вспомнили про больной мазоль а как охота было попробовать.

Вован Конкретный

Большое спасибо уважаемому Runjero ! Поднял тему.

В Латвии охота на кабана на засидке с 1 мая.Ещё зимой мной были заказаны широко рекламируемые приманки на WHT.RU. Ни ответа, ни привета. Здесь на Форуме широко обсуждался ,в свое время, развод Юрия Алексеева (хозяина WHT)с женой и его необязательность по отдельным заказам.На мой взгляд всё это было достаточно субъективно.Хотя ..."взялся за гуж,не говори, что не дюж".
Мы пошли другим путём.
1. Была засеяна поляна тмином.Сейчас тмин вырос и благоухает.Кабаны постоянно "кучкуются "вблизи. На чистоту "эксперимента" влияет поле озимой пшеницы,которая начинает колоситься и посему является фактором искажающим результат.
2.На шести "кормушках" была вывезена красная свекла (неудачный эксперимент одного фермера,закисла в буртах по тёплой зиме)ю.Взято четыре кабана.Двух-трёхлетки.Сейчас свекла проросла и с ботвой выглядит очень аппетитно!
3.Рядом элеватор.Работник-наш человек.На зерно пшеницы кабаны выходили до недавнего времени очень хорошо.Сейчас поспела молочная пшеница.Ждем-с!
4.К сожалению кончилась кукуруза.Ждём нового урожая.За май месяц взяли на кукурузе пять кабанов.Сейчас экспериментирую на поп-корне и кукурузных палочках...воняют ... на на Новом Арбате в Москве ....Вчера сидел на засидке .... так всю ночь шморганье в кустах кабанье , но не вышел ...Ничего!" Подождем!..твою маму...Подождём!...твою мать ..."

P.S. Вчера наблюдал, как молодой кабан гонял по рапсовому полю молодую оленуху. Чикаттилло? Ептыть?

За сим...

GB_Hunter

парни все эти бутылки и бочки на цепи и др. называются отвлекающей подкормкой( цель не накормить а удержать) и описано всё это очень подробно в книге Х.Майнхарда " Моя жизнь среди кабанов" очень интересно ИМХО, прочтите советую.

ev011

Так и нет информации ни от кого.Работают эти импортные приманки,или это рекламные трюки торгашей?Ответьте плз.

Runjero

Пока нет никаких новостей о действии заморской приманке поделюсь любопытным наблюдением. Пол месяца назад побывав в одном из хозяйств Тверской области с удивлением выяснил, что кабанов они прикармливаю..... "Чаппи", собачьей едой. По уверениям егеря, свинкам это блюдо очень нравится и едят они его с удовольствием. Есть какие-нибудь мысли на этот счет? Может кто еще использует в качестве приманки собачий корм?

makena

Много разов про "Чаппи" слышал, но не разу не видел.
Присоединяюсь к вопросу!
С уважением,
М.

aziat

А где можно приобрести кукурузу в мешках, в Ярославской губернии или в Московской. Не могоу нигде найти.

козлов пётр

интересные приспособы здесь описаны, я в ВХТ эту американскую вонючку купил, правда ещё не пробовал, вот наверное в канистру вместе с кукурузой и засыплю. а то через пару недель у нас на овсяных полях и травы не останется всё вытопчут.

Karl1

Ещё есть вопрос по поводу семян рапса. http://guns.allzip.org/topic/14/237895.html

Может кто использовал?

Вован Конкретный

За семена рапса ничего сказать не могу.У нас в угодьях было поле засеяное рапсом.Кабанам нравилось и они там жили. Наблюдал на засидке как по этому полю кабан гонял оленуху.С этого поля кабаны совершали набеги на колосящуюся пшеницу. Полагаю, что кабаны семена рапса едят, когда нет ничего вкуснее. В топе у них кукуруза.

За сим ...конкретно Вован.