Очки на охоте-рыбалке-стрельбе.

VLAD.NZ

Вроде бы как то неохвачена тема, а она довольно важна. Давайте поделимся - кто, что, когда, как и какие модели использует , и использует ли вообще. По моему будет не безинтересно. А ?

Vadimka

Пользую очки Uvex, пожалуй, лучшие очки по соотношению жаба\качество 😊
Для охоты необходимость в солнцезащитных очках весьма сомнительна, разве что при охоте "на воде".
Для рыбалки очки нужны специальные, поляризационные с боковыми защитными стёклами. Но я не фанат рыбалки, поэтому сильно не заморачиваюсь.
Для стрельб тоже желательны "свои" очки, многие участники-стендовики нашего форума, как я заметил, предпочитают очки со сменными линзами американской фирмы Oakley. Контора эта очень известна и всегда отличалась очень качественным продуктом. Имеет свои запатентованные технологии изготовления. Цена кусачая, но наверное оправданная.

Ochotnik

Фирму не знаю.
Использую практически постоянно,особенно зимой,для езды на снегоходе - гасят ярко-белый цвет,защищают от ветра,в "мутную" погоду дают хороший контраст.

alexpas

Ochotnik
Фирму не знаю.
Использую практически постоянно,особенно зимой,для езды на снегоходе - гасят ярко-белый цвет,защищают от ветра,в "мутную" погоду дают хороший контраст.

А вот как быть, если на морде уже очки сидят? Собственные... Ну на снежик понятно - шлем, а вот при стрельбе на воде, да когда солнце в глаза уже никак 😞 Есть конечно линзы "хамелеон", которые затемняются в зависимости от интенсивности соляризации, но на мои диоптрии их не делают... Поэтому вопрос к очкарикам, а кто как выходит из этой ситуации?

Ochotnik

На снегоходе в шлеме может где и ездят 😊
По второму вопросу - выбирать сектор стрельбы не против солнца...иного не знаю(сам очкарик).

PerepLE:T

Тема всплывает достаточно регулярно, в данном вопросе линзы рулят, но я сам пользуюсь обычными с диоптриями, т.к. у себя в городе не нашел очки для стендовой стрельбы.
Неудобство возникает при движении зимой - начинают запотевать. Приходится постоянно протирать и поправлять на носу. Иногда кода надоедают снимаю, нафиг.
Но плюс перекрывает минусы, в очках я вижу хорошо (был случай когда смотрю, две утки рядом летят, говорю другу - вон две утки на тебя летят, а он на меня смотрит вопросительно и говорит так там же только одна:-)))))))

Волков

По лесу практически всегда хожу в очках. Не раз спасало, не надо думать о ветках. Очки покупаю в фирмах спецодежды, иногда 3М, иногда другие. Есть масса моделей, не дающих сужения поля зрения.
Блики от неметаллических поверхностей (снег, вода, краска и пр.) неплохо убирают поляризационные светофильтры. Такие очки фирмы Polaroid использую при езде на машине. Мокрая дорога при встречном солнце практически не бликует.

МЕТИС

думаю взять контактные линзы, единственный кажется выход. уже несколько оправ приказали жить долго, когда едешь на коне, чуть не уловил ветку от впереди едущего, или конь под тобой самостоятельность вдруг в зарослях проявит, очкам сразу же хана, вожу в прочном футляре запасные, что неудобно, в горах иногда приходится и пешим побегать, а там граммы веса на тебе наперечет все до единого. на утке тоже неудобно, немного дождя с ветром и ты уже слепой, из-за капель ни шиша не видно, а зорька не бывает в светлый день, вот и сидишь как последний дурак, щуришься, и слюной давишься на мужиков с нормальным зрением, у них-то охота вовсю. и на солонце в светлую лунную ночь, очками как прожекторами светишь отраженкой, да так, что козлы еще за километр орать начинают дурниной, матом ругаются, а близко не подходят, так что только контакты вернут нас к нормальной жизни господа очкарики 😊

alexpas

Ochotnik
На снегоходе в шлеме может где и ездят 😊
По второму вопросу - выбирать сектор стрельбы не против солнца...иного не знаю(сам очкарик).

Только собираюсь шлемак купить 😊 А как вы очки на очки надеваете? Налазят?

Ochotnik

Очки ношу не постояяно - вот и всё...
Если носите постоянно - дааа это большая проблема 😞

ДимАА

Линзы-форева , сам ношу уже 10 лет . И в бассейне в них плаваю , и в баню хожу , и пьяный засыпаю ( это все вроде бы делать нельзя), и даже когда в драке в глаз прилетает-держатся. Лучше дневного ношения , на ночь снимать- это только кажется , что хлопотно , быстро привыкаешь , у меня вся процедура секунд 15 занимает. На длительные выезды- аналогично , щас линзы продают , которые можно до месяца носить не снимая.
И перед очками-только преимущества , ни одного недостатка.....

ВВЧ

alexpas

А вот как быть, если на морде уже очки сидят? Собственные... Ну на снежик понятно - шлем, а вот при стрельбе на воде, да когда солнце в глаза уже никак 😞 Есть конечно линзы "хамелеон", которые затемняются в зависимости от интенсивности соляризации, но на мои диоптрии их не делают... Поэтому вопрос к очкарикам, а кто как выходит из этой ситуации?

Из этой ситуации уже давно нашел выход - одноразовые линзы. Перед охотой (с утра) надеваешь и не паришься по поводу дождя, веток, запотевания, пролезет-непролезет ли в шлем и т.п. Поверх, по необходимости, любые защитные (или от солнца) очки.
Вечером вернулся - снял и выкинул нах. Утром новые нацепил.
Линзы - тонкие, на глазах не мешают.

ЗЫ. Ношу только на охоте.

GDF

Очки для стендовой стрельбы незаменимая вещь на открытиях на утку в популярных охотхозяйствах,уродов немеряно которые слабо задумываются куда они стреляют а пластик таких очков очень прочный и за глаза можно не переживать.

BGH

А стендовые очки контрастность только тарелок повышают или вообще?

GDF

Да повышают ,цвет линз подбирается пол определенный фон,единственный минус стрельба в дождь очень мешеают капли.Россия с этого года член ФИТАСК а по его правилам стрельба на соревнованиях только в очках несмотря на любую погоду,ничего что мишень за каплями не видно главное что глаза целы.

VLAD.NZ

Завтра постараюсь подробно рассказать и показать из своего опыта , что я знаю по данной теме. Есть несколько вариантов, может это кому нить "стане у пригодi". Несомненно, правильные очки ( например фирмы "Ремингтон" ), сделанные для охотников и стрелков, с большой долей уверенности защитят глаза от случайной дроби. И ещё - очень удобно специальным регулируемым кожаным шнурком ( который охватывает затылок ) держать очки на голове. Это предохраняет очки от падений во время бега, езды на лошади, случайной ветки и т.д. Завтра продолжу более конкретно...

Митяич

Сам - очкарик. И отец тоже. Охотиться начали вместе. Сначала снимал на охоте. Потом привык стрелять в них - нормально. Хотя линзы еще лучше, но я их не ношу.
На засидке на утку мне впринципе все-равно, где солнце. Конечно напротив него сложно высматривать подлетающих, но зато и интереснее! Зачастую дичь замечаешь прям перед выстрелом - больше азарта, спортивнее 😊 Наверное, с специальными очками проще, но я предпочитаю обходиться на засидке без них.
Главное замаскироваться хорошо, ибо пока солнце не село - яркий свет выявляет все недостатки маскировки.
Был случай один: заметили уголок, мимо которого хорошо утки тянули на ночевку. Но место было такое, что удобно встать можно было только напротив солнца. Естественно, особенно глазастые и жирные утки без всяких очков замечали нас раньше, чем они попадали в зону уверенного выстрела, и частенько отворачивали. Возжелав достать-таки этих уворотливых и упитанных летунов, мы решили на следующий день занять у знакомого егеря маск-сетку, что б натянуть ее поверх камыша и скрыть тем самым будару сверху. Сетка была хороша, и на наш взгляд просто сливалась с обычным частоколом камыша и чакана. Ожидая
веченего лета, мы представляли себе знатные трофеи. Однако утки не оценили нашей затеи, и крутя конечными перьями крыльев у виска -отворачивали от засидки еще дальше, чем это было в предыдущую вечеряну. Первые два-три пролета мы сначала матерились, и не могли понять в чем дело, а во время четвертого матерились сами на себя, сворачивая свою маскировку. Она-то и отпугивала всех пролетающих в поле зрения уток 😊 Как только маскировочная сетка была хорошо замаскирована - все вернулось на круги своя, и мы добыли чудесных крякашей.
А вот в лесу большие очки могут уберечь глаза от веток. И защита глаз - это главное. Улучшенная контрастность, устрание бликов от солнца и т.д. - для меня не главное.

kori

А стендовые очки контрастность только тарелок повышают или вообще?

На стенде пользуюсь желтыми и темными (солнцезащитными) очками.
В пасмурную погоду или в сумерках желтые очки осветляют фон и тарелку реально лучше видно. Ну а темные соответственно в яркие дни.

Эверест

BGH
А стендовые очки контрастность только тарелок повышают или вообще?

Использую две пары - желтые, фирму назвать не могу - очки-стекло- сейчас в машине, - потрясающий эффект в глубоких сумерках и в пасмурную погоду - пользую и на охоте и в машине. В солнечную погоду - щелевой Polaroid.

bad_alex

очки Uvex прочные и удобные http://www.uvex.ru/detail1.php?article=24
и что важно:
- Выдерживают ударную нагрузку частиц, летящих со
скоростью 45 м/с
можно сохранить глаза от дроби на излете при утиных охотах,
когда на одном водоеме 10 охотников, не знаешь от куда тебя осыпят дробью.

А на рыбалке однозначно надо поляризационные (пример Полароид)
без них так за день зайчиков наловишься от воды, что мама не горюй.

Hunter22

Пользую очки-полароиды на рыбалке, при плавнии на лодке и при езде на машине. Увлекся в прошлом году ловлей нахлыстом, а там очки полароиды незаменимы. 1) Лучше видно рыбу у поверхности и поклевку. 2) При ошибке в забросе есть реальный шанс попасть крючком в глаз.
На стенде некоторые знакомые стрелки используют Окли, линзы у них почти не искажают изображение. Эти очки не смотря на всю кажущуюся легкость и хрупкость выдерживают выстрел семеркой с 18 метров.
На охоте очки практически не использую, слишком неудобно.
До того как сделал операцию на глаза охотился и в обычных очках, и в линзах. Очки - это каторга, помучался с ними предостаточно. Линзы оказались намного удобнее. Хорошо подобранные линзы на ночь можно не снимать несколько суток (у меня были двухнедельного ношения).

ppaganell

Использую очки на "минус два" без них хреновенько видно, Особливо ночью!
Зимой контактные линзы! Очки запотевают. 😛

Булат


у меня -5.5. без очков только ночью, соответственно остальное время провожу в очках. пытался юзить линзы, глаза болят.
3 минуса по жизни:
1. в сильный дождь мажешь чаще.
2. на снегоходе в наморднике дышать можно только в движении, иначче очки потеют.
3. с мороза входя, в помещение, не видно нихера(см.п.2)
а так привык, но иной раз близорукость доставляет неудобства.

alexpas

Булат
у меня -5.5. без очков только ночью, соответственно остальное время провожу в очках. пытался юзить линзы, глаза болят.
3 минуса по жизни:
1. в сильный дождь мажешь чаще.
2. на снегоходе в наморднике дышать можно только в движении, иначче очки потеют.
3. с мороза входя, в помещение, не видно нихера(см.п.2)
а так привык, но иной раз близорукость доставляет неудобства.

Коллега! Все проблемы - те же 😞 Но вот операцию делать не лежит душа и все тут....

ILK

Hunter22
До того как сделал операцию на глаза

Какие впечатления от операции? А то в рекламе все так хорошо и гладко, что берут определенные сомнения, почему состоятельные люди, кто легко может оплатить подобную операцию, часто ходят в очках.
Сам очкарик. Линзы не подходят. На охоте, да и по жизни, много неудобств от этого "велосипеда" на носу. Периодически тоже подумываю о лазере.

ASv

Что-то сам стал подумывать о приобретении пластиковых поляризационных очков, на гусячей могут пригодиться, один раз примерял, на картинку глядел - хорошая штука.

sushko

Сам очкарик (-3), не переношу яркого света, линзы не ношу. Уже много лет пользую очки с линзами-хамелеонами максимального затемнения, очень доволен. В смысле - от веток, конечно, не спасает 😊, однако проблему "слишком ярко" я для себя решил.

Hunter22

ILK,
Операцию делал 2 года назад. Зрение вернулось, сейчас по единице на обоих глазах после -5,5. Как будет дальше не знаю, посмотрим.

Gis

Те же проблемы (-2), этой зимой ходил в хамелионах на охоту- не понравилось. Центральную область затеняют, а боковое зрение слепит, так как глаз привык к полумраку... стал носить на охоту обычные. Потеют сильно, при -30 раз выдохнул против ветра и пи-ц, ничего не видно уже. Линзы стекло, тяжелые, думаю поискать что полегче, специальные, желательно желтые.
Вопрос такой к бывалым: бывают специальные очки (для стрельбы) с диоптриями?
Операцию у меня зять делал. От -4 до нормального. Уже лет 8 всё нормально. Хотя сейчас -1 стало.

Z00.8

Прикупил на выставке вот такие "очи" Соотношение Жаба/потерял-разбил самое то. 😀

Плавающие, ВАК-4, азот, компас, подсветка, быстрый фокус, дальномер, калькулятор.
Очки взял ремингтоновские и то токо на открытиях. Так как один раз лодку с рюкзаком прострелили, а уж дробью осыпали...мать иху!!! (целых два раза, ну может три)
Если дела пойдут так и дальше придется надевать сверху кевларовый костюмчик. 😀

PerepLE:T

Плавающие, ВАК-4, азот, компас, подсветка, быстрый фокус, дальномер, калькулятор.
Очки взял ремингтоновские и то токо на открытиях. Так как один раз лодку с рюкзаком прострелили, а уж дробью осыпали...мать иху!!! (целых два раза, ну может три)
Если дела пойдут так и дальше придется надевать сверху кевларовый костюмчик.

Эх... всего-то три раза. у нас на открытии с частотой один раз в минуту и ни чего страшного.