Гусиный зов

AKZ

С утра вышел на даче в сад. Взял с собой гусиный манок и диктофон с записью. Сижу на лавочке, слушаю, пытаюсь подражать. Вдруг смотрю: соседи всей семьёй вывалились из дома раздетые на крыльцо, задрали головы вверх, ищут, где летят гуси:
Так что, не знаю как гуси, а соседи на мой манок идут просто супер!

Теперь к делу. Получил я из Штатов в подарок обучающий диск. http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat20712-cat200002&id=0027827226970a&navCount=3 &podId=0027827&parentId=cat200002&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=XG&rid=&parentType=index&indexId=cat200002&hasJS=true

Обнаружил там массу всего интересного. В Штатах проводятся соревнования на предмет, кто больше посадит гусей манком. Ребята поднаторели настолько, что не только подражают, а сами сочиняют гусиные песни. Есть несколько вариантов сигналов типа 'Hi'(Здорово, мужики!), 'Come Back' (Вернись, я всё прощу!), специальных сигналов на посадку для молодых гусей, и т.д.
Но вот беда! Не могу полно перевести его скороговорку. Понимаю 10% того, что он бубнит на своем неправильном английском. И переводчик вряд ли поможет, если только не охотник. Много терминов и имен собственных, которые обычно не встречаются.
Его сайт здесь: http://www.foilesstraitmeat.com/joomla/
Может кто-нибудь из англоговорящих охотников поможет?

С уважением, АКЗ

Seregka

http://www.foilesstraitmeat.com/joomla/
Что-то я там про гусей ничего не нашел. Только про канадскую казарку... Может есть ссылочка поточнее?

AKZ

Что-то я там про гусей ничего не нашел. Только про канадскую казарку... Может есть ссылочка поточнее?
Посмотрите первую ссылку на Cabelas.
С уважением, АКЗ.

Seregka

Я понял, что Вам прислали Foiles Strait Meat Honker Sounds Instructional CD - Volume II. Вы собираетесь охотиться на казарок?

Slava_27

ни хрена не понятно ... одна затравка

Seregka

Slava_27
ни хрена не понятно ... одна затравка

У AKZ диск со звуками для Honker - казарки (канадской). Наши гуси - anser, а казарки - branta. (Правда, у нас белолобика часто зовут белолобой казаркой, но это неправильно ,как часто неправильно американцы канадскую казарку зовут goose - гусем). Гуси и казарки далеко не близкие родственники и голоса и команды у них совершенно разные. Чтобы понять это достаточно послушать записи в интернете. Все наши казарки не являются охотничьими видами. (Мистическая популяция на севере канадской не в счет).
Так что в наших условиях этот диск, по-моему, бесполезен.

AKZ

Так что в наших условиях этот диск, по-моему, бесполезен.
Сергей!
Если ждать от этих записей того, что любые гуси будут камнем падать с неба на манок, то, скорее всего, Вы правы. Но я этого не жду. Иначе я бы просто переписал запись на плеер и опробовал бы сигналы в натуре. Этот путь куда короче, чем перевод и обучение.
Известно, что в разных местнстях, в разное время и утки, и гуси по разному реагируют на один и тот же сигнал одного и того же манка. Например, мой манок на крякву в одном регионе работает хорошо, а в другом через две недели - никак.
С другой стороны известно, что серый гусь хорошо садится к профилям и на звук белолобого. Т.е. что-то общее есть у разных видов.
Смысл подробного изучения сигналов и способов их воспроизведения как раз в том, чтобы научиться находить нужный сигнал в нужное время.
В этом смысле диск, скорее всего будет полезен, если только как следует понять его содержание.
С уважением, АКЗ.

Эверест

AKZ
С утра вышел на даче в сад. Взял с собой гусиный манок и диктофон с записью. Сижу на лавочке, слушаю, пытаюсь подражать. Вдруг смотрю: соседи всей семьёй вывалились из дома раздетые на крыльцо, задрали головы вверх, ищут, где летят гуси:
Так что, не знаю как гуси, а соседи на мой манок идут просто супер!

Теперь к делу. Получил я из Штатов в подарок обучающий диск. http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat20712-cat200002&id=0027827226970a&navCount=3 &podId=0027827&parentId=cat200002&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=XG&rid=&parentType=index&indexId=cat200002&hasJS=true

Обнаружил там массу всего интересного. В Штатах проводятся соревнования на предмет, кто больше посадит гусей манком. Ребята поднаторели настолько, что не только подражают, а сами сочиняют гусиные песни. Есть несколько вариантов сигналов типа 'Hi'(Здорово, мужики!), 'Come Back' (Вернись, я всё прощу!), специальных сигналов на посадку для молодых гусей, и т.д.
Но вот беда! Не могу полно перевести его скороговорку. Понимаю 10% того, что он бубнит на своем неправильном английском. И переводчик вряд ли поможет, если только не охотник. Много терминов и имен собственных, которые обычно не встречаются.
Его сайт здесь: http://www.foilesstraitmeat.com/joomla/
Может кто-нибудь из англоговорящих охотников поможет?

С уважением, АКЗ

Алексей! В свое время я потратил немало времени и денег, пытаясь найти НУЖНЫЕ записи НАШИХ гусей. Ведь в основном вся подобная продукция к нам идет из-за бугра, соответственно и записи предоставлены - канадский гусь, розоволапчатый, белощекий, краснозобая казарка и т.д. и т.п. Чаще всего наши недобросовестные прдавцы пытаются выдать это за наших - пискулек, гуменика, белолобого и серого гусей. Из всего множества имитаторов самым достоверным оказался Beretti, привезенный из Италии. У него есть чип по нашему гусю - все вышеназванные мною и их базары. Работает очень эффективно, вожаки записаны - просто супер! Продемонстрировать, к сожалению не могу, т.к. я его четыре года назад подарил. Что немаловажно - одной КРОНы хватает на день. Советую поискать в этом направлении.

spit

Seregka

Все наши казарки не являются охотничьими видами.

Исключительно из-за того, что перечень охотничих видов формировался лет 40 назад. Казара под Питером в перелет обычна, и по информации из инета ареал ее на севере расширяется.

AKZ

Эверест
Алексей! В свое время я потратил немало времени и денег, пытаясь найти НУЖНЫЕ записи НАШИХ гусей. Ведь в основном вся подобная продукция к нам идет из-за бугра, соответственно и записи предоставлены - канадский гусь, розоволапчатый, белощекий, краснозобая казарка и т.д. и т.п. Чаще всего наши недобросовестные прдавцы пытаются выдать это за наших - пискулек, гуменика, белолобого и серого гусей. Из всего множества имитаторов самым достоверным оказался Beretti, привезенный из Италии. У него есть чип по нашему гусю - все вышеназванные мною и их базары. Работает очень эффективно, вожаки записаны - просто супер! Продемонстрировать, к сожалению не могу, т.к. я его четыре года назад подарил. Что немаловажно - одной КРОНы хватает на день. Советую поискать в этом направлении.

Сергей!
Если бы ты нашел этот чип, то, возможно, это помогло бы делу.
Но я еще раз хочу объяснить, что пытаюсь поставить задачу шире. Одно дело - выучить признание в любви на японском, не понимая ни слова, и пытаться обольстить с его помощью принцессу. Другое дело - выучить японский и говорить с принцессой на её языке.
Запись, которая возвращает гусей и заставляет их ходить вокруг меня по кругу, у меня есть. Именно её я разучивал, на даче, когда выскочили соседи. Но я не понимаю, какая именно часть этой сложной записи делает это. На упомянутом диске, если я правильно понял, как раз дается расшифровка сигналов. Именно это и представляет интерес. А прикладное использование придет, если будет понимание существа.
С уважением, АКЗ.

Эверест

AKZ

Сергей!
Если бы ты нашел этот чип, то, возможно, это помогло бы делу.
Но я еще раз хочу объяснить, что пытаюсь поставить задачу шире. Одно дело - выучить признание в любви на японском, не понимая ни слова, и пытаться обольстить с его помощью принцессу. Другое дело - выучить японский и говорить с принцессой на её языке.
Запись, которая возвращает гусей и заставляет их ходить вокруг меня по кругу, у меня есть. Именно её я разучивал, на даче, когда выскочили соседи. Но я не понимаю, какая именно часть этой сложной записи делает это. На упомянутом диске, если я правильно понял, как раз дается расшифровка сигналов. Именно это и представляет интерес. А прикладное использование придет, если будет понимание существа.
С уважением, АКЗ.

Едва ли даже самые продвинутые орнитологи смогут похвалиться этим умением. Я использовал записи как разговорник - близколетящим я включал сразу КОРМЯЩИЙСЯ ТАБУН, разумеется при наличии профилей. Часто бывало так, что сделав круг и уже планируя, кто-то из подлетающих, свесив вниз шею, пытался что-то спросить - так здесь я в ответ уже использовал переводчик-полуавтомат МЦ 21-12, дополнительных вопросов не задавали! Тем же, кто на горизонте появлялся, я включал вожака - 1-2 серии, если дальний табунок реагировал подворачиванием - я опять включал КОРМЯЩИХСЯ. Вот и весь разговор. На воде очень эффективно работает ПТИЧИЙ БАЗАР - там среди общего гомона то и дело подают голоса вожаки - то кряковые, то гуси - вот здесь уместно научиться пользоваться манком - в таком оркестре фальш не так различима. А знать досконально все колена - сколько дней в году ты с ними общаешься? Я полгода в Германию не съезжу - к телевизору их потом пару дней привыкаю - навыки разговорные с возрастом ухудшаются. Может это только у меня...
Да, кстати! Позвони мне, плз, твой не доступен.

AKZ

Едва ли даже самые продвинутые орнитологи смогут похвалиться этим умением. Я использовал записи как разговорник - близколетящим я включал сразу КОРМЯЩИЙСЯ ТАБУН, разумеется при наличии профилей. Часто бывало так, что сделав круг и уже планируя, кто-то из подлетающих, свесив вниз шею, пытался что-то спросить - так здесь я в ответ уже использовал переводчик-полуавтомат МЦ 21-12, дополнительных вопросов не задавали! Тем же, кто на горизонте появлялся, я включал вожака - 1-2 серии, если дальний табунок реагировал подворачиванием - я опять включал КОРМЯЩИХСЯ. Вот и весь разговор. На воде очень эффективно работает ПТИЧИЙ БАЗАР - там среди общего гомона то и дело подают голоса вожаки - то кряковые, то гуси - вот здесь уместно научиться пользоваться манком - в таком оркестре фальш не так различима
Сергей! Ты как раз пересказал на свой лад содержание диска. Какие бывают сигналы. Какой и когда надо кукарекать. Только у тебя их в арсенале три, а на диске больше. И каждый в нескольких вариантах. Плюс описана техника исполнения. Вот это я и хочу перевести подробно, со всеми деталями.
Кстати, уже коллективный разум подсказал одну полезную для этого дела ссылку: http://www.cabelas.com/community-inthefield-fieldguides-v02-detail-wf-goose-calling-detail.shtml

козлов пётр

алексей посмотри в личку

Seregka

AKZ

Так зачем учить вьетнамский, если принцесса японская?

AKZ

Так зачем учить вьетнамский, если принцесса японская?
Незачем. А вот выучить русский, если принцесса украинская смысл имеет, особенно, когда самоучители только по русскому.

Seregka

AKZ
Незачем. А вот выучить русский, если принцесса украинская смысл имеет, особенно, когда самоучители только по русскому.

Так можно говорить, если хочешь манить белолобика голосом серого. А у казарок совсем другой язык. У них в основе языка звук типа "онк". А у наших гусей "кли", да "га". К тому же голос казарки более высокий, а у гусей имеются и высокий и низкий диапазоны.

McMax

Ребята, помогите с "путевыми голосами"! Нужен белолобый. Может кто имеет возможность скинуть, а?

ILK

Да, было бы интересно попрактиковать манок перед началом сезона. У кого есть звуки нашего гуся?

AKZ

Seregka

Так можно говорить, если хочешь манить белолобика голосом серого. А у казарок совсем другой язык. У них в основе языка звук типа "онк". А у наших гусей "кли", да "га". К тому же голос казарки более высокий, а у гусей имеются и высокий и низкий диапазоны.

Сергей!
Если у вас есть возможность дать ссылку на обучающую кассету (диск)с сигналами наших гусей, или вы можете сами эти сигналы воспроизвести, записать и опубликовать, либо скинуть по э-почте, то все (и я первый) будут вам очень благодарны. Но я таких источников пока не нашел. Все доступные записи куцые, не структурированы по ситуации. Они даже не различают сигналов приветствия от сигнала "на посадку".
Значит, приходится вынужденно действовать "по аналогии". Возможно, что наши гуси реагируют на голоса канадских, также, как серые на голоса белолобых.
Высота тона при этом зависит от манка и может быть подобрана под голоса тех гусей, которые летят над вами. Так же как и базовый крик.
Главное здесь - понять разницу между сигналами и какой из них в какой ситуации надо применять. А вот тут, по моим наблюдениям, большой разницы нет. Структура похожа. Есть приветствие, есть что-то типа "разрешения на посадку", есть утробный звук довольного, кушающего гуся. Не знаю, есть ли сигнал "вернись", но вполне возможно. И есть схожее с описанием на диске поведение подлетающей стаи, её сомнений, уходов в сторону, возвратов. Всё так, как у наших гусей.
Так о чем мы спорим? Если можете помочь - помогите. А отговоривать меня пробовать разобраться в сигналах и адаптировать их к нашей ситуаци нет никакого смысла. Я всё равно буду это делать, даже если этот путь и не самый короткий.
С уважением, АКЗ.

Seregka

Сразу скажу, сигналов наших гусей я не знаю и перерыл все, что можно в их поисках. Находил даже мнения, что упорядоченного языка у наших гусей нет. Но что-то этому я не верю.
Я брал за основу звуки, что приводит Стравински по ссылке http://www.huntclub.ru/Lab/Calls/index.htm (примеры в самом конце). Дальние стаи подворачивал звуками типа 2 низких + 2-3 высоких. При подлете замолкаем. Если вожак молчит, молчим тоже. Если вожак начинал "бурчать" низкими, то старался подражать ему, причем количество низких должно быть таким же, как и у запрашивающего посадку. Вернуть обстрелянную стаю ни разу не удавалось. Одиночек и пары низким "бурчанием" лучше не манить - пугаются. Их только чередованием коротких и длинных.
Не раз слушал сигналы применяемые американскими охотниками на казарку, но ничего похожего на голоса и сигналы наших гусей не нашел. Там сигналы более узкие по диапазону, более распевные и со сплошным "онк". Как их применить к нашим гусям вообще не понимаю. Если у Вас получится, буду очень рад. Надеюсь, поделитесь открытием.

Ochotnik

AKZ
...Если у вас есть возможность дать ссылку на обучающую кассету (диск)с сигналами наших гусей, или вы можете сами эти сигналы воспроизвести...
Алексей,сижу слушаю 😊 их родимых...
Придётся подарить...бо самому без надобности 😊

Seregka

Ochotnik
Алексей,сижу слушаю их родимых...
Придётся подарить...бо самому без надобности
Коль, а ну-ка колись, что за дефицит такой и где ты там его у себя в тундре взял? 😊

Чарли

Придётся подарить...бо самому без надобности
Присылай в НН. Будем учится крякать по Коми-Африкански. 😛

Seregka

Чарли
Присылай в НН. Будем учится крякать по Коми-Африкански.

Нефига Вам присылать. Езжайте к Борисычу, выучите парочку его песен и на голоса гусей записи этих песен меняйте. А то на халяву налетели тут, понимаш... 😊

Ochotnik

Seregka
Коль, а ну-ка колись, что за дефицит такой и где ты там его у себя в тундре взял? 😊
Серёж,всякому овощу свой пестицид 😊
Откровения "старого гуся" будут...,но несколько позже 😊

AKZ

Ochotnik
Алексей,сижу слушаю 😊 их родимых...
Придётся подарить...бо самому без надобности 😊

Спасибо, Коля! Будет размножено и роздано желающим...

ILK

начинаем записываться 😛

AKZ

Seregka
Находил даже мнения, что упорядоченного языка у наших гусей нет. Но что-то этому я не верю...

Вот, Сергей! Это и есть ключевые слова, наша с Вами точка соприкосновения. Моя патриотизьма подсказывает, что советский гусь, разумеется, самый умный в мире! 😛 У него, наверняка, есть своя система сигналов. Которая, скорее всего схожа с ситемой канадской казаки, поскольку повадки во многом совпадают. Но я нигде не читал и не слышал, чтобы эта система была бы последовательно применена. Отсилы два сигнала.
Что, собственно, и подвинуло меня попробовать перевести диск.
С уважением, АКЗ.

Чарли

Езжайте к Борисычу, выучите парочку его песен
Серега, сам по осени (если незаленишся) законспектируеш. 😛

McMax

С нетерпением жду! Илья, ты начал записываться?

ILK

Так уже записался. Не в смысле диск, а записался на запись диска 😊

mordavad

И я записываюсь на запись диска

Эверест

Все! Пропал гусь!

McMax

Нечего, на всех хватит!