Помогите сделать охот. билет

Bonifatich

Добрый день, вот прикупил себе гладкоствол Сайгу 20К (Сан-Саныч разочаруется ). Но насколько я знаю, выносить ее из дома без охотничьего билета я не имею права. Как я понимаю, этот самый билет - формальность, вряд ли кого сейчас всерьез заставляют учить охотминимум. Тем более был я пару раз с друзьями на охоте, так там тебе в случае чего сами же друзья башку отвернут. Ну по крайней мере у меня было так.
Мужики, может кто нибудь помочь, с оформлением этого документа?
Браконьерить не буду обещаю, разве что агрессивные ведра отстреливать. 😊 А то обидно, даже в тир нельзя съездить.

White

Чо то я непонял, если ты УЖЕ купил ружо только для хранения, то этот геморр не исправить путем простой покупки охотбилета.


А что до охот билета - вчем проблемы, вчера я с кентиком за 15 минут до закрытия прибыли в охот общество - заплатили 260 рублей наликом, и фотку, 5 минут и он ЧЛЕН охот общества. никаких проблем.

[edited by White]

Bonifatich

Не понял, почему это, если я купил ружье для хранения, то не могу исправить это путем получения охотничьего билета? Лицензия стандартная и о цели приобретения там ничего не сказано. Просто как я понял из разговора с сотрудниками лицензионно-разрешительного отдела, если меня остановят на улице с сайгой и без охот билета, у меня будет гемморой, масштабность которого я правда не уточнял.
И вообще, я же хочу чего: ПРОСТО ПОМОГИТЕ МНЕ СДЕЛАТЬ (КУПИТЬ) ОХОТНИЧИЙ БИЛЕТ! вот собственно и все.
Если знаете где это можно сделать - подскажите. По моему это ведь не криминально?

Men

Если мне не изменяет память - разрешения выдаются 2-х типов:
- на хранение и ношение - выдается при наличие охотбилета;
- на хранение - выдается без охотбилета.

Дядя Леша

Не совсем так. Лицензия у вас не стандартная. Таких не бывает. На разрешении на охотничье оружие написано, что оно выдано на право хранения и НОШЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО оружия. А на самооборонной лицензии написано, что она на ХРАНЕНИЕ ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ.
Исправить можно надо получить билет, с ним пойти в разрешиловку и переоформить разрешение на охотничье.
А насчет того, что "зашли с кентиком и купили билет" - это, увы, сейчас сплошь и рядом. Как тут правильно писали "права купил, а как ездить не купил". Отсюда и лавина, совершенно наивных (мягко говоря) вопросов, и браконьерская похвальба.
Вы же образованный человек, купите охотминимум, прочтите его, если собираетесь заниматься охотой, - то впрок будет, а потом пойдите и сдайте отнюдь не тяжелый экзамен. Можно не в обществе, получите государственный билет в Управлении охотничьего хозяйства ( если Вы в Москве или области, то на ул. Знаменка, 15). И стоит дешевле,и взносов ежегодных платить не надо.

White

Дядя Леша - ты меня слегка клюнул ? 😀
этот охот билет он (кенток) покупал (оформлял) на общих основаниях - бабок никому на лапу не давали, заплатили положенные взнося и все . охотбилет покупался только для того, что бы не возникло вышеописанной ситуации.

А я свой два года назад делал вообще за 15 рублей. только платил в сберкассе.

Bonifatich

Дядя Леша, спасибо за пояснения. Но, по моему я в своем первом топике четко объяснил, что я не буду ходить на охоту, не с кем мне, некуда и так далее и тому подобное. Браконьерить? Зачем? Я просто этого не понимаю, это когда жрать что ли нечего? Да и где? Под Москвой? Что у нас тут зверья много? Так что, как там было написано: браконьерская похвальба... 😞 это уж как то совсем не по адресу.
Да и сайга 20к мало похожа на охотничий агрегат. Понимаю что при желании можно, но все же по-моему у нее основное предназначение самооборона, да развлекательная стрельба. Для меня так вообще в основном второе. Ну не смейтесь только, ну не могу я себе, к счастью, наверное представить, что я в кого буду из своей сайги стрелять, защищаясь.
Именно по этому у меня нет ни времени, ни желания учить охотминимум, что бы тут же его забыть.
Что до регистрации, я ее (Сайгу) только что купил и еще не регистрировал в разрешиловке, посему и хочу сначала охот билет получить. В разрешиловку звонил, пока дали мне неделю-другую, потом надо идти отдавать корешок лицензии.
А с водительскими правами сравнение по меньшей мере некорректное, я когда права получал, имел возможность отдать стандартную по тем временам ставку в 300 баков, и вообще не приходить ни на площадку, ни в город, ни в компьютерный зал - ПДД сдавать. Однако я не платил ни копейки. Получил права со второго раза - в городе не сдал с первого 😊 Просто для меня это было дело принципа, что ли.
Но, по-моему права и охот. билет - это совсем разные вещи - в первом случае - это человек за рулем, который не умеет ездить, и как следствие представляет повышенную опасность для всех участников движения - и пешеходов и автомобилистов. Ну а охот. билет? Может, поясните, Дядя Леша?
Я не хочу ругаться здесь, но просто не люблю пафоса...
Есть вещи которые должны соблюдаться неукоснительно, как-то: нетрезвому ни руля, ни оружия в руки и так далее и тому подобное, я с этим согласен, но ведь в нашей жизни полно и формальных моментов, не так ли?
И вообще давайте проверим, к примеру, кто из имеющих права, сейчас сдаст стандартный ГАИшный экзамен по правилам? А?

White

непонял что за ситуация но у нас сначала сдаются ВСЕ документы (в т.ч. охот билет) - после выдают лицензию на покупку, покупаешь, сдаешь корешок в разрешиловку, после выдают разрешение на хранение и ношение.

если без охотбилета - только хранение.

Men

У нас - аналогично.

Bonifatich

Вайт, не буду спорить тут, я могу ошибаться. Но как Дядя Леша написал - приходом с охотбилетом это можно же исправить? Я не помню что было на той анкете написано, которую я заполнял, на получение лицензии. Но по моему вот та зеленая бумажка с которой в магазин идут - она то уж точно у всех одинаковая, а вот уж когда разрешение оформляешь, принеся ее в разрешиловку, тогда да, вот тут уже начнутся различия.

kr75

Дядя Леша - сегодня злой ;-)
2Bonifatich - езжай в ближайшее охотобщество и всё тебе там раскажут! Проблем быть не должно (разве что ты в Питере - там щас праздники и всё такоё ;-)

[edited by kr75]

ASv

Bonifatich:

ну так всё правильно, документы ты сдал на самооборону и ещё есть время в разрешиловке подправить, принесёшь билет и заявление перепишешь.

P.S. Что касается охотбилета, скажите есть разница: не коврёжась со всей этой бюрократией по сдаче экзаменов получить билет через знакомых, а охотминимум и многое другое знать и изучать, потому как для жизни всегда пригодится или зазубрить этот набор билетов, экзамен сдать, а на следующий день выбросить всё из башки за неинтересностью? Я по первому пути пошёл.

Bonifatich

ASv, сказано на 100 процентов точно. Именно так я и хотел 😊
Вот и ищу через кого бы себе охот. билет сделать. Вот и все.
Если вдруг стану охотником, компания подберется, все равно все буду изучать - тогда когда это нужно и интересно. Увлекающийся я.
Я вот когда решил подводным плаванием заняться, то не просто пошел нырять непонятно с кем, непонятно зачем, а учиться пошел. Так вот экзамен там (тест) на 50 вопросов, сдал без одной ошибки.. но не суть.. Потому как интересно и нужно - в том числе и для собственной безопасности.
А вот знакомых через кого в течение недели можно сделать охот билет у меня нету 😞
HELP!

Bad to the bone

В гладкостволе ответил

Tola

Арестовали старого еврея, ведут в ментовку. Навстречу еще один еврей:
- Абрам, ты куда идешь? - На охоту. - А ружье где? - Да
вон, сзади несут!


Bonifatich

Забавно. Видимо надо смеяться?

Tola

Ага! Главное не унывать в любой жизненной ситуации.
А охотбилет я тоже за полчаса получил: пришел в городское охотобщество, изъявил желание, был отправлен в бухгалтерию, заплатил 200 рэ вступительного взноса и 500 рэ годовых, был отправлен в сбербанк заплатить 10 рэ госпошлины. Оставил фотографии и ушел, когда вернулся охотбилет был готов.
В республиканском охотобществе цены на порядок меньше.

Bonifatich

Да ну, еще унывать из за этого. Эдак если по каждому поводу впадать в уныние - депресняк начнется. Вот если б в выдаче лицензии к примеру отказали, вот это был повод для расстройства.. а охот. билет? Не смертельно 😊
Да и все поправимо.

tunec

а вот у нас в Латвии,охотбилет получить долеко не просто.Надо здать экзамен 60 вопросав.Максимум можно 3-ошипки.А всего 800 вопросав.И всё на гос языке.Кароче дурдом.Если здал теорию. 😊(што не просто)Дальше стрельба по тарелкам.В прошлом году пробывал здать.И не хрена у меня не получилось, зделал 7 ош.А в етом году обезаловка курсы.Вот токие пироги.

ВВЧ

Бонифатыч, проблем с получением охот билета - никаких. Приезжаете в МГОИР (ул. Планетная, 19) и оформляете охотбилет за 15 минут и этак 500 руб. (уже со взносами).
Тока уточните сначала, как они работают.

ЗЫ. А учить Охотминимум или нет - на совести каждого. Я в свое время (в 97 г.) учил и экзамен сдавал - и вам советую. Книжица, кстати, очень тоненькая 😛

ASv

ВВЧ:

там и читать нечего 😊

(Времени вообще-то два года прошло, боюсь, у Бонифатича уже и пара билетов имеется 😊)

ВВЧ

ASv
ВВЧ:

там и читать нечего 😊

(Времени вообще-то два года прошло, боюсь, у Бонифатича уже и пара билетов имеется 😊)


На дату не посмотрел. Вопросом, понимаешь ли, проникся Ух ты!

😀

tunec

Ляпота 15-мин и готова.Во где халяваю 😊

ДмС

Я что то не понял, а от кого обороняться? Разве кто то так сильно хочет напасть?

Bonifatich

Мужики, 2.5 года прошло уже 😊
Даже какая то ностальгия, блин после прочтения возникла, на дядю Лешу по молодости наехал, на Анатолия (Tola, что давно не видно)... блин стыдно...
Билет есть 😊 Один, зачем мне два 😊 А охотминимум... теперь и читал ,да и на практике познавал 😊
ДмС ни разу не оборонялся и не планировал, а если честно продать ее надо (Сайгу), да времени нет, перехожу в клуб любителей паянных труб 😊

Gorbus

Я так вобще обалдел от такой темы 😊
Товарищ, давший мне путевку в жизнь охотника, спрашивает, где можно купить охот билет 😊 Надо было видеть мое лицо 😊 Только потом на даты посмотрел 😊