Вопрос к промысловикам

avtor-1

В доперестроечные времена промысловой охотой ведали госпромхозы. В их ведении находились охот.угодья, у них в штате состояли штатные охотники, они распределяли охотничьи участки, с ними заключали договора сезонные охотники, им сдавалась добытая пушнина... А как обстоят дела с промысловой охотой (интересует пушная промысловая охота в качестве сезонника) в настоящее время - после развала госпромхозов? Кому сейчас принадлежат охот.угодья в промысловых районах, как необходимо действовать (в организационном плане) охотнику , который хочет заниматься сезонным пушным промыслом, обязан ли охотник сдавать пушнину, кто занимается ее закупкой у промысловиков? Какие из близлежащих к Санкт-Петербургу регионов являются промысловыми?

B-S

Поехать в интересующий вас район и найти руководителей :
1)Районного ох.общества.
2)Ген.директора правоприемника Госпромхоза.(или другии вариации на тему арендатора охотресурсов)
Задавать вопросы и заключать договор - пушнину сдавать там же ,согласно договору.

dikiy

У нас имеются частные охотхозяйства. Вот они и занимаются всей деятельность на арендованной территории. Они заключают договора с государством на вежение хозяйственной деятельности на арендованной территории и платят за это деньги в бюджет. И вот они уже и заключают договора с охотниками на сдачу пушнины и нарезают участки.
А по Питеру, так есть сайт, кажется www.piterhunt.ru , возможно там почерпнете информацию, куда стоит обратится.

ЗЫ, Могу ошибатся, но если имеется територия, не занятая охотхозяйствами, то вы можете взять ее в аренду как охотпользователь.(теоретичеки)

ЗыЗЫ http://www.piterhunt.ru/images/karta/osnova.htm

МихЮрч

Ну, не только гос., были еще и кооп. На сегодняшний день, в Приморье есть несколько организаций занимающихся подобной деятельностью. По мне - так именно они и есть рассадник браконьерства. Организационно же, мне кажется лучше начинать с регионального госоргана занимаюшегося вопросами охотпользования (бывш. охотинспекции). Там могут подсказать с кем конкретно связаться, но вот беда, у них сейчас тоже не лучшие времена.

------------------
С уважением, МихЮрч

Petr...sh

Михаил, все везде по разному. Напишите в личку, с удовольствием отвечу.

Ирен

МихЮрч
Ну, не только гос., были еще и кооп. На сегодняшний день, в Приморье есть несколько организаций занимающихся подобной деятельностью. По мне - так именно они и есть рассадник браконьерства. Организационно же, мне кажется лучше начинать с регионального госоргана занимаюшегося вопросами охотпользования (бывш. охотинспекции). Там могут подсказать с кем конкретно связаться, но вот беда, у них сейчас тоже не лучшие времена.

В региональных органах сейчас очень мало профессионалов осталась.Бывшие госохотинспекции в вопрос выделения промыслового участка никогда не влезали................где вы подчерпнули это...мне не понятно.По вопросу браконьерства,у вас превратное мнение............настоящий штатник.........это и есть хозяин угодий.А охотники спортсмены так называемые..........это пришлый люд,для кого охота баловство и хобби,выражаясь современным языком.
Экскурсом в историю советского периода вдаваться не буду,но много славных страниц было в организации промысловых хозяйств.

Ирен

avtor-1
В доперестроечные времена промысловой охотой ведали госпромхозы. В их ведении находились охот.угодья, у них в штате состояли штатные охотники, они распределяли охотничьи участки, с ними заключали договора сезонные охотники, им сдавалась добытая пушнина... А как обстоят дела с промысловой охотой (интересует пушная промысловая охота в качестве сезонника) в настоящее время - после развала госпромхозов? Кому сейчас принадлежат охот.угодья в промысловых районах, как необходимо действовать (в организационном плане) охотнику , который хочет заниматься сезонным пушным промыслом, обязан ли охотник сдавать пушнину, кто занимается ее закупкой у промысловиков? Какие из близлежащих к Санкт-Петербургу регионов являются промысловыми?

Вы в розыске находитесь или кредиторы насели на вас?Или передачи подействовали вашего земляка Набутова?Я без осуждения это говорю.........этим коренные народы занимаются или местные,кому податься некуда или дело привычки.Раньше народ ломился на промысел,потому что деньги были реальные,ну еще любители за туманом......но единицы,потому что получить участок даже малоценный по продуктивности(читайте не выход охотпродукции,а выход денег) им было нереально,без блата.Проще с этом было в Коми,Архангельской губернии,но и бабла там маловато было,но многие в отпуск приезжали туда из город,отдохнуть и деньжат рубануть.У нацменов во многих регионах были бригады "летучих голландцев" ну это кто путики чужие чистил))Часто валили их....это потому было,что с боем можно было в штатники пробиться во многих местах.
Почитайте клёвую книжку Эрика Кудусова"остаюсь на зимовку"(лень на полку за ней лезь,чтобы прочитать имя его или Эдик)на днях этого чудака на букву М,по телеку показывали......снова разводить кого-то по путешествиям))))Профессор путешественник)))))В свое время пол страны охотничей,смеялось над этой писаниной,где только его дешевую книжонку не склоняли...,но читали многие....так как,мало было юморных книг в стране. Вам больше на промысел захочется,после этого))Пишу Вам,без злобы,кто был,тот поймет.....у меня муж,промышляет до сих пор.....но это не основной заработок,а раньше был основной.В этом и вся разница.

МихЮрч

Petr...sh
Михаил, все везде по разному. Напишите в личку, с удовольствием отвечу.
Так ведь никто не спорит. Просто опыт общения с нашими промысловиками... За водочкой, да за чаем, понаслушаешся разного... И человек перед тобой неплохой и поделится едой и кровом. Да только плевать ему на все законы и правила он здесь хозяин... Думаете это китайцы бегают по тайге и мишкам лапы рубят? Нет, это наш родной семеныч-иваныч-васильч. Чужак даже без стрельбы в тайге вычисляется на раз, а его невозможно - он свой. Я точек над i не расставляю, никого не хулю. Тем более, что среди промысловиков научился понимать жизнь.
Ирен
Бывшие госохотинспекции в вопрос выделения промыслового участка никогда не влезали................где вы подчерпнули это...мне не понятно.По вопросу браконьерства,у вас превратное мнение............настоящий штатник.........это и есть хозяин угодий.А охотники спортсмены так называемые..........это пришлый люд,для кого охота баловство и хобби,выражаясь современным языком.
Уважаемая, откуда такой тон (или все москвичи говорят свеху вниз)? Я посоветовал автору темы обратиться в региональнй госорган потому, что именно там собрана наиболее полная информация об охотпользователях. Организационно, наиболее логично произвести предварительное изучение вопроса. Автор темы спросил, я ответил как сделал-бы сам. Относительно "хозяев" угодий - высказался выше. С частью Вашего высказывания об "охотниках спортсменах" не согласен категорически.
Надеюсь никого не обидел.

------------------
С уважением, МихЮрч

slava_zz

теоретически они не влезали, давал участок совхоз или промхоз
на деле в маленькой деревне- попробуй без охотинспекции решить вопрос
Книжка Кудусова конечно не ах, но ведь никто из промысловиков другой не написал? вот она и есть единственная...
насчет штатника- хозяина/временщика- всяких видел
люди есть люди

B-S

Ирен

.А охотники спортсмены так называемые..........это пришлый люд,для кого охота баловство и хобби,выражаясь современным языком.
Неправильное заявление! Возможно верное только для западных регионов РФ и от рождения "городских" (любителей - охотников)- выходного дня.
Лично знаком со многими штатными охотниками и также и "любителями" - и многие из них("любителей) ни в чем не уступают "штатникам" - а некоторые и превосходят оных(штатников) в охоте по копытам.Подобное же мнение слышал лично от директора(тогда) Госпромхоза,а сейчас АО.
Объесняется такой "феномен" просто : -"Охотниками не становятся, - ОХОТНИКАМИ РОЖДАЮТСЯ!!!"
А "временьщиков" и уродов и среди штатных охотников немало!

dikiy

ИМХО
1. Чудаков на букву М везде хватает.Как среди промысловиков, так и среди "любителей". Просто промысловиков меньше и они в тайге....
2. КУдусов еще и "посидеть" успел за свои охоты, насколько я читал. А книжка, за неименим другой, рулит.
3. Я знаю нескольких промысловиков. С одним охочусь. Когда-то этот труд окупался. Сейчас с трудом. Просто это уже образ жизни. Как сезон, ну невмоготу дома сидеть 😊
4. На выходных ПОПРОБУЮ узнать, как юридически можно найти и оформить участок минуя настоящие охотхозяйства. А пока, только через них, и на их территории. Если мы раньше брали лицензии прямо в охотдепартаменте, то уже в этом году пришлось ТОЛЬКО через охотхозяйство. А они еще берут свою накрутку, "за дичеразведение". Видите ли, они медведей разводят 😊 😊

slava_zz

молодцы! мне штоль начать? их как собак- разводить не надо 😊

МихЮрч

Зачастую выделанная медвежья шкура (коврик) стоит дешевле ИРЛ. ПАРАДОКС

------------------
С уважением, МихЮрч

slava_zz

что такое ИРЛ ?

dikiy

slava_zz
что такое ИРЛ ?
Как я понимяю Именная Разовая Лицензия.
У меня, по крайней мере, так бумага дразнится.

МихЮрч

Именная разовая лицензия. Бумажка, стоит денег, после неудачной охоты выбрасывается, после удачной тоже. Во время охоты охраняет вашу задницу от неприятностей. Применяется не везде, не всегда и не всеми. Я бы на ней ставил гриф "Только для чужих".

dikiy

МихЮрч
Бумажка, стоит денег, после неудачной охоты выбрасывается, после удачной тоже. Во время охоты охраняет вашу задницу от неприятностей.
Ну,не всегда. После охоты проложено сдавать. Как после удачной, так и нет. В 5-и дневный срок. А то на следующий сезон не выдадут.

У меня взял шкуру иностранец. Так корешок (оригинал) и ксерокопия самой лицензии пригодились для оформления разрешения СИТЕС на вывоз шкуры.

Ирен

B-S
Ирен
Неправильное заявление! Возможно верное только для западных регионов РФ и от рождения "городских" (любителей - охотников)- выходного дня.
Лично знаком со многими штатными охотниками и также и "любителями" - и многие из них("любителей) ни в чем не уступают "штатникам" - а некоторые и превосходят оных(штатников) в охоте по копытам.Подобное же мнение слышал лично от директора(тогда) Госпромхоза,а сейчас АО.
Объесняется такой "феномен" просто : -"Охотниками не становятся, - ОХОТНИКАМИ РОЖДАЮТСЯ!!!"
А "временьщиков" и уродов и среди штатных охотников немало!

Да я в Иркутске училась,там готовили специалистов для промысловых хозяйств.Это в Кирове и Москве было такое направление,но и спецы так же классные были там))К тому же замече,многих регионщикам...Москва всегда славилась своими штатниками..........,а то вы все думаете,что тут никто ничего не умеет по охоте.Сидят все и только за деньги выезжают,на коммерческие охоты))Много городских охотников,кто за пояс заткнет любого местного охотника.......у местного есть небольшое преимущество,так это в знание своих угодий,часто хорошие собаки этот шанс уравнивают и в первый сезон.Я мнение свое не навязываю.........вы читайте суть,а не канву..............зачем идти сейчас в штатники,вот я что писала.Это с учетом нынешнего времени.........в городе больше возможностей для заработки сейчас.
Мне жалко,что я не родилась охотником((А охотников рожают мужчины охотники наверное..........буду знать это.))Познакомите меня с директором промхоза бывшего.

Ирен

МихЮрч
Зачастую выделанная медвежья шкура (коврик) стоит дешевле ИРЛ. ПАРАДОКС

Тон нормальный у меня))Если,вам написали по бывшей структуре госохотинспекций и системе охотничьего хозяйства РСФСР,то значить знаю этот вопрос,не по книжкам Эрика Кудусова.))Вам все правильно написали...вы недовольны.Остыньте,я просто вас поправила немножко,больше не буду этого делать.Во всем буду соглашаться с вами.По мишке стукните в PM мне.

Ochotnik

интересует пушная промысловая охота в качестве сезонника
Не советую...
Невдалеке от Питера(суток двое на поезде)есть Приполярный Урал,где масса куницы,выдры,песца...
А промысла нынче нет по разным причинам.

slava_zz

как- то не вяжется,
возраст, указанный в профайле,
знание предмета времен 80-х-90х
безапелляционность тона
😊

avtor-1

как- то не вяжется,
безапелляционность тона
Это про Ирен?...
Скажите, а как обстоят дела с промысловой охотой на Чукотке? Ну, морской зверобойный промысел, я думаю, не умер, а как с пушным... промысловики не перевелись?

Ирен

slava_zz
как- то не вяжется,
безапелляционность тона
😊

Молодой человек,меньше смотрите на возраст и на предмет 80-90 годов...в 90 годах,вообще промысловая охота накрылась полностью,что вы могли подчерпнуть в эти годы.....))Мне терминами профессиональными нагружать вас.....,я их сама не знаю,я лосишку от лисички не отличу,да и испугаюсь их.Мне это не надо,знаниями своими так же не козыряю,у меня их нет.......))Да,я и сама подколоть люблю любого,сразу видно,для чего тему автор поста написал,чтобы разговор пошел......ну я и подыграла ему....А пушниной -посуду зовут..стеклотару.....

Ирен

avtor-1
Это про Ирен?...
Скажите, а как обстоят дела с промысловой охотой на Чукотке? Ну, морской зверобойный промысел, я думаю, не умер, а как с пушным... промысловики не перевелись?

Вы веселый))На Чукотки...промысел не нужен я думаю.....даже чукчи,всё бросают,когда Челси играет.....,а учитывая,что английский чемпионат проходит в сезон промысла,то точно не до охоты им.Поищите по инету в питере институты,которые привязаны к Северу( у вас почти все были)....и вам все там объяснять сотрудники с удовольствием.Зачем чукчам промысел с Абрамовичем))

avtor-1

Вы веселый))На Чукотки...промысел не нужен я думаю.....даже чукчи,всё бросают,когда Челси играет.....,а учитывая,что английский чемпионат проходит в сезон промысла,то точно не до охоты им.Поищите по инету в питере институты,которые привязаны к Северу( у вас почти все были)....и вам все там объяснять сотрудники с удовольствием.Зачем чукчам промысел с Абрамовичем))
Вы не поверите, но в одном из подобных институтов я даже работал по молодости техником-изыскателем (Ленинградский филиал ВНИИ "Союзгипролесхоз"), правда дальше Якутии этот филиал на полевые не выезжал.
Вы упоминали Э.Кудусова, но ИХМО, лучше всех о промысловой охоте написал Андрей Скалон в рассказе "Живые деньги" (журнал "Охота и охот.хоз-во" за 1973г. номера 1-3).
Кстати, там упоминаются: село Шунгулеш, Шунгулешский промхоз, река Нерка -приток Шунгулеша.
Никто не знает где это?

B-S

Ирен
Мне жалко,что я не родилась охотником((А охотников рожают мужчины охотники наверное..........буду знать это.))Познакомите меня с директором промхоза бывшего.

Вот блин...! Кажись на Ёжика наступил!... 😀
Насчет познакомить - приезжайте,как мин. с двумя (бывшими и настоящими)директорами познакомлю 😊 И с разными другими не менее продвинутыми людьми из этой сферы деятельности,- естеств. имеющими профильное образование ,и не только. 😊

Petr...sh

dikiy
Ну,не всегда. После охоты проложено сдавать. Как после удачной, так и нет. В 5-и дневный срок. А то на следующий сезон не выдадут.

У меня взял шкуру иностранец. Так корешок (оригинал) и ксерокопия самой лицензии пригодились для оформления разрешения СИТЕС на вывоз шкуры.

Правильно, для этого и нужна.

Petr...sh

Ochotnik
Не советую...
Невдалеке от Питера(суток двое на поезде)есть Приполярный Урал,где масса куницы,выдры,песца...
А промысла нынче нет по разным причинам.

Да есть, и по 100-150 соболей сдают. , есть...

slava_zz

на западной,лесная зона-практически никак, только попутный
соболь- стоимость бензина- Бурана не окупает
лицензии в отличие от 80х годов получить без проблем, но овчинка выделки не стоит
оставшиеся на участках мужики переключились на мясо, дикаря, где идет

тех штатников- пушников с середины 90х практически не осталось
они как-то были все за 45...кто уехал, кто умер, кто погиб
у многих на участках сезонничал 😞

соболя сейчас много, за зиму на окраине поселка 2-3 собачк на прогулке ставят. особенно по началу зимы, когда молодые идут

на берегу, на песце-не знаю. и цен на него не знал никогда
может на собачках оно экономичнее

Ochotnik

Petr...sh
Да есть, и по 100-150 соболей сдают. , есть...
Не вымерли,аборигены 😊
Это радует!
В большинстве же случаев - это попутный промысел 😞
Трояр лучше в деревне хлебать 😞

Petr...sh

Ну да 3000 за хорошего кота дают, что бы пару не взять?
А что-то трояра нет давно.
[IMG]http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000648/648195.jpg:333

:250:"333 x 250"[/IMG]
За 21 год охоты вижу в первый раз , соболь съел соболя в капкане.

Ochotnik

А что-то трояра нет давно.
За хорошую куницу можно выручить не меньше..

Значит победили 😊

А у соболей,да и у колонков встречал,"людоедство" не редкость...

Ирен

avtor-1
Вы не поверите, но в одном из подобных институтов я даже работал по молодости техником-изыскателем (Ленинградский филиал ВНИИ "Союзгипролесхоз"), правда дальше Якутии этот филиал на полевые не выезжал.
Вы упоминали Э.Кудусова, но ИХМО, лучше всех о промысловой охоте написал Андрей Скалон в рассказе "Живые деньги" (журнал "Охота и охот.хоз-во" за 1973г. номера 1-3).
Кстати, там упоминаются: село Шунгулеш, Шунгулешский промхоз, река Нерка -приток Шунгулеша.
Никто не знает где это?
Вы не поверите,имела отношение к проектно-изыскательскому институту"Союзгипролесхоз" в Москве,но про филиал не слышала в Питере.Правда отделов куча была разных в нем,наш самый захудалый наверное был.))

Ирен

Славно,что все помирились и пришли к выводу....что промысловая охота дело нужное и полезное.Из стагнации нынешней нужно выводить её.Да и спасать все охотничье хозяйство России.........,как это сделать не знаю........,но новый русский образ коммерческих охот и отдыха........не выведет я думаю ИМХО.

avtor-1

Вы не поверите,имела отношение к проектно-изыскательскому институту"Союзгипролесхоз" в Москве,но про филиал не слышала в Питере.Правда отделов куча была разных в нем,наш самый захудалый наверное был.))
Все правильно, не "ВНИИ Союзгипролесхоз", а проектно-изыскательский институт "Союзгипролесхоз", много времени прошло, запамятовал абравиатуру... А в Питере, возможно, его уже и не было, я-то когда еще Ленинград был работал в нем. В 1982г., распредилился туда после окончания Лисинского лесхоза-техникума и располагался этот филиал на ул.Куйбышева, 31.
Впрочем, это, конечно, к промысловой охоте уже не относится...

Ирен

Все правильно Гипропень))А в "полях" только и промышлять...у нас полевые были 9-10 месяцев.....немного камералки и отпуск))Жалко поколение "пепси" и "новых русских офотникофф".......не понять им этого))

dikiy

Вчера задал вопрос человеку, который работает в этой отрасли. Теоретически два пути решения вопроса.
1. Заключается договор с охотхозяйством на промысел на их участке.
2. В региональном департаменте лесного хозяйства (или управлени, или как оно там назявается), узнется свободный подходящий участок и подаются документы на аренду угодий. Но это одиночке потянуть тяжело. Практически создание своего охотхозяйства.

Petr...sh

Но это одиночке потянуть тяжело. Практически создание своего охотхозяйства.

Да очень трудно, дикий прав.

Ирен

А почему в лесном управлении?Тогда теоретически можно и на древесину правами обладать?Сама путаюсь в нынешних госорганах,кто чем ведает.

dikiy

Сейчас управлять и распоряжаться лесным хозяйством передали на уровень регионов. На один и тот же участок могут выдавать одному разрешение на охоту, другому на лесопользование, третьему на организацию отдыха и туризма.
Все это согласно нового лесного кодекса (так мне сказли).
Стоимость за охотпользование вроде 3 коп/га. Но лицензии ОТДЕЛЬНО!!!