Не верю своей удаче...

Boore

День добрый! Вот бывает же такое - долго собираешся что-то сделать, планируешь, изучаешь вопрос.. а потом бац - и происходит нечто, меняющие твои планы на раз!
Присматривал себе себе собаку. Для охоты чтоб только была, во дворе у меня сторож уже есть. Метался промеж дратхааром и ягдтерьером. Но - в Томске заводчиков ни той, ни другой породы нет, ближайшие в Кемерово. Уже было смирился с этой мыслью, решил было лайку взять. И вдруг - сегодня знакомые звонят - люди щенка ягда отдают, кобелька двух месяцев от роду. То есть, даром отдают. От рабочих родителей (круглый год живут у мужика в угодьях). Раздумывать было просто некогда. Созвонился - приезжай, говорят, мл-человек, поглядеть на тебя надо, не дрова отдаем... Через час был по указанному адресу. Чудесные люди, любят своих собак. Щенки получидлись от брата с сестрой, потому даром и отдают. В квартиру не дают, не та собака. Договорились по лету пересечься, чтоб глянули на своего питомца.
Щенок резвый, злобный, кушает хорошо и практически все. Окрас типичный для ягда, глаза хорошие, темные. Сразу полез ко мне, что обнадежило...
Вот так вот, братцы, бывает. Неждано-негаданно. Впереди лето на воспитание, дрессуру и подготовку к суровой зиме, а со следующего года - в тайгу. Пока - пеленки, прививки и прочие непреходящие радости 😊
Если кто поделится опытом содержания, воспитания и натаски ягдов - моя благодарность не будет знать границ (в разумных пределах, естесственно) 😊

voyaka

Собачка великолепная... но и проблемная. Ему по-моему чувство страха и осторожности не знакомо. Кошка или медведь-без разницы. У меня приятель держит двух. Правда в квартире, на балконе круглый год. На улицу только на поводке. На плэнере годится на все... От норы до зайца. Гонит с визгом, но конечно не гончак. Утку из воды выносит, но в руки не подает, бросает на берегу. За хозяина готов в драку с любым посторонним, даже если знакомый.

Gunshooter

Мои поздравления с помошником! 😊

С уважением,Юрий

VLAD.NZ

Принимай поздравления 😊, пусть растёт хороший друг и охотник !

крюк

...считаю лучшей охотничьей универсальной собакой и для двора и для охоты...но собачка действительно проблемная, не для содержания в квартире. Был свидетелем как погиб городской пес вцепившись в колесо трактора "Беларусь"

Lat.(izvinite) strelok

Угу, у одного охотника был Ягд, так его друзья спрашивают- как ему удалось воспитать собаку так что она не бросается на прохожих. Ответ был- "до года бил головой о землю"... Знавал сучку. от которой не смогли получить щенков только лишб по той причине что она грызла всякого , даже кобеля во время течки.

Vict

Мои поздравления! Пусть вырастет из него хорший охотник!
А в общем то, они разные бывают.
Была история... На открытие осенней приехал я со своим АКС. Он территорию себе уже отметил везде, и тут с опозданием приехал еще один охотник с ягдом на Ниве. Хозяин открывает дверь, выскакивает оттуда ягд, поднимает лапу на ближайшее дерево, мой АКС срывается с места и с остервенением мчится на чужака. Ягд недописамши влетел обратно в Ниву и выходил оттуда в течение ближайших суток с особой осторожностью только чтобы пописать.
Видимо воспитан по другому. 😊

Вован Конкретный

Присоеденяюсь к поздравлениям !

Хорошая охотничья собака ( а ягдтерьеры одни из самых лучших,для этого и выводились) это половина охоты.У нас в коллективе есть ягдтерьерша,работает !!! песня !!!.Был грех- согрешина с дворянином,так щенок получился чёрненький, с белой грудкой и лохматенький (красавец-дамский угодник ),но рабочие качества достались мамашины.И вот теперь это чудо гонит с голосом кабана, оленя,козла.Причём разными голосами !Достоин упоминания по имени- Лацис.

За сим...конкретно Вован.

Boore

Вопчем, вот он... Зацените, люди знающие.


Oleg M

Поздравляю!

yukon

Поздравляю!

Polkan

Знатный зверюга! Поздравляю.
А морда, особенно на последнем фото, какова! Бандитский нрав просматривается.

Вован Конкретный

Polkan
Знатный зверюга! Поздравляю.
А морда, особенно на последнем фото, какова! Бандитский нрав просматривается.

Канкретна !

😊 😉 😀

BGH

Поздравляю! А на какой охоте планируете использовать? Слышал, что на зверя лучше их хотя бы парой выпускать. Как по снегу будет работать?

Чарли

Polkan
Знатный зверюга!
Согласен с данным товарищем полностью! 😊
Поздравляю!

Boore

В основном планирую по перу - боровая, утя... хотя теперь, пожалуй задумаюсь насчет лис - норная все-таки, по большому счету, цобачко 😊
Насчет пары тож думаю. Но это не раньше, чем через годик, когда этот хишник подрастет маленько. Да и везти надо из метрополии - инбридинговых щенков разводить не хотелось бы...
Первые впечатления - золотой пес. Собака, переставшая гадить дома на второй же день и спокойно спавшая на вторую же ночь... Тьфу-Тьфу-Тьфу, шоб не сглазить... 😊
По снегу - не знаю. Наверное, никак. Лапки у него не то что бы короткие, до земли уже достают, но в сугробе, ясен пень, завязнет. По первому снежку если только...

Boore

Забавное: у сына в таках стельки лежали, собольи - так этот хишник их выцарапал оттуда, типа из норы добыл и теперь не расстается. Теребит, треплет как Тузик грелку... А еще говорят, что собакам мех и перо во рту держать противно. Мож, по соболям его специализировать? 😊

dikiy

Красавец!! Поздравляю!

TGN_Hunter

Поздравляю !!!

Немецкий охотничий терьер (ягдтерьер)

Это собака охотничьего использования. С самого начала ягдтерьер должен был овладеть различными охотничьими специальностями (работа в норе, на поверхности и в воде), обладая выносливостью, хорошим чутьем, желанием работать по любому живому объекту, агрессивностью к зверю и, наряду со всеми этими качествами, непритязательным внешним видом.

В экстерьере ягда нет изысканности, блеска и нарядности, свойственных многим породам охотничьих собак. Но он обладает особой, присущей только ему строгой лаконичностью форм, скромной стильностью, чему нельзя не отдать должного. В нем нет красивости.

Ягдтерьеру свойственна особая напряженность взгляда, даже при спокойной или вовсе расслабленной стойке. Такая напряженность колючих глаз в сочетании с как бы тяжеловатым подбородком и общей собранностью создает впечатление жесткого, недоверчивого, постоянно настороженного взгляда. Обладая ловкостью и молниеносной реакцией, ягдтерьер постоянно находится в боевой готовности.

Итак, в экстерьере ягда все скромно, непритязательно, но в то же время очень продуманно. Его внешний вид практичен, функционален и подчинен только одному - рациональности на охоте. В этом смысле в ягдтерьере все устроено отлично. У него черноподпалый окрас, присущий всем представителям породы, жесткая, грубая, плотная шерсть с развитым подшерстком, которая как нельзя лучше соответствует рабочему предназначению собак, надежно защищая своего владельца от холода, сырости, укусов насекомых. На нее не налипает грязь, на ней не намерзает снег, она не требует дополнительного ухода и специальной обработки (тримминга).

Ягдтерьер неприхотлив, жизнестоек и может обитать в самых суровых условиях. У ягдтерьера пониженный порог чувствительности к боли.

Учитывая специфику использования ягдтерьеров на охоте (разностороннее использование), стандарт породы предусматривает определенное соотношение между высотой собаки в холке и объемом груди. Эта разница (индекс груди) составляет 10-12 см - именно на столько обхват груди должен превышать высоту в холке. Такое требование обеспечивает собакам оптимальный объем грудной клетки.

Рост ягдтерьера составляет для кобелей 32-40 см, для сук 30-38 см. При этом ягдтерьер, в отличие от остальных норных терьеров, имеющих квадратный формат, обладает небольшим индексом растянутости (короткий прямоугольный формат). Требование продиктовано спецификой разностороннего применения ягдов, в частности использованием на поверхности. При таком сложении собака обладает несколько более косыми, а следовательно, и более эффективными рычагами конечностей. Решая для себя вопрос о красоте ягдтерьеров, немецкие селекционеры подчеркивали, что их девизом всегда должны быть слова: "Красота собак через их охотничье использование". Голова у ягдтерьера довольно длинная, челюсти сильные, развитые, с крупными зубами, обеспечивают надежную хватку. Многие ягдтерьеры обладают мертвой хваткой и осуществляют ее мгновенно, приблизившись к норному хищнику и жестко ломая его сопротивление. У ягдтерьера маленькие, темные, глубоко посаженные глаза с напряженным недоверчивым выражением. Когда собака готовится к атаке, замирая перед нападением, глаза ее приобретают змеиное выражение - холодное, жесткое и непреклонное.

Характер ягдтерьера простым не назовешь. Этот терьер смел до безрассудства, неустрашим и отважен. Иногда в схватках со зверем он становится жертвой своей отчаянной смелости. Именно поэтому ягдтерьеры довольно часто получают травмы и даже гибнут на охоте.

Поэтому владельцем ягдтерьера может стать не любой человек, желающий иметь собаку с высокими охотничьими инстинктами и уровнем злобы. Зачастую человек недооценивает характер ягда, он не может найти подход к собаке и нередко расплачивается за легкомысленное отношение к породе. Когда такая собака бывает предоставлена самой себе и ее воспитанием никто не занимается, это нередко приводит к тому, что она даже иногда кусает до крови хозяина, понуждающего ягда сделать то, к чему собака не привыкла. Ягд страшен в своем гневе и, если его довести до бешенства, не остановится ни перед чем. Эти собаки не воспринимают политику кнута и начинают творить самосуд на свой манер, становясь террористами для детей и женщин, живущих в доме. Физическое подавление ягдтерьера может привести к агрессии с его стороны.

В общем, ягдтерьеры - собаки серьезные, строгие и даже несколько суровые, не всегда щедрые на ласку. Этот терьер - собака, уверенная в своих силах, обладающая твердым характером, жесткая в решениях, мужественная, умеющая постоять за себя в любом обществе.

Ягд требует к себе уважения. При правильном воспитании он становится равноправным членом семьи, преданным и верным, управляемым и контактным, несмотря на всю твердость и непреклонность характера. При этом ягдтерьер проявляет недюжинную смышленость, заставляя владельцев дивиться его уму. Конечно, нервная система ягдов еще нуждается в селекционной доработке (ведь это одна из самых молодых пород норных собак), но спортивно-охотничьи показатели породы высоки уже сегодня.

TGN_Hunter

и в догонку сайт любителей ягдов в России
http://www.jagd.ru/

ВВЧ

Поздравляю!
Очень азартная порода.

Chuck13

Boore
[B]Вопчем, вот он... Зацените, люди знающие.


Классная псина! Повезло!
У нас таких нету, да и охотиться с ними нельзя 😞