еще раз клещ!

э р н и с

Сразу оговорюсь, что к рекламной, фармацевтической, к 'ШКУРНОЙ' ваабче
деятельности (с нижепоказанным препаратом) отношения не имею!!!!!!!



Значит так - пишут, что НОВИНКА, что достаточно одного пшика на клеща и он
снимается с тела как соринка. Со всеми челюстями, головами и лапами! Сто процентов
чисто и без последствий, тот же эффект с личинками! Принцип действия ЗАМОРАЖИВАНИЕ! У нас стоит дороговато, примерно 600 рублей на 50 пшиков!
Возник вопрос! Не даст ли такой же эффект, то 'замораживание' что применяют
спортсмены на 'ушибы' и другие травмы, как обезболивающее???????
КОММЕНТАРИИ??

ppaganell

А фигли толку. Еси он цифалитный то его хоть морозь хоть грей то поздно уже а еси не цифаоитный то пофиг как его вытащить.
Вот репелент бы какой грамотный. Пока знаю тока один типа мелок "Машенька" рисуешь им по штанам круги . и клещь не проходить.

э р н и с

ХА! РЕПЕЛЕНТ - стоит рядом! Называется AUTAN ACTIVE, действует
четыре часа(по клещу), увлажняет кожу и приятно пахнет! Не липкий!
Та-же лабуда с припиской FAMILY, понятно, "исчо лучше"! 😀 Но,
сдается мне, вытащить (качественно) эту гадость, гораздо
проблематичнее, чем кажется на первый взгляд! "Горький" опыт
имеется! 😛

Любитель по перу

Сам недавно запостил в рыбалке http://guns.allzip.org/topic/41/208302.html
Мож кто чего еще присоветует, если можно пишите названия препаратов или ссылку плиз!

SergeyVS

Иммуноглобулин, в расчете по моему 1 кубик на 10 кг массы или прививки, но их заранее надо проводить и соблюдать схему вакцинации.

ВВЧ

SergeyVS
... прививки, но их заранее надо проводить и соблюдать схему вакцинации.

Насколько заранее надо от энцефалита прививаться?
И сколько по времени (дней) весь курс (если это не разово делается) занимает?

SergeyVS

Иммунноглобулин действует около 4 недель с гарантией.
А прививки они разные бывают.
Той которой прививаюсь я (австрийская вроде, говорят достаточно распостраненная). Схема такая 1-й год 2 прививки минимум через месяц не раньше ,получается что для гарантии за три месяца до появления клещей ( на момент прививки должен быть здоров, вроде даже с насморком нельзя). Потом третья прививка где то месяцев через 10 - 11. И потом раз в три года.

Old Boy

Мы пользуем Йодантипирин. Эффективен и как профилактика и как лечение после укуса. http://www.jodantipyrin.ru/drug/instrukcia/

Andrey_R

Из репелентов могу посоветовать Гардекс Экстрим противоклещевой, такой в ораньжевом баллончике, наноситься на одежду и снарягу.

Roman

иммуноглобулин и йодантипирин - это конечно хорошо, но ведь клещи сейчас еще и боррелиозом заражают и еще какая то новая гадость в этом году появилась - третья.

никакой жизни нет.

Roman

после замораживалки кстати на боррелиозный анализ клещ подходит ли ? там живой нужен.

ag111

Керосин, и еще раз керосин. Рекомендую.

14771

у меня противоклещевой репелент действует не меньше 4 недель. правда только на одежду и только вне помещений обрабатывать. вроде бы реклама не врет. название не помню, но дорогой.....

uganserg

Andrey_R
Из репелентов могу посоветовать Гардекс Экстрим противоклещевой, такой в ораньжевом баллончике, наноситься на одежду и снарягу.

Гардекс рулит, лет пять пользуем,ну и естесственно правильная одежда,незащищенная только голова остается, хотя прививка конечно лучше, но все как-то недосуг(к) 😊 .

Wladd

Значит так - пишут, что НОВИНКА, что достаточно одного пшика на клеща и он
снимается с тела как соринка. Со всеми челюстями, головами и лапами! Сто процентов
чисто и без последствий, тот же эффект с личинками! Принцип действия ЗАМОРАЖИВАНИЕ!
ЭРНИС,
по моему сие не соответствует действительности. Если (не дай бог конечно) будете проверять на практике - поделитесь опытом. Интересно. Заморозка однако оптимизма не внушает.
С остальными участниками согласен: хоть маж клеща, хоть жарь, хоть морозь - если цапнул - поздно пить боржоми. Знаю ребят, которые таскают с собой в тайгу иммуноглобулин. Как средство первой помощи при укусе клеща. Сам никогда не делал ничего помимо прививки (вакцина есть немецкая, есть французкая - одинаково: схема 1+1-через месяц , не позднее чем за 1 месяц до выхода в лес, далее через год повтор, далее через три). В Приморье паразитологи ДВО РАН (и ещё кто-то)делали эпидемиологический анализ клещевых. Энцефалит переносит один клещ из 10. И только в период с мая -по июнь. Далее процент переносчиков заразы среди клещей резко падает. А ещё заразиться клещевым энцефалитом можно не только от укуса. В 2002 году, когда жил в г. Находке - в деревнях Голубовка и Екатериновка были зафиксировано два случая поражения этим заболеванием человека через коровье молоко. Коровки были укушены. Но им эта зараза по фонарю. Сначала думал - "мулька" газетная. Как через молоко заболеть? С друзьями из горболицы находкинской поговоирил тогда - чистая правда, оказывается редко, но можно. И такое бывает. А Вы думаете как их вытаскивать.
Вывод: клеща бояться - дома сидеть.
С уважением, Влад.

Roman

1 из 10 - лафа, причем всего лишь энцифалит 😊
можно не волноваться

altai

"Машенька" - проверялась на живых особях. Ловили пяток клещей, рисовали коридор из этого мелка - запускали насекомых. Им абсолютно пофиг куда ползти, через линии нарисованные мелком, или между ними. Может, клещи у нас с иммунитетом. Еще хочу заметить - кроме энцифалита существует и болезнь Лайма, например, и опасность заражения ей выше. Прививки - не существует, увы. Опасность заражения через молоко реальна - правда пока слышал только про козье....
Один из десяти? За день сбора папоротника как раз по десятку-полтора ловили на себе :-) С вытаскиванием не заморачивались особо - оторвешь и одеколоном прижгешь.......

ag111

altai
"Машенька" - проверялась на живых особях.

Нервная система у клещей тормозная 😊, по крайней мере на одежде, которая практически керосином уже и не пахнет, он не может проползти более 5 см, падает. Может с Машенькой так же.

alexhunt

Вмешаюсь в спор. Пробовал разные там Машеньки и другие репеленты некоторые даже немножко действовали на короткий период. Для себя сейчас определился лучше Дихлофоса ничего нет способ конечно не самый эстетеичный но надежность 100 процентов, опрыскиваеш не сильно снизу до пояса и про клещей забыл. Пробовал на пойманом, клещ сдох мнгновенно.

э р н и с

Тему "повесил" не для СПОРА и выяснения "чей длиншее"! 😛 А для
того чтобы народ поделился,кто - чем эту гадось побеждает!О чем тут спорить? "Кидайтесь", мужики, кто - чем! Может кому в пользу пойдет! 😉

dim99

а остаточный запах дихлофоса?
зверье за километр учует.

ag111

dim99
а остаточный запах дихлофоса?
зверье за километр учует.

Зверье может и не почует, почует, то не поймет, что за запах, но сам нанюхаешся 😞 Проходили, отказались.

alexhunt

dim99
а остаточный запах дихлофоса?
зверье за километр учует.

А на зверя весной не охотятся.

dim99

а осень?

alexhunt

Даже во второй половине лета активность клещей снижается раз в десять, а к осени практически у 100 процентов засыпание, ни когда осенью не пользуюсь противоклещевыми репелентами.

alexhunt

ag111

Зверье может и не почует, почует, то не поймет, что за запах, но сам нанюхаешся 😞 Проходили, отказались.

С этим спорить не буду, но у нас практически все лесники и лесозаготовщики пользуют именно дихлофос и не потомучто другие репеленты не доступны.

Wladd

В порядке обмена опытом. На Дальнегорском заводе "Дальполиметалл" (это Прим край) тернейские и кавалеровские охотники достают специальный молибденовый промыв (не знаю как правильно называется, передаю дословно). Сия жидкость тёного цвета очень тяжёлая и крайне агрессивная. Обладает совершенно безумным запахом. Пахнет пихтой, только раз в 10 сильнее. Аж голову заморачивает. Так вот этой едрёной смесью пользуются и от гнуса и от клеща: веточкой (на кожу нельзя - ожог!)несколько капель на ноги, несколько капель на плечи. Подальше от шеи и головы. Благоухаеш как целый хвойный лес. Правда первые часа 2 сам дуреешь. Проверено на себе. Пузырька подаренного мне знакомым охотоведом хватило на 4 сезона. Сия жидкость пользуется безумным спросом у любителей лабазов и солонцов. Т.к. не отпугивает зверя. Есть серьёзный минус - знаю людей которые сильно пострадали от ожогов. Экстрим, понимаете ли.

HorKon

Третий год на весенние охоты обрабатываем одежду по своей схеме. Ни одного клеща не присосалось, видел как доползает по штанам до середины бедра и отваливается.
Обработка простая. На улице развешивается верхняя одежда в которой будешь ходить по лесу. На одежду распыляется ВЕСЬ стандартный баллон РЕФТАМИД ТАЕЖНЫЙ АНТИКЛЕЩ. После чего влажная одежда упаковывается в герментичный пакет до вечера. Вечером вывешиваешь на балкон, утром одеваешь и вперед. В лесу дополнительно обрабатываешь голенища сапог изнутри и снаружи. Проверено, работает.
Один минус, после леса еще день будешь рефтамидом пахнуть, душ не помогает

bad_alex

когда-то бегал на соревнованиях по "Охоте не Лис"
так вот дома снял с себя 36 клещей 20 с одежды и
десяток уже впился и пришлось с растительным маслом
их выкручивать. Никто раньше и не задумывался о том
что они могут нести в себе. Может природа поменялась
и сегодня действительно это опасно????

ЗЫ Балон Гардекса в рюкзаке лежит всегда и когда на
природе с детьми обрабатываю открытые участки, "береженного Бог бережет". Сам зачастую принебрегаю.

HorKon

Вот, нарыл интересную инфу по сравнению противоклещевых препаратов.
Докторская диссертация, весьма познавательно, хотя и читается тяжело (научный труд, таки)vak.ed.gov.ru/announcements/biolog/ShashinaNI.doc
Таблица результатов прилагается. По результатам получается-самый эффективный "Пикник антиклещ".

Old Boy

Roman
иммуноглобулин и йодантипирин - это конечно хорошо, но ведь клещи сейчас еще и боррелиозом заражают и еще какая то новая гадость в этом году появилась - третья.

Я не врач, но для себя выработал такие правила. Клещи в наших районах (центр европейской России) вроде (пока!) только три гадости переносят (опасные для человека) - энцефалит, геморрагическую лихорадку и бореллиоз (он же болезнь Лайма).
Я до сих пор считал, что лекарственная профилактика первых двух - прививка или йодантипирин, а возможно и то и другое.
Бореллиоз же вроде неплохо диагностируется в начальной стадии, по характерному кольцевому пятну вокруг места укуса, и соответственно лечится. В этом случае вроде бы нет необходимости срочно начинать лечение. Задержка на пару-тройку дней не страшна. Как правило успеваешь до поликлиники добраться. Ну и естественно все меры профилактики при нахождении в лесу. Одежда, опрыскивание, осмотр..

Да, слышал были случаи заражения энцефалитом, когда клеща пытались раздавить пальцами. Видимо через микротрещины кожи..(??)

э р н и с

Ааа!(вкрадчиво) 😉 Не просто старше он!(дольшее живет)! на Земле!
на пару миллионов лет, эволюция "длиншее"! Он НЕПОБЕДИМ! 😀 😀 😀
Насекомый!?! 😛 ...или хозяин????????????? 😞 😀 😀

Aldan

alexhunt
Даже во второй половине лета активность клещей снижается раз в десять, а к осени практически у 100 процентов засыпание, ни когда осенью не пользуюсь противоклещевыми репелентами.
Мы вроде недалеко от вас находимся, так вот у нас в первой и второй декаде сентября, клещ достаточно активен, во всяком случае с собаки штук 5-10 снять за сутки, это минимум.
В ветеринарной клинике узнавал, говорят первая волна обращений в клинику с укусами собак клещами - май, июнь, и вторая - август.

bad_alex

если судить по приведенному опыту HorKon(ом), то в таблице
бесспорно побеждает ПИКНИК-антиклещ - http://www.arnest.ru/production/insect_pikn.html позвонил на завод - баллон 41 рубль.

Vadyan

Только что вернулся с Архангельской. На завтрак чеснок, на обед и ужин по два зубчика. Из-за холодной погоды одежду не снимал, не одного клеща не обнаружил. Хотя брат за один выход в лес поймал трех.

Aldan

Vadyan
Только что вернулся с Архангельской. На завтрак чеснок, на обед и ужин по два зубчика. Из-за холодной погоды одежду не снимал, не одного клеща не обнаружил. Хотя брат за один выход в лес поймал трех.
А мы с Тропиком по сто грамм за ужином принимать пробовали. Но ему не помогло, ночью в палатке снял с себя клеща, вовремя так сказать почувствовал. Так что водка клещу не помеха 😊 хотя как знать, эксперимент то до конца не довели по известным причинам.

dim99

а в холодную они ж не активны.