Дождался

IL2 URAL

И так, у нас пока с открытием опять непонятки , а у соседей в Кургане с 22.04 открывают на тетерева и глухаря. По телефону договорился об охоте на тетерева на току, и 21 апреля в час дня, загрузив снаряжение во внедорожник, отправился в путь. Охотиться предстояло в Шадринском районе. Погода не радовала, всю дорогу периодически накрапывал дождь.
Вдоль дороги в лужах сидели красавцы селезни, в полях кормились журавли.
Остановился сфотографировать журавлей , послушал как они курлычут. Есть что-то в их крике, что берет за душу.

В Шадринске больше часа искал дом директора хозяйства. Оформил лицензию, выяснил дорогу на базу (еще 40км) и полюбовался развешанными у него на стенах трофеями. Деревня где находилась база - полнейшая глушь, по дороге видел косулю. В одном месте на обочине стояло десятка три легковушек, а в поле ровной цепью расположились до сотни человек. Подъехав ближе, я увидел, что в руках у людей удочки, а через поле проходит канава метра три шириной (егерь мне потом рассказал, что по этой канаве в это время идет карась.)

Добрался я до егеря часов в восемь и с ним поехали на базу.
База производила удручающее впечатление.

Приятную ностальгию вызвали
развешенные по стенам охотничьи плакаты с советских времен.

Еще более приятным был прейскурант на услуги базы.

За рюмкой чая мы с егерем засиделись до часу ночи. А в полпятого мне уже нужно было подъехать к его дому. Глаза открыл за две минуты до будильника. Быстро оделся, вывел свой внедорожник со двора базы и подъехал к дому егеря. На улице было тепло, дождя уже не было. До тока ехали километра 1,5-2, на этом участке видели двух зайцев, что подтверждало слова егеря о том , что зайца у них много. От машины до первого шалаша (всего их три с интервалом 100 метров) было метров 200. Мы заняли средний шалаш. Вокруг было березовое мелколесье с небольшими полянками. Медленно потянулись минуты ожидания. В темноте протянул вальдшнеп, в стороне заблеял бекас. Ночной мрак потихоньку серел и рассеивался. И вдруг, совсем рядом, зачуфыкал косач. Метрах в семидесяти еще и еще полилось воркованье и чуфыканье. Как ни старался я рассмотреть участников рыцарского турнира, сделать это мне не удавалось. Основное действие разворачивалось метрах в семидесяти . Егерь посоветовал попробовать их скрасть. Только я вылез из шалаша, взлетел косач. Я проводил его бесполезной очередью. Позже, когда совсем рассвело, я оценил расстояние, токовик был за пределами уверенного выстрела. Стоим около шалаша с егерем, слушаем бульканье косачей. Тут справа хлопанье крыльев и прямо на нас летит тетерев. Я вскидываюсь:. и опускаю ружьё, это тетерка, она садится буквально к нам под ноги метрах в двух от нас. Села и вертит головой, а мы замерли, и смотрим на неё, открыв рты. Посидела так секунд тридцать и улетела искать себе кавалера. Постояв не много, я начал осторожно скрадывать токующих птиц. Решаю ответить на их чуфыканье. Пару раз чуфыкнул, сильно фальшивя, и, о чудо, косач срывается впереди и летит на меня, подпустив метров на 20, снимаю его. В душе праздник, я самый счастливый человек на свете. Ради этих мгновений и стоит жить.

BGH

IL2 URAL, с полем!

А егерей таких - в жопу! Это абсолютно их косяк, что так далеко от тока шалаш стоял. При нормальном подходе шалаш стоит в центре тока и до ближайших тетеревов 5-7 метров.

Лэнд Крузер

С полем! Спасибо за фото

vad

С полем!
Достойный трофей!

Alex Black

С полем. Порадовал прейскурант. 😊

Сибирский Волк

Соседа - с Полем!
И почем у них нынче косачик,глухарик?

IL2 URAL

И почем у них нынче косачик,глухарик?

Тетерев в этом хозяйстве 320 рублей + чаевые егерю, в соседнем хозяйстве 1500 рублей. Про глухаря не узнавал.

IL2 URAL

А егерей таких - в жопу! Это абсолютно их косяк, что так далеко от тока шалаш стоял. При нормальном подходе шалаш стоит в центре тока и до ближайших тетеревов 5-7 метров.

Егерь ни при чём. Просто ток растянут, перья тетеревиные видел около шалаша.

BGH

перья тетеревиные видел около шалаша
А помет? И сколько? Если ток на самом деле растянут, может надо было подождать?

skorik

С полем!
Глухарь красавец. Жаль что в нашем регионе они не водятся 😞
С ув.

BGH

skorik, это тетерев.

sbekin

С полем!

skorik

BGH
skorik, это тетерев.

Да не рассмотрел.
Рома да все равно жаль, у нас ни того ни другого нет 😞
С ув.

Timoshka

С полем...у нас поменьше... 😛

skorik

[QUOTE]Originally posted by IL2 URAL:
[B] Добрался я до егеря часов в восемь и с ним поехали на базу.
База производила удручающее впечатление.

Это Вы баз не видели 😊
Вот это БАЗА. Я был в шоке примерно день, по крайней мере до застолья, а потом привык 😊
С ув.

BGH

Рома да все равно жаль, у нас ни того ни другого нет
Игорь, так под лежачий камень вода не течет 😊 В смысле передвигаться за трофеями нужно, тем более при наличии такой чудо-машины 😊

skorik

BGH
Игорь, так под лежачий камень вода не течет 😊 В смысле передвигаться за трофеями нужно, тем более при наличии такой чудо-машины 😊

Рома, я то передвигаюсь каждую неделю. Не было выходного чтобы не посетил угодья. Просто выходной только воскресенье, а такие экземпляры у нас водятся примерно за 800 км от моего дома. Вот и не получается выбраться. Будет отпуск в сентябре обязательно вырвусь на две недели на охоту, а остальной отпуск с семьей. В прошлом году 2 недели в Салехарде провел. Места отличные.
С ув.

Gunshooter

С полем!

С уважением,Юрий

Сибирский Волк

skorik
[QUOTE]База производила удручающее впечатление.

Это Вы баз не видели 😊
Вот это БАЗА. Я был в шоке примерно день, по крайней мере до застолья, а потом привык 😊
С ув.

Да!! И закрыта красиво!!! 😀
Мы однажды выехали за лосем в глухомань(сплошные болотА на границе с Омской областью на пару дней на тракторе и подъехали ночевать - я чуть не офуел!! Чудо, сколоченное из досок, и сколочены так, что через одну кулак пролазит 😀
А на улице -32....
Ничего, печурку кочегарили, внутрь принимали - все было ОК!!
............
Игорь, а что, на Украине нет косача???

IL2 URAL

А помет? И сколько? Если ток на самом деле растянут, может надо было подождать?

Согласен может быть и надо было подождать.

Vadyan

C Полем! А цены очень даже не плохие.

Vadyan

C Полем! А цены очень даже не плохие.

skorik

Сибирский Волк
Игорь, а что, на Украине нет косача???

Сереж, косач есть на западной, но туда около 800 км. часто не наездишься. Я жду копытных, чего чего а их в нашем регионе хватает.
С ув.