Зявр и Сяма на току.

ujylehfc

Не знаю, может быть, когда я начинал охотиться, тоже был таким же дятлом, как эти двое, которые явились на охоту к моему знакомому егерю Сергею. Но одно отличие точно присутствовало: у нынешних, в изобилии имелись дензнаки. Прислало их серёгино начальство, изрядно подогретое этими дензнаками с твёрдым указанием: 'Обеспечить дорогих гостей богатой весенней охотой на токующих глухарей и перелётных вальдшнепов'.
Серёга долго плевался, узнав про задание начальства, но делать нечего: пришлось ехать на базу встречать 'дорогих гостей'. Те, как положено, приехали в наглухо затонированном BMW X5, с серьёзным видом троекратно обнялись с каждым представителем обслуживающего персонала базы. Досталось и нам с Серёгой, а также двум гончим выжлецам, совершенно обалдевшими от такого обращения. Прибывшие были изрядно выпимши, но старались держаться трезво. Одного звали Сяма, другого - Зявр. Сяма выглядел похудее, но всё равно, вместе с Зявром, он весил никак не меньше 200 кг.
Про живой вес этих персонажей я ещё упомяну ниже:
Вечером, согласно указаний начальства, повели гостей охотиться на вальдшнепов.
- А этот 'вальшнепс', чё, в натуре перелётный, вроде грача, да? - проявил интерес Сяма.
- Ну да, летит сейчас с зимовки, - поначалу вежливо ответил Сергей.
- Во как! - обрадовались начинающие охотники.
- А где они зимуют? - продолжал выспрашивать Сяма.
- А зимуют они на Кубе:- прикололся егерь.
Это сообщение ввергло мужиков в глубокое раздумье. Некоторое время они молча брели за нами по лесной тропинке, но потом хором спросили:
- А Куба это где? Далеко от Питера?
- Уй, далеко! Так они всю дорогу пешком идут. По ночам, - продолжал изгаляться Сергей.
Смеркалось. Когда мы пришли на заветную просеку, Сяма и Зявр достали из чехлов две совершенно одинаковые Сайги, копии АКСУ, сноровисто пристегнули к ним рожкИ, набитые, как потом выяснилось патронами с двумя нолями. 'Ну, которые здесь 'вальс-шнепсы'?!' - опять хором спросили они. Дальше началась беготня по просеке и безответственная стрельба по дроздам, лягушкам, пенькам, отдельно стоящим деревьям, фарфоровым изоляторам линии электропередачи и 'кто громче стрЕльнет'. Хорошо, что никуда попасть им так и не удалось. К чести гостей, они не очень то и переживали по этому поводу. Наоборот, искренне благодарили Сергея за 'реальную охоту' и рвались теперь напасть уже на глухаря.
- Глухарь большая птица? - осторожно поинтересовался Зявр, когда мы ночью ехали к току.
- Очень большая. В десять раза больше, чем вальдшнеп:
- Ух, ты! Тоже на Кубе зимует?
- Нет, под Иерусалимом.
- А этот: Еру-салим: Он далеко от Кубы?...
В общем, когда мы подъехали к месту, откуда до тока нужно было идти километра полтора, гости были под завязку набиты информацией сомнительного толку и глаза у них горели жаждой 'мочкануть глухарика'.
- Ну что, переодевайтесь и пошли - скомандовал Сергей 'дорогим гостям', когда все вылезли из BMW, поскольку те были одеты в просторные спортивные костюмы и одинаковые, короткие резиновые сапожки. Тут вышла небольшая заминка: выяснилось, что ни у Сямы, ни у Зявра другой обуви не было.
- Как же вы собираетесь ночью по болоту то шариться?! - искренне удивился егерь.
- Вот те раз! А нафига нам болото, нам глухарь нужен?!... Два штуки, - не менее искренне удивились ребята.
Серёга открыл было рот, чтобы рассказать про весеннюю охоту на глухаря, но потом махнул рукой и промолвил: 'Ладно, до тока дойдём, а там видно будет:'
До тока мы действительно дошли относительно легко, ночью лёгкий морозец слегка прихватил землю, и коротких сапожек вполне хватило. Прибыли минут за тридцать до начала. Через десять минут ожидания, 'дорогие гости' стали подмерзать и требовать развести костёр. После категорического отказа, Зявр извлёк из кармана широких спортивных штанов плоскую флягу внушительных размеров и предложил выпить коньяку. Мы с Сергеем вежливо отказались, а вот Сяма с Зявром - неприминули:, содержимое фляжки в два глотка исчезло в их крепких организмах.
Ещё через десять минут в болоте, на периферии которого мы стояли, коротко щёлкнул глухарь. Сергей притянул к себе Сяму и прошипел ему в ухо: 'Сейчас пойдёшь за мной, точно повторяй все мои движения, подведу тебя к глухарю.' Выждав пока мошник распелся и принялся исполнять и второе колено, егерь стал подходить. За ним неуверенно двинулся Сяма. Вскоре с той стороны, куда они ушли раздался сдавленный мат и егерь с охотником обратным порядком вернулись к поваленной сосне, где сидели мы с уже конкретно пьяным Зявром.
- Не пройти там в коротышах. Что делать будем?! - спросил Сергей собравшихся.
Вот краткий протокол собрания.
Зявр: Даю триста бакинских за каждого глухаря!
Сергей: Чего триста? Их вроде 26 всего то и было. Комиссаров: А триста - это про спартанцев.
Я: Это он про доллары, что в рублях составляет приблизительно восемь с половиной тысяч рублей.
Сергей: Скока, скока?!!
Сяма: Пусть будет девять. Сымай сапоги:
Сергей: Самому те не подойти, вести тя надо: за ручку:
Сяма (мне): Тогды ты сымай.
Я: Хрен тебе, а не сапоги: и размерчик у меня 41-ый, а у тебя м-м-м 45-ый.
Сергей: Девять тысяч помножить на два:, дважды девять:
Сяма и Зявр (хором): Двадцать!
Сергей: Да за такие деньги я вас обоих на закорках отнесу туда и обратно! По очереди.
Сяма и Зявр (хором): Замётано!!!
Сяма первый взгромоздился на спину егерю, и они снова двинулись к вовсю токующему глухарю. Картина была трагикомическая: Сяма мешком висел на плечах у Сергея, держа двумя руками на его груди пресловутую Сайгу. Егерь подхватил тушку руками под ляжки, одновременно умудряясь нести в правой руке ещё и двустволку. Сергей, слегка покачиваясь, скрылся в темноте кустов.
Ток в это время набирал силу, с маленькой полянки, где мы остались с Зявром, было слышно уже трёх глухарей, и я решил подойти к одному из них. Довольно быстро подобрался к присадистой сосне на гривке, где по всем показаниям и сидел 'мой' глухарь. Осталось дождаться, когда получше рассветёт, чтобы выстрелить наверняка. Что я и сделал под песню, когда мошника стало отчётливо видно. Вернувшись на край болота, я обнаружил Зявра, щелкающего зубами не хуже токовика. От холода его била крупная дрожь, но парень тут же воспрянул, когда заметил глухаря у меня за спиной.
- Продай мне глухарика, а? - заканючил Зявр.
- Зачем он тебе? - не понял я.
- А мы скажем, что это я его стрЕльнул, взял у тебя сапоги и: мочканул, - нашёлся Зявр.
Я согласился: 'Не надо будет Сереге вторую ходку делать', - подумалось мне.
- Деньги за глухаря егерю отдашь, как договаривались, - :
- Да нет вопросов, - обрадовался новоявленный глухарятник, выхватил у меня птицу и вежливо попросил:
- Только врать одинаково будем, ладно?
- Да ладно, ладно:, - опять согласился я.
В этот момент со стороны тока раздались три торопливых выстрела, а через небольшую паузу - ещё один, одиночный. Я стал гадать, что бы это могло значить, но Зявр меня опередил: 'Тремя - заранили, а четвёртым дострелили. В голову'.
Стало совсем светло, когда Сергей и Сяма вышли к нам с болота. Причём Сяма шёл уже самостоятельно, был мокрым по уши, нёс глухаря через плечо и сиял, как: как хрен знает кто.
- Я его: фигак - он полетел, я его опять: фигак, фигак - он летит, я с Серёги спрыгнул, прицелился получше - ху-у-яг!!! Еру-салимский тут же штопором в землю воткнулся по самые плечи, - захлёбывался в рассказе Сяма, размазывая сопли восторга по роже. Тут он заметил в руках Зявра мошника, и впал в ступор. Настала очередь Зявра:
- А я культурненько так, противолодочным зигзугом, к сваму подкрался. Он даже крякнуть не успел, как я ему в глазик засветил, чтобы шкурку не попортить. Шкуру над камином повешу, пусть напоминает: С одного разА! А ты, фигак, хуяг: Чуть всех глухарей мне тут не распугал!
Впрочем 'дорогие гости' быстро помирились, торжественно и троекратно обнялись и расцеловались, стучались лбами, жали руки, дружески похлопывали друг друга по плечам, скулам, спинам и торсам. Слышались прочувственные слова: брат, братан, брателла, братуха: Потом они попытались благодарно навалиться на Сергея, но тот предусмотрительно вытянул на всю длину правую руку и всё обошлось крепкими и сдержанными, мужскими рукопожатиями.
К машине возвращались в приподнятом настроении. В багажнике, 'случайно', обнаружилась бутылка вискаря, и Сяма с Зявром отдали ей должное. Пока они выпивали, Сергей вкратце изложил мне подробности своего 'коммерческого' рейса:
- Подвёз я эту тушу (тяжёлый сволочь) к глухарю метров на тридцать. Толстый как начал палить у меня над ухом, только гильзы прыскают. Глухарь летит - не колышится. Десять тысяч рублей от меня улетат! Скинул я гада в лужу и сшиб глухаря: Еле нашёл, далековасто пал: глухарь.
Пьянка, начатая у машины, продолжалась ещё сутки на базе. После чего, 'дорогие гости', рассчитавшись с егерем, премного благодарные, отбыли с трофеями в Северную столицу. Обещали вернуться 'на медведика'. Посмотрим, время покажет:

Archakow

Хорошо написано.

Gunshooter

Улыбнуло 😊
Только неприятно что не далеко от правды 😞

С уважением,Юрий

BGH

Молодцы мужики! Охота - это удовольствие. Они все сделали правильно: нашли егерей, те организовали охоту так, как хотели клиенты, при этом без беспредела. Все довольны!
😀

SUNtehnik

Охохо 😊 Ну что возьмёшь с туристов 😊

А написано просто отлично! Смеялся отдуши 😀

aab

😊

Oleg M

😊

sergAY

Просто супер, егерь в Твери почти так же рассказал, только вместо резиновых сапог, у народа "берцы" типа непромокаемые были ну и суммы почти одинаковые.

ВВЧ

Зачетно!
И, главное, жизненно 😛

Есть у меня один знакомый. Так вот он тоже проникся охотой (по моим с друзьями рассказам), прикупил п/а ружье, обмотался лентами патронов и приехал на охоту: в первую ночь - на глухаря, во вторую на тетерева. Было почти как в вашем рассказе, разве что на спине его никто не носил. И, что важно, ни один птиц не пострадал 😊

Моряк

Зявр, Сяма, с ПОЛЕМ!!! 😀

-T-

😊

Виталий А

С удовольствием прочитал до конца, хотя не любдю длинные посты, респект!

Popov

Художественно 😛, спасибо.

Vict

А Серега опростоволосился. Он пообещал на своем горбу только в одну сторону свозить. За обратный путь мог бы еще заработать. 😊

NICO

А Серега опростоволосился. Он пообещал на своем горбу только в одну сторону свозить. За обратный путь мог бы еще заработать.

Стало совсем светло, когда Сергей и Сяма вышли к нам с болота. Причём Сяма шёл уже самостоятельно, был мокрым по уши, нёс глухаря через плечо и сиял, как: как хрен знает кто.

Vict

Так я и говорю - упустил шанс. 😊

kotkov

Гы,прикольно,в натуре!

Вован Конкретный

Брателлы канкретна отдохнули.Братве расскажут как ходили мочить страусов.
Ржунимагу.Пацталом.

dikiy

зДОРОВО!!!
С полем!!!!

strelok

Конечно прикольно, но теперь понятно откуда такие цены http://guns.allzip.org/topic/14/208146.html на охоты в некоторых хозяйствах 😞. Егеря ведь тоже люди и некоторые предпочитают вот таких гостей а не нормальных охотников.

Gasar

В тему. Друг недавно плакался, уговорили его одного типа на ток отвести, отвёл, тот ....к через неделю на тот ток бригаду привёз. Богатенькую, 2 крузера, нива. Друг совсем расстроился, встретил этого типа, и к удивлению своему слышит, "ток перелетел на другое место!". Как так, да так, приезжаем - и ни звука, как вымерли все.
По следам на грунтовке понял потом, эти чудики на подслух на машинах на ток заезжали 😊.
Ну, короче перелетел на другое место ток. Найду - обязательно покажу ещё раз. Чиста в уважуху пацаны.

Seregka

Хорошее произведение. Автору - спасибо. 😊

Crab12

А где продолжение про медведа?

sibir

Я плакал.....

qwe345

С полем, товарищи 😊 Хорошо написано 😊

МихЮрч

Я тоже с удовольствием прочел это во второй раз. Рассказ лежит гдето на питерханте, сафари не помню точно. Кстати появился он не позднее 2005г. Там много подобных фишек. и подписан он был другим именем, но уж точно, не ujylehfc, и не гондурас.
Автору темы, спасибо за рассказ, но здесь, в таких случаях, принято называть источник и автора произведения.

Вован Конкретный

МихЮрч
Я тоже с удовольствием прочел это во второй раз. Рассказ лежит гдето на питерханте, сафари не помню точно. Кстати появился он не позднее 2005г. Там много подобных фишек. и подписан он был другим именем, но уж точно, не ujylehfc, и не гондурас.
Автору темы, спасибо за рассказ, но здесь, в таких случаях, принято называть источник и автора произведения.

http://www.hunter.ru/read.php?f=3&i=12867&t=12867&v=f


😀 😀 😀 За сим...конкретно Вован.

Вован Конкретный

Crab12
А где продолжение про медведа?

Там же:
http://www.hunter.ru/read.php?f=3&i=12867&t=12867&v=f

😉 😉 😉

За сим...конкретно Вован.

BORTMEH

😀 😀 😀 😀

yukon

смешно, досадно что раньше не знал про это, когда я ходил на медведя и вокруг нас их толпами ходило, вот бы они удивились бы 😊 сколько у нас глухарей 😊

ujylehfc

Я тоже с удовольствием прочел это во второй раз. Рассказ лежит гдето на питерханте, сафари не помню точно. Кстати появился он не позднее 2005г. Там много подобных фишек. и подписан он был другим именем, но уж точно, не ujylehfc, и не гондурас.
Автору темы, спасибо за рассказ, но здесь, в таких случаях, принято называть источник и автора произведения.

Рассказик этот я впервые выложил на hunter.ru 23.06.2006 года, под ником Hant. На актуальном сайте этот ник был занят, пришлось выбирать другой. Автор этого "произведения" - я. Зовут меня: Вадим Ахтямов, к Вашим услугам.

BORTMEH

Пиши еще!