О весенней гусиной охоте

Хант

Эта статья в РОГ положила начало дискуссии о запрете гусиной охоты весной.
Чтоб опять не порешали все без нас считаю необходимым обсудить и на нашем форуме эту проблему.

О гусиной охоте
Владимир ЗАВАРЗИН (РОГ 11.04.2007)
Эту статью хотелось написать еще год назад, но разразилась небывалая какофония по поводу птичьего гриппа. Уверен, шумиха искусственная и умело подначивалась. Ведь телевидение у нас не так чтобы, но тем не менее не совсем российское. Во всяком случае, мало служит интересам своей страны.
К открытию весенней охоты грипповая истерия была в самом разгаре, и я был уверен, что охоту закроют напрочь, и статью писать не стал.

К счастью, здравый смысл у чиновников еще присутствует, и весеннюю охоту в некоторых регионах в последний момент открыли. В этом году все повторяется, в виде птичьего гриппа и неясных перспектив. И опять вопрос, который задают себе тысячи и тысячи охотников: откроют ли весеннюю охоту?
А речь пойдет о весенней охоте на гусей. Вернее, о том, что отстреливать весной гусей не совсем правильно, так как под выстрел неизбежно попадают гусыни-самки.
Это противоречит самому принципу охоты весной: добывать самок нельзя ни в коем случае.
Все правила весенних охот складывались и формировались веками: на токующего глухаря с подхода, на косачей на току и с подсадными утками на селезней из укрытия. Самцы всех этих видов заметно отличаются от самок и при правильной охоте и стрельбе их невозможно спутать между собой. Немного другая ситуация на вальдшнепиной тяге. Зачастую охота проводится в сумерках, птица относительно некрупная и явных половых различий не имеет. Но ведь правилами запрещено стрелять 'молчунов', так как в полете это наверняка самки, самцы же издают брачные звуки. Следовательно, и здесь на мушку попадают только особи мужского пола.
А вот у гусей ни по внешним признакам, ни по голосовым сигналам самца от самки отличить почти невозможно. Этого не могут сделать даже специалисты-орнитологи, тем более когда птица в полете. Чтобы с уверенностью определить пол гуся, его нужно по крайней мере взять в руки. При этом птица должна достигнуть годовалого возраста. Разумеется, в руки охотников гуси попадают уже в битом виде. И в определении пола уже нет никакого смысла, кроме познавательного.
Нельзя не отметить еще один негативный момент. При трудном и длительном перелете к местам гнездовий, составляющем не одну тысячу километров, гусиным стаям необходимы определенные стации для кормежки и отдыха, где они задерживаются на какое-то время. Зона остановки должна быть, как правило, безлюдной, включать в себя кормовые поля или луговины, находящиеся сравнительно недалеко, обширные разливы воды. Дикий гусь - умная и очень осторожная птица. Найти угодья, отвечающие всем этим требованиям, для гусей непросто, тем более в густонаселенных районах. Охота ведется двумя основными способами: на местах кормежки или на перелетах. После обстрела гусиные стаи редко возвращаются на полюбившееся им место, предпочитая искать другие, часто менее богатые и подходящие угодья. При интенсивной охоте птица не может нормально отдохнуть и покормиться, ей приходится много перемещаться. В индустриально развитых районах для остановки и отдыха гусей нужно выделять хотя бы небольшие зоны покоя. Такие, как на Оке в окрестностях подмосковной станции Виноградово, где весной задерживается много гусей.
Как известно, гусиные пары формируются еще на зимовках. Существует расхожее мнение о том, что в случае гибели одного из партнеров при весенней миграции оставшийся живым член пары уже не может найти себе 'спутника жизни' и на текущий сезон остается холостым. Отрадно, что это не так! По словам Николая Скуратова, заведующего отделом птиц Московского зоопарка, дикие гуси в этом случае образуют пары вновь и имеют возможность загнездиться.
Нельзя не упомянуть об извращениях, не так уж редко происходящих на весенней охоте. В амбициозном желании добыть гуся во что бы то ни стало некоторые безответственные стрелки палят в птиц, а бывает и по профилям из карабинов с оптикой. На кормовых полях расставляются для поимки гусей петли и капканы. Впрочем, это настоящий бич нашего времени, так как, по рассказам, стреляют из нарезного оружия весной и по уткам на воде, не делая различий по полу, а косачей на току 'достают' из снайперской винтовки СВД, виноват, 'Тигр'.
На прошедшей, если не ошибаюсь, в конце позапрошлого года международной конференции по гусеобразным отмечалось, что общее количество диких гусей во всем мире постоянно снижается. Сказывается изменение и ухудшение среды обитания, беспокойство в местах гнездования и зимовки. Изъятие самок при весенней охоте только способствует этому негативному процессу. Ведь еще наши деды и прадеды говорили, что если подстрелил самку весной, то загубил и несостоявшийся выводок. Это было правильно в давние времена, актуально и сейчас.
Таким же атавизмом на данный момент является зимняя медвежья охота на берлоге, которая, по моему мнению, вредна и нежелательна. Ведь при этом часто отстреливается медведица с молочными медвежатами, которых, как мне рассказали, на одной из охот пришлось умертвить. Костромич, тонкая и добрая душа, признался, что увидев, как обернулась охота, не смог сдержать слез.
Охота на гусей, особенно весенняя, превратилась в настоящую индустрию. Выпускаются специальные 'гусиные' ружья и боеприпасы, маскхалаты, дорогостоящие профили и чучела, простые и электронные манки, масса других всевозможных устройств и приспособлений, облегчающих добычу птиц. Предвижу, что этой статьей вызову досаду и недоумение у любителей гусиной охоты весной. Дескать, и так с весенней охотой проблем и запретов хватает, а здесь еще и гусей не добывай. Заранее приношу извинения, но свою точку зрения хотелось бы высказать.
На дворе двадцать первый век, время идет вперед, меняется обстановка и в животном, и в охотничьем мире. В конце концов, не из-за куска мяса стремимся мы на весеннюю охоту. В настоящее время от некоторых видов и способов охоты следует, наверное, отказаться. И ежели хотя бы небольшая часть коллег-охотников изменит свои взгляды на гусиную охоту в весеннюю десятидневку, то это будет означать, что большее количество гусынь доберется до своих гнездовий со всеми положительными последствиями.

Хант

По моему мнению статья поверхностно отражает проблему.
Две основные причины, по мнению автора, по которым следует закрыть весеннюю охоту на гуся - во-первых, это невозможность отличить самца от самки; во- вторых, тот беспредел, в который сейчас превратилась классическая охота на гуся во многих областях.
Рассмотрим подробнее гусиную охоту в России. Для начала напомним, что гуси в России, условно говоря, бывают 'местовые' и пролетные. Первые гнездятся по южной границе страны и длительных миграций по нашей территории не совершают. Другие гнездятся на северах и летят весной и осенью через всю страну.
Из-за особенностей осенней миграции осенью охоты на гуся в центральных областях почти нет или она носит случайный характер (под центральными областями понимаю территорию между северными местами гнездовий и южными). В местах гнездований на Севере ввиду малой плотности населения и кратковременности пребывания осенью так же отстрел сравнительно невелик.
Поэтому то, что наши охотники не добирают осенью, почему не взять весной? Для популяции гуся, думается, безразлично, когда изымается часть популяции, осенью или весной. Тут могут возразить, что пережившие зиму более жизнеспособны, но вряд ли этот фактор серьезно влияет на состояние популяции.
Получается, что не взяв 'свою' долю осенью, мы обеспечиваем мясозаготовками наших дальних и близких соседей, где зимуют 'наши' гуси. Это справедливо?
'Местовые' же гуси, предполагаю, прилетев, сразу приступают к гнездованию, и всю осень до отлета жируют на наших полях, обеспечивая полноценной охотой местных охотников.
Поэтому считаю совершенно справедливым запрет весенней охоты на 'местовых' гусей и ограниченную охоту под строгим контролем весной на пролетных северных гусей.
А для начала не лучше ли нашим государственным и общественным функционерам от охоты проверить и проанализировать состояние гусиных зимовок за рубежом? Где больше добывается и как - в России или на зимовках? Думается ответ однозначно будет не в пользу российских охотников. Введение ограничений на охоту на зимовках, адекватных российским по срокам и количеству, принесет куда больше пользы, чем запрет весенней охоты. Но для этого надо долго и нудно работать с партнерами, куда как проще запретить своим же охотникам 'брать свое'.
Что касается порядка на весенней охоте, тут требуется комплексный подход, включающий организацию заказников в местах массовых присад гуся, запрет и контроль бесцельного шатания по угодиям, запрет и контроль стрельбы на перелетах (только с профилями-чучелами), реальный контроль за количеством добытого (мое мнение - не более 5 за сезон везде, в том числе на северах). Кроме того, запрет и контроль на промысел линных гусей и вообще запрет на 'промысел' гусей в любой форме.

LeXX81

Это хорошо рассуждать о запрете на гусиков, когда есть и тетерев, и глухарь, и вальдшнеп. А ежели у нас всего этого нет, да еще и на селезня лет пять уже не открывают, и осенью гусь не проходит через нас? Каково оно охотникам то?
С уважением, LeXX81.

Ochotnik

Две основные причины, по мнению автора, по которым следует закрыть весеннюю охоту на гуся - во-первых, это невозможность отличить самца от самки; во- вторых, тот беспредел, в который сейчас превратилась классическая охота на гуся во многих областях.
😊
Месяца два-три назад поднимал эту тему(в виде шутки юмора),быдто подсмотрел "автор" 😞
Надобно углУбить эту мыслЮ-я предлагал подумать и о зайцЕ,бо непонятно кого больше мочат - зайчих аль зайцОв 😊
Кстати во многих регионах с имя уже бОООльшой напряг 😞
Попросют - список может быть расширен...

Для таких запретов,как минимум,нужно определиться с численностью популяций различных видов гуся в различных регионах,с существующими нормами отстрела и статистикой реального изъятия(на круг за год),что позволит говорить о тенденциях по численности объекта охоты.
Провести сравнительный анализ по гибели птиц от применения удобрений на кормовых полях,глобального изменения климата и ... ещё много чего(в том числе и от бескормицы).
Мы с оставшейся кучкой тигров то "разобраться" не можем 😞,толи мочить их по лицензиям,толи охранять 😊

Не страна,а ГОНДУРАС.
Чую куды мы котимся - только к платной охоте в "обустроенных" частных хозяйствах... 😞...поелику этот рынок востребован и до настоящего времени мало "окучен".
Если сейчас стоимость глухаря-тетерева на току доходит до нескольких сотен уёв,то какие бабосы можно стричь на водоплавающих...калькулятор зашкаливает(и это практически при нулевых вложениях) 😊.


Но блин,почему-то ни в Финляндии,ни в Канаде по этому пути не идут,а оставляют для охотников "свободное пространство".

brazilian

Так, Коль, там ведь о людях думают! А у нас явно нет, да и если думают то уж точно ГОНДУРАСОМ 😞

Чарли

во- вторых, тот беспредел, в который сейчас превратилась классическая охота на гуся во многих областях.
Неможем навести порядок, а ну нах тогда, запретим и все. Все к то в угодьях те браконьеры.
В принципе ничего нового.

Ochotnik

brazilian
Так, Коль, там ведь о людях думают! А у нас явно нет, да и если думают то уж точно ГОНДУРАСОМ 😞
Неее,Лёш,не ГОНДУРАСОМ - ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ ПРАВИТ РАЗУМОМ И ПОБУЖДАЕТ К ДЕЙСТВУ 😞
ХАЛЯВА!!!

BGH

Опять пытаются бороться с последствиями, а не с причинами. Какие правила не устанавливай, какие запреты не вводи, все равно будет беспредел там, где егеря нормально не работают. Пока мозги надзорным за охотой органам не вправят все равно будет бардак. Поэтому лучше бы подумали, как профессиональный и материальный уровень людей на земле поднять.

Ochotnik

как профессиональный и материальный уровень людей на земле поднять
На Земле не надо(там кое-где уже подумали),хватит и 1/6 части суши 😊

ОХОТА, -ы, ж.1..на кого (что) или за кем. Поиски, выслеживание зверей, птиц с целью умерщвления (на кого) или ловли (за кем), б. на медведя. О. за перепелами. Промысловая о.

САФАРИ. 1. нескл., ср. Одежда прямого покроя из светлой плотной ткани с карманами и отстрочкой, имитирующая костюм охотников в Африканских заповедниках. 2. неизм. Об одежде: такого покроя, фасона. Платье с. Куртка с.

Вот и пытаются нас некоторые гражданы одеть в это самое "сафари" и между делом "обуть" в лапотки 😊
Вся эта очередная истерия шита до того зелёными(не путать с зашшитниками природы)нитками,что попросту смешно...

Popov

На пролете в средней полосе и на юге вред минимальный - во-первых трудно взять (и мало берут), во-вторых, и на пролет второй год подряд многие области просто не попадают. А вот в местах гнездования стоит задуматься об ограничениях (нормы, закрытые дни, только вопрос контроля сразу встанет). А ещё момент - дурацкие короткие весенние 10 дней, молодой (не гнездящийся ещё гусь) практически всегда идет позже. А его-то по уму и надо охотить, оставляя в покое гнездовиков.

Ochotnik

А вот в местах гнездования стоит задуматься об ограничениях
Да нуууу 😊
Я смею предположить,что в местах гнездования(северные регионы)и транзита(юг,средняя полоса)соотношение участвующих в "процессе" охотников 1:1000...
Прокалькулируйте сами 😊
Причём,чтобы попасть в так называемые "места гнездования",необходим вертолёт-вездеход,что для большинства недосягаемо!

Зрите в корень и ИСТИНА откроется.

Как ток примут эти дурацкие ограничения завяжу с нефтедобычей и переключусь на другой естественный ресурс(а как уж это сделать - элементарно Ватсон).
Для желающих поохотиться могу сразу озвучить щадящие цены(участки ж на Луне люди берут 😊):
-куропатка 100 уёв;
-ондатр 200 уёв;
-гусь гуменник(с выдачей официальной справки в случАе отстрела самки,что ето трансвестит) 300 уёв;
-гусь белолобик(в связи с необходимостью доизучения оного) 400 уёв.
Список может пополняться в связи со вновь открывшимися обстоятельствами 😊

Милости просим записываться(подайте гражданы бывшему нефтянику на золотой унитаз в "тростниковой" хижине на Хаваях).

ПрОцентов 90 доходов планируется использовать на изучение актуальнейшей "проблемы" аутизма у некоторых видов гусей(головная лаборатория находится на Каймановых островах).

Спешите бронировать туры...цены будут только увеличиваться.

Popov

Николай, Вы лучще прошлогодней гусиной горкой проиллюстрируйте. Знакомые в тундре лупят гусей за сотню, просто на мясо на олений сезон вперед. Да и сама охота, когда гусь все больше тройками да парами, - дурнее не придумаешь. А на весь Угличский р-н за 10 вес. дней, рискну предположить, общими потугами едва ли взяли 5-6 десятков - не было его просто, а тот, что был - в стаях по 30-100 голов осторожный до беса и хрен как его вообще возьмешь. Насчет ценничков, кот. я впрочем не догнал 😊, - задорого и дурак поохотит 😊...

Ochotnik

Popov
Николай, Вы лучще прошлогодней гусиной горкой проиллюстрируйте. Знакомые в тундре лупят гусей за сотню, просто на мясо на олений сезон вперед. Да и сама охота, когда гусь все больше тройками да парами, - дурнее не придумаешь. А на весь Угличский р-н за 10 вес. дней, рискну предположить, общими потугами едва ли взяли 5-6 десятков - не было его просто, а тот, что был - в стаях по 30-100 голов осторожный до беса и хрен как его вообще возьмешь. Насчет ценничков, кот. я впрочем не догнал 😊, - задорого и дурак поохотит 😊...
Существующая норма отстрела 20 голов в одну харю.
Поскольку практически охота происходила в двух районах - 2*20*3=120.
Давно уже в тундре(покрайней мере у нас)гусей впрок не лупят(бывало в начале прошлого века),стараются кушать свежий продукт(олень по мере надобности).
Местный гусь приходит последним,в июне,и никто его тогда не охотит.


У Вас имеет место быть,я рискну предположить,явный недострел...
Лёш,сначала запрет,потом "в отдельных случаях" имеет место быть исключение и милости просим к нам...на платную охоту 😊


Popov

недострел имеет место быть повсеместно 😊 - об этом красноречиво говорят отчеты. Про "впрок" - это знакомые так регулярно охотятся.

Ochotnik

Popov
недострел имеет место быть повсеместно 😊 - об этом красноречиво говорят отчеты. Про "впрок" - это знакомые так регулярно охотятся.
Ну ты то надеюсь озвучил реальную цифру,или охотоведы ещё занижают? 😊
А впрок - это как?

Seregka

Ochotnik
Ну ты то надеюсь озвучил реальную цифру,или охотоведы ещё занижают? 😊
А впрок - это как?

Про один район в МО могу сказать. В прошлом году по 30 путевкам добыт 31 гусь. В этом году по 50 путевкам - 42 гуся. Плюс браконьерские - неучтенные, но не думаю, что больше десятка. Так что при норме 3 гуся в день на охотника с путевкой результаты не впечатляют.

sibir

Да что про центральную полосу говорить-добрали не добрали до лимитов.Вреда при постановке вопроса без ограничения не будет никогда.Разумеется с соблюдением законов и охотничьих правил.Его еще чтобы взять нужно что бы -во время охоту открыли,погода была и прочее.............Год на год не придется-то больше то меньше.Даже при совокуплениях "браконьерских" гусей.а уж запрет отстрела селезня бред вообще.Больше скажу ох=оту разумется при соблюдении опятиь же всех правил можно на утку и вальдшнепа открывать на 30 дней.Они участия в "делах семейных" не принимают.Сейчас табуретки полетят,но тем не менее.

Seregka

sibir
Да что про центральную полосу говорить-добрали не добрали до лимитов.Вреда при постановке вопроса без ограничения не будет никогда.Разумеется с соблюдением законов и охотничьих правил.Его еще чтобы взять нужно что бы -во время охоту открыли,погода была и прочее.............Год на год не придется-то больше то меньше.Даже при совокуплениях "браконьерских" гусей.а уж запрет отстрела селезня бред вообще.Больше скажу ох=оту разумется при соблюдении опятиь же всех правил можно на утку и вальдшнепа открывать на 30 дней.Они участия в "делах семейных" не принимают.Сейчас табуретки полетят,но тем не менее.

Лови первую табуретку. Открывать надо с момента прилета дичи (например 1 апреля) и числа до 10 мая. На все виды. Вот так мечтаю...

Polkan

От меня, Коль, не полетят. Поддерживаю (во всяком случае про вальдшнепа).

Alex_F

1. какие 20???
2. когда гуся норма выбиралась???

IL2 URAL

Ворпос по моему больше не в том наносит весенняя охота на гусей значительный урон популяции а в этической плоскости. Если сечас ктонибудь выложит отчет как он пяток крякух и копалуху по весне с подхода взял, то я думаю ему прикладом по ряшке пожелают.

Gunshooter

BGH
Опять пытаются бороться с последствиями, а не с причинами. Какие правила не устанавливай, какие запреты не вводи, все равно будет беспредел там, где егеря нормально не работают. Пока мозги надзорным за охотой органам не вправят все равно будет бардак. Поэтому лучше бы подумали, как профессиональный и материальный уровень людей на земле поднять.

+1
С уважением,Юрий