Снова про петли и силки на волка

Burunduk25

была тема SAKO TRG про петли:

http://guns.allzip.org/topic/14/395668.html

понравились самозатягивающиеся замки (типа гуманные), все вроде понятно, но попытка изготовить замок самостоятельно не удалась - трос вытягивается таки обратно. точил-точил собачку, сточил до состояния, когда собачка уже проскакивает, но так и не удалось сделать надежный механизм-стопор. удалось сделать его не таким, как указан на фотках, но остается сомнение, что трос будет скользить в нем плохо. путем долгих экспериментов я конечно добьюсь требующегося результата, но если у кого-то есть опыт - сын ошибок трудных, то зачем ошибки повторять многим ...

может кто-то занимается их изготовлением петель с таким замком ? сможет выложить чертежи с точными размерами ?
или, на крайняк, четкие фото деталей, лежащими на бумаге-миллиметровке.

Burunduk25

хм. даже мысли не было, что кто-то такое продает. постучусь туда спасибо !

но, пожалуй, при отсутствии наличия мне быстрее поэксперименторовать самому.
может у кого-то есть такие или аналогичные и есть шанс все измерить таки и выложить сюда ?

Кедр 6

О епта, а че такой дифсит что ли? Трос в любом хозмаге, металл 4мм тоже хоть где найдешь. Молоток, тиски, болгарка, надфильки поди и дома есть...
За день 100 замков сделаю влегкую вместе с петлями, и обмоточки даже подготовлю.

Burunduk25

ev011
Замок качественный трудно сделать,чтоб подходил до миллиметра по размеру и держал форму,когда волк начнет рваться
про то и речь. говно кое-как работающее у меня в принципе получилось. а вот надежный стопор сделать, да еще и не слишком громоздкий - пока не получается.

Запорная пластинка (та что с зубчиками), я так понял, желательно из не самого говнистого металла должна быть. у меня уже при испытаниях заметно уголок истерся (ст3).

Алекс60

Подскажите пожалуйста - а тросик пожёстче лучше более мягкого?

Burunduk25

Алекс60
тросик пожёстче лучше более мягкого ?
везде пишут - "кому как"

по идее жесткий трос должен лучше держать форму петли должен меньше требовать разных поддерживающих элементов при установке петли, а значит, что меньше демаскирующих факторов.

Но недавно смотрел видео на Ю-тубе мастер-класс канадского трапера.
он сказал: "на маскировку и устранение запахов вообще не заморачиваюсь - и так хорошо в петли волки лезут"
и тоже сказал, что пофик - мягкий трос или жеский.
просто вывешиваю на пару месяцев всю снарягу на ветерке на природе и все. устанавливает петли без перчаток голыми руками - и все нормально.

Х.з., но если волки реально не боятся жилья человека, то чего им бояться какой-то железки в лесу, тем более, что у нас лесозаготовители весь лес уже давно завалили всякими железяками.

Кедр 6

ev011
Китайский,он мягки1и плохо форму держит.К тому же встречается,что в трос вплетена нитка,впитывающая запахи.В магазине,что по ссылке,трос жесткий,амерский,специально для петель.У них все отработано до мелочей.
Замок качественный трудно сделать,чтоб подходил до миллиметра по размеру и держал форму,когда волк начнет рваться.
Про 100 штук за день - это ты погорячился. 😊

Эва, можно долго рассуждать о качестве материалов и запахе сидя дома и не отрывать с дивана зад. А можно просто ловить зверушков тем что есть под рукой, и весьма успешно.
Лет десять назад про замки не знали, а волков ловили - парадокс. Жесткий трос еще и хуже - у него нет хода падения. Волк в такую петлю влетит только с ходу, спокойно идущий сдаст назад.
Когда имеешь опыт о предмете разговора - можно поговорит, а если просто попиСдеть, тогда я пасую.

Алекс60

Burunduk25
но если волки реально не боятся жилья человека, то чего им бояться какой-то железки в лесу,
В корне не верное направление мыслей, уж извините.
Кедр 6
Когда имеешь опыт о предмете разговора - можно....
Тьфу.., ну вот и зачем..? 😞

Burunduk25

Алекс60
В корне не верное направление мыслей, уж извините.
Да, пожалуй - замаскирую как смогу

Алекс60

Burunduk25
Да, пожалуй, я замаскирую как смогу
Не надо это. Просто правильно место установки выбирайте. Удачи.

Кедр 6

Алекс60
Не надо это. Просто правильно место установки выбирайте. Удачи.

Да не ,Саня, там даже лунную тень учитываешь. И тросик в извести держишь - чтоб не блестел. Ньюансов много - но если ставить ТС будет, лет через 5 первого задушит.

Алекс60

Кедр 6
Да не ,Саня, там даже лунную тень учитываешь. И тросик в извести держишь - чтоб не блестел.
В осиновой коре выварил - он потемнел. Среди кустов/густой травы поставил - с метра сам не видишь.

Burunduk25

надо бы еще подумать как организовать память петли так, чтобы ее "схлопывание" происходило предельно быстро и чутко. смотрю щас амеровские ролики - они на это отдельно заморачиваются.

Алекс60

ev011
Китайское **вно,то,что в каждом магазине. 😊
Что то, Евгений, у вас и правда на фотке куёвый тросик какой-то...

spirikraft

Тросик 3-4 мм он перегрызает,придется крепить легкий потаск и проверять каждый день.Пихают трос в трубки и ставят с металлической пружиной как то.Как я не вникал 😊Я в прошлый год пытался ставить на тропе,так погода заипла,то оттепель,то мороз,снегу чуть выше колена в конце зимы то 😊,короче говоря выраженных троп у него уже который год нет,если ставить без привады.

Burunduk25

spirikraft
Тросик 3-4 мм он перегрызает
смысл хорошей петли в том, чтобы петля придушила зверя раньше, чем он сообразит, что нужно что-то перегрызать. когда сонные артерии перетянуты, то голова уже не соображает - одни конвульсии, которые только усугубляют дело.

плохую петлю без самозатяга-стопора он действительно может перегрызть.

Но у моего знакомого в прошлом году волчица попала в петлю пузом (передержал - снег поднялся) и разворошила все в радиусе действия петли, но так и умерла. хотя и была небольшая волчица.

Pavel 19781981

.На волка наверное типа такого нужно ставить.

Burunduk25

ev011
У человека,где-то читал это 45сек
у человека я пробовал (на себе) - секунд 10-15.
думаю у зверя поболее. но там ведь еще и удар по шейной части позвоночника приходится. первый рывок по-любому будет неслабый (поговариваю не меньше 500 кг, по моим подсчетам до 750 кг могет быть). трос и должен его выдержать. если такой удар состоится и трос его выдержал, то петля затянется хорошо. главное чтобы она легла правильно по месту и не ослабла после затяжки.
Pavel 19781981
волка наверное типа такого
типа такого и пытаюсь изготовить-приобрести. только пружинку вряд ли ставить буду (к ней еще и специнструмент потребуется).

Burunduk25

Sergo730773
http://hunting-club.org/forum/...e/page__st__280

спасибо большое ! немало инфы для первых самоделок

Кедр 6

Burunduk25
надо бы еще подумать как организовать память петли так, чтобы ее "схлопывание" происходило предельно быстро и чутко. смотрю щас амеровские ролики - они на это отдельно заморачиваются.

Тросик нужно просто докручивать, отдельно каждый отрезок для петли - тогда у него появляется память на схлопывание при небольшом усилии на нижнюю часть петли.
Кстати, несколько лет наблюдаю что волк попавшись в петлю не делает мощный рывок - а аккуратно ложиться и пытается задней лапой снять петлю с головы.

Кедр 6

ev011
Китайское **вно,то,что в каждом магазине. 😊

И что это фото доказывает? Абсолютно ничего.
Опытный петельщик ставит петельку таким образом, чтоб между деревом к которому привязана петля и следующим деревом (желательно не толще 12-15см) было 1 - 1,2метра. Тогда волк будет сидеть на коротком тросике, а если дерево с ветками, то часто замерзает на задних лапах - так путается, что передние до земельки не достают.

Pavel 19781981

Тросик нужно просто докручивать, отдельно каждый отрезок для петли
одну треть троса,на скручивание,прогоняешь на куске трубы 20-25 мм и петля принимает форму .

Burunduk25

Кедр 6
опыт охотницкий, он разный.
капканами и петлями я в детстве и юности промышлял много, остальное с ружжом. всяко было и налегке годами и по взрослому тоже не один год охотил. из моего опыта больше пригодится знание местности и троп местных зверей (не проходные звери, на ПМЖ расположились, а это сильно упрощает занятие).

отец много охотит капканами, много премудростей из повадок местных зверей рассказывает. много было новое, в книжках не написанное.
не мастер я траперного дела, но одного-двух волчков, полагаю, вполне способен взят за зиму

Pavel 19781981

только пружинку вряд ли ставить буду (к ней еще и специнструмент потребуется).
Вот можно взять, пружину от лапки сцепления , камаза,стоит копейки.

Кедр 6

Pavel 19781981
одну треть троса,на скручивание,прогоняешь на куске трубы 20-25 мм и петля принимает форму .

В точку, Паша. Только каждую новую партию тросов надо под свое усилие подгонять. Разные они на скручивание.

Marveld

ev011
Этот замок называется Cam Lock.
Зачем заниматься мазохизмом,когда можно купить фирменный?
Купить можно здесь,как впрочем и хорошие тросики для ловли,которые жесткие и хорошо держат форму.

http://kapkan-prom.ru/katalog/...mplektuyushhie/

Только сейчас их нет,готовить сани надо летом. 😊
Позвони,может обнадежат.

Хороший магазин, единственный с очень полезными вещами. Заказывал там, всё чётко шлют.

Burunduk25

Алекс60
Волки? На зиму? На ПМЖ?
Подразумевалось, что волки живут на определеннй площади постоянно и проходят свои "путики" раз в неделю-две. все время до этого видал следы волков только проходных: прошли и больше можешь не увидеть следы тут до конца года. а в последнее время они строго патрулируют территорию.

проходного-транзитного не взять просто так. только хорошей привадой можно подзадержать, но если на этой приваде взять не удалось, то он просто уйдет.

эти поселились на постоянку. думал логово поискать, но не так это просто оказалось.

Marveld

Burunduk25
Подразумевалось, что волки живут на определеннй площади постоянно и проходят свои "путики" раз в неделю-две. все время до этого видал следы волков только проходных: прошли и больше можешь не увидеть следы тут до конца года. а в последнее время они строго патрулируют территорию.

проходного-транзитного не взять просто так. только хорошей привадой можно подзадержать, но если на этой приваде взять не удалось, то он просто уйдет.

эти поселились на постоянку. думал логово поискать, но не так это просто оказалось.

Саш, привет! Я чо та не понял, тебе от волков надо избавиться или просто с петлями на них по-баловаться?

Burunduk25

отклоняемся от темы ...

Burunduk25

суть темы - конструкция замков петель, их уловистость, разновидность, чертежи, схемы, виды тросов, где их взять, какой трос лучше, для какой цели, статистика применяемости тросов и т.д. ну можно потрындеть за способы маскировки петель и методики их установки с размерами, схемами.

Burunduk25

Marveld
от волков надо избавиться или просто с петлями на них по-баловаться
хочется на лосика поохотится (их у нас много сейчас развелось), а за добытого волка дают первоочередное право получить лицензию на лося (лицензии в дефиците - только избранным или волчатникам).

лоси расплодились не сейчас, а уже лет 10 наверно их хорошо так прибыло в лесу. видимо волчки научились их давить, поэтому и волчье племя расплодилось неслабо (реально всплеск популяции). пора волчью популяцию серьезно поубавить, чтобы себе пропитание было в лесу. дюже нравится мне супчик из лосинной грудинки.

один раз наблюдал нечто наподобие - в один год было невероятное количество мышей на лугах и в лесу. на следующие два года также невероятно расплодились лисы: кормовая база была на высоте и весь приплод выжил и неплохо себя чувствовал. во второй год лисы ходили в деревню на помойки и ловили кошек в деревнях. еще через пару лет количество и тех и других вернулось на средний показатель.

хотелось бы чтобы количество лосей не вернулось на старые показатели, а осталось высоким 😊

так, что если удастся добыть не одного волчка, а переловить всех местных - это будет зер ГУД !

Кедр 6

Бурундук 25. А зачем ты наши с Саней сообщения потер, я даже не прочитал что он ответил мне. А свои - очень информативные, где кроме бла бла бла, и пионерских мыслей ничего нет, оставляешь?
Что за кеРня?

Marveld

Саш(ТС), вот реально, если чисто технически хочешь что-то узнать, то тебе уже ответили и ссылкой в магазин и так. Ничем экзотичным петли и замки друг от друга не отличаются, инфо море по ним, необязательно было открывать тему. Если хочешь узнать, как добыть волка, то здесь ИНДИВИДУАЛЬНЫХ охотников на них - еденицы, а по петлям на них - ещё меньше. Если хочешь по-тихому волка поймать, то намного эффективнее капкан в плане установки и уловистости, а не петля, просто их таскать тяжелее.
Если всё таки нужен волк для того чтоб как-то получить лицензию на лося, то Кедр6 тебе уже ответил, проще и быстрее отстрелять.

Поэтому, я не зря тебе задал вопрос.
Удачи!

Burunduk25

Marveld
намного эффективнее капкан в плане установки и уловистости, а не петля, просто их таскать тяжелее
капканы на вооружении уже есть. по ним вопросов нет, но их у меня мало и таскать их по лесу на 10 км - нереально в достаточном количестве. петля на волка - для меня новый самолов, поэтому и вопрошаю.

а так ты прав - инфы мне достаточно.

хорошая ссылка на темку Сако ТРГ в другом форуме (там он Canadian Hunter) - он там больше инфы разжевал с размерами, характеристиками и другие добавили, неплохая ссыль на интернет-магазин. вчерась прокурил весь материал, нужное скачал. сегодня изготовлю второй замок с поправками на полученную информацию.

а отстреливать - непродуктивно. слишком много времени нужно, чтобы добыть одного, а мне и полдесятка не помешало бы.

Burunduk25

Кедр 6
даже не прочитал что он ответил мне
Пообщайтесь в П.М.
Кедр 6
Что за кеРня?
Потер лишний треп. Свое лишнее тоже потру.

Burunduk25

самой ссылки сейчас уже нет под рукой. кажись по ссылке в теме про траппинг в Канаде на другом форуме - там и ссыль эта приводилась. если найду, выложу.

Сергей 731

Все как то мутно и посты потертые не понятно зачем да и читаются они нажми на них
А вот про свалку с отходами и привыкшими волками улыбнуло.да и зачем что то спрашивать если отец профи и сам с пистючиста ставил капканы и тропики ,тут только испортят твой профессионализм, вон уже пишут что китайтрос равно самый великий "тренер"

Burunduk25

тему создавал дабы разобраться в ньюансах изготовления замков - самозатяжек. разобрался, спасибо Sergo730773, ev011 и Сако ТРГ за путные ссылки - благодаря им размеры изделий нашел и записал. петли с замками, да и с узловой заятжкой изготовил и установил. похвастаться результатом пока не могу - один волчара прошел таки рядом и сбил петлю (петля лежала на земле), но это уже ньюансы установки и мастерства трапера.

Burunduk25

недавно у товарища, который в прошлом годе поймал волка, волчара расплел тросик 4 мм и ушел. но товарищ вообще не заморачивался на вязку узлов-самозатягов и, тем более, на замки. просто петля в проушину и все, короче петля ослаблялась сама. ну и трос у него был китайский ржавеющий.

oldroger

Fin2000
Писали выше про мастер-класс канадского трапера, поделитесь ссылкой или может тут выложите?
Спасибо.

http://hunting-club.org/forum/
Раздел траппинг в канаде.
Там вообще по петлям много познавательного.

Сергей 731

только Г....ОН может предложить такой способ

Алекс60

Сергей 731
только Г....ОН может предложить такой способ
Ты не прав, Серёг. Это просто старинный способ. Ранее использовался "китовый ус". Ныне - пружины пластинчатые, заточенные, ну или так, как выше указано.

Сергей 731

Алекс60

Ты не прав, Серёг.

посмотрю на тебя Сань когда твои собаки таких штук наглотаются
поэтому то и запретили яды --гибнет много другой живности

dima-hant

Петли встречал трёх типов:
1. Тройной узел- самый распространенный
2. Петля олдрича- стальной уголок- фиксатор
3. С трубочками - в действии не видел , только недавно в Ютюбе подсмотрел. Попробую ссылку прикрепить.

dima-hant

Петля с трубочками , пробовал изготовить- только думаю что трубочку стальную надо потолще.
https://yandex.ru/images/touch...os=3&rpt=simage петля олдрича, фото с инета самого "замка"
Тройная петля, петля с фиксацией. Вяжется простой узел , в петлю узла продеваем конец подлиннее , подтягиваем но не до полной зарядки узла и в оставшуюся петлю ещё раз заводим длинный конец- петля готова.
На волка тросика 3мм хватает , если фиксация жёсткая то надёжнее использовать вертлюг , только крепкий. Если потаск , то лиственничная палка толщиной в руку ,длиной метра полтора подойтет. К ней петлю крепить с учётом ,что при затяжке петли ,поводок образовавшийся был не длиннее 70-90 см. Причем лиственичную палку вяжут не по середине, а ближе к одному из концов.

Алекс60

Сергей 731
посмотрю на тебя Сань...
Это уже следующий вопрос, Серёг.., да и не тут. ТС опять возмущаться будет.

Сергей 731

Алекс60
Это уже следующий вопрос, Серёг.., да и не тут. ТС опять возмущаться будет.

😀 😀 я вообще молчу про петли ,три раза вытаскивал кобеля из петель поставленных на кабана ,хорошо зима была по следу приходил и один раз прям на глазах оенью влетел и сел думаю какого хера стоишь (ночью)подхожу трос ,второй третий ,4 шт снял.
и товарищи теряли без следно
а какие сейчас делают пистец собаки сразу
согласен можно применять где нить где малонаселеность (север.степи)но ставят везде

Сергей 731

Сергей 731

😀 😀 я вообще молчу про петли ,три раза вытаскивал кобеля из петель поставленных на кабана ,хорошо зима была по следу приходил и один раз прям на глазах оенью влетел и сел думаю какого хера стоишь (ночью)подхожу трос ,второй третий ,4 шт снял.
и товарищи теряли без следно
а какие сейчас делают пистец собаки сразу
согласен можно применять где нить где малонаселеность (север.степи)но ставят везде

заипали эти петельщики херовы
😀 😀 😀
не умеешь охотить сиди дрочи клаву и предстовляй какой ты великий трапер 😀 😀 😀

dima-hant

Я не сторонник петель.

Сергей 731
заипали эти петельщики
По стилю письма - умеючий охотник-не дротист клавиатуры 😊

Алекс60

dima-hant
дротист клавиатуры
Да все мы тут... А то,что счас,скорее всего,начнётся- лишнее. Давайте жить дружно 😛

dima-hant

Алекс60
Давайте жить дружно
+

dima-hant

Когда были собаки , раз кобель умчал... Три дня искал - тчетно... Решил , что пропал . Через месяц объявился , три петли заячих на шее, на счастье оборвал .

Сергей 731

dima-hant
Я не сторонник петель.
По стилю письма - умеючий охотник-не дротист клавиатуры 😊

все правильно 😀 еще тот дротист 😀 😀 😀 😀

Сергей 731

Сергей 731

все правильно 😀 еще тот дротист 😀 😀 😀 😀

зачем бегать по дивану нужно плотно в нем сидеть и "охотить "по клаве

😀 😀
а кто применяет петли в центральных районах пи.......ы конченные 😊

Сергей 731

Алекс60
Давайте жить дружно
ни хера ,сраться будем 😊,понаплодят тем брековских !!!!!!

Алекс60

Сергей 731
понаплодят тем брековских !!!
Вместо того,чтоб брэчить тихонечко...

Сергей 731

Алекс60
Вместо того,чтоб брэчить тихонечко...

😀 😀 😀 😀 так точно 😀 еще и советы спрашивают и дают 😀 😀 РЕДИСКИ

Сергей 731

С ДИВАНА ВСЕГДА ВИДНЕЕ ГУГЛ РУЛИТ .пистить не мишки ворочить

Алекс60

Сергей 731
ГУГЛ РУЛИТ
Гугл - для слабаков! Настоящие мужики спрашивают у ясеня!

Тропик

dima-hant
Когда были собаки , раз кобель умчал... Три дня искал - тчетно... Решил , что пропал . Через месяц объявился , три петли заячих на шее, на счастье оборвал .

Прям три?

Тропик

Топикстартер, чисть тему. Что не по теме - в топку.

Тропик

ДА пусть пока сам почистит, останутся надгробья их потом с модератором снесет.

Сергей 731

http://www.nexplorer.ru/news__12858.htm
это для г...в которые ловят петлями в центральной России и подсказчикам там всяких евлажках которые ведут себя как табаки 😊
а про три дня это сильно,даже думаю сверх способности человека 😊

Алекс60

Сергей 731
три дня это сильно,даже думаю сверх способности человека
Отнюдь. Прошлый и позапрошлый года - по 3 дня оба раза искал. Это не значит только ходишь по лесу и насвистываешь. Это значит - объезжаешь все окрестные деревушки,говоришь с людьми,оставляешь свой номер,обзваниваешь знакомых охотников и т.п.
Тропик и ево11, лично вам есть что по делу сказать? Без ютуба?

Сергей 731

Алекс60
искал
приобрел 430й ,теперь сижу на диване и разглядываю 😊,А ТО МУТАК возле него и то пытается потеряться
Алекс60
Без ютуба?
иньтернеть РУЛИТ!!!!

Алекс60

Браво,господа! Слова истинно зрелых,взрослых мужчин!

Ouzer

http://tass.ru/v-strane/3966177

Сергей 731

сидя у компа еще не такое увидишь,говорят в Масква кур доят

Андрей реально развелось очень много,тем более уничтожили их пищу первую в цепи КАБАНА и его стали чаще видеть даже около деревень
а на севере там и говорить не очем ,бороться не кому и не начто ,у людей денег на поесть нету а тут еще волки а бороться с ними это большие затраты
это хорошо если соображаешь что да как и все равно нуно молость покататься ,походить чтоб хоть малость сообразить где они в основном обитают

СевУр

Интересная темка, поглядим.

Кедр 6

СевУр
Интересная темка, поглядим.

Тут гляди не гляди, тема не двинется с места. Волки не зайцы.ППР. 😀

spirikraft

Петли готовы,но пара волков,которые ходили с осени,куда то пропала.

spirikraft

У меня трос порвать не получилось, а перегрызть ему трубка не даст.
Еще каждый уголок я проверял на легкость затягивания и возможность ославить,без вмешательства посторонних это затруднительно.В любом случае надо пробовать.

bondik66rus

с этим поспорил бы

ev011
профессионально изготовленные

Змей 26

Интересная тема, жаль срача много.. Из личного опыта: замок типа уголок делаю чуть чуть по другому, трубки нах. не нужны. Крепить петлю надо на тропе с таким условием, чтоб зверь влетел головой и петля затянулась на шее. Ставить желательно на тропе через кустарник, молодая поросль, терён, и конец крепиться на дереве по принципу удочки (это не говорит о том, что за вершину дерева), чтоб при рывке ветка пружинила. При затягивании шеи зверя петлёй он ни когда петлю не ПЕРЕГРЫЗЁТ и не открутит, а если получится так, что попадёт петлёй за тело вот тогда пох. на замки если по утру не проверять, то за пару дней снимет кариес и уйдёт. Как писал выше наличие молодой поросли в месте установки влияет гуд, так, как зверь начинает метаться и путаясь в кустах затягивает петлю, потом все кусты выгрызаны, петля пожёвана, но зверь на месте. При жёсткой установке петли, зверь трос перегрызёт (но это при условии-не за шею). На волка 3мм. трос много. Двойка, 2.5 выдержит с условием за шею. Тройку серый не даст себе на шею одеть имхо, так,как Сейчас тросов мягких, нормального плетения русских нет, китайцы жёсткие ими не пробовал.
http://kapkan-prom.ru/katalog/...ecial-wolf.html эти товарищи хитрые, трос отдельно не продают, а трос у них сказка. Такой трос кабанчика на 100-120 кил держит уверенно, но это другая)) история...
Дерзайте, тренируйтесь, мож чё и получиться, но для этого надо быть упёртым)))

user1980065590

http://kapkan-prom.ru/katalog/...le-1-8-7-7.html трос отдельно и вот такая пружина не помешает         http://kapkan-prom.ru/katalog/...snare-wolf.html            

user1980065590

Работа пружины https://trapperman.com/forum/u...at_i_been_up_to

Змей 26

За такие бабки, пусть себе трос на конец наматывают. А при наличии такой пружины рядом с петлёй тока собака туда влетит, да и изготовление, а потом таскать стока железа. Чуть поправку надо делать на забугорные хитрости)) у нас зверь походу очень сильно отличается поведением и мозгом... имхо моё

spirikraft

Не,с пружиной удобнее,проверять можно пореже.Ставится за дерево или если усы длинные можно просто прикопать.

user1980065590

Ставится за дерево или если усы длинные можно просто прикопать

Змей 26

Такую железяку причует стопудово!!! эт вам не Канада!! С такой пружиной можно смело вообще не проверять,или в начале сезона ставить, а в конце идти снимать))

oldroger

ev011
В таком виде,как на дереве,волк ее за 10м обойдет.

Не факт.
Если на вход какогонить естественного лаза поставить (типа углубление в корнях или подобное) с приманкой, то вполне может полюбопытствовать.
А железо через два три дня выветрится и станет просто еще одним запахом индустриального мусора коего в лесу немеряно.

spirikraft

Если на вход какогонить естественного лаза поставить (типа углубление в корнях или подобное) с приманкой, то вполне может полюбопытствовать.

Вот как раз тут и причует.
Петли надо ставить на дорогах,созданных человеком,по которым ходит волк.Буранки,следы от каракатов,иногда лыжни.Пружину можно и замаскировать,а железо вообше то не пахнет,пахнет атмосфера,в которой железо хранилось и прияняло на себя этот запах.Я вымачиваю в проруби с проточной водой и покрываю коркой льда на морозе.Петли стоят,но волка нет,в этом году ходят где хотят по причине настов уже в январе.

Змей 26

Теме АП!

карнотавр

Кто точно знает , как правильно зимой поставить петлю на волка? Нарисуйте если не затруднит.

oldroger

карнотавр
Кто точно знает , как правильно зимой поставить петлю на волка? Нарисуйте если не затруднит.

На хантинг-клубе есть раздел про ловлю волков. Ну и в ютубе куча роликов канадских на эту тему.

карнотавр

Да ролики то есть, да не про нашу честь. Имею ввиду что они постановочные, нам не совсем подходят. В общих чертах уловил, тонкости практика покажет.Пока показалось, что проще капканов ставить и быстрей.

карнотавр

Вот ищу капкан волк номер 6 Котласского завода из первых выпусков(пружина тугая) может у кого валяется без дела?

hakas31

Интересненько

deniskamchatka

Интересная тема

Кедр 6

Немного топорновато работает, при сильном морозе у него появятся косяки - долго возится с лопаткой. Я давно для разравнивания снега пользуюсь кистью из конского волоса. Гораздо удобнее.

Кедр 6

Хвост?...Носишь в смысле?

av-gu-st

у нас нашествие волков второй год беда такая тропы как тратуары ...лося не стало ..режут все ...в том году на снежике догнали одного он даже не бежал а шел здоровый я таких раньше и не видел...думаем с товарищем петли в этом году ставить но опыта нет...буду смотреть в теме как и что

av-gu-st

да спасибо...на ютубе много видео как и что...будем посмотреть

юрий250

Тоже пользуюсь лисьим хвостом для маскировки, оч. удобно.

av-gu-st

в роликах не показано как цепь укрывается и как закрепляется а показано исключительно установка самого капкана...так же нет видео где эти капканы сработали ....это тоже интересно посмотреть и познавательно было бы

вован 79

Тема актуальна на сегодняшний день.Волки забегали.Вообще много их развелось.

Zakral

Отмечусь

Yrv

av-gu-st
у нас нашествие волков второй год беда такая тропы как тратуары ...лося не стало ..режут все ...в том году на снежике догнали одного он даже не бежал а шел здоровый я таких раньше и не видел...думаем с товарищем петли в этом году ставить но опыта нет...буду смотреть в теме как и что

Нормально ловится серый.на мочевые точки пробуйте после н.г.

Yrv

Ставлю кам Лок ,трос 3.1 мм проловов не было,если прошел по тропе,то 100%,попал.петли вывариваю в земле и листве по местности,без пихты и т.п.(важно).на зиму гашеной известью.(обработал,на месяц на воздух и забыл)потом в руки беру хбшными перчями.петлю поставил,перчи в пакет и т.д.

Yrv

Вообще ньюансов хватае,все с опытом приходит,эта скатина хитрая и одна из самых умных(только в в сказках он тупорылый).
На приваду(шкура лося,сбой и т п) близко к ней не стоит ставить петли и т.п.чем ближе к приваде,тем более осторожен он.ставить в тропы не менее 200-300м к к подходу,тогда ходом идет и менее осторожен.
Мочевые точки одно из самых эффективных мест по статистике,ему надо перессать,такая скатина,даже матерые суки идут на собачье ссанье.
Всем удачи!

spirikraft

А если взять ссаку от кобеля и самому накидать где-нибудь на возвышенности или рядом с какой нибудь буранкой,пойдет волчара лапу поднимать или нет? Вообще должен ,но может есть уже пробовавшие..
Я кинул пару петель на переходе через железку,но пока тихо,только лисы и зайки.

Кедр 6

Открою небольшую свою фишку, в зоопарке гон у волков начинается гораздо раньше. Там беру мочу от гонной суки....работает вообще на ура
Думаю, мысль уловили...😉

spirikraft

Я кинул пару петель на переходе через железку,но пока тихо,только лисы и зайки.

Сегодня проверил.Петля была подвешена на нижней березовой ветке,веточка была подгнившая,плюс петлю подвесил низковато,волк ткунлся в нее башкой,ветка сломалась ,петля провисла,волчара тут же развернулся и по своему следу пару метров,а потом прыжками в сторону.Ставил,кстати голыми руками,мороз давил под 30.Если бы причуял,то не подошел.
Афигенная охота.Самый крутяк из всего,что я пробовал 😊

Ded Moroz

По возможности фото,плиз...

spirikraft

Так а зачем? Ищешь проходную тропу,там где волки ходят из урощича в урочище,или от деревни к деревне,или сам накатываешь буранку,наблюдаешь и втыкаешь петли.Процесс долгий,пока дотумкаешь не один сезон пройдет.Разве если кто опытный вроде бати или деда своего покажет и расскажет,мои не в теме,все сам.Я второй год ставлю,пока одни проловы.По фотке не научишься.

Igor Ustimov

Всем привет! Про конский хвост, улыбнуло. Лисьим хвостом в молодости заглаживал, но задирает крупные кристаллы снега. На установку капкана уходит более получаса.

Кедр 6

Передергивать не надо,...не конский хвост, а широкая кисточка из конского волоса.
Учить пришли? Ева будет счастлива😆

Кедр 6

Вообще парадоксально, в прошлом году ганзоволчатники не верили про самодельные замки и китайские троса,....а в этом году пропагандируют это.
Просмотрев ролики про установку и пойманных волков....и прочитав 1 страницу, наблюдательный поймет о чем я.

hakas31

Поддержу ,было такое .

Igor Ustimov

Высокомерие и хамство, а мы здесь теперь будем постоянно. Так как, поучится хотелось бы у настоящих волчатников. Надеюсь постановку и маскировку капкана на волка все таки увидеть, а не только поучения и оскорбления. А учится всем полезно, мне в том числе, если есть чему. Прадед моей супруги отловил более двухсот волков, тесть волчатник чуть меньше сотни. И без инета использовали петли и капканы, замками более пяти лет пользуюсь, раньше узлы вязал.

Igor Ustimov

Понятно, попал на войну. А хотелось поговорить о способах установки капкана на волка. Интересен способ, установка "на след".

Сергей 731

по теме вот тут про замок без заморочек

https://www.funnycat.tv/video/...tod/tExPYEIOW5U

вован 79

С наступившим волчатников!!!

spirikraft

Может кому пригодится.Не было чистых перчаток,взял хб носки.В носках реально удобнее и теплее ставить.

Burunduk25

Поудалял грязь. Просьба прибрать за собой. Ведите, пожалуйста, себя в рамках адекватного.

Всех с Новым годом !

сидоренков алексей

Ну что тема заглохла ?

Burunduk25

все ответы на поставленные вопросы найдены. новых вопросов пока нет. разве что о том, как на неосвоенной местности найти места установки петель, инициировать создание троп волками и т.д. не будешь же к каждому кусту привязывать на шару.

deniskamchatka

как на неосвоенной местности найти места установки петель, инициировать создание троп волками

Сейчас течка у бродячих собак начинается пораньше. И если вдруг скороспелая сука, за которой уж кобели бегают, совершенно случайно пойдёт в лес погуляти и запутается в кустах в неосвоенной местности - наверное серые придут её или ипать, или жрать. В то время как на обычную приваду могут и поосторожничать.

spirikraft

разве что о том, как на неосвоенной местности найти места установки петель, инициировать создание троп волками и т.д. не будешь же к каждому кусту привязывать на шару.

Не надо ничего инициировать.Есть старые лесовозные лежневки,тропы,визирки,линии ЛЭП,Что зимой,что летом волки по ним ходят.Но ловить волков это работа,типа воткнул и жди пока влетит не прокатит,надо времени вагон,бензину ну и тп.

сидоренков алексей

Я бродячию молодую псину посадил в клетку результата ноль. А сперва козла посадил домашнего дак 2 серых пробежали мимо в 100м и ноль имоций. И мимо дохлой собаки прошли

Burunduk25

воть-воть. это-то и ест самое антересное в охоте. и хрен кто инструкции напишет. ногами и своей головой токмо ...

V1

У нас договариваются с ответственными людьми забирать на приваду сбитых на дороге животных. (Мясом домашнего скота прикармливать запрещено.)

Nikolai686

Я в дел на Ютюбе , как в Канаде мужик коня привет , с револьвера его того и петель наставил.

Алекс60

Коль,наши,среднерусские,на коней что то не шибко ходят. Вот собаку кинешь - уволакивают. А коня притаскиваешь - лисы с енотовидками пируют.

Сергей 731

ууууууу ДВА БРЕКА !!!!

Burunduk25

Алекс60
Вот собаку кинешь - уволакивают
рубить нужно мелко, тогда не уволокут

Nikolai686

Они ее за раз сожрут

Nikolai686

Алекс60
Коль,наши,среднерусские,на коней что то не шибко ходят. Вот собаку кинешь - уволакивают. А коня притаскиваешь - лисы с енотовидками пируют.

Я думаю если не больного положить без лекарств должны, у меня у товарища в КЧР 17 сожрали в этом году .

Сергей 731

Nikolai686

Я думаю если не больного положить без лекарств должны, у меня у товарища в КЧР 17 сожрали в этом году .

ОНИ ТАМ НА НИХ СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ А У НАС --СОБАКИ ЛОСИ КАБАН

Алекс60

Burunduk25

рубить нужно мелко, тогда не уволокут

Ерунда какая то... Уж извините. Надо чтоб не уволокли - привязываешь тушу (любую,не обязательно собаку) тросиком.
Сергей 731
ОНИ ТАМ НА НИХ СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ А У НАС....
....в загон с конями заскочат за козами - на коней ноль эмоций. Даже не подходят (ттт).
Коль,какие нах лекарства?))) То ногу сломает - застрелишь, то просто старая,то ещё что... Ты думаешь они у нас тут на игле сидят постоянно?)))

Nikolai686

Я просто к тому ,что написано было ,что домашних нельзя. Просто ролик для меня необычно смотрелся , я сначала думал он приехал на коне, я то на ихне. Ни бум бум ))))

Алекс60

Nikolai686
написано было ,что домашних нельзя.
А это хохма такая за границей - типа к мясу домашнего скота не приучать...
Кмк - довольно....спорная (скажем так) позиция.
Nikolai686
необычно смотрелся , я сначала думал он приехал на коне,
Не рентабельно,кмк. В наших то условиях- точно.

V1

Алекс60
А это хохма такая за границей - типа к мясу домашнего скота не приучать...
Вовсе не из за этого, а из за того что скот болле подвержен болезням из за скученности и чтоб возможная зараза не попадала в дикие популяции. Доступно?

Алекс60

V1
Вовсе не из за этого, а из за того что скот болле подвержен болезням из за скученности и чтоб возможная зараза не попадала в дикие популяции
Какие например? САП,РИД,Случная? Какие болезни скота опасны диким хищникам могут быть?? Вопрос доступно сформулирован?
То,что я сказал - не моя придумка. Это было озвучено разными гостями дважды.

V1

Я не ветеринар, но аргументация такая - чтобы как можно меньше чего бы то ни было от домашнего скота попадало в дикие пищевые цепочки.

spirikraft

О,V1 появился в"Охоте",приветствую.

Не надо никаких собак и коней,с лета вонючку заготовить и под осень разложить в одном месте и каждый год там класть.Подходить не будут,но троп наделают,петли ставить не ближе 500 метров.В этом году я опять пролетел,но в следующем буду ставить уже с пружинами,проверять реже можно.

V1

Взаимно. 😊
А вообще не всё так сложно - знаю истории когда ловили и на мышей из мышеловок, и на заплесневелую пиццу (в этом случае правда не в петлю а в капкан). Было б кого.

сидоренков алексей

сидоренков алексей

Товарищ в китай тросс 2мм паймал возле съеденого козла, собаку ещё подкинул туда. Как он не порвал тросик

bondik66rus

Не успел.в зобу дыханье сперло.кам Лок и пружина ускоритель тоже помогают

сидоренков алексей

сидоренков алексей

Даже не было удавки на петле ,всё не пофуншую было петли не варил и попался

irbis 68

сидоренков алексей
Даже не было удавки на петле ,всё не пофуншую было петли не варил и попался
Фиксатор петли всё же не лишний. Проловов меньше

сидоренков алексей

сидоренков алексей

3мм тросс перегрыз .здоровый был волчара кровь была метров 70 и всё потом второй волк к нему подоспел и ушли они

Даберман

Лёша привет, можеть жестко конец троса закрепил от того и перегрыз?

Кедр 6

А как надо было?🤔

Maksim V

Как обычно -с потаском.

Igor Ustimov

Все петли, именно с потаском, волки у меня и перегрызли. Вот за дерево и нужно вязать, но что бы "играло". Трос длиной около 4 метров и необходимо наличие рядом мелкого подроста. Привязанный к дереву трос и 4 мм в том числе, тоже перегрызают, но реже.

Igor Ustimov

Igor Ustimov

Igor Ustimov

ev011

Трос к березке был привязан,что рядом с волком?

Igor Ustimov

Нет, к другой. Трос 4 метра.

Igor Ustimov

Эта волчица в петлю, трос 2 метра.

Igor Ustimov

Попробовал замок свой, но не давится, была живая.

Сергей 731

ev011
Трос к березке был привязан,что рядом с волком?

щаз побежит на другой форум умничать и рассказывать как надо 😀 😀
профессиАнал как ни как 😀

rommat

Igor Ustimov
Попробовал замок свой, но не давится, была живая.

можно попробывать с такой пружиной.

или как здесь с магнум пружиной
https://www.martysenneker.com/

Igor Ustimov

Громоздко, и так стараешься спрятать по возможности трос и Кам Лок. Конечно с пружиной было бы надежнее.

Igor Ustimov

Все приспособы для петель на волка, я также как и вы просматривал. Ищешь оптимальный вариант, пробуешь каждый год что то новое для себя.

bondik66rus

Также подтверждаю работоспособность варианта сверху

irbis 68

Кому бы заказать такое, у самого ручки не из того места, долго делать буду))

bondik66rus

Продается же все."капкан пром"

Burunduk25

чет не нашел там ничего по петлям
http://www.kapkan-prom.ru/katalog/

Maksim V

чет не нашел там ничего по петлям
Издеваешься ? Или правда читать не умеешь ?????

Burunduk25

да чет тупанул. пардон

mackar20093105

Интересная темка...

irbis 68

Igor Ustimov

4-3-2019 15:59
http://www.kapkan-prom.ru/kata...5-cam-lock.html
P.M. Ц
Предложение весит, но как бы не работает...

RYM

Igor Ustimov
http://www.kapkan-prom.ru/kata...5-cam -lock.html

Эти пружины для лисы,имеются такие,на волка слабые и трос 3мм в уши этой пружины еле пролазит.Магнум пружины бы найти,чтоб мощные были.

Igor Ustimov

Я просто петли показал на сайте, не именно на волка. Пользуюсь простыми трубками, если ставлю 3 мм трос.

ev011

На сайте 3мм трос вообще без пружин,только кэмлок.Мне такие прислали.Пружины стоят на тросе 1,6мм с кэмлоком.

Igor Ustimov

Все можно самому сделать, было бы желание.

RYM

Знать бы от чего такая пружина подойдёт,чтобы работала хорошо,а силок с ней собрать не проблема.Может в капканпроме появятся магнумы,проще там взять будет и не придумывать ни чего.

Dimasikyugniy

Игорь, видео новые будут на канале или вы в этой теме опытом делиться будете?
С уважением.

Igor Ustimov

Как будет что то интересное, ролик смонтирую. Волков уже давно не видно у меня, стоят еще капканы и петли. Но снег подтаивает, которого почти и не было в этом году. В основном ненужный прилов в волчьи капканы, лисы и колонок недавно влетел, да кабан в капкан пятый номер. Но он свободно вырывает ногу, каждый год мне рвут петли и капканы волчьи расстораживают.

Dimasikyugniy

Я понимаю, что в основном вы все разжевали... Осталось только людям ставить и преодолевать собственные ошибки и так далее... Но, чем хороши видео от людей с таким опытом? Я например, не охочусь с капканами, но ваши заметки о повадках волков я подмечаю и они пополнят мою копилку... Так, волк хищник умный, и каждая особь индивидуальная в поведении, но есть и много общего... Вот это общее помогает ловить хищника на ошибке. Для этого я сижу на форуме, подмечаю опыт старших и более опытных товарищей, это мне помогает в охоте

сидоренков алексей

mackar20093105

Знать бы от чего такая пружина подойдёт,чтобы работала хорошо,а силок с ней собрать не проблема.
А какая пружина должна быть?.. Есть схема конфигурации с размерами, диаметром проволоки, заданой жесткости.. Знакомый на своем производстве среди прочего и пружины делают всякие, витые в основном.. Но значит сделать то любую можно..

сидоренков алексей

Maksim V

А какая пружина должна быть?.. Есть схема конфигурации с размерами, диаметром проволоки, заданой жесткости.
В магазине были любые -наберитесь терпения к лету наверняка завезут.
Посмотрите на Ютубе - там много было роликов установки петель с летальной пружиной - пружина сделана по принципу булавки .

сидоренков алексей

В морозы попала в петлю и перегрызла тросс и вот влетела второй раз ,не смогла пепегрысть .3мм тросик оцинковка китай

Burunduk25

одна и та же ?

mackar20093105

Maksim V
В магазине были любые -наберитесь терпения к лету наверняка завезут.
Посмотрите на Ютубе - там много было роликов установки петель с летальной пружиной - пружина сделана по принципу булавки .
Да мне не надо.. Есть возможность изготовить, я вот к чему. Знать бы что нужно сообществу и сколько...

сидоренков алексей

Burunduk25
одна и та же ?
Да первый раз когда попала сломала челюсть перегрызла трос ,и 2й раз влетела

сидоренков алексей

сидоренков алексей

mackar20093105

Хорошо как поставил!.. Молодца!..

RYM

Maksim V
В магазине были любые .

В каком магазине?В капканпроме точно не было их,только маленькие.

Igor Ustimov

Igor Ustimov

Dimasikyugniy

Это вы их уже дострелянных снимаете? Смотрю лиса дошедшая была, волк тоже

Igor Ustimov

Вопроса не понял, есть видео и живого. Он мельтешит, сложно в кадр поймать.

Dimasikyugniy

Перед этим вы лису ловили, она в кадре мертвая была (может показалось?)... И вот фото мёртвого волка... Это они в капкан дохнут?

Igor Ustimov

Алекс60

Окрас оч красивый👍

Igor Ustimov

К нам серые с беловатым оттенком заходят с тайги, с севера. Местные рыжеватые, бурого цвета.

ev011

Неуж-то тройка удержала?

Igor Ustimov

Пятый номер.

Алекс60

Igor Ustimov
К нам серые с беловатым оттенком заходят с тайги, с севера.
У скупщика питерского такие в связке видел. Очень красивые,дымчатые. И крупнее наших гораздо. Onemen,кстати,таких же показывал.

oldroger

ev011
Неуж-то тройка удержала?

Igor Ustimov
Пятый номер.

Тройка даже бобра взрослого не держит. Чего уж про серого говорить.

Igor Ustimov

Держит свободно.

Igor Ustimov

ev011

oldroger

Тройка даже бобра взрослого не держит. Чего уж про серого говорить.

Речь не о простой тройке,а об усиленной,которую недавно стал выпускать Суас.

Igor Ustimov

Она не слабее моих троек, только пружины по слабже. Именно на этом капкане в котором волк, пружины обе прослаблены, капкан стоял на рысь.

Igor Ustimov

У меня не простая тройка, дуги клепанные. Более двадцати волков ими отловлено.

3аядлый

Igor Ustimov
С полем! Очень интересен опыт ваш по капканному лову волков! На привадах капканы практикуете?

Igor Ustimov

Привада нужна, что бы притянуть зверя на свою территорию. Ставлю на тропах, но если одиночки, то ставлю недалеко от привады. Привады у меня две.

ev011

Igor Ustimov
У меня не простая тройка, дуги клепанные. Более двадцати волков ими отловлено.
Сделай фото в разных ракурсах,крупно.

Igor Ustimov

Слева Урал-3, мой в центре.

Кедр 6

Путем несложной работы напильником с верхним кольцом пружины, на которую надет вертлюг, можно увеличить силу сжатия той же тройки вдвое. Причем зверь это сделает сам, при первом рывке зверя.
Думаю, многие опытные капканщики знают эту фишку.

Кедр 6

В чем плюс тройки по волку, рыси...она ловит за кисть. Отмолов и отгрызаний практически не бывает☝️

Кедр 6

Игорь, тарелочные капканы с круглой станиной тряпкой не обшиваете? Типа как симочный, только вместо симок ткань. В чем удобство, при установке в след, снег никогда не попадает под тарелку.

makarov24

В чем плюс тройки по волку, рыси...она ловит за кисть. Отмолов и отгрызаний практически не бывает☝️
Тихо ты... Интересно чем Ева в офисе валкоф ловит.

oldroger

Кедр 6

А чтоб отломов не было, хорошИ Бриджеры пятерка

А из тройки бывает, лапой дернет, и цепляет когтем и подушкой. Ну и на рывке уходит.
(было такое пару раз, в капкане оставался коготь с подушкой. Поменял тройки на пятерки)
А так-то и тройка держит замечательно.

Кедр 6

Где бы еще спонсора найти, чтоб на Бриджеры перейти...
В ГазПроме пока не работаю😁

oldroger

Кедр 6
Где бы еще спонсора найти, чтоб на Бриджеры перейти...
В ГазПроме пока не работаю😁

2 года тому на Садоводе по 800р урвал 4 штуки.
Теперь вот трясусь над ними 😊 😊

Сергей 731

makarov24
Тихо ты... Интересно чем Ева в офисе валкоф ловит.

😀 😀
клавиатурой 😀 или сбегает на другой сайт и поведает чем надо вас тут всех неучей 😀

Алекс60

makarov24

Сергей 731
Пацаны,вот очень мне хотелось бы глянуть на вас,когда вам к семидесяти (ну и подальше,даст бог) будет...

Igor Ustimov

Обшиваю иногда пятерки и семерки, парашютным материалом. Волка поймал в целлофановом пакете стоял, три симки из медной проволоки.

Igor Ustimov

Igor Ustimov

Igor Ustimov

Про бриджеры, на счет надежности и типа нет отмола.

ev011

Игорь,сломанный Бриджер какого номера?

Сергей 731

Алекс60
Пацаны,вот очень мне хотелось бы глянуть на вас,когда вам к семидесяти (ну и подальше,даст бог) будет...

😉
Сань пора уж понять ему что

и прыгать с сайта на сайт и отписывать что люди пишут "профессиАнал"
хреновjavascr1pt: x()

ev011

Собаки лают,караван идет. 😀

Igor Ustimov

Не знаю, но больше третьего. Эти фото с инета. На капканпроме такого не встречал.

aleks979

А чтоб отломов не было, хорошИ Бриджеры пятерка
хороши, особенно стоимостью. Суасовские новые тройки смотрел, чуть доработать и должны нормально ловить, понадежнее барнаульской тройки самой распространенной, они покомпактнее 5-ок, но тоже не дешевы. Кстати СУАС еще пружины для петель делает, (канадские) правда маскировать их х/з как, за ствол деревца только если только. Канадцы ими лис да койотов ловят.

Igor Ustimov

На днях прошла все таки тест, СУАСовская петля на волка, порвала к черту волчица, пружина слабая, тросик 3 мм, что нитка. Трос нужен качественный.

aleks979

На днях прошла все таки тест
а вот и тест. Дак сам то тросик самому можно сделать, другой разговор, что силы пружины по идее должно было хватать чтоб удавить то.

Igor Ustimov

У меня не первый случай, у знакомого волк порвал на днях в такой же пружине.
Вот так стояла у меня.

Igor Ustimov

Не давит она, очень долго билась, пыталась освободится по кругу.

aleks979

у знакомого волк порвал на днях в такой же пружине
значит пружинку надо посильнее однозначно, иначе смысл то он нее, проще уж просто удавку ставить. Заводчане кстати критику адекватно принимают и исправляют недочеты, ну по крайней мере они сами просят им обратную связь давать.

aleks979

Я смотрю у вас на тесте их треха новая суасовская есть, как она вам? а то я покрутил покрутил, а взять таки не решился.

Igor Ustimov

Пружины все таки слабоватые для взламывания снега, особенно в весеннее время, с оттепелями. Так капкан крепкий. Не удалось проверить на волке, часто лисы ловились или просто не прошли этой тропой, ставил их и на мочеточках.

Igor Ustimov

Я с заводом иногда общаюсь, отсылаю рекомендации, или Чагравый Сергей, ему попроще, он "местный".

Vladek

aleks979
Суасовские новые тройки смотрел, чуть доработать и должны нормально ловить
А что именно на Ваш взгляд нуждается в доработке? Игорь, чтобы не повторять вопрос, я и Вас попросил бы поведать своё мнение о том же, если не затруднит.

aleks979

Чагравый Сергей, ему попроще, он "местный"
С Серегой знаком, он там "внештатный сотрудник" 😊 На заводе бываю, нормальные там люди работают.

Igor Ustimov

Я в данный момент в ОК с ним переписываюсь по пружине.

aleks979

Vladek
А что именно на Ваш взгляд нуждается в доработке?
да на практике проверять надо, тут же беда в чем, если поставил, он влетел и убег, то потом этого товарища ловить "вспотеешь кувыркамшися" учатся они очень быстро. Я если всеж возьму себе такие, то как минимум затяг тросиком на дугах сделаю, при срабатывании зверь на первом рывке придавит себя бонусом к пружинам. По толщине дуг, на сколько помню должно хватать, ну и не разберет он его, там вывернуть и выдернуть трудно дужки. Вообще поменьше с ним возни должно быть чем с барнаульской, барнаульская с коробки бобра хорошего часто не держит.

Igor Ustimov

В доработке УРАЛ-3, лишь пружины по туже, примерно около 35 кг. Если его считать капканом и на волка.

aleks979

Igor Ustimov
Я в данный момент в ОК с ним переписываюсь по пружине.

недавно я ему жалобы на ящичный, самый дешевый капкан проходной, рекламации надиктовывал 😛

Igor Ustimov

Хочу попробовать закалить витки на пружине, только что разогнул ее в обратку, очень легко гнется.

Igor Ustimov

Извините, Барнаульский гауно, рысь его так помяла и погнула, его только на лис.

Vladek

Igor Ustimov
Если его считать капканом и на волка.

Да, подразумевается приобрести несколько Уралов-3 именно под волка.
Игорь, Александр, спасибо за ответы.
А выборки на дугах для несплошного их смыкания или зубчики, как у Сокольцова, не будут лишними, как вы думаете?

aleks979

Igor Ustimov
Извините, Барнаульский гауно, рысь его так помяла и погнула, его только на лис.
ну если не лень маяться, то и из нее можно удобоваримое сделать. В общем кому не лень, то сварочник, напильнег, и можно сделать что-то, но я например, точно так изгаляться не стану, слабые те тройки на серых ИМХО, это раньше, когда все с трудом находилось, люди доводили их до ума.

Igor Ustimov

Сейчас Яшину конструктору СУАС, написал вопросы по пружине. Жду ответа.

Igor Ustimov

Пружины у них слабейшие, варить прут нужно на основание, дуги гнутся.

aleks979

Igor Ustimov
Хочу попробовать закалить витки на пружине, только что разогнул ее в обратку, очень легко гнется.

если посмотреть видос Виктора Дика, то он эту пружину видно с офигенным усилием взводит, и сравнить как взводится суасовская, то видно что наши проще поддаются.

Igor Ustimov

Выборки не лишние на дугах, у меня на семерках есть болгаркой слегка выпиленные. Лапу не перетирает и она живая местами идет кровообращение.

Igor Ustimov

Вопрос Яшину как раз про силу сжатия задал, у них есть образец канадской.

Igor Ustimov

У канадцев трос для пружины: Ram Wolfmaster - 5/64", 1x19x58

aleks979

Может дело еще в том, что у них на койота всеж рассчитана она.

Igor Ustimov

Нет, она и называется Folfmaster, я смотрел несколько амеровских роликов, именно волк в петле. Ползуются и другим плетением троса: Ram Wolfmaster - 3/32", 7x7x56

aleks979

Igor Ustimov
Нет, она и называется Folfmaster, я смотрел несколько амеровских роликов, именно волк в петле. Ползуются и другим плетением троса: Ram Wolfmaster - 3/32", 7x7x56
ниче сказать не могу, не пользовался, а раз не пользовался то и говорить не о чем, только предположения, правда я не купил на попробовать не потому, что думал не хватит ей дури, а потому, что прикинул лишние замарочки с ее установкой.
Чисто теоретически, тросик там короткий, и крепится жестко, значит должна убивать-душить быстро, раз не убивает, надо значит колхозить вариант чтоб рывка жесткого не было, тогда зачем вообще ее ставить, проще уж обычной петлей.

Igor Ustimov

Чагравый ответил: 1. Амермюиканская жесче. У нее сталь другая и металл 9 мм
2. Если закаливать будешь, обязательно отпуск надо делать при температуре примерно 300 град

aleks979

Igor Ustimov
Чагравый ответил: 1. Амермюиканская жесче. У нее сталь другая и металл 9 мм
что и требовалось доказать. Вариант пусть сам закрутится за мелятник и повесится.

Igor Ustimov

Или делать аналогичную.

Igor Ustimov

Я то же сомневался, но любопытство пересилило, все таки ими можно и у нас ловить.

Maksim V

Длина пружины должна быть или равна длине петли или короче - с учётом петли естественно . Тогда сработавшая петля будет давить и зверь погибнет очень быстро и ходить ни крутить он не сможет и с каждым рывком петля будет только туже.
Там точно такое же действие как и в рамочном или проходном капканах - непрерывное давление пружины .

Igor Ustimov

Это из теории или практически испробовано с этой пружиной?

Maksim V

Это из теории или практически испробовано с этой пружиной?
Это из понимания процесса работы петли с пружиной .
Так сказать принцип её действия .

Igor Ustimov

А я из практики, своей и знакомых волчатников сужу о ней, кто пользуется ей пользуется. В проходном и волк удавился бы без проблем, здесь же присутствует, такая деталь как трос. Которая трется об пружину.

Igor Ustimov

Яшин ответил: УСИЛИЕ СЖАТИЯ НЕ ИЗМЕРЯЛИ.

ev011

Игорь,вот такие пружины не пробовал?Вместе с кэмлоком отлично работают по средним зверькам.

http://www.kapkan-prom.ru/kata...quick-kill.html

Igor Ustimov

В курсе про них, но не пробовал.

bondik66rus

Сработала такая у меня на оппонента в 50кг весом.убить явно помогла,но тросик он измочалить успел основательно, пружину эту я ни пальцами ни пассатижами уже расслабить не мог,п пришлось ломать резко свернув

Igor Ustimov

https://www.youtube.com/watch?v=FiPNlfYhK_I

Aleksei1972

говно эти суасовские пружины есть у меня и рам 1 в капканпроме брал и суасовские. Американские намного жеще, но не толще.

Igor Ustimov

Толще, амеровские 9 мм, СУАСовские 8 мм.

Dzhuzhuev

Отмечусь.

Igor Ustimov

https://www.youtube.com/watch?v=j5wmL49jFYQ

ev011

С полем,Игорь.
Волчок красавец.
Как капкан сработал,даже удивительно.Судя по хрусту была оттепель и сырой снег потом подморозило.Или нет?
Пятерка какого производителя?

Igor Ustimov

Спасибо! Капкан пятерка, Советский Союз, стоял в целлофановом пакете. Поэтому не прихватило его к снегу.

ev011

Такие сейчас и заменить,поди,нечем?

Igor Ustimov

На СУАСе такие почти пятерки продаются.

Ded Moroz

Igor Ustimov
На СУАСе такие почти пятерки продаются.

Игорь ,какие точно можешь смело рекомендовать на волка,какие именно? Для серьезного начинания непростого дела?!
Спасибо за твои труды в инете!

ev011

Что-то на СУАСовском сайте закрыли раздел ногозахватов.Зеленые что-ли одолели?

Vladek

ev011
Что-то на СУАСовском сайте закрыли раздел ногозахватов.Зеленые что-ли одолели?

Надо нажать на изображение волка (столбик справа). Это т.наз. фильтр по животному.

ev011

У меня не видно никаких изображений справа.
Где этот столбик,на главной странице?

Vladek

ev011
У меня не видно никаких изображений справа.
Где этот столбик,на главной странице?

На любой странице их сайта suas.ru справа есть столбик круглых цветных фотографий зверушек, каждая размером с монету. Третья сверху - волк.

ev011

Спасибо.
У меня страница выходила за рамки экрана,потому и не видел.Масштаб уменьшил и все появилось.

Сергей 731

ev011
[B
Как капкан сработал,даже удивительно.[/B]
евлантий ЖГИ!!!!
😀 😀 😀

Ded Moroz

Ded Moroz

Игорь ,какие точно можешь смело рекомендовать на волка,какие именно? Для серьезного начинания непростого дела?!
Спасибо за твои труды в инете!

Уточню вопрос. Какие капканы вообще из ныне представленных в продаже,и от других производителей?

Igor Ustimov

Все пятерки и семерки, на Тонар "Волк" цепь покороче, что бы не закрутился сразу, крупные бывает вырывают лапы из него. С витыми пружинами срабатывают быстрее, меньше вмерзаются. От "Стального компонента", кольца не надежны на пружинах, пружины лучше с большим количеством витков. Кратко вроде.

rommat

Igor Ustimov
...пружины лучше с большим количеством витков...

сила сжатия или растяжения пружины не зависит от количества рабочих витков.

Igor Ustimov

Я о надежности, садятся быстрее с двумя витками.

ev011

На СУАСе вроде как капканы с двумя витками.
В то же время КП-250 с двухвитковыми пружинами держат усилие годами отлично.

Igor Ustimov

Igor Ustimov

Посылка с СУАСа

Ded Moroz

На представленной симочной пятерке в Твоём понимании ,как в Идеале его полностью доработать и подготовить к работе? Повторение ,наверное будет?!Но "мать-ученье"!

Igor Ustimov

Зазоры если большие на месте крепления дуг, я при помощи молотка уменьшаю, доклепывая так сказать. Симки на волка, вяжу только две или три за основание, одна по центру, две на угол основания. Симки проще с медной проволоки, но вяжу и капроновой. Проверить нужно, это у всех капканов, свободное движение дуг в месте соединения, свободное движение пружин по дугам, напильником острые грани дуг в начале округляю.

Ded Moroz

Офсет на дугах "точить"? И по потаску-идеал в каком исполнении с привязкой в см и кг?

Igor Ustimov

В видео на своем канале: "Потаск для волка" в принципе все рассказал, ну для Тонаровского "Волк" указал здесь, что цепь длинную для него не рекомендую, причину описал. Офсет же возможен на толстых дугах, так как пропил около 6 мм нужен, придется усиливать дуги наваривая пластины или прут, а это тоже не есть хорошо. Взламывать снег дугами будет труднее, возрастет сопротивление из за дополнительного железа. Можно как Сокольцов, на дугах толщиной в 5 мм, сделать пропилы.

Сергей 731

я из всего понял одно -- капкан не должен перебить кость и чтоб он тащился с ним ,а там 3 он или 5 не важно ,главное повторюсь не сломал ногу ,чтоб он ее не отгрыз и не перекрутил

Igor Ustimov

Да отгрызть он может и не перебитую ногу, потом просто вырывает, не грызет в тройке (нет возможности) и частично "живую" в офсете, или как у Сокольцова.

Сергей 731

Igor Ustimov
Да отгрызть он может и не перебитую ногу,
если мерзлая
Igor Ustimov
не грызет в тройке
не может достать ногу в дугах
вывод -- ставить 3 или те чтоб не было возможности залесть пастью во внутрь и отгрызть лапу
Игорь а кто этот
Igor Ustimov
Сокольцова

Igor Ustimov

Грызет отмершею лапу, неважно мерзлая или нет, живую то больно. Чаще отгрызает в пятых и седьмых номерах, часто выкручивает лапу. В основном когда волк долго сидит в капкане,у меня волчица таскала капкан две недели, капкан держался только на жилах задней лапы, почти отгрызла.

Igor Ustimov

Igor Ustimov

Вот такой сторожок на волчью пружину.

Igor Ustimov

aleks979

Igor Ustimov
Вот такой сторожок на волчью пружину.
Я так понимаю, хочешь исключить перемалывание тросика о родную пластинку? При слабости пружины не лишено смысла.

Igor Ustimov

Я еще и закалить попробую эту пружину.

aleks979

Я еще и закалить попробую эту пружину.
это называется, приобрел себе занятие 😛

Igor Ustimov

Скорее довести до ума, раз взялся нужно и поймать ей.

zouza

Подниму вне сезона...

Igor Ustimov

Известному волчатнику Сокольцову, фильм с его участием "Волкодав", требуется на операцию недостающая сумма в 20 тыс. рублей. Он обращался к режиссеру этого фильма, помощи не дождался. Поэтому мы решили помочь ему сами, кто сколько сможет. Карта сбербанка привязана к телефону его супруги Сокольцовой Антонине Ильиничне. Номер телефона: 89834462947. С Уважением!!!

Dimasikyugniy

Скинул... Премию получу, ещё закину. Держим кулаки.

spirikraft

Подниму.

RYM

Скинул.

Igor Ustimov

Всем переславшим деньги Сокольцову Афанасьевичу, спасибо. Звонил знакомому, собрали 34 тыс., сказал теперь хватит. Еще раз благодарю за помощь.

vjyfijyjr1971

дай бог здоровья хорошему человеку.

Igor Ustimov

Сегодня утром умер известный волчатник Сокольцов Юрий Афанасьевич. Приносим соболезнования семье, родственникам. Спасибо всем кто отозвался и помогал в сборе средств для него!

ev011

.

aleks979

.

Алекс60

Igor Ustimov
https://www.youtube.com/channe...mOIACD8A/videos

Про обманщиков понравилось.. 😏

Igor Ustimov

https://www.yastrebcinema.com/volkodav/

zouza

Земля пухом! Чем смогли...

Искупил грехи на данной земле - пора назад к Создателю...

Из этого и состоит жизнь!