Китовая охота.

vlad.safari

Сегодня смотрел передачу про то как на Чукотке аборигены на китов охотятся. Схема проста как валенок, сначало втыкают в кита несколько гарпунов с привязанными к ним поплавкам и когда кит уже не может уйти на глубину его добивают из ТИГРОВ КАЛИБРА 7,62!!!, причем было сказано что для опытных охотников достаточно 5-10 выстрелов, а новички иногда расходуют по 200-400 патронов. Честно говоря был очень удивлен и если кто-нить сможет грамотно прокоментировать как можно из такого калибра уложить такую тушу, буду очень благодарен. У самого Тигра, но на кита точно не пошел бы 😊

kiowa

На Чукотке на китов начинали охотиться с гарпунами. К ним привязывали надутые поплавки из нерпичьих шкур - пых-пыхи. В кита всаживали несколько таких гарпунов, пока он не умирал.
Потом пришел черед мосинских карабинов. Я еще застал людей, которые это помнили. Действительно, ставили открытые цинки в вельбот, и поливали ита свинцом, потом втыкали в него те же гарпуны с пых-пыхами.
На моей памяти уже чукчи перешли к противотанковым ружьям. Из него было довольно приложиться по киту разок и он сразу же почему-то помирал. Поэтому здесь искусство стрелка заключалось в том, что он не убивал кита насмерть, а ранил его так, что тот еще некоторое время бился в агонии - тут в него снов кидали гарпуны с пых-пыхами. Только сейчас вместо гарпунов используются заточенные прутки арматуры, а вместо поплавков из нерпичьих шур - японские сетевые буи...

Larsen

Аборигены, одно слово...
Но они убивают, по большей части, только то, что могут сьесть. И сьедают.
Кстати, несчастные случаи при такой охоте далеко не редкость.... Ух ты!

SEAL

Добрый день !!!
А почему нельзя сначала пых-пых воткнуть а уж потом их ПТР ??? Спасибо,
Игорь.

kiowa

Дело в том, что стрельнуть можно за 20 метров, а гарпун кинуть - за пять... Почувствуйте разницу...
Потом гарпун с поплавком - это средство удержания зверя, а не убийства.

По поводу убийства для собственного питания. Да не для собственного, а для кормления серебристых лисиц и песцов в зверосовхозе.

По поводу того, что лишнего не убьют...
Летом 1993 года выходил на вельботе с нунлигранскими зверобоями. Просто так, интересно было.
Должен сказать, что чукотские морзверобои - очень незатейливые люди. Они грузят в вельбот несколько кавалерийских карабинов, открытый цинк патронов, пачку заточенных прутков арматуры с привязанным к ним японскими буями. Выходят в море. Видят высунувшуюся из воды морду любого ластоногого - нерпы, лахтака, моржа. И сразу же стреляют в него из всех стволов имеющегося в наличии на вельботе оружия.
Чаще всего чукчам морзверобоям не везет и они убивают зверя мгновенно, так что тот тонет сразу, и они не успевают проткнуть его гарпуном с буем. Зверь уходит на дно и его через несколько дней прибоем выкатывает на берег. Вдоль берега постоянно крейсирует другой вельбот, и находящиеся на его борту чукчи оценивают - возможно ли скатить труп в воду и отбуксировать его к звероферме. Если этого сделать нельзя, они выбивают клыки ломиком и пропивают их в поселке.
Если же аборигенам везет, то морж не умирает мгновенно, а некоторое время бьется в агонии на поверхности воды. Вот тут чукотские морзверобои не теряются - они подъезжают к нему на расстояние броска гарпуна, и метят это место буем. А иногда они успевают всадить в него несколько гарпунов, так что буи удерживают моржа на поверхности.
Такого моржа они будут есть сами.
Но везет чукчам редо. Примерно в одном случае из десяти...

vlad.safari

По поводу удачливости аборигенов ничего сказать не могу, тут вам виднее, а вот поповоду последовательности пых-пых - карабин я точно запомнил. Действительно они сейчас используют японские буи, но сначало втыкают их, 4-6 штук, и только тогда, когда кит уже не может уйти на глубину, добивают их из карабинов.

kiowa

Я думаю, что по киту, которого показывали в передае все-таки сперва для верности вдарили ПТРом. Это ж - кино!