ракетница, чтобы пугнуть медведя

serge_g

Существует ли оружие вроде ракетницы, которым можно при встречи пугануть медведя, и не требующее оформления лицензии для приобретения/хранения (охотбилета нет).
Спасибо!

IL

Ракетница (4-го калибра) в основном применяется для отпугивания белого медведя. Как рассказывал мне один широко известный в узких кругах специалист по этому зверю (иркутянин Анатолий К., долго живший и работавший на острове Врангеля), белый медведь более предсказуем и более осторожен, чем бурый. Потому биологи, фотоанималисты и видеооператоры часто ограничиваются ракетницей или фальшфейером вместо ружья для защиты от зверя. С бурым медведем, по мнению многих, сложнее - он гораздо менее предсказуем, если начнет охоту на человека, может и после ракеты или выстрела в воздух не остановиться (хотя крайне редко). Так что... 😞 ...но как вариант, фальшфейер можно попробовать, от случайных встреч. Или просто охотничьи спички побольше размером - это совет одного бурятского лесника - зажигаешь спичку, столкнувшись с медведем, и спокойно стоишь, пока он уходит.

Теперь о том, как на практике применяется ракетница. У Анатолия был случай: стоял он у штатива с Никоном и телеобъективом, фотографировал с приличного расстояния зверя... и вдруг чувствует - кто-то слегка толкает его в спину. Оборачивается - оказывается, любопытная молодая медведица незаметно подошла сзади и обнюхивает его... он за ракетницу - осечка!!! (села боевая пружина - слишком долго таскал на взводе)... ничего не пришло в голову, кроме как как схватить штатив и ударить аппаратом... кто больше в итоге напугался, неизвестно - медведица клацнула зубами по камере и удрала. Следы ее зубов на задней крышке и окуляре видоискателя я потом видел - крепкий орешек, этот Никон Ф5... 😀 А если бы его не оказалось под рукой? 😛

serge_g

А ракетница 4 калибра это тоже самое, что "Сигнал охотника" ?

kiowa

2Il. Да, узнаю Толика... Это он уже свой F5 так обновить успел? Где он сейчас, кстати? Последний раз его след всплывал в Анадыре.

Вообще-то могу расказать про медведя и ракетницу много всего - было бы время, а его не очень-то есть. Вообще-то в поля их выдавали без всяких документов впод отметку в журнале по ТБ. Как приобрести - не знаю, но помню, что даже в застойные времена менты на них никаких бумаг не спрашивали.

kiowa

Кстати, ракетница - она не 4-го, она 8-го калибра.

IL

kiowa
Кстати, ракетница - она не 4-го, она 8-го калибра.

Ну, я не изучал этот вопрос досконально и за все ракетницы не скажу, но вроде, в нашей родной армии принят сигнальный пистолет и патрон к нему именно 4 калибра. Что знаю точно, так это два факта:
1.Ружье ОФ-93 является по совместительству (после демонтажа ствола 12 к) ракетницей 4 калибра.
2.Помповик КС-23 и его гражданский клон "Селезень" (4 к) стреляют патроном, созданным на базе гильзы именно сигнального патрона.

Что касается Толи, его Никона и их текущей дислокации, так ведь мы встречались давно, почти 5 лет назад. С тех пор много воды утечь могло...

serge_g

Спасибо за комментарии, но все-таки я хотел бы получить еще совет. Что лучше взять: "Сигнал охотника" или несколько фальшфейеров Ф-3К? Правильно ли я понимаю, что
сигнал охотника чуствителен к воде, а фальшфейер герметичен? Для меня это критично.

IL

Гляньте здесь:
http://talks.guns.ru/forums/Forum20/HTML/001623.html

Добавлю только, что ИМХО смысл ракетницы - не напугать зверя горящей звездочкой, а ошарашить ударом довольно тяжелого и еще не горящего заряда с короткой дистанции, а уж потом добавить "визуальные эффекты" в виде горящей неподалеку шашки. В этом смысле "сигнал охотника" - просто пшик. Оно Вам надо, разозлить зверя? Я бы предпочел фальшфейер или спичку.

Bankir

Согласен с IL. Охотится на мишек не приходилось, но сталкиваться и пугать довелось. Хотелось бы прибавить к фальшфееру металлическую миску и ложку при достаточном рвении из этого набора можно извлечь такие звуки, что у медведя нет никаких шансов уйтис "сухими" штанами. Ну а идеальным сочетанием является наличие ко всему выше перечисленному визгливого, дребежащего голоса и ружье вам никогда не понадобиться 😊

[edited by Bankir]

serge_g

Спасибо всем за советы! Беру фальшфейеры.

Дядя Леша

2Kiowa&IL
По моим данным Кочнев на Чукотке

ASv

Читал как-то статейку об бравом мужике:

он с медведем (бурым) боролся так: вытягивал высоко карабин в руках и так зрительно увеличивал свой рост, ну и, дескать, медведь высокого соперника тушевался и сваливал восвояси.

Про белого медведя:

один из моих Друзей, ныне покойничек, служил на Новой Земле, где этого добра было навалом. Так вот, рассказывал он истории о том, что белый медведь абсолютно "безбашенен" и свалить его удавалось выпустив весь рожок из Калаша в район башки. Причём очень и очень агрессивен. Не думаю, что против него ракетница поможет. Опять же Друг мой рассказывал о случаях, когда спасались от медведя бегом, сбрасывая с себя по одной запчасти одежды, мол, каждый раз медведь останавливался, чтобы запчасть вынюхать.

Правда это или нет, не мне судить...

Larsen

Очень сильно сомневаюсь в правдивости рассказа вашего приятеля, относительно "рожка в область головы". Представляется мне, что в лучшем случае ваш приятель наблюдал этого зверя издаля, в окошко.
Во-первых, отстрел белого медведя категорически запрещен, за него можно получить немалый срок. Армейский пох....м здесь не работает. По каждому медвежьему "трупу" создается специальная комиссия, заполняется куча бумаг и все это отправляется норгам. Так-что "равлекательная" стрельба по этому зверю исключена сейчас даже для очень больших генералов. И последнее, если не удается остановить белого медведя двумя выстрелами, как правило, стреляющий уже не интересуется результатами своей стрельбы....

Белый медведь самый крупный хищник на планете. Я много раз был в Арктике, в нашей и канадской. Он действительно достаточно предсказуем и абсолютно лишен чувста страха. Ему просто некого бояться и за годы эволюции он привык. Ударом лапы он легко сбивает гусеницу у надоедливого вездехода. Его действительно можно "отпугнуть" только открытым огнем или хорошим едким дымом. И то и другое внушет ему чувство внутренней тревоги, а тревога ему не свойственна. Мне самому приходилось участвовать в выпроваживании незванного гостя с метеостанции с помощью факела ( страховал человек с карабином ) на ЗФИ. Вспоминаю, и внутри холодок. Если бы медведь бросился, ничего не спасло бы... Белый медведь всегда доводит начатое до конца. Отступает очень редко.
Наш бурый медведь менее предсказуем в момент явной для него неожиданности или опастности. Сам неоднократно видел, как после отпугивающего выстрела в воздух, медведь шел на стреляющего. Опасна встреча с ним в малиннике, когда зверь увлечен сбором ягод и встреча с вами для него полная неожиданность. От испуга он может сразу атаковать. Медведица с потомством - песня отдельная, и для смотрящего со стороны крайне опасная. В случае белого медведя или канадского бурого ( не путать с гризли ) - втройне. Лучшая профилактика встречи с медведем - шум и запах. Вы как бы говорите ему, что здесь находитесь. В худшем случае он понаблюдает за вами и\или тоже пошумит, свалит сушняк или небольшое деревце. Покажет силу. А при встрече на тропе ( в лесу он услышит вас за пару километров ) - жгите фальш. 😲
Собираетесь в Канаду - ищите ружье. Другого совета нет. Там медведей прорва. И у бурого и у гризли ( первый, кстати, крупнее второго )прескверный характер. Практически в 100% при встрече с человеком медведь атакует. Местные жители, имею ввиду тех кто живет в лесу, всегда держат винтовку снаружи дома в удобном месте, занимаясь во дворе по-хозяйству, и никогда не выходят из дома без крупнокалиберного револьвера, даже женщины. Нападения можно ожидать в любой момент. В канадских наставлениях при неожиданной встрече с медведем предлагается бросить ему рюкзак ( или что-то ) и лезть на дерево. Вероятно, что мишка заинтересуется предметом и вы успеете забраться высоко. По деревьям взрослый бурый медведь ( и гризли ) не лазеет. У него не до конца гнуться передние лапы и не получается хват ( у медвежат все гнется и получается ). Бежать опрометь не советую, сработает инстинкт охотника, преследующего добычу. Догонит точно, так как бегает до 40 км\час по лесу.
😳

ASv

Larsen:

вполне реально, что истории, рассказанные моим Другом дембельские байки, но некотрые детали всё-же имеют сходство. Да, сам он нос к носу с белым медведем не сталкивался, но вот именно из окошка их видел, они приходили поджираться на помойку, одного почти приручили сгущёнкой, размеры медведя и как он за раз перекусывал банку со сгущёнкой Друга поразили.

P.S. Был недавно в передвижной тюрьме для зверей, сыну показывал льва. Там же и медведи были, бурый, гималайский и ещё один. Ну что сказать, стоял я метрах двух от клетки с бурым медведем и смог ВНИМАТЕЛЬНО оценить его размеры. Мама дорогая, такая машинюга зажрёт запросто. А ещё больше лев впечатлил, танк среди зверей. Потом начал рыкать, и я наконец то, понял, от чего вздрагивают бушмены: такое грудное-горловое "Аууууууууммммммххххырррр!". Маленький сын при каждом рыке начинал плакать, а лев (как я понял) так, невсерьёз, подрыкивал.

[edited by ASv]

Larsen

Белый медведь зверь замечательный. Сгущенку, обычно, он поедает так. Ему бросают банку, лучше это делать с борта парохода, а то дверь можно не успеть прикрыть. А он, без замаха, со стороны кажется что тихонечко, опускает на нее лапу. Банка превращается в блин с острыми рваными краями, сгущенка разливается. Все это медведь вылизывает. Кровь шлещет во все стороны.
И еще, я сам неоднократно наблюдал, как при охоте на нерпу, мишка вытаскивал ее из лунки, зацепившись одним когтем и перебрасывая через себя метров на семь.
Мне ребята из ледовой разведки как то рассказывали, что видели как медведь переплыл с одного острова на другой, порядка 150 километров.
В общем, што говорить.... Кстати, лицензию на отстрел белого медведя можно легально купить у тех же норгов. В прошлом году продавалась одна, на 2008 год и стоила 76000 Евро. Предоплата 100%.

Я был на сафари, т.е. охоте, в Кении в 2001 году. С друзьями-пижонами из Сафари-клуба ( без обид ). Стрелял только пресловутого льва, на приваде. Сейчас думаю об этом со смешанным чувством. Не могу ответить себе на вопрос - зачем. С расстояния 20 метров и живой лев выглядел значительно лучше, чем вплотную и мертвый. В прошлом, 2002 году, снова был в Кении и Танзании, вместе женой. Но уже не охотился, а только фотографировал.
А в Африке, вдали от больших городов, стоит побывать, хоть раз в жизни. Это того стоит, поверьте. И рык льва вы будете помнить всю жизнь, когда услышите его сидя у костра в темноте непроглядной африканской ночи под крышей из миллиардов брильянтовых звезд

ASv

Larsen:

про Африку впечатлило, ажно завидки взяли, не удастся мне вероятно там побывать, львов послушать...

P.S. Поздно вспомнил: а ещё мне Друг рассказывал, что белый медведь С МЕСТА может прыгнуть на пять метров, идеальная машина для убийства получается.

kiowa

Про медведя и ракетницу. Ихтиолог М. в среднем течении р.Анадырь брал ихтиологические пробы кеты для определения плодовитости самок. Так, по крайней мере, было написано у него в билете. На самом деле первую часть соглашения, прописанного в билете он выполнял в точности - то есть ловил кету сетью, выбирал из нее самок, вскрывал их и выпускал икру. Дальше теория вступала с непреодолимое противоречие с практикой - икру М. солил и закатывал в банки, а выпотрошенные тушки самок выбрасывал в ближайшие кусты.
Немудрено, что дня через четыре интенсивных исследований. в кустах поселился медведь.
Первое время он ничем не беспокоил ихтиолога М. Но как-то раз, когда после обильных дождей вода в реке подялась и большое бревно вынесло сеть на поверхность, медведь решил проверить сетку самостоятельно, для чего оторвал ее и уволок в кусты.
Будучи лишен средств к первичному существованию, М. взялся за ружье и убил пасшегося неподалеку оленя. Половину мяса он спрятал в реке, а вторую повесил на вешала в пятнадцати метрах от палатки.
Медведь несказанно расстроился тем, что источник рыбы для него неожиданно прекратился. Будучи существом не очень смышленым, он не предполагал, что тот последний моток веревки с запутавшейся в ней тухлятиной и был на самом деле источником его благосостояния.
Поэтому утром М. вместо вешал и мяса обнаружил потаск в сторону кустов.
На следующий день М. вытащил мясо из воды, с упорством маньяка соорудил новые вешала, но на этот раз пристроил ракетницу таким образом, чтобы она высрелила при малейшей попытке покушения на его собственность.
Ночью М. проснулся от выстрела. Он высунулся из палатки с тем, чтобы проверить, как сработала его приспособление и увидел медведя, который тянул вешала на себя, а прямо между передних лап у него горела ракета. Медведь обернулся в сторону палатки и неодобрительно рявкнул на М. М. сунулся обратно, схватил двустволку, начал ее заряжать и тут с ужасом понял, что папковые гильзы от сырости разбухли и ТОЗ не закрывается. Тем временем медведь с ворчанием утащил свою добычу в те же кусты.
Медведь победил. Наутро М. собрал лагерь и поехал в поселок за новой сеткой, с которой уже начал искать и новое же место.