Охота на енотовидную собаку: делимся опытом

VN-R

Приветствую уважаемое сообщество!

Предлагаю в этой теме делиться опытом об охоте на енотовидную собаку. На год назад отсмотрел раздел "Охота" - подобной темы не обнаружил.

Развелось ее, по крайней мере у нас в Тюменской области, весьма прилично. Много лет уже объявляют регулирование численности по нескольким районам, однако не заметил чтоб численность как-то сокращалась. Из знакомых мало кто охотит енотовидную собаку специально - только один, и тот со своими собаками не совсем чтобы специально выезжает, а скорее попутно, осенью.

По описанию вида енотовидная собака оказывает седьмая серьезный пресс на охотничьи виды, в первую очередь на пернатых с наземным гнездованием.

Особенно интересует опыт охоты без собак, а так же особенности охоты с дробовиком - какая дробь работает надежно, какие особенности самостоятельного снаряжения патронов (если они вообще есть) и т.п.

Может кто-то енотовидную собаку в пищу употребляет - интересны рецепты.

Приглашаю делиться опытом!

С уважением, Виталий.

VN-R

Сидел как-то на вышке на кабанчика зимой, так енотовидные собаки собрались аж 5 штук зерном подкормиться. Дело было в ноябре, снега было уже немало. Вышли уже по темноте, точно не помню время, но что-то около 21 часа.

Более крупная и агрессивная особь фыркала на "мелочь" и пару раз отгоняла их с площадки, однако на ползучий возврат молодежи к закрайкам россыпи зерна реакция была спокойная.

Тогда стрелять не стал естественно - не на них охота была и разрешения на них не было.

Впоследствии неоднократно видел следы енотовидных собак по снегу на кормушках для кабана.

VN-R

Другой случай так же был осенью, конец октября или начало ноября, снега практически не было еще.

Ехали как-то втроем к месту охоты на тетеревов по краю поля вдоль ручья. Светло. В зарослях кустарника с той стороны заметили пару енотовидных собак. Они отбежали, но затем одна собака вернулась и с любопытством стала нас разглядывать. Потом наклонилась и стала пить с ручья. Метров 15. Один точный выстрел с 22LR в шею сразу за черепную коробку положил зверя на месте. Товарищ забрал домой в деревню, я его и не спрашивал потом - чего с ним делал не знаю )

Sleepyman

VN-R
чего с ним делал не знаю
шкуру на шапку)
мясо хорошо как привада на соболя идет

евген553

Добываю, енота попутно... Охочусь с лайкой беру живьем! Ловят их в основном в капканы на приваде...

VN-R

Sleepyman
шкуру на шапку)
мясо хорошо как привада на соболя идет

Про мясо на приваду для соболя понял, спасибо!

Интересно, а лисам на приваде оно понравится? Соболя не охочу (по крайней мере не задумывался пока), а вот на лис более актуально.

Поиском в тырнете в одной их поверхностных по содержанию статей встретил упоминание что и люди мясо енота едят. Не голодный год, но в целях расширения кругозора интересно стало ))

Видел ролик в сети как один известный охотник скандинавскийй лисью голову варил и ел. Так что преданию енота тоже не удивлюсь. Болезням они только, пишут, сильно подвержены.

С уважением, Виталий

VN-R

евген553
Добываю, енота попутно... Охочусь с лайкой беру живьем! Ловят их в основном в капканы на приваде...

У меня товаришь с лайкой тоже их пачками по несколько штук за ночь собирает. Тихоходы они, от собаки не могут уйти.

Живьем берете понятно, а добиваете их как?

С уважением, Виталий.

Rus1985

а добиваете их как?
За задние лапы и об дерево хрясть..)

евген553

Сдаю человеку который мехом промышляет живьем.

SimonF

Стрелял с вышки, попутно. РСР 6,35 при попадании по месту (голова, шея) результат очень хороший, ложится сразу. Стрелять по тушке почти бесполезно - уйдет. Подкожного жира много (особенно осенью).
Специально охотился с капканами, на приваду идет все что угодно, они жрут все подряд. Животное тупое, и даже наглое. В капкан попадается легко, железа не боится, вырваться не пытается, сидит смирно. Однажды после поимки наблюдал каталептическое состояние (тогда еще не знал что то такое, позже прочитал в книжке).

fundukoff

Несколько раз енот выходил под выстрел,когда я свистел рябчика.А так,наверное,с собакой только или капканами.Ловил на китикет, маленьким капканом на норку.Ну и собаки соответствующие нужны,мои давят молча,а вот у товарища шум на весь лес,вот он и добывает,а я только случайно,если успеет вякнуть на собаку,а я успею найти потом

voron54

SimonF
Стрелять по тушке почти бесполезно - уйдет.
Даже после 308-го неохотно ложится. Охотил попутно практически каждый год. В 17-м, летом пачками по дорогам попадались, а осенью как залегли, так ни разу и не встали, хотя мороз и снега только в феврале начались. Да, заметил вот, что нередко парами ходят.

GREIFELT44

Охота на енотку-это сочетание полезного с приятным.Полезное это уничтожение самого вредного вредителя,а приятное это шкурка,которую в этом охотсезоне скупщик брал пресно-сухую за 1500р.

Рядовой запаса

А у нас (Хабаровск) после наводнения 13-го популяция под ноль.
А так да - на лыжах догнать легко, холодным - метательным 😊, сетью - боло,капканы-кулёмки от голодухи разве, живучка - точно подмечено [QUOTE]Originally posted by Rus1985:
[B]
За задние лапы и об дерево хрясть..)

Александр Л М

Охочусь на Лису на приваде, енотку бью всегда, любит она приваду не хуже Лисы, когда охотил с гладким , стрелял всегда дробью ? 1

Mikola1978

Даже после 308-го неохотно ложится.

...., делает петлю и ожидает в засаде, что бы напасть и потом питаться человеческими жертвами)))

Mikola1978

GREIFELT44
охотсезоне скупщик брал пресно-сухую за 1500р.

а можно контакты скупщика?

DNV

Mikola1978

а можно контакты скупщика?

И мне

GREIFELT44

http://rosmex.ru/bulletin-view.html?bull=40085 Нате вам контакты скупщика.

VN-R

Александр Л М
... когда охотил с гладким , стрелял всегда дробью ? 1

Александр, а снаряжение патронов единицей применяете обычное или с повышением кучности (контейнер, пересыпка крахмалом)?

С уважением, Виталий

Александр Л М

VN-R

Александр, а снаряжение патронов единицей применяете обычное или с повышением кучности (контейнер, пересыпка крахмалом)?

С уважением, Виталий

Виталий, я применял и применяю комплектующие от ИР, стакан контейнер его, максимальное растояние 40 метров стрела.
Крахмал не применял, да и на приваде как правило енот не бегает как спринтер, всегда можно прицелится в область головы и передней части в целом.

dgek8

Есть идея для засидок .
Судя по одному случаю -когда на крики раненого товарищем енота -сбежались другие 😛 -
можно попробовать применять методику приманки .
К примеру -запах рыбы (тухлятины ) + звуки записи делящих добычу енотов (не частые и не очень шумные крики ). может подойдет крик раненого зайца или ворон .

DNV

Капкан все же - самое эффективное



М0М

Rus1985
За задние лапы и об дерево хрясть..)

SimonF
Подкожного жира много (особенно осенью).

помню в начале 90-х я был молодой и борзый и ловил их прямо руками. Догнал по следу, дал поджопника, енот сразу падает и притворяется мёртвым. Первый раз в ноябре поймал двух, засунул живьём в мешок и притащил домой. Тяжёлые как гири, отожранные, еле влезли в картофельный мешок. Встал вопрос как их умерщвлять, шкуру жалко портить. Батя, не мудрствуя лукаво, петельки на шеи обоим и подвесил. Утром выходим - они висят и глазами лупают. Потом выяснилось - жира подкожного на три пальца, хрен задушишь. Пришлось привязать к ногам по кирпичу - помогло.
шкура в те времена прилично стоила, шапки из них как раз в моду вошли 😊

SergeySPB-hunter

Rus1985
За задние лапы и об дерево хрясть..)
И соплями с кровью шкуру заляпываешь.

Удавку и на луку седла, но обязательно лапами наружу и так чтобы не перевернулся к лошади лапами (обычно висит между ногой и бухтой веревки). Второго вешаешь с другой стороны, а то рычаг через луку большой, седло кособочить начинает.

А то у меня было пару раз: кобыла кааааак пошла в галоп, и конь тоже каааак дал деру... а это енот перевернувшись по лопатке лошади карабкается, когтями упирается 😊

Один раз гнался за кем-то, пара енотов висела, летел по буеракам, так эти сволочи от подпрыгивания на седло залезли 😊 Сидят такие задумчивые, за шеи к луке привязанные, еле держаться на подушке казачьего седла и на мои яйца задумчиво смотрютъ...

Шапки из них офигительные, на хорошую шапку уходит 3 енота, но в ней, если на мембране пошить, в -10С спать можно и в +5С галопом носиться, и не замерзнешь, и не употеешь.

Mikola1978
...., делает петлю и ожидает в засаде, что бы напасть и потом питаться человеческими жертвами)))
это только в МО наверно еноты в брониках и касках ходят, фигли кругом .300 вин маг, жуть 😊

Тропик

енот и енотовидная собака не одно и тоже.

SergeySPB-hunter

ой, ая-то и не в курсе 😛

у нас их все енотами зовутЪ

Тропик

у вас их могут звать и кенгуру ;-)

DNV

Если у кого есть живоловушка на енота, скиньте фото и размеры

gayurov

Я их беру обычно собаками.

gayurov

Я их беру обычно собаками.

gayurov


gayurov

С ягдами и гончими.

SergeySPB-hunter

Ну да, нафига на него живоловушка-то. Точнее говоря "живоловушка" надо понимать дословно. Лайки их без проблем берут, по осени пока мех не выходной, приплод молодой вообще дурной, я умаялся их с лошади в космос запускать 😊 чтобы лайки не обижались 😊

Поняга

Ловлю попутно при добыче норки капканами. Енот пират. Поедает приманку ломает места установки. Капкан нумер 1 Барнаул держит его хорошо.

fundukoff

У меня однажды попалась в норочный капкан на дереве через ручей и утопилась

Поняга

Утопленный енот это п...ц сушить потом долго)

Поняга

Вообще он любит небольшие проточные водоемы. Постоянно там крутится. Вдоль дренажных каналов по полю любит ходить. Вдоль лесных захламленныхречках.